Новости. Омск

Юрий Щетинин: «Написал Президенту про махинации с пенсионными деньгами – остался без паспорта, льгот и пенсии»

Юрий Щетинин и его мать Мария Федоровна вынуждены были прекратить голодовку, начатую 4 марта, из-за проблем со здоровьем. Инвалид 2 группы Щетинин три года живет без пенсии и льгот. Голодовкой они с матерью пытались привлечь внимание власти к своим проблемам. Безуспешно.

- Вся причина - в моем паспорте образца СССР, в котором, впрочем, есть вкладыш, что я гражданин Российской Федерации. Согласно ст.42 Закона «О гражданстве Российской Федерации», документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве РФ, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом, и считаются действительными на день вступления в силу настоящего Федерального закона. Нормы о сроке действия паспорта гражданина СССР содержатся в п.5 постановления Совмина СССР N 677 от 28.08.74 «Об утверждении Положения о паспортной системе в СССР», где установлено, что «действие паспорта не ограничивается сроком». Отмечу, что данное постановление является действующим, а постановление Правительства РФ N 828 от 08.07.97 регулирует отношения, возникающие в связи с выдачей и использованием паспорта гражданина РФ, в силу чего распространение норм последнего на отношения, связанные с использованием паспорта гражданина СССР, неправомерно. Таким образом, п.7 постановления Правительства РФ N 828 о сроке действия паспортов до достижения гражданином 20 и 45 лет не подлежит применению к паспортам граждан СССР, и такие паспорта следует признать действующими бессрочно.

- Но ведь все поменяли паспорта…
- Замена паспортов не делается по указанию Правительства. Госдума должна принять федеральный закон о замене паспортов, а такого закона до сих пор не было. По сути, принудительная замена паспортов была незаконной, и именно они, в общем-то, фальшивые. Только около полутора миллионов граждан в стране остались с паспортами СССР. Ни действующим законодательством, ни принятыми в его развитие подзаконными актами прямо не установлена обязанность гражданина РФ, имеющего на руках паспорт гражданина СССР образца 1974 г. с указанием гражданства РФ либо с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства РФ, произвести обмен этого паспорта на паспорт гражданина РФ. Все документы, изданные на сей счет правительством России, министерством внутренних дел носят рекомендательный характер — они устанавливают порядок и сроки обмена, но ни один из них не указывает, что паспорт надо непременно менять. К тому же 25 декабря 2003 года Верховный суд РФ вынес определение, что советский паспорт действителен по сей день, а постановление правительства РФ об обмене к простым гражданам не имеет отношения — оно лишь является поручением о его проведении сотрудникам МВД. Любое толкование понятия «недействительность паспорта» вступает в противоречие с п.1 ст.22 ГК РФ, согласно которого, никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе как в случаях и в порядке, установленных законом.

- Если ваш паспорт законен, в чем причина невыдачи пенсии, лекарств?
- В 2011 году я пришел в Пенсионный Фонд Центрального округа получать пенсию и увидел объявление, что теперь пенсия будет выдаваться не 1, а 3 числа, вопреки решению Верховного суда. Заметил, что инкассаторская машина подъезжает именно в день выдачи, хотя Верховный суд устанавливал, что деньги должны ждать своих получателей загодя. Я написал прокурору Омской области и Президенту РФ – явно это махинации с пенсионными деньгами. Вот именно после этого мой паспорт стал недействительным. Мне отказались выдавать пенсию на том основании, что в нем не вклеена новая фотография после достижения 45-летнего возраста. Хотя прежде целый год этого не замечали.

- Так в чем причина, вклейте теперь!
- Не могу! УФМС объясняет, что у них нет таких технологий, такого клея и прочие глупости, печать другая, хотя РФ – правопреемник СССР. С мая месяца 2012 года мне прекращена выдача всех пенсионных выплат, а с осени 2012 года прекратили даже начисление. Такова была реакция – мщение, по моему убеждению, за мое обращение к Президенту РФ конкретно со стороны Тодорова, управляющего ПФ Омской области, и Родыгина, начальника ФГУП «Почта России» по Омской области. Областной прокурор Спиридонов и его подчиненные Симонов и Шевченко поддержали действия этих руководителей, проводящих геноцид над инвалидом, извратив законодательство РФ в корыстных целях, сделав меня виновным в том, что я якобы не меняю паспорт гражданина СССР на новый паспорт. Кроме того, есть уже в России судебная практика – и без новых фотографий паспорт действителен и бессрочен.

- Но вы и лекарства перестали получать, а их ведь не по паспорту выдают.
- Я не получаю рецепты на получение льготных лекарственных препаратов, значит, не получаю лечение, а последний раз мне не предоставили и курортно-санаторное лечение. Из ответа областного прокуратура на запрос депутата ГД ФС РФ Кравца А.А. следует, что «до восстановления в Федеральном регистре Щетинин Ю.Ю. обеспечивался…за счет средств областного бюджета в соответствии с территориальной программой…» (одно лекарство из 20 необходимых) «… оснований для принятия мер прокурорского реагирования …не усматривается». Прокурор не ответил, на каком основании я был исключен из Федерального регистра. Работники прокуратуры не хотят поднять свою задницу со стула и прийти домой к инвалиду, а по телефону вызывают его мать, 78-летнюю больную пенсионерку, ветерана труда Омской области к себе в прокуратуру и там берут объяснения. Теперь мне вдруг сообщил минздрав, что я включен в региональный реестр, а из поликлиники – в федеральный. Лекарства мне выдавать теперь, видимо, будут, но кто ответит за три года, во время которых я сидел без них? Только лекарств-то по-прежнему нет.

- И эта еще не вся проблема, как я понимаю?
- Да. Любые льготы мы с матерью хотим получать в натуре, а не жалкими субсидиями. У меня как инвалида не менее 50% льгота за коммунальные и жилищные услуги, и у матери как ветерана труда Омской области 50%, то есть у нас 100% льгота, так как плата берется за метры и по счетчику, а не за человека. Значит, долгов у нас в принципе не может быть. А из материной пенсии год высчитывали без нашего разрешения долги за квартиру, оставив нас жить на 4900 рублей в месяц. Прокурор не усмотрел нарушения наших законных прав на получение льгот, а не каких-то субсидий, на которые мы письменного согласия не давали. Да, в Омской области в нарушения законодательства не предоставляются льготы Ветеранам труда Омской области, только Ветеранам труда федерального значения, но это дискриминация и нарушение Конституции РФ. Прокурору Омской области на это наплевать, несмотря на то, что Конституционный суд РФ уже высказывался по этому вопросу. Также Конституционный суд РФ высказывал свою позицию, что отсутствие или нехватка денежных средств в бюджете не означает отказ в предоставлении льгот. В прокуратуре Омской области работают, видимо, безграмотные генералы или бездействуют сознательно в личных корыстных целях.

- Что же делать? 
- Надо заставить чиновников действовать по закону, выполнять их прямые обязанности. Но на судебную систему Омской области я не надеюсь – это коррупционная система. Кроме судов, что, нет административных способов заставить чиновников делать свою работу? Хотя бы фотокарточку клеем намазать и поставить печать РФ?

Беседовала Наталья Яковлева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
1
Кон02.04.2015 03:38:04
Мужик *, иди и получи паспорт Руской Республики Русь и не жуй себе мозг.
0
1
V.Sokol02.04.2015 06:13:29
точно *, борется с ветром в поле.... проблемы то нет никакой...
0
1
Ипполит02.04.2015 06:57:01
+1. Явно нужна помощь психиатра.
0
2
Пепел02.04.2015 07:36:23
Больной человек, что с него с просишь.......
Закон нарушать мы можем. Все Россияне вклеивают фото, а тут ему * прийти и проделать эту операцию. Как говорит здоровья нет, а вот сидеть и заниматься голодовкой на это здоровье есть. И как это за квартиру не платить, кто собственник тому и льгота. Сначала мужик голову вылечи, а после президенту пиши.......ПРИДУРОК!
0
1
Маша02.04.2015 08:22:19
А почему все эти госорганы не могут поместить его в больницу? Очевидно что его надо лечить, а не писать ему ответы.
0
0
,дед02.04.2015 10:56:20
Не надо оскорблять человека. Он принципиальный. Конечно он далеко зашёл, как ему хватает терпения.
0
3
омичка02.04.2015 11:32:49
А представляете сколько таких "трудных дядечек и тетенек" по всей России! Или все же шутка журналиста?
3
0
Юрий02.04.2015 12:21:42
С ума сойти от комментариев. Не дай бог таким людям во власть придти.
0
1
Ксения02.04.2015 12:48:51
Интересно он пенсию тоже хочет получать в валюте СССР?!!) Пенсионный фонд, берегись!
0
2
Ипполит02.04.2015 14:17:39
Юрий02.04.2015 12:21:42
С ума сойти от комментариев. Не дай бог таким людям во власть придти.
-----------------
Они неправы, что оскорбляют (Вас?). Любой может заболеть, в т.ч. такими заболеваниями. Но Вам действительно нужно обратиться к врачу.
0
2
ната02.04.2015 15:07:55
мать-старушку хоть бы пожалел, она то за какие заслуги мучается с дураком-сыном...
1
0
lzlz c02.04.2015 15:38:27
да-а граждане, добрые вы все! А как же "что не запрещено - то разрешено"?
0
2
Степан02.04.2015 16:04:33
Дружище, уже не смешно даже. Когда ты уже угомонишься?
0
2
читатель02.04.2015 16:41:47
Бедная мать, сидит на шее такой дядька...
0
0
Cергей Цимбалюк02.04.2015 21:36:02
Я сдал 10 лет назад паспорт СССР на обмен--его в милиции объявили ФАЛЬШИВЫМ, хотя Я прожил с ним всю считай сознательную жизнь !
Когда написал заяву в прокуратуру--мой паспорт в милиции сразу ПОТЕРЯЛИ !
Потребовал от прокуратуры найти этот бесследно пропавший паспорт--прокуратура отделалась как принято ДУРАЦКОЙ ОТПИСКОЙ !
Обратился в суд, чтобы принудили прокуратуру всё найти МОЙ паспорт СССР--суд ОТКАЗАЛ в моём вроде бы законном требовании !
Вот так бюрократическая СВOЛОТА и ИЗДЕВАЕТСЯ над людьми !!!
Об этих проблемах с МОИМ паспортом--ещё и Соколенко писала в "Труд-7", когда была журналистом ...
0
0
цимбaлюк02.04.2015 21:44:16
Я сдал 10 лет назад паспорт СССР на обмен--его в милиции объявили ФАЛЬШИВЫМ, хотя Я прожил с ним всю считай сознательную жизнь !
Когда написал заяву в прокуратуру--мой паспорт в милиции сразу ПОТЕРЯЛИ !
Потребовал от прокуратуры найти этот бесследно пропавший паспорт--прокуратура отделалась как принято ДУPAЦКОЙ ОТПИСКОЙ !
Обратился в суд, чтобы принудили прокуратуру всё найти МОЙ паспорт СССР--суд ОТКАЗАЛ в моём вроде бы законном требовании !
Вот так бюрократическая СВOЛOTА и ИЗДЕВАЕТСЯ над людьми !!!
Об этих проблемах с МОИМ паспортом--ещё и Сокoленко писала в \"Труд-7\", когда была журналистом ...
1
0
Ольга02.04.2015 22:38:11
Юрий02.04.2015 12:21:42 С ума сойти от комментариев. Не дай бог таким людям во власть придти.

полностью с Вами согласна,Юрий
1
0
неугомонный03.04.2015 00:52:13
хорошая статья а комментарии дурацкие.
0
1
Варвара03.04.2015 09:46:05
Есть такой вид забастовки, как дотошное, "правильное" исполнение Закона. При этом, как правило, забастовщиками блюдётся Буква Закона, а не его Дух. В статье описан именно такой случай. И дело уже не в Сути проблемы, а в Принципе доказать то, что Он считает правильным. Это не совсем верно, т.к. если Граждане все станут жить как живет Герой статьи .... наступит коллапс.
Но наш Герой нигде не работает, ничем не занят и возможно "борьба с ветряными мельницами" его поддерживает, придает вкус Жизни.
Его бы энергию да на благо общества направить... была бы ощутимая польза.Здоровья ему пожелаю и выздоровления.
0
2
ВРач03.04.2015 11:13:09
Есть закон о психиатрической помощи. На сколько помню районный психиатр или родственники должны обратиться в суд о его принудительном лечении. Самостоятельно редко они обращаются.
0
2
Ипполит03.04.2015 11:25:31
Варвара03.04.2015 09:46:05
Но наш Герой нигде не работает, ничем не занят и возможно "борьба с ветряными мельницами" его поддерживает, придает вкус Жизни.
----------------
Только оплачивают этот его "вкус жизни" налогоплательщики, которые финансируют работу госорганов, занятых в переписке с ним.
0
2
Пинкертон03.04.2015 12:08:20
Мыши плакали, кололись ,но продолжали жрать кактус.
0
0
тупой03.04.2015 14:25:26
чиновничкам некогда народные вопросы решать ,ходят на работу в должности посудомойки,целый день полощут желудки ,затем чашки с ложками ,а унитазы за них государь слепой с государства отмоет,т.к государство не видит чем они занимаются ,Главное для чиновника сигануть через барьер ткнув сторожу пропуск-допуск в амбар за халявными гос. денюжками,а там ,хоть чем занимайся ,хочешь пей чаек ,хочешь шкалик *каламбур*,а домашним можно гос столовке нахаляву пирожков с куринной печёночки набрать.не государство ,а спортлото ВОРОВ КАРМАННИКОВ.НАТУРАЛЬНОЕ ЖУЛЬЁ,Наш знакомый в Омске ,не может выписаться от стариков т.к.,он входит в состав приватизации жилья,Купил он дом ,жена с детьми прописалась ,а он, нет .паспортистка не выписывает его от приватизированного жилья со словами ты состоишь в приватизации как член,и точка .хорошо что жена его с другого государства так бы и дом не дали купить.Впору чумы ставить ,да шатры.
0
1
Алекс04.04.2015 07:56:49
Да прав он,прав.Много беззакония,и много коррупции,и никто буквально законы не выполняет, и противоречий много в тех же законах.Но стоит ли игра свеч ?И овчинка выделки стоит ?Давно поменял бы паспорт и жил бы,радуясь солнцу,деревья бы садил во дворе,цветы на даче.Может,каток бы залить помог во дворе детям.Нет,будет доказывать,что все-дерьмо и плохо работают.Да плохо,плохо.А то мы на Луне живем и не знаем Россию.Войти в историю можно по-разному, дорогой человек.Умрете - что вспомнят?Что боролся против системы один такой товарищ ?А всем плевать на результаты вашей борьбы.В масштабах страны принципиальных-все равно единицы.Назло чиновникам уши отморожу, да ?У вас проблемы в жизни от вашей принципиальности,пожалейте мать-старушку.Ладно бы - бились за мир на земле, а то- борьба с правилами,которые ввела Россия после СССР.Станьте лучше председателем Домового совета,больше пользы людям принесете,при такой активной жизненной позиции и при таком запасе жизненных сил.Дон Кихот, ей-богу.И чем там кончилось?
1
0
yu-shheti04.04.2015 09:20:24
отвечать на анонимные комментарии холуев процессуальных * (извращенцев права) Я не буду, это себя не уважать, чтобы отвечать троллям, больным на голову. Вот им как раз и нужна психиатрическая помощь.
Правовое государство - это то государство где соблюдаются законы.
1
0
yu-shheti04.04.2015 10:52:07
государственные органы так и не желают исполнять свои обязанности, даже после моего объявления о голодовке, они наверно ждут моего подвига, когда я отправлюсь в мир иной. Ни от губернатора, ни от президента, и даже от прокуратуры не соизволили отреагировать на мое объявление о голодовке. для них наверное Конституция ни чего ни значит, она для них только на бумаги, которую можно и......))) им хоть плюй в газа - все божья роса.
1
0
yu-shheti04.04.2015 10:53:45
Кто «Главный» в нашем «королевстве» или, можно ли у нас пожаловаться Гаранту Конституции?
Чиновник в нашей области знает, что и как делать. И распоряжения ни Президента, ни председателя правительства, ни губернатора, для них не указ. Чихали они на эти распоряжения. А может это так и задумано, нам эти первые лица говорят одно, а их подчиненные выполняют их негласные распоряжения делать все наоборот.
Как в прежние времена: если резолюция написана красным карандашом, то чиновник ее не исполняет, если синим, то нужно исполнять.
0
1
............04.04.2015 10:58:51
Его принципиальность - это проявление навязчивого состояния, которое является следствием психического расстройства.
1
0
yu-shheti04.04.2015 11:00:12
В Омской области около сотни правозащитников, в три раза больше судей, тысячи судебных приставов, десятки тысяч полицейских, несколько сот работников прокуратуры, многие тысячи чиновников.
Все стоят на страже Конституции РФ и Закона.
Однако Конституция не исполняется, законы нарушаются. Почему?

из комментариев данной статьи видно, что во власти работают извращенцы права и холуи которые их поддерживают, которым на плевать на нормы права. вот с такими правовое государство не построишь. Вот если нет правового государства, значит наступает коллапс.
1
0
yu-shheti04.04.2015 11:05:07
Можно все время дурачить некоторых; можно некоторое время дурачить всех; но нельзя все время дурачить всех.
Речь в Клинтоне 8 сент. 1858 г.
Johnes, p. 605
Эта фраза приписывалась также американскому импресарио Финиасу Барнуму (1810-1891). > Jay, p. 227.
Цитируется также в форме: «Можно некоторое время обманывать весь народ, можно все время обманывать часть народа, но невозможно обманывать все время весь народ». >Сэндберг К. Линкольн. - М., 1961, с. 112.

• Можно дурачить часть народа все время; можно дурачить весь народ некоторое время, но нельзя дурачить все время весь народ.

• Можно обманывать часть народа все время, и весь народ некоторое время, но нельзя обманывать весь народ все время. (You may deceive all the people part of the time, and part of the people all the time, but not all the people all the time.)
1
0
yu-shheti04.04.2015 11:13:20
Обоснование действительности паспорта гражданина СССР


Как постановлено в Определении Кассационной коллегии Верховного Су-да РФ от 25 декабря 2003 г. N КАС03-621

«…в соответствии со ст. 10 федерального закона N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом. Впредь до принятия соответствующего федерального закона об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации, Президент Российской Федерации в соответствии со своими конституционными полномочиями издал Указ от 13 марта 1997 г. N 232, восполняющий пробел в правовом регулировании по данному вопросу и действующий до принятия законодательного акта. Пункт 3 этого Указа, оспариваемый заявителем, не определяет конкретные сроки действия пас-порта гражданина СССР, а лишь подтверждает действительность этого документа до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина Российской Федерации Абзац второй пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 также не устанавливает сроки действия паспорта гражданина СССР, а содержит предписание Министерству внутренних дел Российской Федерации осуществить до 31 декабря 2003 г. его поэтапную замену на паспорт гражданина Российской Федерации.»


Указ Президента РФ от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" гласит: «В целях создания необходимых условий для обеспечения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации впредь до принятия соответствующего федерального закона об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, постановляю:

3. Паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина Российской Федерации.»

Таким образом,

-паспорт гражданина СССР является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ до его замены в установленные сроки,

- сроки для обмена паспорта для граждан и сроки , ограничивающие срок действия паспорта гражданина СССР, никаким нормативным актом не установлены.

В Определение от 15 июня 2004 г. N КАС04-234 Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации, рассмотрев в открытом судеб-ном заседании гражданское дело по заявлению К. о признании недействующим абз. 3 п. 2 постановления Правительства РФ от 08 июля 1997 года N 828 "Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", установила:

«Оспариваемая заявителем норма ( а именно абз. 3 п. 2 постановления Правительства РФ от 08 июля 1997 года N 828 "Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации") адресована МВД РФ, не устанавливает сроки действия паспортов, не изменяет, не прекращает и не создает для заявителя каких-либо прав и обязанностей, его свобод и охраняемых законом интересов не затрагивает…

оспариваемое положение правового акта не имеет непосредственного от-ношения к правам и обязанностям заявителя» , а в рамках правового значения данного Определения Верховного Суда РФ -и для всех граждан РФ.

Верховный суд РФ в своих постановлениях указывает, что пунктом 2 по-становления Правительства РФ от 08 июля 1997 года N 828 2 установлены сроки, в которые МВД РФ обменивает паспорта гражданам, причем данные сроки несколько раз изменялись . При этом законодатель никак не связал действительность паспорта СССР с сроками , установленными для МВД РФ .

Это разъясняет Верховный Суд РФ в вышеуказанном Определении.

Таким образом, исходя из содержания нормативно-правовых актов и обязательной для всех в России правоприменительной практики следует, что паспорт гражданина СССР удостоверяет личность гражданина РФ и является действительным независимо от содержания пункта 2 Постановления Правительства РФ от 08 июля 1997 года N 828 , так как данный пункт не распространяется на граждан, никаких обязанностей для граждан не создает и не устанавливает сроков действия паспортов.

Положение о паспортной системе в СССР, утвержденное постановлением СМ СССР от 28 августа 1974 г. N 677, регулирует порядок выдачи и об-ращения паспортов граждан СССР, данное постановление СМ на сегодняшний день действительно и не отменено никаким правовым актом.

Данное постановление никак не может противоречить Положению о пас-порте гражданина Российской Федерации, так как последнее регулирует порядок обращения паспорта гражданина РФ, и не содержит норм , регулирующих обращение паспорта гражданина СССР. Иными словами , По-становление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 и Инструкция о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации утвержденная Приказом МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 605 регулируют порядок выдачи обмена паспорта гражданина РФ, ни-какого отношения к паспорту гражданина СССР не имеют и правил относительно данного паспорта не содержат. Никаких оснований применять нормативные акты, регулирующие обращение одного документа к другому документу нет, так как имеются самостоятельные нормативно-правовые акты, регулирующие соответственно обращение паспорта гражданина СССР и паспорта гражданина РФ.

В соответствии с Положением о паспортной системе в СССР, утвержденным постановлением СМ СССР от 28 августа 1974 г. №677( пункт 5 Положения) действие паспорта СССР не ограничивается сроком. По достижении гражданами 25-летнего и 45-летнего возраста органами внутренних дел вклеиваются в паспорта новые фотографические карточки, соответствующие этим возрастам. Отмена Инструкции о порядке применения данного положения приказом МВД РФ 163 от 14 марта 2003 года не влечет за собой отмены постановления СМ.

Указание Главного паспортно-визового Управления МВД РФ №6111/2027 от 24 апреля 2002 не является нормативно-правовым актом и не могло быть вынесено в соответствии с Приказом Министра МВД № 163, датированным 14 марта 2003 года. Указание Паспортно-визового управления МВД никак не может влиять на содержание постановления СМ .

Исходя из того, что

- паспорт гражданина СССР является документом , удостоверяющим личность гражданина РФ,

- паспорт гражданина СССР является действительным.

- Положение о паспортной системе в СССР, утвержденное постановлением СМ СССР от 28 августа 1974 г. N 677 не отменено и не противоречит действующему законодательству РФ, так как является действующим основополагающим документом, регулирующим обращение паспорта гражданина СССР, не касается вопросов применения паспорта гражданина РФ

в паспорт гражданина СССР подлежит вклеиванию фотография по возрасту.
1
0
yu-shheti04.04.2015 11:22:47
Безграмотные люди, или извращенцы права, говорят основания для обмена паспорта является, что нет такого государства СССР, значит надо менять паспорт. Нет основанием является статья закона (норма права)которая может обязать что либо граждан совершить, и которая должна соответствовать Конституции. Если конечно это правовое государство, а не холуйское.
1
0
yu-shheti04.04.2015 14:52:24
Дело № 2-2916/09



Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 октября 2009 года г. Железнодорожный


Железнодорожный городской суд в составе судьи Ермолиной М. Н., при секретаре Вадюхиной Е. В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Артёмова Игоря Владимировича об оспаривании бездействия должностных лиц,



УСТАНОВИЛ:

Артёмов И. В. обратился в суд с заявлением об оспаривании бездействия должностных лиц, указав, что он обратился к начальнику отделения ОУФМС России по г. Железнодорожный Московской области подполковнику внутренней службы Ющенко С. В. (в дальнейшем - Должностное лицо) с заявлением о вклеивании фотографии в его паспорт гражданина СССР образца 1974 года (серия II-ИЮ, № 569963, выданный 03.09.1980 года ОВД Ленинского райисполкома г. Ашхабада) по достижении им 45-летнего возраста и заверении вклеенной фотографии печатью с символикой РФ, однако получил письменный отказ за подписью майора внутренней службы Давыденко Г. В. от 11.09.2009 года.
Данный отказ считает незаконным по следующим основаниям. Должностное лицо указало, что «приказ МВД СССР от 15 мая 1975 года № 0320, регулировавший обязанности органов внутренних дел по осуществлению паспортной системы, в том числе выдачу и обмен гражданам паспортов образца 1974 года, а также вклеивания в них новых фотографических карточек, приказом МВД России от 14 марта 2003 года № 163 признан не применяющимся в системе МВД России».
В то же время действие паспорта гражданина СССР образца 1974 года, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ, регулируется «Положением о паспортной системе в СССР», утвержденным постановлением СМ СССР № 677 от 28.08.1974 года и действующим до настоящего времени. В пункте 5 «Положения о паспортной системе в СССР» сказано, что по достижении владельцев паспортов возраста 25-ти и 45-ти лет в них вклеиваются фотографические карточки, соответствующие этим возрастам, при этом паспорта, не имеющие таких фотографических карточек, являются недействительными.
Также в пункте 3 «Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ», сказано, что «ФМС России, территориальные органы ФМС России и их структурные подразделения... также руководствуются... и иными нормативными правовыми актами РФ», к которым относится и Постановление СМ СССР № 677 от 28.08.1974 года, не утратившее силу до настоящего времени.
В соответствии со ст. 10 ФЗ «О гражданстве РФ» основные документы, удостоверяющие личность гражданина РФ, устанавливаются федеральным законом, который до настоящего времени не принят. Законопроект № 369593-3 «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ» был рассмотрен только в первом чтении Государственной Думой 17.10.2003 года и в действие не введен, что указывает на действительность паспорта СССР образца 1974 года, как на один из документов, удостоверяющих личность гражданина РФ. Данное обстоятельство установлено также вступившими в законную силу Решениями Верховного Суда РФ от 16.05.2007 года и от 25.04.2006 года и Определением Конституционного Суда РФ от 24.01.2008 года, в соответствии с которыми граждане РФ, имеющие паспорта СССР образца 1974 года, вправе удостоверять ими как свою личность гражданина РФ, так и принадлежность к гражданству РФ. В соответствии со статьей 42 ФЗ «О гражданстве РФ» документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве РФ, сохраняют свою юридическую силу, если они считались действительными на день вступления в силу указанного закона, то есть на 01.07.2002 года.
Поскольку его паспорт являлся действительным на 01.07.2002 года в качестве документа, удостоверяющих его принадлежность к гражданству РФ, он сохранил свою юридическую силу до принятия федерального закона. Из указанного следует, что вклеивание в Паспорт СССР образца 1974 года фотографии по достижении 45 лет подлежит применению в части, не противоречащей действующему законодательству и Конституции РФ.
В соответствии с действующим Положением о ФМС РФ, утвержденным Указом Президента РФ № 928 от 19.07.2004 года, оформление и выдача основных документов, удостоверяющих личность гражданина РФ (п. 1, 2), отнесено к основным задачам ФМС РФ. Пунктом 13 Положения установлено, что ФМС РФ является юридическим лицом и имеет печать с изображением государственного герба РФ. Данный отказ Должностного лица препятствует в осуществлении его конституционных прав и свобод, поскольку все они реализуются только с предъявлением действующего документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, в частности: право на труд (ст. 37 Конституции РФ), право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41 Конституции РФ), право на свободу передвижения и выбор места жительства (ст. 27 Конституции РФ). Кроме того, недействительность его паспорта гражданина СССР является основанием для привлечения его к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ.
Производить обмен паспорта гражданина СССР образца 1974 года на паспорт гражданина РФ он отказывается по религиозным убеждениям. Статья Конституции 28 гарантирует каждому гражданину РФ свободу совести, вероисповедания, включая право иметь религиозные и другие убеждения и действовать в соответствии с ними.
Просим признать отказ Должностного лица вклеить фотографию в его паспорт СССР образца 1974 года по достижении им 45-летнего возраста незаконным и обязать Должностное лицо произвести вклеивание указанной фотографии в его паспорт СССР образца 1974 года (серия II-ИЮ, № 569963, выданный 03.09.1980 года ОВД Ленинского райисполкома г. Ашхабада) и заверить ее печатью ФМС с символикой РФ.
В судебном заседании Артёмов И. В. заявление поддержал и просил удовлетворить. Уточнил заявленные требования, указав, что оспаривает отказ Должностного лица Давыденко Г. В., просит обязать ОУФМС России по Московской области в г. Железнодорожный произвести вклеивание фотографии в его паспорт СССР образца 1974 года (серия II-ИЮ, № 569963, выданный 03.09.1980 года ОВД Ленинского райисполкома г. Ашхабада) и заверить ее печатью ФМС с символикой РФ.
Заинтересованные лица - представитель ОУФМС РФ по Московской области в г. Железнодорожном Ющенко С. В., Давыденко Г. В. в судебное заседание не явились, извещены.
Представитель ОУФМС России по Московской области в г. Железнодорожном представил возражения на заявление, указав, что паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина РФ, действителен до его замены в установленные сроки на паспорт гражданина РФ. Согласно п. 5 Положения о паспортной системе СССР, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 28.08.1974 г. № 677 «Об утверждении Положения о паспортной системе СССР», действие паспорта образца 1974 года не ограничивается сроком, за исключением отсутствия в нем фотографии гражданина после достижения возраста 25 и 45 лет. Данное Постановление до настоящего времени является действующим. Однако Приказ МВД СССР от 15.05.1975 года № 0320 «О введении в действие Инструкции о порядке применения Положения о паспортной системе в СССР», регулировавший обязанности органов внутренних дел по осуществлению паспортной системы, в том числе выдачу, обмен гражданам паспортов образца 1974 года, а также вклеивание в них фотографических карточек, признан не применяющимся в системе в МВД приказом МВД России от 14.03.2003 года. Произвести вклейку фото в паспорт СССР в соответствии с требованиями Инструкции «О порядке применения Положения о паспортной системе в СССР» в настоящее время не представляется возможным. В соответствии с Административным Регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации», вклеивание фотографий в паспорт СССР образца 1974 года и проставление в них гербовой печати с символикой Российской Федерации не предусмотрено.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считает, что нарушены его права и свободы.
Согласно ст. 255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействия), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
Судом установлено, что Артёмов И. В., 02 июля 1964 года рождения, обратился в Отдел УФМС России по Московской области в г. Железнодорожном с заявлением о вклеивании фотографии в паспорт образца 1974 года на его имя по достижении им 45-летнего возраста и заверении вклеенной фотографии печатью с символикой РФ.
Ответом начальника ТП № 2 ОУФМС России по Московской области в г. Железнодорожном майора внутренней службы Давыденко Г. В от 11 сентября 2009 года № 2043 в удовлетворении заявления Артёмова И. В. было отказано по тем основаниям, что приказ МВД СССР от 15 мая 1975 года № 0320, регулирующий обязанности органов внутренних дел по осуществлению паспортной системы, в т. ч. выдачу и обмен гражданам паспортов образца 1974 года, а также вклеивание в них новых фотографических карточек, приказом МВД России от 14 марта 2003 года № 163 признан не применяющимся в системе МВД России (л. д. 45).
В соответствии с п. 5 Положения о паспортной системе в СССР, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 28 августа 1974 года № 766, действие паспорта гражданина СССР не ограничивается сроком. По достижении гражданином 25-летнего и 45-летнего возраста органами внутренних дел вклеиваются в паспорта новые фотографические карточки, соответствующие этим возрастам. Паспорта, не имеющие таких фотографических карточек, являются недействительными.
Указом Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 года № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», установлено, что паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина Российской Федерации (п. 3). Данным Указом предусмотрено принятие Федерального закона об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
Во исполнение данного Указа правительство Российской Федерации приняло Постановление от 8 июля 1997 года № 828, пункт 2 (в ред. от 23 января 2004 года) которого Министерству внутренних дел Российской Федерации было поручено осуществить до 1 июля 2004 г. поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации.
Однако названными правовыми нормами установлено лишь то, что паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, является действительным до даты фактической замены его на паспорт гражданина Российской Федерации; а также дано предписание Министерству внутренних дел Российской Федерации осуществить до 1 июля 2004 года его поэтапную замену на паспорт гражданина Российской Федерации.
В этих правовых нормах каких-либо указаний на прекращение действия паспортов образца 1974 года не содержится; конкретные сроки действия паспорта гражданина СССР не установлены.
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащий указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.
Согласно ст. 42 указанного закона документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом, и считаются действительными на день вступления в силу названного Федерального закона.
Исходя из смысла указанных норм Закона, ими определены только основания сохранения после 1 июля 2002 года юридической силы документов, выданных в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации. Сроки же действия этих документов (в том числе и не ограниченных сроком действия) положениями приведенной нормы Федерального закона также не регламентированы. Таким образом, перечень иных основных документов, удостоверяющих гражданство, федеральным законом не установлен. Вместе с тем Закон допускает наличие иных основных документов, удостоверяющих личность гражданина РФ, при условии, что они выданы в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации, сохраняют юридическую силу, оформлены надлежащим образом и считаются действительными на 1 июля 2002 года (вступление в действие данного Закона). В связи с чем паспорт гражданина СССР, отвечающий вышеуказанным требованиям Федерального закона, действителен до его замены на паспорт гражданина РФ или до решения вопроса о прекращении действия паспортов СССР федеральным законом.
Положение о паспортной системе в СССР в части, регулирующей сроки вклеивания в паспорт фотографии гражданина, подлежит применению.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что отказ начальника ТП № 2 ОУФМС России по Московской области в г. Железнодорожном майора внутренней службы Давыденко Г. В. во вклеивании фотографии в паспорт образца 1974 года на имя Артёмова И. В. по достижении им 45-летнего возраста является незаконным, а заявление Артёмова И. В. обоснованным и подлежащим удовлетворению. На Отдел УФМС России по Московской области в г. Железнодорожном подлежит возложение обязанности произвести вклеивание фотографии Артёмова И. В. в паспорт гражданина СССР образца 1974 года (серия II-ИЮ № 569963, выданный 03.09.1980 года ОВД Ленинского райисполкома г. Ашхабада) и заверить ее печатью Федеральной миграционной службы с символикой Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд



РЕШИЛ:

Заявление Артёмова Игоря Владимировича - удовлетворить.
Признать отказ начальника ТП № 2 ОУФМС России по Московской области в г. Железнодорожном майора внутренней службы Давыденко Г. В. во вклеивании фотографии в паспорт образца 1974 года на имя Артёмова Игоря Владимировича по достижении Артёмовым Игорем Владимировичем 45-летнего возраста - незаконным.
Обязать Отдел УФМС России по Московской области в г. Железнодорожном произвести вклеивание фотографии Артёмова Игоря Владимировича в паспорт гражданина СССР образца 1974 года (серия II-ИЮ № 569963, выданный 03.09.1980 года ОВД Ленинского райисполкома г. Ашхабада) и заверить ее печатью Федеральной миграционной службы с символикой Российской Федерации.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 дней через Железнодорожный городской суд Московской области.


Федеральный судья М. Н. Ермолина.
Изготовлено 02 ноября 2009 года.
1
0
yu-shheti04.04.2015 14:54:18
Дело №2-5078 /2014
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 декабря 2014 года
Псковский городской суд Псковской области в составе:
г. Псков
председательствующего судьи
при секретаре
Кузнецовой Э.В., Лобушкиной Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ильиной Татьяны Михайловны к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное) об обязании назначить трудовую пенсию по старости и единовременную выплату средств пенсионных накоплений
Ильина Т.М. обратилась в суд к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное) с исковыми требованиями об обязании назначить трудовую пенсию по старости , мотивируя тем, что 19 мая 2014 года она обратился в УПФ с заявлением о назначении трудовой пенсии по старости в связи с наступлением пенсионного возраста (55 лет). Своим решением от 30.07.2014 года N 04-27/318 ответчик отказал ей в назначении трудовой пенсии по старости по тем основаниям, что ею для удостоверения ее личности был представлен паспорт гражданина СССР образца 1974 г. в котором отсутствует фотографическая карточка по достижении возраста 45 лет, а потому предъявленный паспорт в силу действующего законодательства является временно недействительным. Считала данное решение незаконным, нарушающим ее конституционные права на получение трудовой пенсии по старости. Так же решением от 30.07.2014 года N 04- 27/319 ответчик отказал ей в назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплений.
Полагала, что действие паспорта гражданина СССР не ограничивается сроком, и отсутствие фотографии не свидетельствует о недействительности указанных в паспорте сведений относительно личности гражданина. Необходимые сведения: личность, возраст, место жительства и принадлежность к гражданству лица, обратившегося за пенсией, могут быть подтверждены имеюшимся у нее паспортом гражданина СССР. Представленной ею трудовой книжкой подтверждается ее страховой трудовой стаж, дающий ей право на получение трудовой пенсии по старости.
В судебном заседании истец Ильина Т.М. поддержала исковые требования, указав, что при обращении в органы ФМС с заявлением о вклейки фотографии в возрасте 45 лет в паспорт она получила отказ. С паспортом гражданина СССР она реализует все права, в том числе пользуется избирательным правом, предъявляет его в банке, на почте, по месту работы. Получать паспорт гражданина РФ она отказывается, в том числе по религиозным убеждениям. Закона, который
УСТАНОВИЛ:

обязывает гражданина произвести замену паспорта образца 1974 года на паспорт гражданина РФ не имеется.
Представители истца Шапошников В.В. и Иванов В.А. поддержали требования, ссылаясь на нарушение ответчиком Конституционного права гражданина РФ на социальное обеспечение по старости, предусмотренное ст.39 Конституции РФ. При этом считали, что паспорт гражданина ССССР является единственным легитимным документом в настоящее время, так как при наличии у граждан паспорта РФ, тем не менее, не принят закон в РФ «Об основном документе гражданина, удостоверяющим личность».
Представитель ' • ответчика Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное) (далее УПФ) исковые требования не признал, привел доводы, изложенные ранее в отказном решении Пенсионного фонда в отношении Ильиной Т.М. о том, что паспорт гражданина СССР может быть принят Пенсионным фондом только лишь при его надлежащим оформлении, то есть наличии фотографии лица в возрасте 45 лет. При этом представитель ответчика не отрицал, что из представленных истцом в Пенсионный фонд документов было установлено, что она является гражданкой РФ, установлен ее возраст, место проживания и регистрации.
Выслушав объяснения явившихся лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Согласно ст. 3 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 года N 173-ФЗ право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об‘ обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 года N 173-ФЗ установлено, что право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.
Согласно Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии утвержденного Постановлением Минтруда РФ и ПФР от 27.02.2002 года N 16/19 к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по случаю потери кормильца наряду с другими документами должен быть приложен документ, удостоверяющий личность, место жительства, возраст, принадлежность к фажданству.
Согласно п. 15 вышеуказанного Перечня в качестве документа, подтверждающего личность, возраст, гражданство лица, которому устанавливается пенсия, предъявляется паспорт этого лица.
Из материалов дела следует и установлено судом, что 19 мая 2014 года истец обратился в УПФ с заявлением о назначении трудовой пенсии по старости.

JL
Решением ответчика N 04-27/318 от 30.07. 2014 года Ильиной Т.М. было отказано в назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ в связи с тем, что в предъявленном ею паспорте СССР, образца 1974 года отсутствует фотографическая карточка по достижению возраста 45 лет и предъявленный паспорт в силу действующего законодательства является недействительным. Гак же решением от 30.07.2014 года N 04-27/319 ответчик отказал ей в назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплений.
Однако, в силу и. 3 Указа Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 года N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина Российской Федерации.
Во исполнение данною Указа Правительство РФ приняло постановление от 8 июля 1997 года N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (п. 2), согласно которому Министерству внутренних дел Российской Федерации было поручено осуществить до 1 июля 2004 г. поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации.
Однако названными правовыми нормами установлено лишь то, что паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, является действительным до даты фактической замены его на паспорт гражданина Российской Федерации; а также дано предписание Министерству внутренних дел Российской Федерации осуществить до 1 июля 2004 г. его поэтапную замену на паспорт гражданина Российской Федерации.
В этих правовых нормах каких-либо указаний на прекращение действия паспортов образца 1974 года не содержится, конкретные сроки действия паспорта гражданина СССР не установлены.
В соответствии со ст. 13 действовавшего на момент распада СССР Закона РСФСР от 28 ноября 1991 г. N 1948-1 "О гражданстве РСФСР" гражданами РСФСР признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории РСФСР на день вступления в силу указанного Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве РСФСР.
Согласно п. 45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 (в редакции от 31 декабря 2003 года, утратил силу на основании Указа Президента от 3 ноября 2006 года N 1226) наличие гражданства Российской Федерации могло быть удостоверено паспортом гражданина СССР образца 1974 года с указанием гражданства Российской Федерации либо с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации, либо со штампом прописки по месту жительства, подтверждающим постоянное проживание на территории Российской Федерации на 06 февраля 1992 г.
Истцом в УПФ и суду был представлен паспорт гражданина СССР, из которого следует, что 27 ноября 1992 года Отделом внутренних дел Псковского горисполкома он выдан фажданину Ильиной Татьяне Михайловне, 16 июня 1959 года рождения , гор. Пушкин Ленинфадской области.
Из паспорта и пояснений истца следует, что она с 1959 года постоянно

проживает в г.Пскове, с 1976 года это видно из трудовой книжки исходя из места работы, а 8.12.1992 г. Истец был зарегистрирован в г.Пскове по адресу ул.Коммунальная 49 - 31. Однако данная регистрация отмечена такой датой в связи со сменой паспорта, истец же проживал и ранее был зарегистрирован по месту жительства в г.Пскове, что гак же следует из кассационного определения Псковского областного суда от 17.01.2012 г., которым признаны незаконными действия участковой избирательной комиссии №61 г.Пскова по отказу в выдаче ей бюллетеней для голосования в связи с недействительностью представленного ее паспорта при отсутствии в нем фотографии в возрасте 45 лет. Данным определением установлено, что Ильина Т.М. является гражданкой РФ по рождению и в силу постоянного проживания на территории РФ.
В соответствии со ст.5 ФЗ от 31 мая 2002 г. №62-ФЗ (ред .от 28.06.2009 г.) «О гражданстве РФ» гражданами РФ являются лица, имеющие гражданство РФ на день вступления в силу настоящего закона (1.07.2003 г.)
Ответчиком гак же признавался факт того, что из представленных в пенсионный фонд документов ( в том числе паспорт, свидетельство о рождении,) были установлены принадлежность истца к гражданству РФ, а так же его возраст, место жительства.
Доводы ответчика о недействительности паспорта в связи с отсутствием фотографии по достижении возраста 45 лет, по мнению суда, несостоятельны.
В силу ст. 42 Федерального закона "О гражданстве в Российской Федерации" от 31.05.2002 г. N 62-ФЗ документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом и считаются действительными на день вступления в силу настоящего Федерального закона.
Согласно п. 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. N 828, по достижении гражданами 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Положением о Федеральной миграционной службе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.07.2012 г. N 711, не предусмотрены какие-либо обязанности Федеральной миграционной службы и его
территориальных органов по осуществлению действий с паспортами граждан СССР образца 1974 года, кроме их замены в установленном порядке на паспорта гражданина Российской Федерации.
Таким образом, нормативно-правовыми актами Российской Федерации Федеральной миграционной службе не предоставлено право вклеивать в nacriopi гражданина СССР образца 1974 года новые фотографические карточки по достижении гражданином 25, 45 лет.
При таких обстоятельствах, суд считает, что у ответчика отсутствовали основания для отказа Ильиной Т.М. в назначении пенсии, поскольку в силу п. 3 Указа Президента РФ от 13 марта 1997 года N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" ее паспорт гражданина СССР действителен до замены его в установленные сроки на паспорт 1ражданина Российской Федерации.
Учитывая го, что иных оснований для отказа истцу в назначении пенсии по старости не имеется, к моменту обращения он достиг возраста 55 лет и имел необходимый страховой стаж, суд приходит к выводу о том, что по состоянию па 16 июня 2014 года истец имел право на назначение пенсии, а потому ответчик

J
обязан был назначить истцу пенсию и единовременную выплату средств пенсионных накоплений с указанной даты.
Иное решение данного вопроса приведет к несоразмерному ограничению конституционных прав истца на социальное обеспечение и гем самым нарушит предписания статей 19 (части 1 и 2), 39 (части 1 и 2) и 55 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации.
Расходы на оплату услуг представителя суд считает подлежащими взысканию с ответчика на основании ст.100 ГПК РФ, так как они обоснованы, соразмерны заявленным требованиям и объему фактически выполненной юридической помощи, исходя из »характера и сложности спорных правоотношений, и подтверждены представленными документами (квитанцией-договором).
На основании изложенного и руководствуясь сг. 197 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Ильиной Татьяны Михайловны к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное) об обязании назначить трудовую пенсию по старости и единовременную выплату средств пенсионных накоплений удовлетворить
Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное) назначить Ильиной Татьяны Михайловны трудовую пенсию по старости в соответствии со ст. 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ и единовременную выплату средств пенсионных накоплений в соответствии с ФЗ №359-Ф3 от 30.11.2011 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» и ФЗ от 30.11.2011 г. № 360 -ФЗ 20 порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» с 16 июня 2014 года.
Взыскать с Управления Пенсионного фонда Российской Федерации
(государственное учреждение) в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное) в пользу Ильиной Татьяны Михайловны расходы по оплате государственной пошлины в размере 200 руб.
Взыскать с Управление Пенсионного фонда Российской Федерации
(государственное учреждение) в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное) в пользу Ильиной Татьяны Михайловны расходы по оплате услуг представителя 5 000 руб.
Решение может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 31 декабря 2014 года.
Судья
/подпись/
Э.В.Кузнецова
1
0
yu-shheti04.04.2015 15:13:05
Судья Лугина Р.Н. Дело № 33-74/2012

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

17 января 2012 года г. Псков

Судебная коллегия по гражданским делам Псковского областного суда
в составе:

председательствующего Новиковой Л.А., судей Анашкиной М.М., Панова И.М., при секретаре З.Е.В.,
с участием прокурора Лепихиной М.Н.,

рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе И.Т.М. на решение Псковского городского суда Псковской области от 04 декабря 2011 года, которым постановлено:

«И.Т.М. в удовлетворении заявления об обжаловании действий участковой избирательной комиссии № гор. Пскова, отказать».

Выслушав доклад судьи Новиковой Л.А., объяснения И.Т.М. и её представителей И.В.Н., С.В.А., И.В.А., поддержавших доводы кассационной жалобы, заключение прокурора Лепихиной М.Н., полагавшей решение суда подлежащим отмене в части, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Указом Президента Российской Федерации от 29 августа 2011 года № 1124 назначены выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва на 4 декабря 2011 года.

Постановлением Псковского областного Собрания депутатов № 1310 от 30 августа 2011 года, выборы депутатов Псковского областного Собрания депутатов пятого созыва назначены на 04 декабря 2011 года.

4 декабря 2011 года И.Т.М. обратилась в суд с заявлением об обжаловании действий участковой избирательной комиссии № г. Пскова по отказу в реализации активного избирательного права.

В обоснование требований указала, что 4 декабря 2011 года при обращении на избирательный участок № с целью голосования она получила отказ в осуществлении данного права, основанием для которого послужило предоставление в качестве документа, удостоверяющего личность, паспорта гражданина СССР образца 1974 года, в котором отсутствовала фотография, соответствующая 45-летнему возрасту. Поэтому данный паспорт был признан недействительным. Полагает указанные действия избирательной комиссии незаконными, поскольку её паспорт гражданина СССР является временно недействительным в силу отказа органов УФМС во вклеивании в него фотографии. Поясняет, что получать паспорт гражданина РФ образца 1995-1997 года она не намерена по личному убеждению и в силу религиозных чувств, в 2004 году она принимала участие в голосовании и ей не было отказано.

Просит признать действия участковой избирательной комиссии незаконными и устранить применение дискриминационных мер, препятствующих её участию в голосовании, обязав участковую избирательную комиссию допустить её к голосованию по предъявленному ею паспорту гражданина СССР образца 1974 года.

Представитель заинтересованного лица – участковой избирательной комиссии № г. Пскова З.О.А. считает действия комиссии законными и обоснованными, а заявление – не подлежащим удовлетворению.

Представитель заинтересованного лица – Территориальной избирательной комиссии г. Пскова К.В.М. полагает требования не подлежащими удовлетворению.

Судом постановлено указанное выше решение.

В кассационной жалобе, поданной 8 декабря 2011 года, И.Т.М. просит отменить постановленное судом решение как незаконное, вынесенное с нарушением норм материального права, и ссылаясь на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.

Проверив материалы дела с учетом доводов кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Отказывая в удовлетворении требований И.Т.М., суд первой инстанции проанализировал положения Федерального закона от 12 июня 2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федерального закона от 31 мая 2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», Указа Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 года
№232, и пришел к выводу о том, что поскольку И.Т.М. был предъявлен паспорт, который ввиду отсутствия вклеенной в него фотографии по достижению ею 45-лет является недействительным, то при отсутствии других документов, подтверждающих гражданство И.Т.М., участковой избирательной комиссией было обоснованно отказано ей в праве на голосование.

С такой позицией суда нельзя согласиться по следующим основаниям.

В статье 32 Конституции Российской Федерации закреплено, что граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и в органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. Не имеют права избирать и быть избранными граждане признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда (ч.2,3).

Как следует из материалов дела, И.Т.М. была включена в списки избирателей, но участковая избирательная комиссия отказала ей в выдаче избирательных бюллетеней по тем основаниям, что она предъявила паспорт СССР.

В соответствии со ст.64 Федерального закона от 12 июня 2002 года №62-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» бюллетени выдаются избирателям, участникам референдума, включенным в список избирателей, участников референдума, по предъявлению паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина.

В последнем абзаце пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 марта 2011 года «О практике рассмотрения судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» разъяснено следующее:

«Истечение срока действия документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, равно как и наличие иных обстоятельств, требующих обязательной замены документа (например, внесение в паспорт гражданина Российской Федерации отметок и записей, не предусмотренных Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, которое утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828, с последующими изменениями), не означают прекращение гражданства Российской Федерации и утрату избирательных прав и прав на участие в референдуме».

Из протокола судебного заседания видно, что представители участковой избирательной комиссии № и территориальной избирательной комиссии города Пскова не оспаривали факт того, что И.Т.М. является гражданкой Российской Федерации.

Кроме того, из паспорта гражданина СССР И.Т.М. и её пояснений следует, что она родилась < >г. на территории Российской Федерации, где постоянно проживает до настоящего времени, зарегистрирована и проживает в городе Пскове с 1983 года, а в силу статей 12 и 13 ранее действующего Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 года №1948-1 «О гражданстве Российской Федерации» гражданство Российской Федерации приобретается по рождению и гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 31 мая 2002 года №62-ФЗ (ред. от 28.06.2009) «О гражданстве Российской Федерации» гражданами Российской Федерации являются лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего закона (1июля 2002 года).

В связи с изложенным И.Т.М. является гражданкой Российской Федерации по рождению и в силу постоянного проживания на территории Российской Федерации.

Исходя из вышеуказанных норм права, разъяснений и обстоятельств дела, судебная коллегия полагает, что наличие у И.Т.М. паспорта гражданина СССР, который подлежит замене на паспорт гражданина РФ, не означает прекращение гражданства Российской Федерации и утрату ею активного избирательного права, поэтому отказ участковой избирательной комиссии в выдаче избирательных бюллетеней незаконен.

Паспорт СССР, предъявленный И.Т.М. на избирательном участке, является документом, удостоверяющим личность И.Т.М. и в соответствии с пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 года № 232 этот паспорт действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина Российской Федерации.

Таким образом, решение суда подлежит отмене в части и действия участковой избирательной комиссии следует признать незаконными.

Поскольку в суде кассационной инстанции И.Т.М. и её представители не настаивали на удовлетворении содержащихся в кассационной жалобе требований об обязании допустить её к голосованию на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и депутатов Псковского областного Собрания депутатов пятого созыва, о чем сделана запись в протоколе судебного заседания, и в связи с тем, что выборы уже завершились 4 декабря 2011 года, в остальной части решение суда судебная коллегия полагает оставить без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Псковского городского суда Псковской области от 04 декабря 2011 года отменить в части отказа в удовлетворении требований И.Т.М. о признании действий участковой избирательной комиссии незаконными, приняв новое решение, которым признать незаконными действия участковой избирательной комиссии № города Пскова, выразившиеся в отказе в выдаче избирательных бюллетеней И.Т.М..

В остальной части решение Псковского городского суда Псковской области от 04 декабря 2012 года оставить без изменения. Председательствующий Л.А. Новикова
Судьи М.М. Анашкина И.М. Панов
0
0
Cepгей Цимбaлюк04.04.2015 15:15:12
После того, как в 1993 году из танковых пушек расстреляли ВЫСШИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ ОРГАН Верховный Совет--бессмысленно и надеяться, что победившая ПРАВЯЩАЯ БАНДА (а особенно её обнаглевшие от безнаказанности низовые представители !) будут СОБЛЮДАТЬ какие-то там законы или Конституцию !!!
Эта БАНДА запросто перемалывает даже миллиардеров--которые могли бы нанять на свою защиту целый батальон адвокатов !
Поэтому борьба нищего, но ПРИНЦИПИАЛЬНОГО пенсионера за довольно-таки сомнительное право использовать паспорт гражданина УНИЧТОЖЕННОГО государства--увы, ОБРЕЧЕНА НА ПОРАЖЕНИЕ ...
Если уж цепляться за каждую БУКВУ закона--у этого человека ФОРМАЛЬНО получается ДВОЙНОЕ гражданство ! Гражданин СССР по паспорту--и гражданин России по месту проживания и предъявления претензий !!!
1
0
yu-shheti05.04.2015 16:46:10
Грош цена такой власти и такому законодательству не зависимо, виноват инвалид или нет (в данном случае нет), проводить геноцид над инвалидом, не выплачивать пенсию, не выписывать льготные лекарства и не давать льготы в натуре по коммуналке и т.д. и т. п.
1
0
yu-shheti09.04.2015 08:31:42
Нет в шоколаде шоколада
давно нет мяса в колбасе
становится чуть чуть тревожно
а вдруг и в людях нет людей
1
0
yu-shheti09.04.2015 11:38:44
В Постановлении Европейского суда по делу "Праведная против Российской Федерации" заявитель обжаловала неправильное, с ее точки зрения, применение Пенсионным фондом РФ Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 113-ФЗ "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий" , предусматривавшего новый метод увеличения размера пенсий - "индивидуальный коэффициент пенсионера". Европейский суд, рассматривая обстоятельства дела, отметил, что "в результате решения... которым было удовлетворено заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, заявитель лишилась ее права на получение пенсии в желаемом размере... лишилась своего имущества по смыслу второго предложения пункта 1 статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции... Лишение собственности по смыслу второго предложения пункта 1 статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции может быть оправданным, если доказано, inter alia что оно было "в интересах общества" и "на условиях, предусмотренных законом"... Интересы общества, по общему признанию, могут включать в себя эффективную и скоординированную схему государственных пенсий, ради которой государство может корректировать свое законодательство. Однако возможный публичный интерес государства в обеспечении единообразного применения Закона о пенсиях не должен приводить к ретроспективному перерасчету ранее присужденной денежной суммы. Европейский суд счел, что, лишив заявителя права на получение пенсии в размере, установленном в окончательном судебном решении, государство нарушило справедливый баланс между рассматриваемыми интересами" .

Статья 35 Конституции РФ

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

ПРОТОКОЛ [N 1]
от 20 марта 1952 года

К КОНВЕНЦИИ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД
Статья 1

Защита собственности

Каждое физическое или юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права.
Государственные органы без суда лишили меня моего имущества пенсии, льгот
1
0
yu-shheti21.04.2015 15:08:00
Права могут быть частными и политическими... только частное право может быть приобретенным, то есть присвоенным лицу, как собственность; государственное же право не составляет собственности лица, исключая случаи, когда из него возникают имущественные права. По-этому политическое право всегда может быть отменено законом; приобретенное же право, если отмена его требуется общественной пользой, может быть отменено не иначе, как со справедливым вознаграждением. Лишить человека приобретенного законного права есть нарушение высших начал справедливости... Если государство в законодательном порядке считает нужным отменить известного рода гражданские права, то приобретенные права тем не менее по правилу считаются неприкосновенными. Они или сохраняются, или заменяются равной ценностью

Меня лишили без суда пенсии и льгот с помощью крышивания прокуратурой. и мою маму лишили льгот по коммуналке, проезду на общественном транспорте, и другие льготы
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич