Новости. Омск
bk55.ru

Экс-сенатора Сабадаша приговорили к шести годам тюремного заключения

31-03-2015 12:07:11

Гагаринский суд Москвы признал бывшего сенатора от Ненецкого автономного округа Александра Сабадаша виновным в организации махинаций, которые могли принести бюджету вред на 1,87 миллиардов рублей.

Громкие дела в отношении чиновников с неутешительным для них исходом идут не только в Омске, так например, вчера, 30 марта, стало известно, что экс-сенатор от Ненецкого автономного округа (далее - НАО) Александр Сабадаш был приговорен к шести годам тюремного заключения.

В отношении Сабадаша было заведено уголовное дело, по которому он обвинялся в организации махинаций с возмещением НДС,  в результате которых компания «ЭС-Контрактстрой», ремонтировавшая предприятие экс-сенатора, якобы планировала получить из бюджета порядка 1,87 млрд рублей, - сообщает Forbes.ru.

Решением Гагаринского суда Москвы в прошлом высокопоставленный чиновник был признан виновным, по мнению суда, он намеренно организовал группу с целью хищения средств из бюджета, но по непонятным и, видимо, не зависящим от него обстоятельствам планируемое преступление так и не осуществилось. Однако этот факт не освободил Сабадаша от ответственности перед законом.

Отметим также, что, несмотря на сенаторство в НАО, Сабадаш был широко известен в Санкт-Петербурге, где занимался предпринимательством, за что и получил неформальное прозвище «водочный король». Собственно поэтому он и стал первым сенатором, уволенным за активную бизнес-деятельность.

Во время проведения следствия экс-сенатор отказывался признавать свою вину, так же как и четверо других фигурантов по данному делу. Но в результате все они были приговорены к различным срокам лишения свободы - от двух до шести лет.

Напомним, что Александр Сабадаш был задержан в мае 2014 года в Москве. При задержании у него были изъяты 8 мобильных телефонов посредством которых, по мнению следствия, он поддерживал связь с соучастниками. 8 мая 2014 года Сабадаш был арестован. В конце мая ему было предъявлено обвинение в покушении на мошенничество.

Биография «водочного короля» была отнюдь не безупречна до момента задержания в 2014 году. Так, в 90-годы он участвовал в нескольких громких корпоративных конфликтах. Благодаря рейдерскому акту Сабадаш получил контроль над Выборгским целлюлозно-бумажным комбинатом и алкогольным заводом «Ливиз». На данном заводе с 1999 по 2006 год разливалась водка «Русский стандарт», но затем владелец бренда Рустам Тарико перенес производство на собственный завод в Санкт-Петербурге, что стало причиной конфликта между бывшими партнерами.

С 2003 по 2006 год Сабадаш являлся сенатором от Ненецкого автономного округа. В 2012 году приобрел пакеты акций нескольких бывших предприятий ФГУП «Росспиртпром» у совладельца Coalco Василия Анисимова.

Махаббат Сердалина

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru