Новости. Омск
bk55.ru

Зелинский арендовал машину у своего отца за 3,5 миллиона за счет бюджета

02-04-2015 11:41:42
 Ян Зелинский

Депутат Госдумы передвигается на машине отца, за что тот получает большие деньги из  бюджета Думы.

В омские СМИ просочилась скандальная информация о схемах «подкупа» членов оппозиции региональными властями. В среду 1 апреля в прессе появилась информация о том, что лидер регионального движения либерал-демократов Ян Зелинский за деньги обеспечивает нужные омским властям итоги голосования в Заксобрании региона.

При этом пресса выдвигает прямые обвинения в адрес руководителя аппарата губернатора Омской области Владимира Компанейщикова, который «покупает» лояльность омских коммунистов и либерал-демократов, позволяя приближенным к ним фирмам оказывать платные транспортные услуги депутатам Государственной Думы.

Как сообщает сайт «СуперОмск», омскими чиновниками была придумана хитрая схема, по которой контроль над лояльностью членов ЛДПР осуществляется через абсолютно легальные выплаты семье Зелинского.

Дело в том, что депутат Госдумы, который по рангу приравнивается к федеральному министру, обязан перемещаться по Омску в автомобиле представительского класса, а предоставить такой автомобиль обязан аппарат губернатора Виктора Назарова. В итоге сотрудники аппарата позволяют выиграть тендер на предоставление услуг определенной компании или лицу, которое получает через облправительство деньги Думы, за что власти получают возможности влияния на ЛДПР.

Владимир Компанейщиков

В случае с депутатом Яном Зелинским тендер на право возить его на роскошном Toyota LandCruiser Prado выиграл его отец Виктор Зелинский. Всего Зелинский-старший заключал 5 контрактов (с 2012 по 2015 год), за что получил не маленькую компенсацию из облбюджета — 3,5 миллиона рублей.

Однако ничего преступного в данной схеме лидер либерал-демократов в Омске не видит, заявляя, что тендер был выигран его отцом на законных основаниях.

- Никаких там схем и скандалов нет. Все делается официально, - вторит своему думскому коллеге Ян Зелинский. - Раньше меня обслуживал автомобиль, который предоставляло непосредственно правительство Омской области. Потом, в связи с тем, что у них, видимо, возникли какие-то проблемы с транспортом, мне предложили перейти на другую схему. Мой отец в итоге принял участие в гостендере и официально выиграл его. Но связывать его госконтракт с результатами голосования депутатов от ЛДПР в Заксобрании - это полная глупость. Позиция нашей партии по всем острым вопросам, в том числе региональной политики, общеизвестна.

А предположение о «взаимовыгодных отношениях» с вице-губернатором Компанейщиковым вообще возмутило депутата от ЛДПР.

- Если бы такие отношения у нас были, вряд ли б в моем блоге на вашем БК55 появлялись посты наподобие январского «Кому выгодно подставлять губернатора?» - это как раз о Компанейщикове», - напомнил о своих наездах на действующую власть г-н Зелинский.

Игорь Киборгов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru