Новости. Омск

При строительстве космодрома Восточный могли похитить 16 миллиардов

Огромная сумма денег внезапно затерялась в отчетах по строительству дорогостоящего объекта.

Генеральная прокуратура не смогла добиться от ФГУП «Дальспецстрой» информации о расходовании 16 миллиардов рублей из средств, выделенных на постройку космодрома Восточный. Эта организация является крупнейшим филиалом Федерального агентства по специальному строительству. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

В числе прочих трат Генпрокуратура отметила, что из средств, выделенных на строительство, 3,3 миллиарда рублей были потрачены на погашение кредитов, бывший руководитель «Дальспецстроя» Юрий Хризман отдал 500 миллионов рублей на строительство торгового центра в Хабаровске, а около 400 миллионов рублей были обналичены через фирмы-однодневки.

Источник, знакомый с результатами прокурорской проверки, сообщил, что строители систематически нарушали часть 1 статьи 8 закона «О государственном оборонном заказе» - не вели раздельного учета фактических затрат. Переданные «Дальспецстроем» отчеты не содержат ни номера договора с заказчиком, ни даты его подписания, ни суммы авансового платежа.

Из аванса 17 миллиардов рублей, выданного «Дальспецстрою», неотработанными остались 11,25 миллиарда рублей, а компания «Спецстройтехнологии» не выполнила работ на 3,5 миллиарда рублей из общей полученной суммы около 4,2 миллиарда, сообщает Lenta.ru.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин 1 апреля провел телемост со штабом Спецстроя и представителями Роскосмоса по производственным вопросам, сообщило РИА «Новости». Он заявил, что принято решение об усилении дальнейшего контроля за ходом строительства всех объектов, которые позволят в декабре этого года обеспечить пуск ракеты-носителя с космодрома.

Игорь Киборгов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Шмындрик02.04.2015 09:00:42
Рогозин и его компания тоже хотят жить на широкую ногу. Для того и Луну с Марсом собрались колонизировать. Так что это только для начала кое-что прибрали. А триллионы рублей на вооружение? И это в нищей стране!
0
0
гость02.04.2015 09:32:24
Красава)))) У Питерских кроме разворовывания страны ничего не получается
0
0
Дмитро02.04.2015 10:30:28
неосвоенных 11,25млрд могло хватить примерно ... на мост лёгкого метро или узкоколейки через Иртыш.
Или ещё на 22 торговых центра в Хабаровске.
впрочем, неосвоение средств - проблема старая - Путин однажды уже закрыл одним росчерком 100 Федеральных целевых программ, ибо там вообще не освоили ни копейки.
в сравнении с проектом ЭС1/ЭС2Г/Ласточка, где ожидаются убытки до 120 млрд евро, украденные (?) на рокоте космодрома 400 млн р - сущие копейки.
0
0
Степан03.04.2015 01:36:05
Почему-то меня это совсем не удивляет. За последние двадцать лет это стало нормой. Скажу больше, я бы удивился если бы узнал то на объекте ни рубля ни украли. Воруют все чиновники, а кто хочет жить честно - долго не проживет. С коррупцией в Сибирском регионе могут покончить только китайцы - там у них на счет этого строго, но они пока еще топчутся на границе.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru