Новости. Омск
bk55.ru

Александр Минжуренко: Украинцы уже не хотят ни в Европу, ни с Россией

05-04-2015 11:41:20

На Украине прошел, кажется, довольно объективный социологический опрос. Его проводил Киевский международный институт социологии (КМИС). А немецкий интернет-журнал Telepolis 3 апреля опубликовал его результаты.

Социологическое обследование КМИС проводил в феврале этого года. Опрос проходил среди граждан старше 18 лет на всей территории Украины, включая Донбасс. Всего было опрошено более 2 тыс. человек. В итоге выяснилось, что люди в разных регионах Украины по-разному представляют будущее своей страны. Оказалось, что действительно страна расколота в смысле мнения ее граждан по самым существенным вопросам внутренней и внешней политики. А вопрос о вхождении или не вхождении в Евросоюз на самом деле касается как внешней, так и внутренней политики. Собственно, именно этот вопрос якобы и взорвал ситуацию в этой стране в прошлом году, он-то и выявил это самое принципиальное расхождение в подходах к решению важнейших проблем.

В результате опроса выяснилось, что только 47,2% опрошенных хотят, чтобы Украина стала членом Европейского союза. Немецкое интернет-издание честно признается, что эти итоги удивили даже самих исследователей, проводивших опрос. «Ожидания были несколько иными», особенно учитывая многочисленные заявления западных и украинских политиков о стремлении народа Украины войти в Евросоюз.

И это после большого периода (более года) интенсивной (и однобокой) пропаганды полезности этого шага для республики. Стало быть, не так уж неправ был президент Янукович, остановившийся на пороге подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. А ведь подавалось это так, что этот его шаг расходился с мнением подавляющего большинства украинцев. Значит, не было этого расхождения?! Может быть, все же дело в коррупции, царившей при Януковиче и в бесправии народа. Наверное, именно эти внутренние проблемы и были главной причиной свержения его власти?

Однако пропаганда, конечно же, сделала свое дело и дала понятные результаты. К этому же привела и политика Москвы. Теперь подавляющее большинство украинцев уже не рвутся в Таможенный союз (так был в опросе назван ЕврАзэс), в который входят Россия, Казахстан, Белоруссия и Армения. Только 12,3% опрошенных высказались за вхождение их страны в ЕврАзэс. 27,3% вообще хотят, чтобы Украина не входила ни в Евросоюз, ни в Таможенный союз. 13,1% воздержались от ответа.

Но самым интересным является, конечно же, рассмотрение результатов опроса по разным регионам Украины. Здесь отличия бросаются в глаза. В западных регионах страны за вхождение в Евросоюз высказались 75% опрошенных, в центральной части - только 57%, а в южной - 33%. При этом в Харьковской, Луганской и Донецкой областях за присоединение к Евросоюзу высказались только 20%. Соответственно, стремление вступить в Таможенный союз с Россией выражается в обратной пропорции: в Харькове и в Донбассе этого хотят 30% опрошенных, а на западной Украине - только 3%.

Не будем делать глубоких и всеобъемлющих выводов из этого социологического исследования, но заметим лишь то, что давно отмечалось историками и аналитиками. Украина все же неоднородна. Как было исторически сложившееся разделение на Левобережную и Правобережную Украину, так оно и осталось. Та – «польская» часть республики, действительно, рвется на Запад, а вот такого же солидарного рвения туда же в южных, центральных и юго-восточных регионах страны не обнаруживается. А вот стремление к тесному союзу с Россией повсеместно заметно ослабло. Война настоящая и война информационная сделали свое дело.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru