Новости. Омск
bk55.ru

Жители Омска пытаются оспорить отмену прямых выборов мэра через Конституционный суд

31-03-2015 11:35:21

Как стало известно БК55, трое омичей, возмущенных отменой прямых выборов мэра, обратились с официальной жалобой и пытаются оспорить документы, принятые Госдумой.

Отмену прямых выборов мэра в Омске могут оспорить через Конституционный суд. Трое жителей города - Алексей Козоченко, Сергей Кондаков и Михаил Федорченко, возмущенных решением губернатора Омской области Виктором Назаровым, который одобрил закон об отмене выборов глав органов местного самоуправления, взяли на себя инициативу и обратились с жалобой в Конституционный суд Российской Федерации.

Активисты потребовали проверить ряд законодательных актов Госдумы и Совета Федерации, обвинив авторов законов в нарушении конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Поводом для жалобы стали события, произошедшие 19 марта 2015 года. Напомним, тогда Законодательное Собрание Омской области сразу в двух чтениях приняло закон об отмене прямых выборов глав органов местного самоуправления (мэра Омска, глав районов, глав городских и сельских поселений) на территории региона. Отныне назначать их будут депутаты районных и городских советов, а утверждать их решение - конкурсная комиссия. В свою очередь, глава региона Виктор Назаров поддержал поправки, принятые Заксобранием, подчеркнув, что теперь этим займутся компетентные люди.

Иными словами, после принятия данного решения внутренняя политика Омской области была не просто изменена, а подорвана. По сути, Назаров и его заместитель Владимир Компанейщиков, отвечающий за внутреннюю политику региона, упразднили систему выборности глав местного самоуправления, действовавшую с декабря 1995 года.

Бытует мнение, что, одобрив этот закон, Назаров набирает авторитет в глазах Кремля, наглядно демонстрируя, как он владеет ситуацией. Видимо, таким образом глава омского региона пытается реабилитироваться за прошлогодние скандальные события,  касающиеся главы Кормиловского района, который самоустранился от своих обязанностей, но благодаря выборному законодательству оставался неприкасаемым. По словам губернатора, теперь, с измененным законом, такого больше не повторится.

По мнению авторов жалобы, действия омских властей нарушили конституционные права и свободы человека и гражданина. Именно эта формулировка фигурирует в письме в КС России.

На основании этого заявители озвучили несколько просьб:

Во-первых, проверить на соответствие Конституции Российской Федерации законы, которые были взяты за основу членами Законодательного Собрания при принятии поправок, отменяющих выборы. По мнению омичей, они нарушают конституционные права граждан России, предусмотренные ч.2 ст. 32 КРФ, согласно п.1 «Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей».

Во-вторых, отменить нормы права, предусмотренные п. 13 ст. 1 ФЗ России № 165-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный Закон Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (от 23.06.2014 года) и отдельные законодательные акты Российской Федерации», п. 5, ст. 2 Федерального Закона Российской Федерации №8 «О внесении изменений в статьи 32 и 33 Федерального Закона Российской Федерации «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (от 03.02.2015 года) и Федеральный Закон Российской Федерации «О местном самоуправлении в Российской Федерации» как нормы права, противоречащие Конституции Российской Федерации, а также как нормы права, нарушающие конституционные права человека и гражданина

И в-третьих, ввести в действие положения закона о выборах в органы местного самоуправления, действующие до введения ФЗ России  № 165-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный Закон Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (от 23.06.2014 года) и отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным Законом Российской Федерации № 8-ФЗ «О внесении изменений в статьи 32 и 33 Федерального Закона Российской Федерации «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» ( от 03.02.2015 года) и Федеральный Закон Российской Федерации «О местном самоуправлении в Российской Федерации» изменений в Федеральный Закон Российской Федерации № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» (от 06.10.2003 года).

Другими словами, отменить те законы, которые позволили ликвидировать в Омской области прямые выборы глав местного самоуправления и вернуть прямые выборы мэров и глав районов.

Махаббат Сердалина

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru