Новости. Омск
bk55.ru

Перевод ТЭЦ на газ - миф или реальность?

04-04-2015 17:38:55

Губернатор Виктор Назаров, по неофициальной информации, поднял перед акционерами ТГК-11 вопрос о переводе омских ТЭЦ на газ. Ключевой вопрос – сколько это будет стоить, возможно ли это технически и готовы ли потребители оплачивать более высокие тарифы на электроэнергию и тепло?

РИА «Омск-Информ» сообщает о существовании письма, направленного губернатором Омской области Виктором Назаровым в адрес председателя правления АО «Интер РАО ЕЭС» Бориса Ковальчука. В нем глава региона предлагает перевести омские ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 с угля на газ.

По неофициальной информации «Омск-Информа», в «Интер РАО ЕЭС» на этот раз не стали отвергать возможность перевода омских ТЭЦ на газ и создали рабочую группу для изучения этого вопроса. Дело в том, что из-за девальвации уголь из Казахстана подорожает в 1,5 раза, а цены на газ, по идее, из-за падения цен на нефть должны падать. Кроме того, «Газпрому» нужно компенсировать падение продаж за рубежом ростом продаж в России.

На сайте АО «ТГК-11», однако, написано, что омские угольные ТЭЦ – это главные «кормильцы» компании: «Для ТГК-11 главным фактором конкурентоспособности является наличие в составе её генерирующих мощностей ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 в г. Омске, работающих на угле. В связи с тем, что равновесная рыночная цена электроэнергии в узлах омских ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4 ниже утвержденных тарифов и себестоимости ее производства, эти станции производят электрическую энергию исходя из технологического минимума, необходимого для обеспечения выполнения графика тепловых нагрузок.

Омская ТЭЦ-5 производит электрическую энергию по фактическому технологическому максимуму, покрывая неравномерность потребления электроэнергии потребителями омского региона. Себестоимость производства электроэнергии Омской ТЭЦ-5 является самой низкой в компании, и электростанция имеет возможность дополнительной загрузки генерирующего оборудования по конденсационному циклу для эффективной продажи электрической энергии в данном режиме», - сообщает сайт АО «ТГК-11».

БК55 напоминает, что в начале 90-х гг. администрация Омской области уже принимала программу перехода омских ТЭЦ на газ. Тогда в результате совместных усилий удалось перевести на газ ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, КРК и начать работы на ТЭЦ-4. Кроме экологического момента была неопределенность с поставками угля из Казахстана. Но потом все наладилось, цены на газ начали стремительно расти, а вот лимиты по газу Омской области начали отставать от потребностей.

Безусловно, вопрос поднимать перед «Интер РАО» нужно. Что из этого получится – мы очень скоро узнаем. Очевидно, однако, что подобное решение неизбежно приведет к росту тарифа для потребителей. Готовы ли они нести эти расходы – очень большой вопрос. Особенно в условиях кризиса. Ибо экология - это всегда где-то там, далеко. А денежки - они вот, в кармане.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru