Новости. Омск
bk55.ru

Союз кинематографистов: "Мединский "плюет" на великих деятелей театра и назначает "подсуетившегося подлеца"

30-03-2015 19:03:07

Киношники требуют отставки министра культуры России, если экс-омича Бориса Мездрича не вернут на пост директора Новосибирского театра оперы и балета.

Новая веха в скандале вокруг постановки Новосибирского театра оперы и балета «Тангейзер»: Союз кинематографистов России требует увольнения министра культуры России Владимира Мединского из-за травли экс-омича и бывшего директора театра Бориса Мездрича.

Напомним, что вчера глава Минкульта страны Владимир Мединский уволил Мездрича с формулировкой «за невыполнение указаний учредителя». Неофициально же источник в правительстве Новосибирской области пояснил корреспонденту ТАСС, что увольнение связано со скандальной постановкой оперы «Тангейзер». На место Мездрича, как заявил РИА «Новости» Владимир Мединский, уже назначен Владимир Кехман, гендиректор Михайловского театра из Санкт-Петербурга.

Однако Союз кинематографистов России выступает против подобного решения и подготовил письмо, в котором предъявляет свои требования.

- Последовательно выступая в защиту свободы художественного творчества от мракобесия, КиноСоюз считает вопиющим произволом увольнение директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича в связи с постановкой оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер». Мы требуем немедленного восстановления Мездрича в должности и смещения министра культуры Владимира Мединского, который уже не впервые нарушает Конституцию РФ посредством введения цензуры и преследует несогласных с его антикультурной политикой, - говорится в тексте Киносоюза.

Отметим, что в свое время за Мездрича вступились такие великие деятели театра и кино, как Лев Додин, Валерий Фокин, Марк Захаров, Олег Табаков, Александр Калягин, Евгений Миронов, Андрей Могучий, Галина Волчек. Сами представители Союза заявляют, что на их стороне «все театральное сообщество», однако Мединскому на этих людей «плевать».

- Если министр культуры плюет в морду всем вышеозначенным людям, сажая на директорское место вовремя подсуетившегося подлеца, то пресловутое «театральное сообщество» должно требовать отставки министра. Министр культуры, противопоставивший себя людям, которые эту самую культуру в стране и формируют, обязан уйти, - призывают члены Союза кинематографистов.

Игорь Киборгов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru