Новости. Омск

Экономика Омской области будет не расти, а падать

Вадим Чеченко

Облправительство скорректировало в сторону ухудшения прогноз социально-экономического развития региона на 2015-2017 годы.

Министр экономики Вадим Чеченко огласил прогноз социально-экономического развития области на 2015-2017 годы. В нем за основу был взят «умеренно оптимистический вариант» с учетом постепенной отмены всех санкций, введенных против России и российских компаний. После корректировки снижение валового регионального продукта в текущем году по сравнению с прошлым годом составит 0,8% (в первоначальном варианте прогноза был рост 2,6%). По его словам, объем производства в текущем году снизится на 0,5% (прогнозировался рост минимум 1,5%). Как пояснили газете «Коммерсантъ» в Минэкономики, больше всего «упадет» в ближайшие годы производство резиновых и пластмассовых изделий - на 19% и добыча полезных ископаемых - на 9,2%.

Чеченко также признал снижение объема инвестиций в региональную экономику в 2015 году. Согласно уточненным данным, снижение достигнет 11%, (ранее к 2017 году планировался рост на 13,2%). «Уже в прошлом году в условиях неблагоприятной внешней конъюнктуры было отмечено снижение объема инвестиций в основной капитал на 2,5% к уровню 2013 года. Ограничение доступа к внешним рынкам капитала, ужесточение условий кредитования бизнеса, волатильность валютного курса не позволяют рассчитывать на быстрый рост инвестиционной активности в Омской области», - отметил чиновник.

Министр также сообщил, что в текущем году ожидается высокий уровень инфляции с некоторым понижением в 2016-2017 годах, рост потребительских цен в 2015 году на 12,7%, снижение оборота розничной торговли на 5,2%. Повышение в прогнозируемый период ожидает только сельское хозяйство, где в ближайшие три года планируется среднегодовой прирост на уровне 2,4%. При этом Чеченко уточнил, что в прошлом году сельское хозяйство показало в целом снижение на 5,5%.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Егерь02.04.2015 19:07:12
Ну КРАСАВАЦ, такую умную тенденцию продвинул! Зато как МИНИСТР будет получать под 100 тыров ежемесячно. Так не все мелкие ЧП имеют за 2-4 месяца. Уже астрология пошла какая то. Весь город видит и знает ситуацию, а они только дефисы между годами ставят. Какой позор.
0
0
Якут02.04.2015 19:10:38
Егерь, ты чё не понял что тама умный человека долга на пробудет - его сгнобят. Нужны только новые люди для "ЧУМА"
0
0
Дмитрий02.04.2015 19:14:05
Омск - будущий Детройт! Вы еще это не поняли, тов. министр?
0
0
Смотрящие02.04.2015 19:45:50
Вы троица, с тундры или с тайги только вышли? В целом в стране опа, а вы снова крайних ищите в Омской области. Вам учебник читать надо, про экономику - как науку. Всё в тихан глумитесь. Когда вам правду говорят, то не нравится. Когда врут - тоже не нравится. Что вы то сделали, за компами сидите и штаны спортивные трете. Не тому вопросы задавайте. Есть люди важней и от которых зависит все. Этому министру сочувствие высказать надо, в плохое время пришел.
0
0
Милов02.04.2015 19:50:48
....и на кой теперь нам министерство экономики? Сам ведь сказал - работы в нашем ведомстве 3 года не будет, а за что денежку получать?
0
0
гость02.04.2015 19:56:01
Назарову еще морского министра надо в правительство)))))
Сказочники,блин...
0
0
lzlz c02.04.2015 20:04:30
стесняюсь спросить, а какие "полезные ископаемые" у нас в области добывают?
0
0
Местный житель02.04.2015 20:05:19
Высоцкий, Третьяков не смогли. Чеченкой сможет. Он наш местный, хороший парень из Крутинки. Надежный, физически крепкий с деревенской закалкой. Те были хлюпики, а этот кровь с молоком. Тем фреши подавай, а этот вареники со сметаной жалует. Те в клубы ночные, а этот под бок к жене. Я спокоен за экономику региона, пока у руля Чеченко.
0
0
Ильич02.04.2015 20:10:39
Представляю каким бы был писимисический прогноз:
"Меня уволят" ?
0
0
новосибpck02.04.2015 20:48:06
жри галстук и в Крутинку в рыболовецкую артель
0
0
barsi02.04.2015 21:13:15
после заголовка пишем "аминь" и читать дальше не надо....
0
0
Боксер02.04.2015 21:17:45
Кто все это пишет? Мужиками назвать сложно, все ущербные. Для ведомства Стороженко столько пациентов. На улице весна, девочки, а вы о Чеченко.
0
0
Дмитро03.04.2015 05:39:19
Похоже прогноз за \"3-\" писала какая-нибудь девочка из
БПОУОО \"Омский промышленно- экономический колледж\".
С чего вдруг отменят санкции - конгресс избран в ноябре_14, уход 0бамы не влечёт внеочередных выборов, будет Байден; уйдёт Меркель - не факт что новый Канцлер не ужесточит санкции; Путин до статуса \"Ельцин-99\" не дозрел, опять же проблема в АРК, а не в персоналиях; землетрясения и мегавулканы в штатах ничего не меняют, кроме того что спишется их долг в 19 трилионов; внутри - ну умрёт ещё кто-то из оппозиции как Гайдар или Новодворская - вряд ли нарадостях кто-то согласистся работать втрое больше в реальной экономике, а получать втрое меньше; православизация экономики это или откат в допетровские времена, или кто-то должен покупать нефть не по 49-54, а по 180; вдобавок неранняя весна и вероятность ранней зимы; ну можно еще на 31км Красноярского перехватывающую парковку сделать, всех на ЭС1 пересадить, ЭС1 собрать по всей стране и гонять как метро по цене Сапсана или бензина + амортизации Хонды за билеТ
0
0
Смотрящие03.04.2015 08:28:12
Для Дмитро! Даже троечник из колледжа знает, что при прогнозировании "частностей" применяются все факторы - внешние и внутренние, а также "целостный" прогноз, т.е. по РФ. Когда комментарии пишут без соответствующего понятия, то за науку обидно.
0
0
Тритте03.04.2015 09:42:44
Картошки надо больше садить и овощей. Запасы на зиму самим себе делать. Пшенички больше сеять. Живность на подворьях разводить. Перспективные технологии внедрять в экономику.
Р А Б О Т А Т Ь Н А Д О ! Оплата труда всех чиновников- от простого служащего до министра должна зависеть от его реального вклада в экономику.
0
0
Олег03.04.2015 09:57:23
Пока у министра щёчки пухленькие будут - подъёма не видать! Привет тебе министр от малого бизнеса!
0
0
Дмитро03.04.2015 11:17:24
03.04.2015 08:28:12
________
в прошлом году уже "учли все факторы" - написали умеренные оптимистичные прогнозы: санкций не будет, ЛНР-ДНР и сбитого МН17 не будет, юго/западная граница в Приднестровье и Сумах, киевские власти утверждены съездом партии Единая россия. Сейсмичность зоны Вранча и Одесское землетрясение 29 марта, наверно, все планы испортила.
Омская область в умеренных оптимистичных прогнозах вроде как должна была взять на себя весь объём импортозамещения по мясо-молочной продукции к концу 2014г.
0
0
стэн03.04.2015 11:35:39
про какой "ОБЪЁМ ПРОИЗВОДСТВА" они говорят???
0
0
Смотрящие03.04.2015 11:37:11
Для Дмитро! По с/х продукции вопросы задать нужно Минсельхозу, что сделано и как развивать будут.
Для Олега! Вы как представитель малого бизнеса посмотрите сколько реальных налогов уплатили и сколько в тень ушло. От этого зависит экономика региона.
А что до внешнего вида министра, то щечек то не видно, или у Вас, Олег, зависть прет?! :))))))))))))
Очень плохо быть не компетентными и писать дрянь.
Полемику развивать надо по сути, тогда интересный диалог, а так уровень базара.
0
0
смотрящим03.04.2015 13:50:35
Для сводов показателей экономистов достаточно, а содержать в условиях кризиса бесполезное министерство с министром, отделами и прочим - глупо. Законы, предоставляющие преференции по налогам и субсидии писать экономисты в профильных министерствах. Упразднить минэкономики вместе с первыми замами губернатора.
0
0
Смотрящие03.04.2015 14:05:56
/На последние комментарии/ Дурь! Нужно учиться, заниматься самообразованием. Тогда таких высказываний не будет. Экономика - это наука, признанная во всем мире. Без ее участия в том или ином выражении "точка" в предложении не ставится. Вопрос в прошлое задать нужно. Зачем Крым отдавали?! Ведь тогда никто не предполагал, что будет дальше.
А "революций" уже в обществе Омска было много. Одно министерство убираем, наделяем другое полномочиями и обратно. При этом страдают целые коллективы.
0
0
Гражданин03.04.2015 14:25:34
Какая экономика, такую и зарплату руководителям Омской области
0
0
смотрящим03.04.2015 14:37:56
Экономисты и финансисты в каждом министерстве есть, также как целые отделы и замы министров по вопросам экономики и финансов. Еще раз повторю: держать целое министерство экономики, которое собирает данные о планах, фактах, также как и готовые проекты региональных законов о льготах по налогам и субсидиям - дорогое и непозволительное удовольствие для области с рушащейся экономикой.
0
0
Смотрящие03.04.2015 15:32:35
Смотрящим от смотрящих. А лучше предложите упразднить все министерства, с целью оптимизации расходов, и сходить за коммунизмом. По Вашей логике и природа без Минприроды существовать будет, и промышленность без Минпрома, и здоровья у нации нет, так и Минздрав не нужен и т.д.Читайте положения о министерствах тогда дополнительных Ваших повторений не будет.
Будет или не будет министерство, а функция анализа останется, прогнозирование будет, и это будет делать одна структура, а не разные лица из министерств. Прочтите басню Крылова "Лебедь, рак и щука". Все министерства обоз не упрут!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0
0
варя03.04.2015 19:31:36
Нет экономики, не надо и правительства вместе с губернатором. Раньше были Управления с гораздо меньшим штатом и управлялись. Кстати, и экономика в то время тоже была.
Зачем министр сельского хозяйства, когда этого хозяйства в принципе нет? Госплана нет, колхозов, нет, кем это он управляет?
Что они там подсчитывают и планируют? Для кого? Рапортуют и врут процентов на 200, 300.
То же и в экономике. Вранье, одно вранье и разбазаривание бюджетных средств.
Медицина. Что от неё осталось? Убожество. Министра нынешнего да и предыдущего просто судить надо. Предыдущего за воровство, нынешнего, за развал медицины в регионе. Зачем нам граждане такое правительство? По всем СК плачет.
Страна разворована полностью. Судят, садят, а им все неймется. Может уже пожизненный срок давать надо или расстрел?!
0
0
болельщик03.04.2015 20:26:38
Зачем нам такой министр-паникёр, впрочем каков губернатор такие и министры
0
0
аналэтег03.04.2015 20:58:04
А как же стратегическая программа развития Омской области за миллионы рублей?
0
0
Назар03.04.2015 21:50:58
Единственный министр - сказавший реальные вещи, и обществу плохо стало. Как вы все любите поволоку в глазах. Минэк, так держать, называйте вещи своими именами. Грамотные люди вас поймут, а другие будут мерзить. Ну такое общество, такие люди.
Вы, кто мерзит, лучше обсудите на какие барыши Питер фуагра (печень) заказывает для банкета. В наше то время.
0
0
Оксана03.04.2015 23:39:44
Чеченко, молодец. Что иллюзии строить, поправил прогноз до разумного, при котором Назаров будет свой галстук есть.
0
0
Дмитро04.04.2015 01:11:59
03.04.2015 14:05:56
Зачем Крым отдавали?!
_________
В 1954м отдавали, ибо Краснодарский край, в составе которого он был, не справлялся; и рухнул мост через пролив, шатавшийся уже после прохода бронепоезда т.Джугашвили с 1945года; была образована Крымская область в составе самостоятельного члена ООН - УССР.
Вопрос поднимался при образовании СНГ, в т.ч. о варианте Крымскотатарской Республики в составе РСФСР. Продовольствия на прокорм полуострова у РСФСР не было, как и на прокорм Москвы и Петербурга, от идеи передачи отказались. После демаркации границы вопрос и вообще практически отпал.
В связи с уменьшением туристопотока из РФ (хотя из например Омска в Крым добраться было вдвое дешевле, чем на казахские курорты Каспия, правда и дольше), на АРК из украинского бюджета периодически выделялось 1-2,5 млрд гривен; ожидалось мощное землетрясение, случающееся с периодичностью 70 лет.
Потом кто-то \"поднял волну\" про \"бендеровцев\" (последователей Остапа Бендера, наверное) и приписал референдум.
Вот, жуём-с таперича..
0
0
адвокат04.04.2015 11:29:17
Еще один капитан очевидность..
0
0
Его замы04.04.2015 17:38:06
Нам реально повезло с руководителем. Колоритен умен вхож к Губернатору. Корректен с подчиненными. А что до экономики региона?! Тут виноват не Чеченко, а мировые цены на нефть. Было бы логично если бы Губернатор отправил в длительную командировку в арабские страны Министра и его замов для подписания соглашения о цене на нефть.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич