Новости. Омск
bk55.ru

Прокуратура вступилась в Омске за владельцев киосков

31-03-2015 22:15:42

Мэра Вячеслава Двораковского обязали восстановить права 800 предпринимателей. Администрация города должна предоставить торговые места «забытым» представителям бизнеса.

 

Киосочным скандалом в Омске занялась прокуратура. Правоохранители обратили внимание на схему размещения нестационарных торговых объектов (киосков), утвержденную в августе 2014 года, благодаря которой в городе оказалось вне закона несколько сотен киосков.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что в данную Схему не вошло порядка 800 предпринимателей, арендующих земельные участки, такого рода упущение приводит к административному сокращению и прекращению ведения бизнеса, что противоречит государственной политике в области развития предпринимательства в России - сообщает пресс-служба Прокуратуры Омской области.

Добавим, что по закону договоры, заключенные с администрацией города, являются бессрочными, что позволяет муниципалитету расторгать их в упрощенном порядке, а именно - путем направления уведомлений о расторжении.

Прокуратурой в адрес мэра города Омска Вячеслава Двораковского было внесено представление, в рамках его рассмотрения городская администрация провела совещание с участием представителей органов местного самоуправления и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Омской области.

В ходе обсуждения возникшей проблемы было решено разработать комплекс мер, которые внесут в Схему объекты, имеющие действующие договоры аренды, с учетом мнения предпринимательского сообщества. Также было оговорено и то, что расторжение договоров аренды отныне возможно только в случае нарушения бизнесменами требований закона.

Однако на этом выявление нарушений не заканчивается, надзорным органом был установлен факт ущемления прав предпринимателей при выделении торговых мест на территории Советского рынка без каких-либо на то правовых оснований с последующим незаконным расторжением договора аренды без определения компенсационных мест для осуществления торговли.

По данному факту прокуратура также направила Двораковскому информацию о необходимости принятия мер к восстановлению прав предпринимателей.

В настоящее время муниципалитетом осуществляется работа по определению представителям бизнеса альтернативных торговых мест на территории иных рынков, расположенных в областном центре.

Махаббат Сердалина

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru