Новости. Омск
bk55.ru

Назарбаев возродил идею переброски рек Сибири на юг

08-09-2010 10:08:51
 Нурсултан Назарбаев
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вчера предложил российскому лидеру Дмитрию Медведеву вернуться к проекту переброски потоков сибирских рек в южные регионы России и Казахстан, против чего выступает в частности омский губернатор Леонид Полежаев.
Как сообщило ВВС, Назарбаев на форуме приграничного сотрудничества между двумя странами в Усть-Каменогорске сказал российскому коллеге: "В перспективе, Дмитрий Анатольевич, эта проблема может оказаться очень большой, необходимой для обеспечения питьевой водой всего Центрально-Азиатского региона". Медведев заметил, что Россия открыта к обсуждению различных вариантов решения проблемы засухи, включая "некоторые прежние идеи, которые в какой-то момент были спрятаны под сукном".
"К сожалению, система мелиорации, которая была создана в советский период, деградировала, была разрушена. Нам ее нужно будет воссоздавать. В этом плане есть о чем поговорить и что продвинуть вместе с нашими казахстанскими друзьями ", - полагает президент России.
Впервые о переброске части стока сибирских рек для орошения южных районов России и регионов Центральной Азии власти начали задумываться давно, к началу 1970-х годов в СССР этот проект стал рассматриваться серьезно. Идея была отвергнута в годы перестройки, когда словосочетание "поворот рек" стало символом проектной гигантомании "зрелого социализма".
В поддержку этой идеи выступает и мэр Москвы Юрий Лужков, заявлявший, что "это не поворот рек, а использование 5-7% грандиозного стока сибирской реки для того, чтобы напоить водой 4-5 регионов нашего государства".
По мнению экологов, реализация предложения Нурсултана Назарбаева будет иметь для России катастрофические последствия. "Экологическая катастрофа в Средней Азии наступит. К сожалению, она практически неизбежна из-за изменения климата. Но не надо эту катастрофу переносить еще и на российскую территорию", - считают экологи. Полежаев, который лоббирует идею строительства плотины для повышения уровня Иртыша, также - против.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru