Новости. Омск
bk55.ru

Юбилей местного самоуправления совпал с его похоронами

04-04-2015 10:57:26

Удивительный все ж человек - Владимир Варнавский. Его на юбилейной сессии Омского совета народных депутатов не было, но все же именно он первым встречал «именинников» в холле знаменитого дома на Думской.

Кандидат в народные депутаты РСФСР по Ленинскому округу с широкой улыбкой Мефистофеля глядел на собравшихся с пожелтевшей газетной страницы, датированной первым марта 1990 года.

«Мы все устали ждать: «светлого будущего» – в шестидесятые-семидесятые, чудодейственных рецептов радикальных демократических и экономических образований – после апреля 85-го. Но ожидание – далеко не лучший способ достижения намеченной цели. Слава богу, теперь мы все это поняли, – солировал 42-летний первый секретарь Омского горкома КПСС в интервью главной городской газете. – Посмотрите, до какого экономического, политического, нравственного кризиса дошла наша страна. Все, предел, дальше опускаться некуда. И тут для общества, как для тонущего человека, есть только один действенный рецепт: хочешь добраться до берега – не ударяйся в панику, сохраняй рассудок и что есть силы греби к нему. Меня волнует вопрос: как преобразовать все лозунги демократии в практическую жизнь? Потому что сами по себе лозунги, призывы, обещания, я думаю, сегодня уже никого не убеждают. Нужны дела, конкретные, живые, позволяющие людям в самом ближайшем будущем серьезно улучшить жизнь».

Конкретными и живыми делами Владимир Варнавский все последующие годы доказывал собственные слова. Последнее грех было не вспомнить сегодня, посреди ностальгирующего торжества местного самоуправления, которое с легкой руки Варнавского несколько дней назад почило в бозе. И тем не менее казалось: если бы сам Варнавский не был бы сейчас в Страсбурге с почетной миссией и пришел сюда поприветствовать коллег по Горсовету, его бы встретили «на ура» и обнимали, и целовали бы крепко, по-мужски, в обе щеки, и всячески выражали свое почтение. Можно биться об заклад: вряд ли бы нашелся тот, кто не пожал бы руку главному омскому парламентарию, уникальному человеку, незаменимому вчера, сегодня, всегда – и при любой власти.

Молодой коммунист стремительно и лихо вписался в ряды демократов и стал в итоге незаменим в роли спикера областного собрания, продвигающего идеалы парламентаризма в нужном Родине ключе. Он был полезен Полежаеву и стал неоценимым помощником новому, менее опытному омскому губернатору. Любому стороннему зрителю, которому в последние годы посчастливилось побывать на заседании областного парламента, оставалось лишь аплодировать. Это вам не любительская постановка провинциального театра! Это полномасштабное представление с мощнейшей драматургией и четкой режиссурой. Выдающиеся способности виртуозно провести любой закон, «опустить» неугодных, осмеять недовольных, осудить непонятливых, освистать неучтивых – и самому выйти сухим из воды. Это ли не талант? Сам Станиславский воскликнул бы: «Верю!», когда увидел бы, как постановщик этих замечательных спектаклей Варнавский умело «кукловодит» либерал-демократами, коммунистами, монархистами и «маоистами», чьи законодательные сердца в итоге ­начинают ­биться в унисон. Как по маслу провести через парламент закон сомнительного качества – и сразу в двух чтениях? Пожалуйста! Вы не увидите трясущихся, как у губернатора Назарова, рук: ученик фрезеровщика Володя еще в 16 лет прекрасно усвоил – никаких лишних нервов, иначе «запорешь» инструмент, станок и доверие наставника. С юных лет – карьера без сбоев. «Уже тогда я понял, что главное – простые человеческие отношения, независимо от «табели о рангах», – разливался многотиражным соловьем юный черно-белый Варнавский, в то время как его возмужавший оригинал читал доклад об Украине на конгрессе во Франции.

Отметить юбилей городского совета народных депутатов 21-го созыва не пришел не только Варнавский. Здесь не было стоявшего у истоков и причастного к созданию первых тогдашних документов юриста Александра Костюкова: проигравший в войне за свободные выборы муниципальных глав профессор отбыл прочищать голову и получать традиционный тайский массаж непосредственно туда, где этот массаж был изобретен. Не было здесь и Леонида Полежаева: говорят, обиделся на то, что некоторые несознательные омичи хотели лишить бывшего губернатора звания почетного гражданина области, добытого честным трудом. Не присутствовал на собрании и нынешний, еще не почетный, но уже известный гражданин области Виктор Назаров. Областная власть, вообще, можно сказать, не побаловала «юбиляров» вниманием.

– Как думаете, почему? – с «неудобным» вопросом подошла я к Сергею Бабурину. Народный депутат РСФСР прилетел в Омск на полдня: специально, чтобы присутствовать на памятной сессии любимого им Городского совета.
– Почему нет представителей областной власти? Для меня это тоже вопрос, – признался известный политик. – Варнавский был бы тут любой ценой, но не смог по уважительной причине: это один из немногих представителей России, кто пользуется уважением в Страсбурге, в Совете законодателей регионов. У него там очень ответственная миссия, я его ­понимаю. А вот почему отсутствует областная власть... Возможно, посчитали, что это не тот уровень. А зря.
– В каком смысле? Мелковато?
– Ну да. Что там – «какой-то Городской совет!». Я не знаю, могу лишь предполагать. Или заняты.
– Как вы думаете, комфортно бы чувствовал себя среди выбранных когда-то народных депутатов губернатор, который на днях поставил крест на выборах?
– Думаю, вежливо выступил бы. Мне трудно комментировать, потому что я и так дал несколько интервью, за которые губернатор на меня обижается. Но я не могу терпеть безделье и неэффективность. Что касается закона о реформе местного самоуправления, я не был сторонником такой системы. Конечно, это паллиатив. На самом деле плохо то – и я тут согласен с Таисией Григорьевной – мы были главными, кто отрабатывал предыдущую модель. Давайте мы дадим ей завершенно сформироваться. Почему сразу бросаемся в другое? Совершенно точно, при любом законе можно работать эффективно. Но когда быстро что-то протаскивается, это, как правило, потом оказывается не до конца продуманным…

Упомянутая почетным гостем Таисия Григорьевна Зайцева, ­когда-то руководительница аппарата Омского горисполкома, затем Горсовета, а после и Законодательного Собрания, в это время горячо спорила с моим собственным шефом – в прошлом собкором «Известий» Сергеем Сусликовым. Вернее, это был тот редкий случай, когда Сусликова отчитывали как мальчишку.

– Сусликов! Когда твой фотокор нас снимет, напечатай фотографию и повесь у себя над кроватью в собственной спальне! И каждый раз, ложась спать и отрешаясь от общественно-политической жизни, смотри на фотографию и говори сам себе: «Да, совесть надо беречь!» Понял? Потому что мы с тобой этому принципу не изменяли. Мы не тратили ее на нечестные дела. Меня укорять не смей. И Алексеича пойми… Есть обстоятельства, которые он не имеет права перешагнуть… Ходит под законом. Заложник регламента. И вообще! У нас сегодня праздник! О делах – потом.

Праздник тем временем шел своим чередом. Геннадий Фридман, главный инициатор торжества, на несколько часов стал председателем Горсовета и дирижировал происходящим, пери­одически повторяя: «Нам не стыдно смотреть друг другу в глаза, друзья!». Обнимались бывшие депутаты – на встречу пришло восемь десятков старожилов. «Время нас не щадит… Зато вот внук родился. Третий!» – хвастались народные избранники друг другу. Сиял как начищенный пятак Юрий Федотов, собирала комплименты Галина Горст. Бок о бок слушали выступающих бывший капитан милиции Александр Лихачев, вечный бунтарь Виктор Корб, его ярый оппонент Александр Минжуренко… Это было как перемирие в джунглях во время Великой Засухи. «Да, мы жили в эпоху перемен, – звучало с трибуны, – но это не эпитафия. Мы живем в эпоху перемен. И в страшном сне нам не могло присниться, что сегодня будут такие проблемы в образовании, здравоохранении, сельском хозяйстве, производстве… А это значит, что обязательства, которые мы брали 25 лет назад, до сих пор не выполнены. Продолжим активное и ответственное участие в укреплении и развитии местного самоуправления в Омске!..»

Последняя фраза убедила: ­сегодня действительно праздник, во время которого часто забываются реалии. И опять же есть за что пожать руку Владимиру Варнавскому: не мозолит глаза депутатам 21-го созыва как живой надгробный камень всех их демократических чаяний. Зачем праздник портить да над людьми издеваться? Он даже отсутствует «к месту». Уникальный, удивительный все же человек!..

Текст: Елена Ярмизина. Фото: Ирина Губарева

«Бизнес-курс» №11 от 1.04.2015 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru