Новости. Омск
bk55.ru

Юрий Щетинин: «Написал Президенту про махинации с пенсионными деньгами – остался без паспорта, льгот и пенсии»

02-04-2015 14:56:51

Юрий Щетинин и его мать Мария Федоровна вынуждены были прекратить голодовку, начатую 4 марта, из-за проблем со здоровьем. Инвалид 2 группы Щетинин три года живет без пенсии и льгот. Голодовкой они с матерью пытались привлечь внимание власти к своим проблемам. Безуспешно.

- Вся причина - в моем паспорте образца СССР, в котором, впрочем, есть вкладыш, что я гражданин Российской Федерации. Согласно ст.42 Закона «О гражданстве Российской Федерации», документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве РФ, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом, и считаются действительными на день вступления в силу настоящего Федерального закона. Нормы о сроке действия паспорта гражданина СССР содержатся в п.5 постановления Совмина СССР N 677 от 28.08.74 «Об утверждении Положения о паспортной системе в СССР», где установлено, что «действие паспорта не ограничивается сроком». Отмечу, что данное постановление является действующим, а постановление Правительства РФ N 828 от 08.07.97 регулирует отношения, возникающие в связи с выдачей и использованием паспорта гражданина РФ, в силу чего распространение норм последнего на отношения, связанные с использованием паспорта гражданина СССР, неправомерно. Таким образом, п.7 постановления Правительства РФ N 828 о сроке действия паспортов до достижения гражданином 20 и 45 лет не подлежит применению к паспортам граждан СССР, и такие паспорта следует признать действующими бессрочно.

- Но ведь все поменяли паспорта…
- Замена паспортов не делается по указанию Правительства. Госдума должна принять федеральный закон о замене паспортов, а такого закона до сих пор не было. По сути, принудительная замена паспортов была незаконной, и именно они, в общем-то, фальшивые. Только около полутора миллионов граждан в стране остались с паспортами СССР. Ни действующим законодательством, ни принятыми в его развитие подзаконными актами прямо не установлена обязанность гражданина РФ, имеющего на руках паспорт гражданина СССР образца 1974 г. с указанием гражданства РФ либо с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства РФ, произвести обмен этого паспорта на паспорт гражданина РФ. Все документы, изданные на сей счет правительством России, министерством внутренних дел носят рекомендательный характер — они устанавливают порядок и сроки обмена, но ни один из них не указывает, что паспорт надо непременно менять. К тому же 25 декабря 2003 года Верховный суд РФ вынес определение, что советский паспорт действителен по сей день, а постановление правительства РФ об обмене к простым гражданам не имеет отношения — оно лишь является поручением о его проведении сотрудникам МВД. Любое толкование понятия «недействительность паспорта» вступает в противоречие с п.1 ст.22 ГК РФ, согласно которого, никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе как в случаях и в порядке, установленных законом.

- Если ваш паспорт законен, в чем причина невыдачи пенсии, лекарств?
- В 2011 году я пришел в Пенсионный Фонд Центрального округа получать пенсию и увидел объявление, что теперь пенсия будет выдаваться не 1, а 3 числа, вопреки решению Верховного суда. Заметил, что инкассаторская машина подъезжает именно в день выдачи, хотя Верховный суд устанавливал, что деньги должны ждать своих получателей загодя. Я написал прокурору Омской области и Президенту РФ – явно это махинации с пенсионными деньгами. Вот именно после этого мой паспорт стал недействительным. Мне отказались выдавать пенсию на том основании, что в нем не вклеена новая фотография после достижения 45-летнего возраста. Хотя прежде целый год этого не замечали.

- Так в чем причина, вклейте теперь!
- Не могу! УФМС объясняет, что у них нет таких технологий, такого клея и прочие глупости, печать другая, хотя РФ – правопреемник СССР. С мая месяца 2012 года мне прекращена выдача всех пенсионных выплат, а с осени 2012 года прекратили даже начисление. Такова была реакция – мщение, по моему убеждению, за мое обращение к Президенту РФ конкретно со стороны Тодорова, управляющего ПФ Омской области, и Родыгина, начальника ФГУП «Почта России» по Омской области. Областной прокурор Спиридонов и его подчиненные Симонов и Шевченко поддержали действия этих руководителей, проводящих геноцид над инвалидом, извратив законодательство РФ в корыстных целях, сделав меня виновным в том, что я якобы не меняю паспорт гражданина СССР на новый паспорт. Кроме того, есть уже в России судебная практика – и без новых фотографий паспорт действителен и бессрочен.

- Но вы и лекарства перестали получать, а их ведь не по паспорту выдают.
- Я не получаю рецепты на получение льготных лекарственных препаратов, значит, не получаю лечение, а последний раз мне не предоставили и курортно-санаторное лечение. Из ответа областного прокуратура на запрос депутата ГД ФС РФ Кравца А.А. следует, что «до восстановления в Федеральном регистре Щетинин Ю.Ю. обеспечивался…за счет средств областного бюджета в соответствии с территориальной программой…» (одно лекарство из 20 необходимых) «… оснований для принятия мер прокурорского реагирования …не усматривается». Прокурор не ответил, на каком основании я был исключен из Федерального регистра. Работники прокуратуры не хотят поднять свою задницу со стула и прийти домой к инвалиду, а по телефону вызывают его мать, 78-летнюю больную пенсионерку, ветерана труда Омской области к себе в прокуратуру и там берут объяснения. Теперь мне вдруг сообщил минздрав, что я включен в региональный реестр, а из поликлиники – в федеральный. Лекарства мне выдавать теперь, видимо, будут, но кто ответит за три года, во время которых я сидел без них? Только лекарств-то по-прежнему нет.

- И эта еще не вся проблема, как я понимаю?
- Да. Любые льготы мы с матерью хотим получать в натуре, а не жалкими субсидиями. У меня как инвалида не менее 50% льгота за коммунальные и жилищные услуги, и у матери как ветерана труда Омской области 50%, то есть у нас 100% льгота, так как плата берется за метры и по счетчику, а не за человека. Значит, долгов у нас в принципе не может быть. А из материной пенсии год высчитывали без нашего разрешения долги за квартиру, оставив нас жить на 4900 рублей в месяц. Прокурор не усмотрел нарушения наших законных прав на получение льгот, а не каких-то субсидий, на которые мы письменного согласия не давали. Да, в Омской области в нарушения законодательства не предоставляются льготы Ветеранам труда Омской области, только Ветеранам труда федерального значения, но это дискриминация и нарушение Конституции РФ. Прокурору Омской области на это наплевать, несмотря на то, что Конституционный суд РФ уже высказывался по этому вопросу. Также Конституционный суд РФ высказывал свою позицию, что отсутствие или нехватка денежных средств в бюджете не означает отказ в предоставлении льгот. В прокуратуре Омской области работают, видимо, безграмотные генералы или бездействуют сознательно в личных корыстных целях.

- Что же делать? 
- Надо заставить чиновников действовать по закону, выполнять их прямые обязанности. Но на судебную систему Омской области я не надеюсь – это коррупционная система. Кроме судов, что, нет административных способов заставить чиновников делать свою работу? Хотя бы фотокарточку клеем намазать и поставить печать РФ?

Беседовала Наталья Яковлева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru