Новости. Омск
bk55.ru

Зачем Двораковский подставляет Назарова?

03-04-2015 02:02:09

К 9 мая Омск может превратиться в большую мусорную свалку, прогнозируют эксперты. Настолько большую, что это обязательно заметят из Кремля. Впрочем, некоторые считают, что скандал может разразиться и раньше. Например, через пару недель - в ходе прямой линии с президентом России.

Как уже сообщал БК55, омские мусоровывозящие компании начали уведомлять клиентов об увеличении тарифа на свои услуги сразу на 30% (с 1 рубля 20 копеек до 1 рубля 58 копеек). Это увеличение вызвано резким скачком транспортных расходов мусорщиков, вынужденных с 1 апреля возить отходы за 52 километра от города на единственный оставшийся полигон ТБО близ Надеждино. В день дурака, напомним, истек шестимесячный срок, в течение которого Ленинская и Кировская свалки могли функционировать хотя бы в режиме т.н. временного складирования. Все это время муниципалитет вроде бы и судился с природоохранной прокуратурой, но как-то вяло, у многих отслеживавших процесс порой возникало даже ощущение, что мэрия делает все, чтобы проиграть.

Теперь Надеждинский полигон, принимавший до этого около 20% городского мусора, вынужден будет принимать теоретически все 100%. Практически же, это будут уже не те 100%, что были, - компании просто физически не смогут доставить за 52 километра от города, отчасти по и без того загруженному Красноярскому тракту (привет, пробки!), отчасти по грунтовой дороге (представьте изменение её состояния в весенне-осенний период) тот же объем мусора, что вывозился на три разных свалки. У них банально не хватит мусоровозов.

Точнее, их уже не хватает. Пример: одному из игроков рынка, обслуживающему ряд клиентов на Московке, раньше, по информации источника, близкого к этой компании, хватало одного мусоровоза, который делал в день 4 рейса на Ленинскую свалку; на Надеждинский полигон он теперь успевает сделать всего 1 (один) рейс. Кратно увеличить парк мусоровозов не получится: во-первых, столько готовых спецмашин нет в наличии, а во-вторых, что главное, на это, по примерным расчетам экспертов, нужно не менее 350 миллионов рублей - таких свободных денег и в «сытное» время у игроков не было, а сейчас, напомним, кризис.

В итоге можно прогнозировать, что игроки рынка в первую очередь будут обслуживать наиболее платежеспособных юрлиц типа предприятий торговли, а в жилом секторе вскоре случится коллапс. Плохо будет всем. Кроме, пожалуй, владеющей Надеждинским полигоном управляющей компании «ЖКХ «Сервис». Свой мусор эта УК уже давно туда возит, а тут еще «светит» увеличение выручки от полигона в несколько раз. Компания эта, напомним, не совсем чужая мэру Вячеславу Двораковскому, хранящему в данной ситуации, в отличие от призывающих «расстрелять виновных» и ввести чрезвычайное положение депутатов Горсовета, прямо-таки олимпийское спокойствие. Вернее даже, совсем не чужая - по некоторым данным, Надеждинским полигоном де факто командует как раз заместитель управляющего «ЖКХ «Сервис» по инвестиционным проектам Сергей Двораковский.

Помощь компании сына - не единственная версия, объясняющая поведение мэра. Как прогнозируют некоторые эксперты, может сложиться ситуация, что уже к 9 мая, если не раньше, Омск станет большой мусорной свалкой. Незамеченным на федеральном уровне это пройти не может. И вероятный гнев Кремля ударит не только и даже не столько по последнему омскому мэру, тихо готовящемуся к пенсии, но и, обязательно, по губернатору. То есть, вольно или невольно, сознательно или нет - но, «сдав» прокуратуре городские свалки, Вячеслав Двораковский сработал на группировку, желающую сменить главу региона.

В рубрике «Версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru