Новости. Омск
bk55.ru

Омская мэрия грозится поднять тариф на вывоз мусора от 30 до 50 процентов

02-04-2015 14:45:28
 ФОТО:БК55

 А депутат Горсовета Федотов активно этому сопротивлялся. Он заявил, что скоро мусорную катастрофу Омска покажут по федеральному каналу.

Сегодня, 2 апреля, на внеочередном комитете по ЖКХ и транспорту обсуждалась угроза наступления мусорного апокалипсиса в Омске. Дело в том, что Ленинский и Кировский полигоны твердых бытовых отходов закрыты по представлению прокуратуры и сейчас работает только одна свалка. Об этом рассказал первый вице-мэр Сергей Фролов.

- Сейчас единственный полигон - Надеждинский. Это Северная зона в 20 километрах от Омска. Весь трафик пошел туда, - обрисовал масштабы проблемы Фролов. После чего сделал неожиданное заявление, что теперь управляющие компании хотят повысить тариф на 30 процентов, потому что повышаются затраты. А второй полигон планируется открыть только зимой этого года.

А, в свою очередь, заместитель главы минприроды Омской области Юрий Ярцев сообщил, что тариф и вовсе подскочит вдвое.

- 16 марта мы получили ответ от мэрии. Там ответили, что будет на 50 процентов увеличение тарифа, а привлекать к ответственности должностных лиц нецелесообразно.

Такие обещания возмутили депутатов. В частности, Андрей Никитин обеспокоился проблемой настолько, что произнес речь, полную риторических вопросов.

- Омск - специфический город с протяженностью вдоль реки. У нас три полигона, два закрыли. Мы хотим создать прецедент в России, чтобы про нас услышали? - угрожающе вопрошал Никитин. - В данной отрасли 40-45 процентов - затраты ГСМ. У нас выросли на 100 процентов расходы по мусору. Почему жители Ленинского округа виноваты? Прокуратуре надо искать виновных? Почему именно эти полигоны закрыли? Как вопрос компенсации будет решаться.

К мнению коллеги присоединился Юрий Федотов.

- С 1 апреля мы решили на 30 процентов увеличить тариф. Президент бьется за 6 процентов или 11, а мы на 30-50 процентов хотим повысить. Кто нам позволит? За две недели город обрастет мусором, - обеспокоенно заметил Федотов. - Это же задача математически простая. У нас мусоровывозящие компании не справляются. Предлагаю всех виновных поставить к стенке и расстрелять. Потому что каждый внес свою лепту. Нужно принять неординарное решение вроде введения ЧС. Потому что, когда по федеральному каналу увидят, что город завален дерьмом, мало никому не покажется, разгонят всех.

В результате депутаты так и не решили, что делать с тарифами, но дружно проголосовали за введение чрезвычайной ситуации в городе.

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru