Новости. Омск

Наталья Неделько: «Алкомаркеты надо убирать за пределы Омска»

Омск с большой неохотой расстается со статусом алкогольной столицы Сибири. И, мне кажется, есть смысл поставить вопрос ребром: не пора ли выставить все алкомаркеты за черту города?

Общеизвестно, что все магазины ведут невидимую войну за наши с вами кошельки. А на войне, как известно, все средства хороши... За примерами далеко ходить не надо. Возьмите, к примеру, рекламные буклеты, которые регулярно появляются в наших почтовых ящиках. Одна известная торгующая спиртным сеть в своей печатной продукции умудряется легко совмещать изображения детских игрушек и крепкого алкоголя. В голове здравомыслящего человека такой «коктейль» невозможен. Но у называемого алкогольного лобби, чувствуется, совершенно иные моральные ценности.

Далее - посмотрите на вывески торговых точек на омских улицах. В спальных районах шага нельзя ступить, чтобы не наткнуться на очередной алкомаркет. «В поселке Чкаловский открыты и действуют более 50-ти магазинов, торгующих алкоголем, - обращается к нам жительница Омска Елена Буянова. - При этом нет ни одного центра для детей и молодежи, где работали бы бесплатные кружки и секции. Свой досуг молодежи проводить практически негде».

Подобные обращения региональная общественная организация «Трезвый Омск» получает регулярно. Боремся своими силами, привлекаем все законные методы. Но далеко не всегда получаем поддержку от властных структур. Для наглядности еще один пример.

Омичи, проживающие в городке Нефтяников, обратили внимание на алкомаркет по адресу Магистральная, 56/ Грозненская, 9. Этот магазин расположился неподалеку от 10-го корпуса ОмГУ. До забора, за которым начинается территория учебного заведения, примерно 40 шагов, до крыльца - 60-70. Де-факто сотни студентов ежедневно проходят мимо кричащей вывески, принадлежащей ООО «Холлифуд». По этому факту мы направили сразу три обращения - в управление Роспотребнадзора по Омской области, прокурору Советского округа и депутату Законодательного Собрания Омской области Вадиму Морозову.

Проверяющие органы и слуга народа изучили документы, еще раз проштудировали законы и регламенты. И вынесли решение, что алкомаркет ничьи права не ущемляет. То есть по факту, очевидно, что проблема есть. А на бумаге - ничего с торговой точкой поделать нельзя. И сколько по Омску таких магазинов?.. Я думаю, что каждый горожанин понимает: речь идет о выстроенной системе.

Поэтому у РОО «Трезвый Омск» есть предложение, которое может показаться неудобным. Но оно выглядит абсолютно логичным, учитывая сегодняшние реалии. Мы предлагаем перенести торговлю алкоголем в специализированные магазины и размещать их за пределами Омска. По нашему мнению, крепкое спиртное должно исчезнуть с прилавков супермаркетов.

Поверьте, отсутствие ограничений в ряде случаев - это не демократия и свобода выбора, а обычное попустительство!.. Общеизвестно, что в СССР в 1990 году потребление алкоголя составляло 6 литров чистого алкоголя на душу населения. А уже в 2009 году современная Россия столкнулась с шокирующей цифрой - 16 литров чистого алкоголя на человека. То есть проблема стала абсолютно неконтролируемой и реально поставила под угрозу существование страны. Генофонд нации уже размывается. О каком экономическом подъеме можно рассуждать, когда пьянство приобрело характер эпидемии? Если раньше спивались 30-35-летние мужики, то сейчас под удар поставлена молодежь - 20-25-летние ребята. Цифры подросткового алкоголизма также выглядят пугающе.

Чтобы оценить ситуацию, давайте подключим элементарную логику. Если бы в России хотели вырастить будущих музыкантов и ученых, то наверняка мы бы видели, как повсеместно открываются музыкальные школы и хорошо оборудованные детские учебные заведения. Но, к сожалению, вместо них появляются алкомаркеты...

На самом деле, ощутимая потребность в алкоголе есть лишь у незначительного количества горожан, остальные находятся в зоне привычки. И такая привычка начинается с покупки спиртного в обычных продовольственных супермаркетах.

Важно, что инициатива «Трезвого Омска» опирается на мировой опыт. Так, в Швеции вина, крепкие пиво и алкоголь продаются только в сети магазинов, имеющих государственную лицензию. В обычных магазинах этой страны можно приобрести исключительно пиво крепостью меньше трех градусов. В Норвегии количество точек, торгующих крепким алкоголем, не превышает двухсот на 4,5 миллиона жителей страны.

Если наше предложение будет принято, то мы решим целый спектр проблем. Мы отсечем от алкоголя большую часть поборников так называемого «культурного пития» - не думаю, что кто-то из них в знак протеста перейдет на сивуху или самогон. Вздохнут свободнее и жители тех домов, где расположены алкомаркеты. А самое главное - мы сможем уберечь от навязчивой рекламы нашу молодежь.

Время увещеваний уже прошло. Ни один алкогольный магнат не скажет, что он занимается убийством собственного народа. Но по факту это так. И нам необходимо бороться с этими убийцами.

Наталья Неделько, руководитель РОО «Трезвый Омск»

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Пурген Иванов04.04.2015 08:01:45
Один из первых указов великого ЕБНа был как раз указ об уходе государства из сферы производства алкоголя, то есть отрасль передавалась либералам (читай, бандитам). Ну и далее стремительная алкоголизация и к тому же либеральная наркотизация населения.
0
0
ИндиРа04.04.2015 08:14:56
Почему я , чтобы купить Мартини или херес за 1500 руб. для приятного проведения вечера должна буду ехать за черту города? Самый маргинальный контингент потребителей пьет суррогаты или настойку боярышника, которая уже сейчас благополучно продается в продуктовом магазине на первом этаже жилого дома. Как весна наступила - пьют на улице и пиво, и что покрепче.За это же когда-то пытались штрафовать, разве нет?
1
0
Спортсмены04.04.2015 08:35:36
Все правильно! Убирать эту смерть из города!
0
0
Анатолий04.04.2015 08:52:30
Автор права на 100%, огромная проблема для всей страны .Как бы не перейти ту грань , откуда возврата уже не будет! Водка ломала очень крепких людей. Ещё тема - пиво на каждом углу, а если точнее яд под видом пива.Едешь по Омску - кругом вывески \" Крепкие напитки\", \"Алкомаркет\", \" Живое пиво\" и \" Памятники\". Всё взаимосвязано, спрос рождает предложение. Только новых стадионов и парков с велосипедными дорожками что-то не видно, а те что остались приходят в негодность.

Для Индиры: никто не предлагает у Вас забирать радости жизни, я тоже позволяю себе иногда немного выпить, но речь в статье идёт о сокращении точек в городе, развитии массовых культурных заведений, надо ведь что-то делать.Если мешают законы, значит менять законы.Что мы как Гондурас какой-то или уже?
0
0
Анатолий04.04.2015 08:58:03
Для ГЫ: На большее уже мозгов не хватает,а Наталье Неделько большое спасибо за поднятую тему.
0
0
lzlz c04.04.2015 09:19:32
самые ярые трезвенники - бывшие алкаши.
0
0
Пинкертон04.04.2015 09:21:22
Не переходите на личности в обсуждении серьезной проблемы.Грязные приемы.У нас запреты как правило на руку не честным ,"темным" людишкам .Торговля в ночное время спиртным запрещена ,а алкомаркетов 24часа по всему городу еще больше стало .Кому выгодно ?В первую очередь тем ,кто контролирует эту деятельность ,конкретно государственной системе которое не спешит воплощать свои решения в жизнь .Алкомаркеты напрямую занимаются мошенничеством позиционируя себя как кафе наличием одного пластикого стола и стула на котором сидит охранник .чиновники и депутаты прекрасно осведомлены о таком подходе ,но коррупционная схема выше интересов здорового общества.
0
0
Дмитро04.04.2015 09:24:54
ну если отбросить внешний вид мдм Неделько, то всё же неглупые люди включали в состав алкогольных напитков (тоников) Таурин, Хинин, Лимонную кислоту, Никотиновую кислоту, Натрия гидрокарбонат, Миндаль, Кофеин и т.д. Те же неглупые люди, в отличие от политиков и штата РАМН, ещё не забыли что этанол как минимум бактериостатик, как минимум у умеренно потребляющих меньше риск умереть от некроза миокарда, как минимум у них меньше концентрации ЛПОНП и выше концентрации ЛПВП.
Когда в переходном отсеке электрички отлавливается пара девушек с джин-тоником, то в итоге выясняется что у них действительно хроническая малярия. И так же по остальным напиткам.
Грузить детей рисованием и бассейном глупо - они это прошли в 3 года и после выписки из роддома плавая в ванне.
Аналогично со всеобщим освоением рояля, любым спортом как спортом - удары по мозгам и истощение резервов организма, и \"упаси господи\" если в закрытых помещениях, или в сезон кусающих насекомых.
Да и после изобретения интернета и моб.связи школа=диверсия/
0
0
Алекс04.04.2015 09:26:00
Да не с пьянством и курением надо бороться с бескультурьем Да и кто вам пустоголовым кормушку такую жирную даст прикрыть? Видно мозгов у этой мадам как у канарейки раз такое предлагает. Видно тетка недавно зашилась выглядит как то не айс
0
0
Gargamel04.04.2015 09:26:37
Для Анатолия: Лучше бы озаботились о создании нормальных велотреков за городом и о выселении всех велосов за город, а то несутся по тротуарам, дорогам, трассам со стеклянными глазами: "Разойдись, ВЕЛОСИПЕД едет", и по хрену, кто на пути стоит. А что касается предложения вынести алкомаркеты за город, полоностью согласен с Индирой: кто захочет выпить, тот всегда найдёт где, что, и с кем. Знаю не понаслышку, сам в своё время пил, как последняя сволочь. Двенадцать лет, как завязал. Но пьющих не презираю, так как слишком хорошо понимаю их проблемы и мотивацию на выпивку.
А придуркам из "Трезвого Омска" посоветовал бы не заниматься ерундой, а обратить внимание на долбаных наркоманов, которых всё больше и больше в последнее время. А законы по отношению к ним всё мягче и мягче. Их не штрафовать и профилактические беседы проводить надо а приковывать к батареям, чтобы на сухую переломались. Кто выживет - может тогда поймёт, что наркота - зло. А барыг - смертной казнью через повешение, как это делается во всём цивилизованном (не гейропейском) мире.
0
0
Витамин04.04.2015 09:27:11
Наталья, не во всем можно согласиться, но здравое зерно есть в вашем предложении. Выросли мы на ул. Яковлева, всю жизнь там был магазинчик по типу сельпо, в любое время необходимые продукты покупали. Но разбогатевшие на человеческих слабостях хозяева алкомаркета выкупили его и теперь поблизости ничего, кроме алкоголя. Ну и кто дал им разрешение? Все правильно Вы говорите.
0
0
Гриб04.04.2015 09:35:16
У нас столько болельщиков за алкоголь, что обсуждать этот вопрос в массах бессмысленно. Люди готовы питаться алкоголем. Но то, что происходит в омске с продажей спиртного - откровенное издевательство над населением. Богатые спиртные короли в состоянии купить все торговые точки. И что в результате? Хорошо от этого омичам? Сами-то они трезвую жизнь ведут. За город, наверное, выносить не нужно, но проредить необходимо. Хоть и понятно, чтопри наших властях это утопия.
0
0
Роман04.04.2015 10:23:25
Почему обращение писали Морозову? По тому округу другой депутат.
0
0
duc04.04.2015 10:50:51
Почему каждый пытается решать ВМЕСТО меня? Почему спортзалы требуют строить ВМЕСТО магазинов?
Поставьте их рядом, примерно уравняйте СТОИМОСТЬ времяпрепровождения, и старайтесь повысить ЦЕННОСТЬ того, что вы считаете правильным.
А эта инициатива в очередной раз усилит позиции торговцев левым алкоголем. Чтобы уничтожить бизнес - надо сделать его невыгодным, запретительные меры лишь поднимают цены и наоборот, увеличивают прибыль.
0
0
адвокат04.04.2015 11:22:30
Закодировалась что ли..

Не бухарики идут мимо и не замечают..
0
0
А.Барчуков, адвокат04.04.2015 11:42:00
Когда культурное питие переходит в болезнь, поздно пить боржоми! А этому переходу как раз и способствует насаждение вокруг питейных лавочек. Не хочешь выпить вроде...ан нет! вот в двух шагах соблазниловка - МАНИТ! Поманит и превращает постепенно и неотвратимо в безвольного человека. Убирая соблазн с глаз, никто не умаляет права - при сильном желании и необходимости всегда дойдёшь до магазина вне привычной доступности. Так что выбор за нами: превращаться в животное или оставаться человеком.
0
0
duc04.04.2015 12:05:58
Барчуков, у меня в данный момент желание превратиться в животное, двух бутылок водки с полуночи показалось маловато. В радиусе 20 минут пешком полтора десятка полулегальных и легальных точек. По-меньшей мере три из них точно выросли на самогоне. Если закрыть легальные - вырастут ещё. Что даст эта инициатива? - Правильно, эщё кто-то заработает начальный капитал на левом алкоголе, а больше всего заработают те, кто его крышуют.
0
0
Ray04.04.2015 13:02:16
Правильная статья.
ул. Красных Зорь, 103а - в одном здании находятся:
1) Управление ГИБДД полиции МВД России
2) Алкомаркет
Смешно да не до смеха.
Спасибо нашему Мэру Двораковскому.
0
0
Олег04.04.2015 13:43:29
Омск должен быть не ТРЕЗВЫМ, а КУЛЬТУРНЫМ! Тогда и темы такой не будет и "натальи" будут умнее.
1
0
Ильич04.04.2015 13:45:30
Если Алкомаркеты платят налоги и торгуют лицензионным товаром - пусть их будет больше.
Боритесь с паленкой - там люди дохнут.
0
0
потребитель04.04.2015 14:09:18
ДАЕШЬ !!!! В 12 МКР между " ТД на Конева" и " Социальным" не сходя с одного места, одновременно " обозреваешь" Т Р И тиках "маркета" даешь ЧЕТВЕРТЫЙ. ПЯТЫЙ и еще и еще....
0
0
Сергей04.04.2015 14:35:55
Нормальный человек обладает способностью оценивать свои поступки. Но часть людей всё-таки видимо произошла от обезьян и требовать от них многого нельзя. Может надо что-то с этой частью делать, а не ущемлять интересы нормальных людей.
0
0
protiv gulikov04.04.2015 16:00:58
Инициаторам надо бы член на лоб пришить. Такси до алкомаркетов и обратно инициаторы людям будут оплачивать? Или это лоббирование интересов маршрутчиков?
0
0
PIGMAN204.04.2015 16:42:39
Общеизвестно, что в 1990 году статистика учитывала лишь тот алкоголь, который продавали по талонам в Советском Союзе, а сколько самогона было выпито в на селе, которое тогда еще было живо, и сколько суррогатов в городе. Эти цифры Вы нигде не найдете.
0
0
Виктор04.04.2015 16:48:00
Магазины "24 часа" по моему мнению надо сделать строго окончанием работы до 21 часа. Тогда ночью не будут торговать спиртным и спокойнее станет в спальных районах. (Пример -магазин по ул.Нейбута10А).
0
0
Славянин04.04.2015 17:38:01
Нет, не пора, потому что надо бороться прежде всего с причинами, а не со следствиями. А причины - это беднота нашего города, прежде всего нужно развивать его экономику и повышать благосостояние омичей.
0
0
Владимир04.04.2015 18:29:27
Посмотрите последние лекции Жданова В.Г. и будет все ясно.
0
0
duc04.04.2015 19:32:28
Владимир, а почему Жданов ничего не говорил о блевотине пчёл (мёд); так же "испускающих газы", как и в шампанском, дрожжах в хлебе; не призывал отказываться от испорченного молока в виде сыра?
Теперь яснее стала позиция этого идиота?
0
0
Командор04.04.2015 20:11:09
Дмитро

Слышь, ты. Знаток женской красоты. Ты после инсульта как будешь выглядеть? Чо? Неудачник конкретный? Раз под ником сидишь и воняешь. Самооценочку поднимаешь. Наталья! Молодец! Правильный разговор начала.
0
0
Командор04.04.2015 20:14:51
Алекс
А ты видать у одной из кормушек и сидишь, пукалака. А у неё мозгов хватает. Ты не боись.
0
0
Ирина04.04.2015 20:37:41
Нужно страдать наивностью и думать, что в Омске всё само собой складывается. Средняя зарплата 10-15 тыс. , и на каждом шагу питейная точка. Спивайся, нищета! Омск- это хладнокровно построенная система по накачиванию денег из наших карманов на питейном "бизнеУсе". Зачем Омску учёные, зачем культурные, зачем нужна молодёжь, которая "рвёт когти из города", потому что здесь - они ни кому не нужны. Ну что может власть предложить молодым людям? Что? Вот . Энти питейные заведения, которые на каждом шагу, куда не ступишь. Спивайтесь, дорогие омичи! Быдлом править легче. Поэтому, всё у нас повязано.Морозовы и прочие могут шаг сделать только тогда, когда понимают, что дело выигрышное (как с алкогольными коктейлями). А так... "Всё хорошо прекрасная маркиза. Всё хорошо.....
0
0
Владимир04.04.2015 20:44:51
duc, позиция этого идиота- отрезвление народа, а выбор за Вами.
0
0
Учитель04.04.2015 20:57:05
У нас, когда нет достойных аргументов, то в ход идут оскорбления! Это я обращаюсь к Вам, да, да, именно к Вам, кто не умеет вести цивилизованно диалог.
Это во - первых. А во – вторых. Результат вечно пьющего народа наши дети. Для начала в глаза им посмотрите. «Интеллект» налицо!
Общеизвестно, что алкоголь отравляет организм в любых дозах, и мозг в том числе, поэтому алкоголь главный враг для образования.
0
0
Наталья Неделько04.04.2015 21:11:12
Посмеялась немного. А я думаю, что такое там написали, что звонят мне и успокаивают, объясняя мне "да там тролли, как всегда....." Всем кто затронул мою внешность. Могу успокоить: я себе нравлюсь такой какая есть, в фотомодели себя ни когда не двигала. А также нравлюсь всем моим друзьям, близким и всем тем, кто меня любит.
По поводу темы. Я уже говорила, что количество аптек и количество точек в нашем городе - не случайный факт. Фармацевтика - это сильнейший маркетинг, где всё просчитывается на 200 лет вперёд. Конечно, закономерность прямая: пьющий народ - ни когда физически здоровым не будет. Любой грамотный политик знает, что ожидает нацию на 10-20 лет вперёд, глядя лишь на цифры по количеству выпитого/проданного алкоголя. Наши чиновники выражают откровенное равнодушие, находят красивые фразы на то, что бы отмахнуться от решения этой проблемы. Я иной раз сажусь в маршрутку идущую в сторону Калачинска и трудно не заметить 22-25 летних молодых "вахтовиков" с уже явной алкогольной зависимостью. Что они дадут своим детям? Какими они будут профессионалами? Генофонд - то, что ни купишь ни за какие деньги. А у пьющего народа - какое будущее? Да. Наши "супергерои" из алкогольного производства, торговли понимаю очень хорошо на чём делают свои деньги. Жаль, что живёте вы как бессмертные. Потому, что за свои деяния по спаиванию детей, молодёжи отвечать придётся. И ваши барыши вас тогда не спасут.
0
0
Наталья Неделько04.04.2015 21:17:59
Вынос алкомаректов за город - мера кардинальная, но это - не запреты. Это возможность уберечь детей и молодёжь оттого "что алкоголь" - нечто естественное, раз его продают на каждом шагу. Опыт западных стран подтверждает то, что результаты будут:количество выпитого алкоголя сократится резко. А значит, начнутся положительные тенденции и в демографии, и в экономике, и в личном благосостоянии. Понимаю, что - это тема не для обсуждения в массах. Потому что "с наскока" - не решишь. Но двигать этот вопрос буду. Однозначно.
0
0
Карамелька04.04.2015 21:30:23
Карамелька
кто работает в системе образования, то видит, что всё больше становится детей, не способных осваивать минимум. Это результат мам и пап толерантынх к алкоголю. Полностью поддерживаю Наталью Неделько! Учителя - трезвенники с Вами! Бк спасибо за тему. Держите "руку на пульсе" И Открывайте "добрые" лица действующих лиц!
0
0
duc04.04.2015 21:46:53
Владимир

"Общаясь с дураком, не оберёшься срама.
Поэтому совет ты выслушай Хайяма:
Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
Из рук же дурака не принимай бальзама.
Омар Хайям
Переводчик: О.Румер" ©
0
0
duc04.04.2015 21:49:31
Наталья, Казахстан рядом, водка дешевле в разы, запретов почти нет, пьяных не больше, чем у нас.
0
0
Русская04.04.2015 21:51:46
Очень смело от своего имени писать такие предложения в БК, зная о том, что хозяева этих самых алкомаркетов спустят всех своих собак))) Что и наблюдаю)))) Смешно. Честно. Наталья Геннадьевна, респект за смелость! Это ж какие деньги начнут терять алковладельцы)) Я поддерживаю идею!
0
0
Командор04.04.2015 21:52:54
duc

Чё? Зацепило, бедолага? Что Хайяма цитируешь ни к селу, ни к городу?
Авторитетом прикрываешься, да только видать не научился распознавать куда и каку фразу выставить. По отношению же к тебе - это цитатка 100% зачёт!
0
0
Учитель04.04.2015 21:56:53
Карамелька! Спасибо Вам за поддержку. Вы правы, увеличивается количество детей, не усваивающих базовый уровень. Но это одна сторона. Я вот о чем подумала, почему государственная политика в данном вопросе какая-то двойственная, когда слова об утверждении Трезвости расходятся с делами.
0
0
Romashka04.04.2015 21:56:56
Не надо на опыт западных стран кивать. В развитых странах ограничения разумны. Они не подразумевают диктата взрослым людям и неоправданного вмешательства в их личную жизнь под благовидными для кого то предлогами. Это как раз в странах третьего мира мудрят с ограничивающими правилами и выдумыванием обоснований такой деятельности. Забавно, что вы пытаетесь решить проблемы нации запретом на алкоголь. Чрезмерное питие есть следствие общественного упадка, а не наоборот. В ситуации, когда от народа требуется так много для нашего общего прорыва к прогрессу, вы хотите руководить людьми как воспитательница детишками в садике, ставя их в положение безвольных, неспособных за себя решить недоразумений, не имеющих права без вашего одобрения делать то, что они считают нужным.
0
0
Ольга04.04.2015 22:04:09
Почему необходимо вынести продажу интоксикантов за пределы населённых пунктов?

Вынос торговли ядами (алкоголь и табак ) за город в спецмагазины не является запретительной мерой. Эта мера – распрограммирующая, т.е. главная её задача - очищение сознания людей от ложных установок. Такие установки формируются с раннего детства, и огромную роль в формировании играет именно продажа ядов совместно с едой. Ребёнок, ещё не способный к различению, формирует отношение к алкоголю и к табаку как к пище, т.к. видит эти изделия в продуктовых магазинах. Спецмагазины будут расположены вне населённых пунктов, а время их работы будет ограничено. Поэтому вероятность попадания в спецмагазин детей близка к нулю. А значит, один из главных элементов программирования детей на самоотравление исключается. Кроме того, расположение спецмагазинов за пределами населённых пунктов исключает так называемые случайные отравления людей, т.е. те случаи, когда к покупке ядов побуждает сам вид этих ядов на прилавке.

Вынос торговли ядами за город в спецмагазины является эффективной мерой по очищению сознания людей, а, следовательно, и для утверждения Трезвости в стране, что нельзя сказать о так называемых табачных и алкогольных «стометровках», увеличении возраста для покупки ядов до 21 года и пр. Такие меры лишь уводят энергию людей с созидательного направления в сторону имитации деятельности.
0
0
Ольга04.04.2015 22:06:28
Трезвость кладет дрова в печку, мясо — в кастрюлю, хлеб — на стол, кредит — государству, деньги — в кошелек, силу — в тело, одежду на спину, ум — в голову, довольство — в семью.
(с) Бенджамин Франклин

Всем добра и Трезвости!))
0
0
Учитель04.04.2015 22:12:35
Наталья Геннадьевна! Поддерживаем Ваши инициативы! Да! Видно Вы очень даже хорошо "зацепили" "культурно пьющих".
0
0
Romashka04.04.2015 22:17:09
Карамелька, общую культуру надо в обществе поднимать. Вы, как учитель, должны знать, что неспособность ребенка концентрироваться и усваивать материал напрямую связана с качеством питания и состоянием окружающей среды. Добавленные в еду консерванты, красители, усилители вкуса, прочие химикаты, пластиковая упаковка, гормоны и пр. в мясе, молоке, яйцах, пестициды, гербициды, которые мы потребляем с растительной пищей, воздух и вода, загрязненные чем только не, химический состав материалов, используемых в жилищном строительстве и прочее, и прочее влияют на умственные способности детей, особенности их физического и психического развития. Это настоящее бедствие современного мира. В примере я упомянула лишь небольшую часть того, от чего напрямую зависят способности и здоровье детей. А вы предлагаете все свести к проблеме алкоголя?
0
0
Учитель04.04.2015 22:23:44
ПИТАНИЕ! Тогда почему государство лишило многих родителей дотации на школьное бесплатное питание. 10 рублей на ребенка и НЕТ! Это Вы такие законы принимаете в защиту Детей?
0
0
Мимо шел04.04.2015 22:31:30
Ромашка. Спать иди. Время детское вышло . Господа, алколлобисты. И шо вы от одного лица под несколькими никами пишите?
0
0
Оптимист04.04.2015 22:58:05
Макдональдс тоже за город - вредит здоровью
0
0
Роман04.04.2015 23:01:42
За городом не люди живут? Их можно травить ядами, а горожан нельзя?
0
0
Romashka04.04.2015 23:32:42
Учитель, я законов не принимаю. Я за дотации, бесплатное питание для детей из малообеспеченных семей и за улучшенные качества питания в школе. А вы скажите, отсутствие большой перемены для обеда и отдыха школьников не влияет на их способность учиться? А вторая смена? Шестидневка?
0
0
Я04.04.2015 23:37:47
Может быть, лучше местную сумасшедшую отправить километров за 300 от города? Что бы больше бред такой не писала. Если рынок позволяет, что бы нас в городе работало 300 алкомаркетов - их будет работать 300. Если 100 из них умрут - на их место придут торговцы трояром и самогоном. Это рынок, все просто.
Как правильно написали в комментариях - надо бороться с бескультурием, а не с алкомаркетами. Надо убирать с улицы выпивающих хоть что то, крепче кваса и кефира. Надо бороться с подпольными точками производства и хранения суррогата. Надо бороться с точками "магазин - бар", где алкоголь продают ночью. А вот цивилизованные магазины лучше не трогать.
0
0
Учитель05.04.2015 00:19:57
Romashka!Я работаю в школе, где одна смена и пятидневка. И несколько больших перемен для обеда и отдыха. Но речь не об этом, ни в частном порядке, ни вообще. Повторяю, что алкоголь может повреждать участки мозга, отвечающие за память и способность к обучению, речевые функции и визуально-пространственные когнитивные способности. Далее, чрезмерное употребление алкоголя нарушает способность к формированию новых воспоминаний, способности к решению проблем, абстрактному мышлению, а также внимание и концентрацию. И т. д. и т. п.
Это результат, повторяю, в том числе, от употребления спиртных напитков.
Некто «Я» так пафосно продекламировал, Что НАДО! Аж, 4 раза. И что, кто это «НАДО» будет исполнять. Если власть на местах бездействует, вместе с правоохранительными органами!
0
0
деревня05.04.2015 00:45:50
О. Или кто там"я". Тяжелая артилерия в ход пошла. Какой сети хозяином будешь, любезный?
0
0
Я05.04.2015 01:37:49
Деревня, ни к какой из сетей никакого отношения не имею. Просто живу здесь, и помню, что пили местные алконавты в 90, и что пьют сейчас. Разница определенная есть. И пока такие проплаченные кем то недельки идут против законов экономики - они будут попутно уничтожать народ страны!
0
0
Дмитро05.04.2015 03:55:13
Командор 04.04.2015 20:11:09
Раз под ником сидишь
____________
Можно подумать, что у вас в свидетельстве о рождении в графе имя написано: \"Командор\" (Иванович Иванов?), сын британского подданного и этнической сибирячки (примерно 44% записанных по переписи русскими), внук эмигранта.
0
0
деревня05.04.2015 08:40:31
Я. Ну и бредятину завернул. Да так нагло. Все с ног на голову перевернул. Врешь ты все.За кошелек свой встрепенулся , вот и кукарекать начал.
0
0
сеня05.04.2015 08:49:17
пили, пьем и пить будем....трезвым жить в омском свинарнике сложно
0
0
duc05.04.2015 08:53:37
Громыхале из под Мышки, или командору из деревни: не вижу аргументов, дорогой знайка, только пена из отверстия для пожирания.
0
0
сеня05.04.2015 09:00:22
тетке заняться нечем))шведов приплела....наркоту в супермаркетах не продают ,а наркомания есть....
0
0
дворник05.04.2015 09:13:03
убить всю водку и переселить алкомаркеты за город.может придти в голову после недельного запоя.
лучше создать роо"за чистый город".и заняться делом, убирать какашки...
0
0
Romashka05.04.2015 10:02:23
Учитель, как это не об этом речь, когда идет речь о здоровье нации! Что это за школа, в которой вы работаете? Надо всем заинтересованным в блауполучии детей работникам образования перенять ваш опыт. Имя школы - в студию!

Никто и не спорит что алкоголь вреден. И табак очень вреден. И пассивное курение вредно.Регулировать потребление этих веществ надо, но разумно. Люди не скоты, которых размножать надо эффективно чтоб рабочие качества улучшались. Человеческий потенциал не раскроется при таком отношении. Будете относиться к людям как к скотам с детства, скотов и породите. И если уж действительно озадачиться оздоровлением нации, то подходить к этому вопросу надо комплексно. При этом частные меры не будут работать, если не произойдет позитивных системных изменений. Это в первую очередь и это как раз то, чему сопротивляется сложившаяся человеконенавистническая, унижающая достоинство, блокирующая просвещение и прогресс, хищническая система. Проще всего свалить все беды на демонизируемую частность, как, например, алкоголь и начать изображать бурную деятельность по искоренению корня зла. Учитель, а вы разве не знаете, что мобильная связь ОЧЕНЬ вредна для здоровья? Мобильники тоже могут поражать мозг и влияют на умственные способности, память, фокус, социальную адекватность и прочее. Это доказано научными исследованиями, учитель. И Wi - Fi очень вредна. Хоть ты сам ею и не пользуешься, этими излучениями все принизано в нашей среде обитания. Эти факторы, возможно, не менее вредоносны, чем алкоголь. В некоторых продвинутых европейских отелях отсутствие беспроводной интернет связи заявляется как реклама. Вы своим ученикам об этот рассказываете или сам об этот не знаете?
0
0
Солнце05.04.2015 11:23:52
"Если бы в России хотели вырастить будущих музыкантов и ученых, то наверняка мы бы видели, как повсеместно открываются музыкальные школы и хорошо оборудованные детские учебные заведения. Но, к сожалению, вместо них появляются алкомаркеты..." Наталья, Вы миллион раз правы. Даже добавить нечего, вся суть в этих словах. Как жаль потерянног страной. Что можем мы, простые люди, чтобы это изменить? Ведь дети из различных кружков, творческих школ, спортивных секций булуд совсем другими взрослыми. Но только мощный голос может быть услышан властями, иначе к ним не пробиться через денежный дождь.
0
0
duc05.04.2015 12:19:44
Солнце, ты бы зашло... в администрацию своего района. Пусть глава района откажется от смены авто в новом году, а на эти деньги купит однокомнатную квартирку на первом этаже и платит педагогу, пианино я бы подарил, но выкинули, думаю, найдутся люди, которые бесплатно отдадут, я могу поставить бесплатно терпимую акустику и подарить планшет или компьютер. Вот и появится в вашем доме музыкальная студия. А я схожу в алкомаркет и выпью за успех этого безнадёжного дела. И ВСЕ будут довольны. Ну разве кроме главы администрации, ведь у него в старой машине уже пепельница полная, а сменить транспорт не получится.
0
0
баба яга05.04.2015 16:50:21
были уже борцы за трезвый образ жизни зайдешь в магазин возьмешь бутылочку и на весь вечер тянешь а если будешь знать что купить недостающие сто грамм будет невозможно будем брать сразу две и обе выпивать. Лучше билеты в театр и на концерты сделайте доступней я имею ввиду по цене и тогда уверяю Вас 50% пойдут культурно развлекаться а не жрать водку.
0
0
Наблюдающий05.04.2015 17:15:18
Вот это проблема. А то у нас устроили истерику по борьбе с достаточно безобидными потребителями табака. А с настоящим злом типа алкоголя, я уже не говорю о наркотиках - бороться слабо?
0
0
Омичка05.04.2015 17:43:24
duc

Ждём изрыгающих желчь сторонников алкогольного хобби. Вы статью оцениваете по-достоинству))). А я знаю одно. В Омской области дети начинают спиваться с 7 лет!
0
0
Омичка05.04.2015 18:00:45
Солнце! Я с Вами совершенно согласна. Статья очень правильная. У нас нет будущего до тех пор пока алкогольные барышники будут в нашем городе беспредельничать. Чиновники только видимость создают того, что они противодействуют. На самом деле, власть очень заинтересованно в том, чтобы в городе продавалось как больше алкоголя, без разницы. Потому что и самогонщиков у нас особо ни кто не гоняет: в открытую торгуют. Всё верно! Просто идёт откровенное уничтожение народа.
0
0
Елена05.04.2015 18:28:35
duс
Вот вы и займитесь открытием рядом с \"Алкомаркетами\" спортивных залов и музыкальных школ! Раз доходы от алкогольных точек позволяют открывать всё новые и новые точки - сделайте хоть одно полезное и благое дело! А то грехи долго придётся отмаливать!
0
0
Елена05.04.2015 18:31:43
Полностью солидарна с Омичкой! Чиновники точно "в доле" с алкогольным бизнесом!
0
0
Омичка05.04.2015 18:52:55
Елена, как хорошо Вы заметили!
duc
Пардон, отнесла к хобби, а на лицо - алкогольный торгаш. Все высказывания подтверждают.
0
0
Пинкертон05.04.2015 19:39:37
Когда просмотров на БК 55 будет не 1500 человек ,а 500000 и комментаторов в тысячи раз больше логично будет говорить о разумном питие и праве выбора граждан .А на данный момент большинство не желает решать социальные проблемы и тихо катится по наклонной вниз и власть этому способствует и дальше будет способствовать, потому что налоги с производства и продажи пойла позволяет закрывать бюджетные дыры .
0
0
duc05.04.2015 21:23:43
Девочки, спасибо за столь высокое мнение обо мне
))))))))
Купил пятилитровку казахского спирта за 400 рублей, запасся семечками, жду, что ещё интересного расскажете.
0
0
Командор05.04.2015 21:34:38
duc
Слышь, ты! Стукалка клавиатурная. Ты когда сядешь напротив меня, я тебе на все вопросы отвечу без проблем. точняк моё предположение. *. Не стоит моё время, чтоб тебя в чём-то разубеждать. Тут тебе и без меня уже достаточно сказано. тебе. Одному. Под разными никами.
0
0
Учитель05.04.2015 23:05:14
Крошка сын к отцу пришел, и спросила Кроха: - Что такое хорошо и что такое плохо?-
У меня секретов нет,- слушайте, … Кто там по списку: «я», «duc», Romashka и т.д. и т. п.
Запомните, если Вы еще не знали, что две трети населения планеты живут трезво. В 41 государстве действует абсолютно сухой закон. В 40 странах – законы трезвости.
Есть «Трезвые страны», а есть «Пьяные страны». Угадайте с одной попытки, мы в какой стране? …
А вот Вам еще одна информация. Расход на содержание (из-за алкоголя) тюрем, ДТП, пожары, детей – сирот. А также содержание больниц и врачей, МВД, ГИБДД, суды, прокуратура, МЧС, ФМС – 567, 2 млрд. рублей в год. Но многих, из тех, кто так агрессивно ведёт здесь диалог, это вообще не интересует.
Свои доходы, вот это важно.
То, что статья «Алкомаркеты надо убирать за пределы Омска» вызвала такой резонанс, это здорово! То ли еще будет!
0
0
Катюша05.04.2015 23:12:43
Пинкертон

Да.

Печально то, что Омск город коррумпированных чиновников. И точки продажи алкоголя растут как мухоморы после хорошего дождя. А люди - всё надеются на "авось".
0
0
duc05.04.2015 23:24:08
Покажите мне кто-нибудь агрессию в моих постах, а я пока еще за попкорном сбегаю :-)
Знайка-командор-громыхало, пеши исчо!
0
0
Romashka06.04.2015 09:17:10
Учитель, так в какой школе вы работаете? Я вас спросила, вы не видели? Там, где несколько больших перемен для отдыха и обеда школьников, только первая смена и пятидневка. Про другие страны мне рассказывать не надо, я там жила полжизни. А вот про такую замечательную школу в Омске, где так заботятся о детях, расскажите, хотелось бы узнать.
0
0
duc06.04.2015 10:06:09
Ромашка, ты почти всегда пишешь на основе собственного жизненного опыта, а он достаточно сильно отличается от большинства, впрочем, как и мой
)))
Не скажу, что это лучший и верный путь, но твоя позиция узнаваема и довольно предсказуема по многим вещам. И она более-менее постоянна, что само по себе уже вызывает какое-то уважение.
Массы, в том числе и этот учитель, пишут по принципу:"я с этим не сталкивался, но меня учили так, значит это единственно верная точка зрения". Не обижайся на них. Я пью вдесятеро больше среднестатистического жителя страны, моя дочь не пьёт совсем, хотя вполне может попробовать и грамотно оценить любой напиток любой крепости, от ненавидимого Ждановым кефира до настоящего 70° абсента. Для учителя это будет разрывом шаблона. А уж дети-наркоманы у отца с "тремя высшими образованиями"© - для него совершенно непостижимы. Пусть борются с ветряными мельницами, наша с тобой задача - вносить нотку диссонанса в эту борьбу и напоминать, что остановить мельницы проще не запрещая их, а посадив густой высокий лес вокруг.
0
0
Иногда очки снимаю.06.04.2015 10:54:49
... легальные магазины мешать стали.
0
0
Romashka06.04.2015 11:04:55
Duc, да я не обижаюсь, я понимаю что разрыв шаблона - задача не каждому по силам. Раздражает, конечно, когда люди позиционируют себя истиной в последней инстанции с правом диктата, не пропустив через себя самих, не изучив сколько-нибудь глубоко и не осмыслив того, что утверждают. Или.. пережив что то, тут же сверяются с чужим и общепринятым мнением, отключая свою способность чувствовать и мыслить. Тем самым сводя свой собственный опыт на нет, закрываясь в замкнутый круг, вместо того, чтобы прорваться за границы шаблона. Такие люди часто навязчиво и одержимо проецируют свой опыт на других, исключая возможность того, что для других это может быть по-другому. Мои слова просты, но за ними сложность жизни, которой люди, ходящие по кругу, могут и не увидеть.

Однако.. не дрынкал бы ты лучше как конь. Зачем тебе это?
0
0
Куц06.04.2015 11:11:54
На космическом осталось дальше по улице доукомплектовать дома точками \"НаркХаусс\",\"Спайсoff\" и далее \"ЛядиХаусс\", \"РазвратнаДаДоступна\", а там и финишное поле напротив конечки. :-)
За пределы города не выход, найдутся суррогатчики и барыги за дорого достающие/реализующие алкоголь.
Закрывать и на их место кружки и т.п. - perfecto, но видимо никому не интересно...
0
0
duc06.04.2015 11:47:18
Ромашка, як конь пьёт хохол, я пью коньяк
)))
Я похоронил в этой жизни трёх своих женщин и сына, рабовладельцы предлагают мне пахать на них, не отходя от рабочего места за копейки, меньшие, чем я получал тридцать лет назад. Менты ни разу в жизни не решили ни один мой вопрос, по-крайней мере официально. Я не торгаш, не могу впаривать лохам откровенное г...
Что мне ещё делать, кроме как пить?
Куц:
"За пределы города не выход, найдутся суррогатчики и барыги за дорого достающие/реализующие алкоголь."© - Так и я о том же!!!
"Закрывать и на их место кружки и т.п. — perfecto, но видимо никому не интересно…"© - Ещё раз: не вместО, а вместЕ, и вести пропаганду того, что Вы считаете лучшим. Уравняв стоимость и повышая ценность своего варианта. Я давно определился, но, к примеру, моя жена всего несколько лет назад увлеклась пауэрлифтингом. На сегодняшний день она вплотную подошла к порогу приседания со штангой вдвое больше собстенного веса. Сорока_с_небольшим_плюсом-летняя женщина, которую до сих пор часто принимают за школьницу. Сколько из агрессивных сторонников ЗОЖ в этой теме могут таким похвастаться?
0
0
Romashka06.04.2015 12:55:58
Господа! Кружки и секции конечно же нужны, спору нет. Тем более БЕСПЛАТНЫЕ, легко доступные детям по место жительства. Их сейчас полностью истребили. Это заметно, как и то, что алкомаркеты на каждом углу. Конечно же это плохо! Но, давайте мыслить чуть шире. Кружки и секции - лишь часть благополучной среды обитания и условий жизни, которые нам всем необходимы для счастья. Состоит это из многих компонентов, которых мы сейчас имеем во всеобщей, равноправной доступности около нуля.

Чувство социальной защищенности нам нужно? Сюда входит возможность работать с адекватным заработком, лечиться, учиться, отдыхать, обеспечить себя или быть обеспеченным достойным жильем, получать соц поддержку в случае потери трудоспособности, достойную пенсию в старости, защищенность от преступности, гарантию прав и другое.

Здоровая среда обитания нам нужна? Конечно. Сюда входит чистота в городе, качество дорог, отсутствие пробок, доступность и комфортность городского транспорта, экологическое благополучие, достаточное количество эстетически оформленных, интересных для людей разной направленности зон отдыха, спортивных сооружений, обилие зеленых зон и насаждений, благоустроенность дворов, где дети могут с удовольствием и безопасно играть на свежем воздухе и многое другое.

Культурная насыщенность жизни нам нужна? Ну а как же! Что в это понятие входит, подсказывайте. Всевозможные профессионально организованные культурные события. Это театры, музеи с частыми заезжими выставками разного содержания, концерты разной направленности, кино, встречи с интересными людьми. Все должно быть по цене реально доступным. Это и праздники, всяческие коллективные, желательно некоммерческие события, организованные городскими властями и инициативными группами по интересам, выставки и выступления местных профессиональных и непрофессиональных творческих людей, фестивали с возможностью свободно поучаствовать в творчестве всем желающим, доступные библиотеки. Кстати, хочу выразить благодарность работникам детско-юношеской библиотеки на Красном Пути. Работа организована просто потрясающе. Каждый посетитель чувствует себя желанным, уникальным, обласканным. Спасибо за доброту, творческий подход и энтузиазм, дорогие библиотекари! Конечно, для благополучия всей общины, необходимо позаботиться о спецефических культурно-развлекательных интересах молодежи. И спросить надо молодых что им интересно, а не решить за них.

Если говорить специфически об организаций образования и учебного процесса, наверное лучше обсудить это в другой теме. Поскольку здесь высказана заинтересованность в необходимости открытия музыкальных школ, кружков и пр как профилактической меры развития пристрастия к алкоголю, я скажу что думаю в двух словах.

Конечно нужны кружки, но не как мера против алкоголизма, а потому что это здорово, интересно, весело! Многие не замечают насколько организация у нас тяжела и заформализована. Ведь все они организовны но полном серьезе в форме школ, где надо усиленно учиться, получать оценки, сдавать экзамены, проходить через трудности к достижениям, соревноваться. А где удовольствие, легкость, непосредственность, где можно просто научиться рисовать или петь, или играть на инструменте просто для собственного удовольствия, не стремясь выиграть в конкурсе, получить документ об окончании школы? Никому и в голову не придет организовать такие заведения для ДОСУГА, а не какой то внушаемой детям с нежного возраста страсти к карьеризму, просчётам выгод и целесообразностей. Организации досуга в Омске просто нет вобще. Где можно присоединиться к другим желающим и просто поиграть вечером в футбол? Не только детям, но и взрослым. Почему то взрослые у нас даже не думают научиться играть на пианино, лепить скульптуры или посуду из глины, вырезать фигурки из дерева, играть в шахматы.. Просто для удовольствия и разрядки после работы. Мы перестали просто гулять вечером, потому что гулять и негде. При этом да, алкомаркет на каждом углу. Купил спиртное - и к телевизору со множеством каналов. Так?
0
0
Romashka06.04.2015 13:55:47
Duc, cочувствую.. Наш урбанистский образ жизни не позволяет естественно снять психическое напряжение и отвлечься от несчастий. Долгие походы на природу очень хорошо помогают. Но куда вокруг Омска ходить..
0
0
Снежана06.04.2015 14:57:34
Romashka вы прелесть! \"Отвлечься от несчастий\" - это сказано вежливо, элегантно и почти по-научному. Такое впечатление, что под ярким солнцем вы прогуливаетесь с дореволюционным зонтиком и настолько щедры, что готовы предложить свой зонтик другим. И точно так же, как этот зонтик - всего лишь винтаж, и мысли ваши - тоже винтаж. Модная и нравящаяся вам смесь поверхностной книжности, искусственности и заимствованных интонаций. Извините, что немного жестко. Но лучше чуть жестче, чем поверхностно. Также было бы глупо читать мораль человеку, находящемуся в состоянии длящегося стресса. Проблема в том, что \"шок - это симптом фазы\" (Виктор Франкл). Когда в такую фазу включается алкоголь, она не заканчивается...
0
0
Снежана06.04.2015 15:24:22
Duc когда человек хочет превратиться в животное, это значит совсем другое. Это значит, что человек либо хочет стать сильнее, либо душа требует изменений. Изменения - это условие роста и потребность в уязвимости. Уязвимость нужна, чтобы услышать что-то важное. Невозможно быть сильным и чувствительным одновременно. Вы зачеркнули свою душу, но еще надеетесь услышать от нее сигнал, который бы не был последним.
Ваша дочь, значит, может попробовать и "грамотно оценить напиток любой крепости"... И при этом она "не пьет совсем". Кто будет оценивать степень ее грамотности? Другой сомелье? Вы ? Для чего? (в смысле - что дальше?) Просто опыт или просто грамотность? Короткое приключение вкусовых рецепторов? Узоры, которые ткутся на челноках мозга - кратковременны и не возобновляются. И каждое последующее вспоминание того, что уже запомнилось, происходит проще и быстрее (правила мозга)...Рациональность, рациональность... Если есть двери, значит рядом - прямоугольником, по периметру - стены. Дом. Для красоты могут быть редкие башни и парк, где люди бегают по утрам или катаются на велосипедах. То, что можно и что нельзя - это не равные чаши весов и не лицемерная возможность выбора. Лицемерно предлагать свободу разрушать себя в комфортных условиях.
Кстати, психолог Илона Бонивелл в своих трудах повторила чей-то тезис о том, что человеку комфортнее в условиях некоторого ограничения выбора. Это не лишение выбора, а управление выбором.
Алкомаркеты с крепким алкоголем за чертой города - это именно возможность для потребителя управлять своим выбором, а не действовать по инерции, покупая жесткий алкоголь вместе с линейкой регулярной продовольственной закупки.
0
0
Romashka06.04.2015 15:32:19
Снежана.. ах, ну что вы, это совсем не жестко! Вы тоже прелесть! Но вы не совсем правы в своих оценках. До книжности мне далеко, я на неё совсем не претендую. В книжках, как и во многом другом.. хмм.. не скажу вам, в здешнем сообществе нет равных великому duc-у. Правда, зонтик он вам не передаст, не надейтесь. А вот мне зонтик не нужен. Я люблю гулять по горным кручам без косметики, в свободных штанах и удобных кроссовках. Никакой изнеженной дореволюционности нет в таких прогулках. Они не для барышень в роли прелести под зонтиком, а для нормальных людей. К вашему сведению, длящийся стресс ассоциируется с депрессией, а не с шоком. Впрочем, это зависит от интенсивности, внешних раздражителей и прочих обстоятельств. Как с этим сочетается алкоголь, я не знаю.
0
0
Снежана06.04.2015 15:45:46
Romashka спасибо за быстрый отклик. Если вы привыкли гулять по горным кручам, значит сырые носки и тяжелый рюкзак (опыт моей школьной подруги, увлеченной альпинизмом и похожей больше на паренька, чем на девушку)- мимо Вас. Я говорила о вашей манере излагать свои мысли, а не о вашей любви к открытому пространству. В ваших рассуждениях открытого пространства нет - только схема откуда-то издалека, потому что извне, не прочувствовано вами.
Депрессия - это уже больше запуск химических процессов в организме, когда человек не просто "раздавлен", "уничтожен" (шок), а находится под диктатом возникшего химического дисбаланса.
0
0
очень интересующийся06.04.2015 15:48:15
Наталья, убедительно требую проверяйте Ваши высказывания и ссылки на каких-то непонятных людей. Похоже они-то как раз и проводят время в 50-магазинах в Чкаловском поселке исключительно потребляя спиртную продукцию. В Чкаловском поселке есть и не одна бесплатные секции и кружки. Есть даже спортивная школа, где совершенно бесплатно прекрасные тренеры учат детей кататься на коньках. В каждой школе есть люди, которые занимаются с детьми. Так что ваш пафос просто неуместен - раз и отдает враньем и передергиванием два. Те кто бухают, покупают спиртное вовсе не в алкомаркетах, открою вам глаза. Так что ваш пафос - просто полная дурость и популизм.
0
0
duc06.04.2015 15:50:26
Снежана, о "превращении в животное" было так, по созвучию для Барчукова сказано)))
И за душу мою можете не беспокоиться.
Что же касается выноса тоговли спиртным за город, как и любых других искусственных ограничений в этом деле - это просто костыли для слабых духом, дающие весьма незначительный эффект. Внешние показатели могут на какое-то время улучшиться, в реальности же произойдёт очередной увод в тень части торговли и даже производства. Процесс слишком прост и выгоден, чтобы от него можно было так легко избавиться.
О дочери: не верю я в непримиримых борцов с чем бы то ни было, не испытавших так или иначе предмет борьбы на себе. У меня и сёстры не пьют, и племянники(-цы), но они все пробовали, знают, понимают. И я сам пью только по настроению.
О раздельной продаже: А Вы жили в СССР? Всё продавалось в одном магазине и проблем было гораздо меньше, чем сейчас. Алкоголизация в большей степени не причина, а следствие.
0
0
очень интересующийся06.04.2015 15:55:08
Притом, что продолжаю я, пьянство огромное горе и беда русских. Но вот взять и убрать нельзя - ничего хорошего не получится. Только себе медальку на грудь повесить.
А вообще рекомендую всем интересующимся замечательную книгу историка В.Похлебкина "История водки". Там очень много и про спиртное и про питие.
0
0
Снежана06.04.2015 16:03:47
Duc я не запомнила СССР до такой степени, чтобы ужасаться или ностальгировать. Мне нравится время, в которое я живу. Мне нравится, как время может провоцировать меня на те или иные решения, но мне никогда не нравился в провокациях фактор человеческий. Доступность текилы или рома на магазинном прилавке - это фактор несоветского времени, а нахождение прилавка в непосредственной близости от моего привычного хода вещей - это фактор только человеческий.
0
0
Снежана06.04.2015 16:09:18
Очень интересующийся, спасибо, что упомянули имя Вильяма Похлебкина. Похлебкин не водку пропогандировал - он был историк и профессиональный дипломат. А еще он изучал особенности приготовления пищи - в старину и у разных народов. Похлебкин был, кстати, убит при невыясненных обстоятельствах. Очень трагичное имя.
0
0
Светлана06.04.2015 16:09:56
А я рекомендую В.Мединского. Там много о мифах на которые вы здесь опираетесь (очень интересующийся), много ссылок на научные и архивные материалы. А Похлёбкин - м-да... вот оказывается кого можно взять в авторитеты по вопросам алкоголя, составитель поварских книг. Где ему, полное "браво". А ещё, почитайте, ну , сели сумеете одолеть Ф.Г.Углова "Ломехузы" Как алкоголь влияет на генофонд нации, на уровень преступности, на экономику; кто такие "ломехузы" и почему с ними нужно бороться; правда об антиалкогольных кампаниях в нашей стране, почему она замалчивается и кому это выгодно, - ответы на все эти и множество других вопросов есть в этой уникальной книге.
Наталья, молодец, что, вообще, начала эту тему раскачивать. Не сидит, не троллит, а делает дела. На сайте "Трезвого Омска" зайдите и посмотрите.
0
0
duc06.04.2015 16:19:18
Снежана, "Доступность текилы или рома на магазинном прилавке — это фактор несоветского времени"©
)))
Подруга, работавшая в СЭС, в начале 90-х: "Взяли на анализ 12500 бутылок коньяка по городу, настоящей не нашли НИ ОДНОЙ"
Пьём с мужиками на работе, я:"Нашёл на чердаке несколько бутылок из под токайского, интересно, кто пил токай на чердаке, куда весьма сложно попасть" Водитель, лет на 15 меня старше:"Токай - хорошее вино, я пробовал ОБА СУЩЕСТВУЮЩИХ" Я:"Вова, я пробовал семь сортов и знаю, что их ещё много"
"нахождение прилавка в непосредственной близости от моего привычного хода вещей — это фактор только человеческий"©
Я жил у Медицинского, "Три поросёнка" с одной стороны, гастроном с другой. По магазинам самостоятельно ходил с 72 года и не видел проблем. По-крайней мере до Указа. Впрочем, меня они не касались ни до, ни после.
0
0
duc06.04.2015 16:21:31
Светлана, Углов - хирург, хороший, даже уникальный. Но он не писатель и не аналитик. ИМХО
0
0
Снежана06.04.2015 16:47:51
Duc если сразу, то мнение водителя о токайском напомнило род слова "евро". Турки говорят о евро "оно", а немцы - "он". Возможно, это неточность интерпретатора. Тоже различие...
Извините, но Ваша улыбка по поводу моей осведомленности Вам не к лицу: вы не производите впечатление человека, которому нравится ловить на слове. Можно поймать на слове, если от этого зависит важный смысл. Сведения о качестве коньяка в России с течением времени совершенно не меняются. Думаю, что иногда для человека повседневность не обладает необходимой достоверностью. Ведь то, что разочаровывает - не достоверно )))). А эзотика - это то, чем в принципе овладеть невозможно, потому что совсем другая система координат. Можно назвать (проявить осведомленность), можно коллекционировать (своего рода чувство меры), но настроение будет главенствовать...
0
0
Romashka06.04.2015 23:18:17
Люди, мы из разных вселенных. Я вас не понимаю. Нормальный человек СЕБЯ вынесет за пределы города. Видите разницу? Наверное нет, потому что в России такое немыслимо и невозможно. Даже если живешь в какой нибудь обнесенной забором с колючей проволокой эффин пафосной рублевке. Это не то. А когда ты действительно вынес себя за пределы города, все остальное - и продуктовый магазин, и алкомаркет становятся недоступны для мимолётной прихоти. Можешь сгрести в охапку полотно, пойти в лес, нагрузить кучу хвороста и, приложив немало усилой, притащить его домой волоком по земле. Потом потратить час- другой, неторопливо сортируя хворост по размеру где-нибудь в защищенном месте, наблюдая за пролетающими птицами и прислушиваясь к крикам лесных животных. Вдыхая пахнущий хвоей, холодный, бодрящий воздух. В перерыве, для полного экстаза можно пойти на кухню сварить кофе. Потом развести огонь в камине и смотреть, нюхать, слушать треск поленьев, сидя рядом через все фазы жизни огня. Молча ощущая приближение ночи, как мирозданную неизбежность..
0
0
Учитель06.04.2015 23:40:33
Глубокоуважаемая Romashka! Уточняю. В школе, где я работаю три больших перемены для отдыха и горячих завтраков (1-4; 5-7; 8-11). Весьма странно то, что Вы так настойчиво пытаетесь выяснить, где такая образовательная организация находится. Существует СанПиН, регламентирующий условия и организацию обучения в общеобразовательных учреждениях. Или Вы хотите сказать, что в школах города этот Документ нарушают?
Из Вашей цитаты «А вот про такую замечательную школу в Омске, где так заботятся о детях, расскажите, хотелось бы узнать» у всех читателей сложится мнение, что в г. Омске недостаточно школ, где заботятся о детях. И куда смотрит Департамент?
Мой жизненный опыт проживания в других странах, возможно, в сравнении с Вашим, весьма скромен. Но я знаю неплохо образование теперь уже таких государств как Беларусь и Казахстан. И скажу Вам откровенно, таких проблем с «культурно пьющими родителями» я нигде не видела. Россия здесь просто лидер, который догнать невозможно другим странам.
Romashka! Может, я и не так мастерски здесь рассуждаю по данной проблеме, но реально знаю и вижу, сидящих в массовых школах детей с диагнозом «легкая умственная отсталость». (Программа 8 вида). Таких детей много.
Вы ведь знакомы и знаете, что в нашей стране существует практика проведения психолого-медико-педагогических комиссий, которые обладают правом постановки диагноза и рекомендаций выбора формы обучения (и вида школы). Но ведь многие родители (категория «культурно пьющие»), не берут на себя вину за то, что у них дети такого вида. Во всём продолжают обвинять ОО.
И Вы все знаете, что абсолютное большинство таких рожденных детей, именно по вине употребления алкоголя их родителями и до рождения, и потом.
0
0
Romashka07.04.2015 00:07:48
Учитель, спасибо, я думаю, что вполне оценила вашу просветительскую речь. Она произвела на меня должное впечатление. Хотя выводы я уже сделала до, больше не надо уроков. Очень жаль, но что ж. Надежда умирает последней, будем пробиваться в даль светлую через тернии.
Моей дочке понравилось в школе, куда она ходила. Все было хорошо, о ней заботились и она многому научилась.
0
0
duc07.04.2015 07:15:25
duc04.04.2015 21:49:31 Наталья, Казахстан рядом, водка дешевле в разы, запретов почти нет, пьяных не больше, чем у нас.

Источник: http://bk55.ru/news/article/49267/

Учитель06.04.2015 23:40:33 Мой жизненный опыт проживания в других странах, возможно, в сравнении с Вашим, весьма скромен. Но я знаю неплохо образование теперь уже таких государств как Беларусь и Казахстан. И скажу Вам откровенно, таких проблем с «культурно пьющими родителями» я нигде не видела. Россия здесь просто лидер, который догнать невозможно другим странам.

Источник: http://bk55.ru/news/article/49267/

Без комментариев...
0
0
Учитель07.04.2015 07:29:52
duc! Я не Наталья, меня зовут Галина
0
0
duc07.04.2015 07:51:32
Галина, тот пост я писал автору статьи. Вам же просто для размышлений: а водка ли виновата? Ведь Вы сами говорите, что в Казахстане ситуация намного лучше, при этом спиртное там дешевле и доступнее.
3
0
Наталья Неделько07.04.2015 14:27:57
Спасибо всем, кто сумел выразить зрелые мысли и дал полезные советы! Остальным: кто предложил мне мир поменять, решить вопросы Федерального и Областного правительства, уж , простите. Я решаю задачи в рамках своих компетенций, а также в соответствии с целями и задачами ОРОО «Трезвый Омск». Ну и тем, кто задал мне вопросы. Адрес моей работы известен, телефоны – не скрываем. В реальном режиме открыта для общения, обмена мнениями, не гнушаюсь профессиональной экспертной оценкой планов и проектов . Обращаю внимание: профессиональной!
3
0
Екатерина09.04.2015 22:36:26
меня тоже ужаснула продажа детских товаров прямо рядом с алкоголем во всем известной сети алкомаркетов. ни разу там не была, случайно увидела рекламную листовку. спасибо, Наталья, за поднятую тему. я за! Ваше предложение, хотя и позволяю себе по праздникам.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич