Новости. Омск
bk55.ru

Репин ловко загасил пикет сотрудников Крутогорского НПЗ

03-04-2015 12:36:49
 Фото из открытых источников

Глава налоговой службы согласился встретиться с инициативной группой завода, но те отказались. Объяснив свое нежелание отсутствием прессы. (ФОТО)

Сегодня, 3 апреля, в Омске прошел пикет сотрудников Крутогорского НПЗ у здания федеральной налоговой службы против обвинения в неуплате налогов в 445 миллионов, что может повлечь закрытие предприятия. Около 50 человек собрались к 9 часам утра, они стояли с плакатами «Оставьте наше предприятие в покое» и «Мы за Путина, а вы, господин Репин, за кого?».

В основном, работники завода - жители сел Омского района, которых ежедневно возит служебный автобус. При этом сотрудников службы безопасности МВД и журналистов было едва не больше, чем самих пикетчиков. Собравшиеся ждали неожиданного поворота событий.

Через некоторое время к работникам Крутогорского НПЗ вышла начальник отдела работы с налогоплательщиками Татьяна Максименко и пригласила на прием к главе налоговой Владимиру Репину. Журналистов на встречу не пустили.

- Мы уважительно относимся к конституционным правам граждан России. Что касается пикета, то глава управления федеральной налоговой службы Репин пригласил пройти на личный прием. Участники пошли на это и получат официальную позицию руководителя из первых уст, - отметился Татьяна Максименко. - При желании они могут получить эту позицию в письменном виде: ответы на все их жалобы, требования и вопросы.

Также представитель налоговой призналась, что не вправе комментировать налоговые споры Крутогорского НПЗ. После чего сделала неожиданное заявление.

- На пикете стоят люди, сотрудники завода. А в арбитражном суде рассматривается спор с предприятием, в штате которого зарегистрирован один человек, - подчеркнула Максименко.

И высказала парадоксальную мысль, что не считает это мероприятие провокацией со стороны топ-менеджмента Крутогорского НПЗ.

Между тем инициативная группа, состоящая из четырех человек, вышла из здания налоговой. Как выяснилось, активисты не стали встречаться с Репиным.

- Мы ждали у конференц-зала, но он не вышел к нам, - неуверенно заявили они.

И невнятно пояснили, что готовы были разговаривать только в присутствии журналистов и других участников пикета. Однако Татьяна Максименко возразила им.

- Это неправда! Владимир Репин готов был к вам выйти, но вы не прошли даже через турникет на первый этаж. Вы сняли свое желание встречаться, - жестко отметила начальник работы с налогоплательщиками. - Я не позволю давать ответы, которые подменяют понятия.

Как выяснилось, инициативная группа постояла у входа, посовещалась, а потом они сказали, что передумали. В качестве альтернативы Татьяна Максименко предложила создать другую инициативную группу из «ходоков» к Репину. А многочисленной прессе пояснила, что глава налоговой - не партийный деятель, он может встретиться, но выходить на улицу не обязан. Но пикетчики отказались от повторной личной встречи с Владимиром Репиным.

- Мы против закрытия предприятия. Мы работаем в 45 километрах от города. Около 500 человек останется без работы. У всех семьи, дети, всех кормить надо, - заявил организатор мероприятия, начальник участка товарно-сырьевого парка, представившийся Дмитрием.

В итоге сотрудники завода, среди которых были и опытные работники, и недавно пришедшая молодежь,   немного постояв с плакатами, разошлись. Сыграла свою роль неорганизованность участников протестной акции и техничные действия топ-менеджеров налоговой службы.

Однако если через неделю, 15 апреля, Арбитражный суд примет решение взыскать с предприятия многомиллионные налоги, имущество Крутогорского НПЗ арестуют, а сотрудники останутся без работы.

Отметим, что 16 февраля Следственное управление СКР по Омской области возбудило уголовное дело в отношении директора ЗАО «ВСП «Крутогорский нефтеперерабатывающий завод» Семена Масленкова, обвиняя его в уклонении от уплаты налогов. По версии налоговиков, топ-менеджер с 2010 по 2012 год выдавал подакцизные товары за не подлежащие уплате акцизов - прямогонный бензин представлял как газовый стабильный марки БТмс «тяжелый» и автомобильный бензин неэтилированный «Нормаль-80», а дизельное горючее - как печное топливо. Сумма вменяемого ущерба оценивается в 445 миллионов рублей.

Между тем на руках у руководства предприятия, по некоторым данным, есть результаты независимой профессиональной экспертизы, подтверждающие, что НПЗ производил именно то, что декларировал. Также известно, что уголовное дело возбуждено против одного из трех предприятий холдинга «Феникс», куда входит и Крутогорский НПЗ.

Елена Яровая

ФОТО: Диана Огородникова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru