Новости. Омск
bk55.ru

Понятых, присутствовавших при задержании Дубина, защита посчитала подставными

04-04-2015 10:19:26

Адвокаты заподозрили, что силовики использовали «профессиональных понятых», и пообещали найти серию уголовных дел, в которых фигурировали в качестве «простых прохожих» Журбин и Мельников.

Сегодня, 3 апреля, в Центральном районном суде Омска прошло очередное заседание по делу бывшего директора департамента образования Омска Ильи Дубина. Защите подсудимого все-таки удалось вызвать в суд понятого, который присутствовал при задержании и изъятии незаконно полученных денег у Дубина.

Напомним, что речь идет о 26 эпизодах получения взяток бывшим чиновником от представителей риэлторских агентств. В обмен на взятки Дубин, по мнению следствия, позволял получать риэлторам раньше времени разрешения на продажу квартиры, часть которой находится в собственности несовершеннолетнего ребенка. Общая сумма взяток составила порядка 160 тысяч рублей.

Дубина задержали летом 2013 года. При задержании у него изъяли 22 купюры, которые, как предполагалось, передал ему бывший преподаватель ОмЮА Василий Цветков. Однако купюры не были помечены, а номера с распечаток следователей сошлись только на 8 тысячах рублей.

 

Присутствовавших при задержании свидетелей оказалось очень трудно найти, при этом оказалось, что понятой Журбин в данный момент служит в армии, поэтому показания смог дать лишь его «напарник» - студент ОмГТУ, будущий таможенник Александр Мельников.

- С сотрудниками органов мы с Филиппом (Журбин - прим. БК55) встретились случайно. Мы стояли на остановке «Турист», когда нам предложили помочь следствию. Сначала нас увезли на левобережье, где произошло задержание, а потом на Соборную площадь, где осмотрели автомобиль этого мужчины (задержанного Дубина - прим. БК55), - сказал парень.

Однако тут в его показаниях начался полный беспорядок - в оглашенном документе досмотра и задержания Дубина сказано, что сверялись купюры в автомобиле, в то время как свидетель заявил, что это делалось на улице и лишь потом, так как начался дождь, всем пришлось пересесть в машину.

После этого он и вовсе заявил, что хотел бы послушать свои прошлые показания или же протокол задержания. Когда удивленные Завьялов и Деревянко спросили его, почему ему должны их предоставить, замявшись, Мельников ответил, что так ему сказал секретарь суда.

Почуяв неуверенность свидетеля и целенаправленную работу суда против Дубина, адвокаты с удвоенной силой стали наседать на Мельникова, отчего молодой парень буквально затрясся и еще больше стал путаться - например, он не мог вспомнить, была ли еще одна машина оперативников с ними или нет, но внезапно запомнил, что когда Дубина задерживали, он только выходил из своего автомобиля, правда, цвет которого опять вспомнить не смог, предположительно назвав оттенок.

В целом, подобные странности в его показаниях всплывали то тут, то там, отчего адвокат Завьялов сделал вполне напрашивающийся вывод.

- Я считаю вас, Александр Юрьевич (Мельников - прим. БК55), и вашего друга Журбина подставными понятыми. Уверен, что найду множество дел, в которых вы двое являетесь понятыми так же, как и в этом. Вас, видимо, следователи натренировали, но не до конца, раз вы так путаетесь, - сурово заявил защитник.

От подобных слов Мельников затрясся еще сильней, а лицо его стало почти белым. Впрочем, на этом его допрос завершился и испуганного парня отпустили домой.

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru