Новости. Омск


Кандидат исторических наук


Сталинская забота о сиротах войны

На Великой Отечественной войне погибли миллионы и миллионы наших солдат и командиров. Среди погибших, как и среди всех мобилизованных, преобладали сельские мужчины. В городах освобождались от призыва на фронт рабочие оборонных и некоторых других важных предприятий (а почти все заводы и фабрики перешли на выпуск военной продукции). «Бронь» получали транспортники, рабочие на шахтах и рудниках и т.д. У тружеников деревни «брони» не было. Брали всех подчистую. Крестьяне и составили бОльшую часть Действующей Армии. Причем колхозники чаще всего, кроме трактористов, попадали в пехоту. А пехота и несла несравненно большие потери в боях, нежели другие рода войск.

В общем, очень немногие селяне вернулись с полей войны. Проценты потерь среди них называют страшные. Легче сказать, сколько вернулось. Из тех, кто уже служил в армии или был призван в первые недели войны: 1920-1923 гг рождения - вообще вернулось живыми менее 10% человек. А потом стали брать и старшие возраста. И они тоже полегли в массе своей на фронте. А ведь это уже были люди семейные и чаще всего многодетные. В общем, сирот войны остались многие миллионы, больше, чем погибших. Умирая за Родину, солдаты были уверены, что государство, за которое они отдали свою жизнь, позаботится об оставшихся без отцов детях.

Однако советское государство никогда у нас не было гуманным. Но элементарную-то заботу о детях-сиротах оно должно было проявить? Ну, хоть пособие-то детишкам погибшего солдата – защитника Отечества – могло бы выплачивать? Хоть на хлеб?

Выплачивало. При наличии четкого документа о гибели – «похоронки». Но в 1941-1942 годах, когда шло беспорядочное паническое бегство советских частей, никто зачастую не оформлял нормальных документов о погибших. Исчезали бесследно не только роты и батальоны, но и целые полки и дивизии со всеми их канцеляриями. Поэтому в эти годы, да и позже, в деревни лавиной шли казенные конверты с сообщением о «пропавших без вести». И на просьбу матерей назначить пособие на голодающих детей советские чиновники повсеместно отвечали: «А может, твой муж в плену, может, сам в плен сдался, может быть, сейчас немцам служит».

Но, тем не менее, и законных сирот появлялось великое множество. И им полагалось пособие, пусть то самое крохотное, ничтожное, нищенское. Но все равно - это нагрузка для казны. Стали думать верные прислужники «отца народов», как освободиться от этого бремени. И придумали. И на свет появился наиподлейший указ всех времен и народов. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 08.07.1944 г. с длинным названием «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания «Мать-героиня» и учреждении ордена «Материнская слава» и медали «Медаль материнства».

Красивое пышное название и проявление заботы об увеличении рождаемости. Пусть рожают побольше солдат для Отечества, а мы их за это медальками будем награждать. Но Указ этот ничего не стоил советскому государству, никаких дополнительных средств на помощь матерям не понадобилось. Ровно наоборот: Указ был задуман в целях экономии средств, ранее тратившихся на пособия сиротам. Вдруг в июле 1944 года наши государственные деятели чрезвычайно озаботились формальной стороной дел по назначению детских пособий. Этим указом все дети-сироты, рожденные вне брака, не признавались детьми погибших солдат. В этом и заключалась подлейшая новация указа. Кто-то из кремлевских царедворцев, хорошо знавший ситуацию на деревне, надоумил главного Законодателя и Вседержителя сэкономить на пособиях.

А дело было в том, что огромный процент сельских браков в 20-30-е годы не был зарегистрирован должным образом. Как известно, в России, а особенно в российской деревне, «настоящим» браком ранее считался лишь церковный брак и потому «расписываться» в ЗАГСе долгое время было не принято. Не очень еще прижилась на селе эта процедура. А необходимость поездки для этого в отдаленный волостной или районный центр и подавно затруднял осуществление данной формальности. Крестьяне не очень понимали надобность такой поездки и легко отказывались от этого обременительного оформления. Там, где еще сохранились церкви – там венчались и тем более не ехали в ЗАГС, а там, где церкви были порушены – там играли свадьбы и на этом считали брак заключенным. Очень часто люди просто «сходились», как это называлось в деревне. Это тоже было очень распространенным видом брака, особенно повторного. Тогда в деревне это не называлось «гражданским браком». Похожая ситуация была и с регистрацией новорожденных: родители не обращали на это внимания и годами откладывали поездку в райцентр для регистрации.

В общем, когда грянула война, то миллионы мужчин крестьян ушли на фронт, так и не оформив свой брак или отцовство. И вот этим-то и воспользовались кремлевские законодатели. На этом они и решили сэкономить. А это огромное число обездоленных детей!! Это миллионы и миллионы сирот тех отцов, которые погибли за Родину. И вот как им Родина в лице Сталина отплатила.

Тот, кто разбирается немного в юриспруденции, скажет, ну отцовство-то можно установить и задним числом. Верно. В нормальных странах так и должно быть. Ведь крестьяне годами жили в незарегистрированных браках, вели общее совместное хозяйство, имели детей, и этому была масса свидетелей-односельчан. Доказать отцовство в 99% случаев не представляло никакого труда. Но самая тонкая подлость сего Указа и состояла в том, что им отныне отменялось право обращения матери в суд с иском об установлении отцовства. Вот даже как! Даже иск подать вдовы не имели право.

И миллионы детей-сирот остались без всякой помощи, без всяких пособий!

Вот так Сталин «утер слезы» вдовам с детьми-сиротами. Вот так он рассчитался с теми погибшими солдатами за их самоотверженность и самопожертвование. А они так надеялись на него.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
1
Капитан Овечкин06.04.2015 11:35:54
Минжуренко с очередным ушатом грязи, перевирая и откровенно фантазируя, пытается в очередной раз, как ему кажется, доказать, что большевики и Сталин это зло, а он с чубайсом белые и пушистые)))
Может пора угомониться уже? 70 Лет победы СОВЕТСКОГО народа над фашизмом! Совесть то есть? Или либералы не знают что это такое?
Ваши пасквили только злят людей.
Следующая статья будет про то как приковывали наручниками к станкам, на сутки и есть не давали, мальчишек, что бы они вытачивали снаряды?-)
2
0
Александр06.04.2015 12:11:22
Капитан - А как бесит правда, да?!
А ты просто посмотри содержание Указа и опровергни меня.
Вылей ушат елея.
А что, к праздникам говорить правду в России запрещено? Каким указом? Не удивлюсь, если такой указ продолжателя дела Сталина существует.
Бедные вы бедные: кроме воплей и оскорблений нет ничего на вооружении - ни фактов, ни знаний. Остается только кликушествовать, обзывать и биться в истерике...
Но у нас есть в Омске такая областная общественная организация "Сироты войны", она - всероссийская. Обратитесь к ним, поспрашивайте, как им жилось. Они вам много ушатов горькой правды выльют на голову, категорически не желающую слушать истину и живущую в тумане мифов.
0
0
Дмитро06.04.2015 16:17:23
в регистрации \"гражданского состояния\" \"при Калинине-Сталине\" бар да ка было не мало. отношения не регистрировались и в городах, но иногда наоборот активно регистрировались сельсоветами. те же сельсоветы не пропускали фактов деторождения, но забывали отразить детскую смертность. она была немалой, и на имя давно умершего ребёнка запросто могла прийти повестка в военный комиссариат ... лет через 8 после смерти, или через 15.
из села призывали, но и лесные заводы частично комплектовались не только из сельских женщин, но и мужчин. с хуторов призывали не только в пехоту, но и в заградотряды, и на охрану объектов в глубоком тылу.
на пропавшего без вести пособие оформляли чаще матери \"условнопогибшего\" - учитывалось в какой мясорубке было подразделение, какую цифру указали особисты о сдавшихся в плен, невернувшейся разведке, могли прислать похоронку на агента и т.д.
платить пособие всем поровну - занятие бессмысленное - продкарточка на иждевенцев поровну, а денюжку - да, если очень надо, человек объёт пороги ...
0
0
Капитан Овечкин06.04.2015 19:18:26
АВ, вы лучше расскажите из первых так сказать узд, как вы унижали ветеранов в 90х годах. Как вы их лишили последних сбережений, как вы их лишили медицинского обслуживания, как вы их заставили ходить по помойкам. Или вы думаете. что чем больше вы выльете грязи на Сталина, тем вы "пушистие" в сравнении окажетесь? Есть такой способ. Но тут вы не угадали.
0
0
Александр06.04.2015 20:27:39
Кому "лучше"??)) Капитану Овечкину!?? Но я сам - майор запаса и могу капитанов с их рекомендациями посылать....))
Я и сам знаю, что "лучше"...и сам определяю темы своих заметок....На заказ не пишу. И заявки пьяных капитанов не исполняю...
0
0
Светлана06.04.2015 21:18:49
Капитан Овечкин06.04.2015 11:35:54
\"как приковывали наручниками к станкам, на сутки и есть не давали, мальчишек, что бы они вытачивали снаряды?\"

Капитан, не стесняйтесь, вы, пожалуйста. Если имели место быть такие факты расскажите. С точки зрения истории всякое знание важно и имеет значение Думаю, Александр Васильевич не станет этого отрицать).
0
0
Светлана06.04.2015 21:22:41
Александр Васильевич! Так ведь регистрация брака для селян не была возможна в принципе, раз у них паспортов до конца 60-х не было.
Или был какой-то другой механизм (без штампа в паспорте) в те годы? В те годы в деревне в принципе регистрация возможна была?
0
0
cepгей цимбaлюк06.04.2015 21:29:19
"Майор запаса" !
Ты хоть в армии-то служил ?!
Генералы ГРАЖДАНСКОЙ карьеры ...
0
0
barsi06.04.2015 21:29:30
стесняюсь спросить про майора запаса,помнится здесь было напечатано интересное воспоминание про дедовщину и службу в рядовом и сержантском составе...
0
0
Александр06.04.2015 21:58:03
Цимбалюку - Ах ты двоечник...Записался добровольно в мои биографы, а не знаешь всех вех....Служил и целых три года служил...в самых серьезных войсках...постоянной боевой готовности, ежесуточно расписывался, заступая на боевое дежурство и подпадая тем самым под законы военного времени (да, тут кто-то напомнил, что к 23 февраля у меня даже пост-мемуар есть в блоге).
0
0
Александр06.04.2015 22:00:22
Светлана - В том-то и дело, что паспортов не было...не было и штампа в нем...Давались справки, типа свидетельства о браке и делалась запись...Но потом, особенно в оккупированных районах, все было утрачено...Восстановить не было возможностей...Столько было слез...Справки эти тоже у многих не сохранились...(сотни сожженных деревень) Свидетельские показания не принимались..., только документально можно было доказать факт брака и отцовства.
0
0
Александр06.04.2015 22:04:48
Как однако оберегают одного моего оппонента модераторы....Назвал его двоечником...и комент не прошел...Ей Богу - там ничего более грубого не было....А ему, значит можно..???
0
0
Капитан Овечкин06.04.2015 22:30:08
Александр06.04.2015 20:27:39
-------
А не думали, тов.майор (?), что капитан может быть первого ранга?-)
А лучше конечно не вам. Такое что вы твАрили в 90х, вам никогда не простят. Вот поэтому вы 2%!
Хамство и высокомерность ваша, только подтверждает, что интеллигентности и чести у вас "0"!
Вас всерьёз то никто не воспринимает. Вы 5я колонна. Так вас воспринимает общество. Увы. Вы где то ошиблись. Может тогда, когда предали и отреклись от КПСС, рупором которой были. А может быть тогда, когда корыстные интересы толкнули вас вступить в партию, идеологию которой вы не понимали.
Вы замарались в 90х перед Россией. И это пятно пронесёте до конца.
0
0
cepгей цимбaлюк06.04.2015 22:38:32
Можно, Шура, МНЕ МОЖНО !
Ибо твой "оппонент"--МАСТЕР ИНТЕРНЕТА !!!
А не какой-то там БУХАЮЩИЙ пенсионер в запасе ...
1
0
ART-MEDI06.04.2015 23:20:35
Давно ждал от АВ этого материала, т.к. однажды сам оказался обескуражен тем, что в российских деревнях в тех случаях, когда от солдата очень давно не было письма, МОЛИЛИСЬ о получении похоронки. Причина проста: в войну вдове в одиночку прокормить ораву детей без пенсии на погибшего было практически невозможно.
А вот извещение о пропавшем без вести грозило еще одной бедой - вдова пропавшего без вести могла быть арестована в любой момент и по любому поводу, а дети отправлены в детдом.
0
0
Александр07.04.2015 00:33:22
Ишь как Овечкина-то корежит))) В бессильной злобе корчится)))
А капитана, с трудом переползшего из старлеев я хорошо отличаю от каперанга по лексикону и стилю.....Ты очень недалеко от прапорщика ушел.))
0
0
Александр07.04.2015 00:37:03
Ну, то что мы - 5-я колонна мне уже в 1989 году говорили...Говорили КПСС и КГБ....и СССР.....А где они сейчас, эти КПСС и СССР?? Куда подевались?? Чего ж вы такие мощные ребята не уберегли всего этого))))) Ха-ха-ха...слабаки!!
Теперь вот кусаешь локти...))) Бесишься...
0
0
lzlz c07.04.2015 09:03:22
гр-н минжуренко, вы бы лучше написали что делается сейчас.
0
0
доктор07.04.2015 09:06:20
лександр07.04.2015 00:37:03 Ну, то что мы — 5-я колонна мне уже в 1989 году говорили…Говорили КПСС и КГБ…и СССР…А где они сейчас, --------- А вы внимательно посмотрите на власть))) В основном то чекисты)) Так что с кэпом поосторожнее)) Может он кэп фэсэбы и вас провоцирует?))) А может и капитан "воздушного судна". Что скорее так и есть, уж больно грамотно про самолёты говорит. Возраст думаю что то вокруг 40, так как СССР помнит.
0
0
омич07.04.2015 09:26:45
Задолизы не патриот России,так могут переврать историю.Он случайно не родственник иуды.Еслиб не Сталин,он бы не писал пасквили, сейчас работал как раб на рейх.Люди это пишут у который нет ни совести и чести.НЕ понимая что такое Родина и такие не могут дать воспитание патриотизма будущих поколений. Явная работа,платящих ему.
0
0
ART-MEDI07.04.2015 10:09:03
доктор07.04.2015 09:06:20 А может и капитан "воздушного судна". Что скорее так и есть, уж больно грамотно про самолёты говорит. Возраст думаю что то вокруг 40, так как СССР помнит.
-------------------
Нет, старше. И капитан он не ФСБ, и не ВВС, а ФСИН, причем потомственный. А про самолеты верхов нахватался потому, что его зэки аэродром строили.
0
0
Анатолий07.04.2015 10:26:31
У меня, например, дед по матери погиб под Сталинградом в 43-м, мама дитя войны из Сталинграда выросла в детдоме, получила образование среднее , потом высшее,сейчас жива и здорова, в Омске. Дед по отцу репрессирован ,в 56-м реабилитирован.Отец рабочий, имеет ордена, Героя не дали, только потому что не был в КПСС( так и сказали-вступай в партию , получишь Героя Соцтруда). Не всё так плохо было с сиротами господин Минжуренко. Жили , конечно, тяжело, особенно в деревне, все родственники там. Но была надежда, люди видели улучшения. То, что сейчас происходит, не в какие рамки не лезет. Вы были в той партии и разваливали страну, Вы мечетесь и хотите всем рассказать какой режим был ужасный .У Вашей компании был шанс напрвить страну в нужное русло, упустили.И перестаньте оскорблять людей!Читаешь Ваши опусы и плеваться хочется, пышет ненавистью.Можете не отвечать, буду признателен.
0
0
Александр07.04.2015 10:52:44
lzlz "гр-н минжуренко, вы бы лучше написали что делается сейчас."
И опять мне "подсказывают", что "лучше"....
Про "сейчас" я много пишу в блоге и в репликах в ленте...
А здесь - обратите, пожалуйста, внимание - это историческая колонка. Понимаете - "История"....наука такая о прошлом....именно о прошлом...не про "сейчас"...
0
0
lzlz c07.04.2015 12:00:54
капитан, им 90-е не интересно описывать - дерь..а слишком много. Да и как самих себя восхвалять, если все помнят те годы.
0
0
дд07.04.2015 13:18:30
" ART-MEDI06.04.2015 23:20:35 А вот извещение о пропавшем без вести грозило еще одной бедой — вдова пропавшего без вести могла быть арестована в любой момент и по любому поводу, а дети отправлены в детдом."

Да ладно, давайте скажем правду, сразу спущена на котлеты.
0
0
107.04.2015 14:04:19
дд , не путайте - котлеты, шлакоблоки и удобряли землю - это в 90-е.
0
0
Александр07.04.2015 14:20:21
)))Да напишу я про 90-е годы, напишу...по просьбе трудящихся...Только вам это сильно-сильно не понравится))) На желчь изойдете...
Историю 90-х уже давно пишут, есть монографии, защищаются диссертации...И пишут ее не ученики капитана Овечкина, а мои ученики и мои коллеги-единомышленники...Если бы вы читали серьезную литературу, то вы бы прочитали научный анализ тех лет...но вам это не дано....таких книжек вы отродясь не держали в руках, поэтому пробавляйтесь комиксами и своими же коментами ))...Это как раз и называется - "на задворках истории".
Хотя бы посмотрели первую серию сериала по 1-му каналу "Это было в Ростове" - там достаточно объективно показан массовый расстрел рабочих в Новочеркасске в 1962 году, когда одновременно снизили расценки на произведенную работу на 27% и подняли по всей стране цены на мясо на 30% и на масло и молочные продукты на 25%. Вот это уж точная правдивая история.
1
0
Пинкертон07.04.2015 14:38:00
Как же эти т.... дрожащие глумились над народом.Революция ,Гражданская война,Продразверстки,Голодомор,ВОВ ,ГУЛАГ !!!сельских жителей искореняли на протяжении всей советской истории .А действительно ли советское правительство на 80 процентов состояло из евреев?Или это интернет утка?
0
0
ceргeй цимбaлюк07.04.2015 16:06:25
И проспали мы не в 17-том , а в 90-ые, алкaша Eльцина проспали, и мaньяка Пyтина тоже проспали. И так всю жизнь некоторые проспят или проходят как во сне, и спросит их потом внучок, где же ты был дедушка-- когда такой плохой человек в президенты избирался, что ты, старый кoзёл, делал? И потянется рука дедушки за стаканом водки , и не скажет он ничего, потому как сказать будет нечего. Он не только свою жизнь проспал, он ещё жизнь своих внуков просрaл.
0
0
Фомич07.04.2015 16:19:07
И потянется рука дедушки за стаканом водки, и не скажет он ничего, потому как сказать будет нечего. Он не только свою жизнь проспал, он ещё жизнь своих внуков просрaл.

Источник: http://bk55.ru/kolumnistika/article/49326/

Очень точно товарищ, вы суть "хомосоветикуса" охарактеризовали. Хотя, вы наверное это писали из "патриотических" соображений. Вспомнить только 1991 г. "Плохой" Ельцин в президенты избирался, а совки бедные не разглядели и не воспротивились. Обманули несчастных соросы-шморосы и мировая закулиса. Ха! Да если бы! Они и не могли воспротивиться, т.к. только пресмыкаться умели. Как крысы по норам расползлись по своим пролетарским общагам, да коммуналкам и сидели ту самую водку "дули". И так всегда было, потому что в сущности вы все - тоскующие по "крепкой руке хозяина" были и будете рабами. Сейчас, конечно, спустя 25 лет осмелели... В Интернете. Молитесь на своих сталиных-лениных и дальше! А. Минжуренко всё правильно написал. Удивительно, что раньше эту тему никто не поднял.
0
0
Фомич07.04.2015 16:35:27
Овечкин как баба старая на лавке кричит: "Либералы! Страну развалили! Либералы!". Сколько можно?! Почитай для начала хотя бы Википедию и посмотри значение слово "либерализм", и ознакомься с мыслями основных его теоретиков. То что у нас в стране либерализма настоящего никогда не было, не значит, что либеральные идеи сами по себе плохие. Какие же всё-таки вы - сталинисты убогие.
0
0
Капитан Овечкин07.04.2015 17:29:18
Фомич07.04.2015 16:35:27
------------
А ты почитай про коммунистическую идеологию, там так же ничего плохого не найдёшь.
А про либирализм, дак те кто грабили стану в 90х называли себя либералами. Да они и сейчас не отрекаются, разве только вот Минжуренко слабину дал, или просто старый опыт "коммуниста" сказывается)

А либерализм, да он мне противен, так же как многим известным классикам, вон арт знает)))
0
0
Капитан Овечкин07.04.2015 17:33:42
ART-MEDI07.04.2015 10:09:03 доктор07.Нет, старше. И капитан он не ФСБ, и не ВВС, а ФСИН, причем потомственный. А про самолеты верхов нахватался потому, что его зэки аэродром строили.
---------------
Не угадал арт, я писал уже у меня родители и их родители были учителями и преподавателями)))
И к самолётам дело имею, так что мимо)
"доктор" ближе был к разгадке)))
0
0
Фомич07.04.2015 18:17:25
В 90-тые годы ИЗ-ЗА ТАКИХ ЖУЛИКОВ как Гайдар, Чубайс, Менжура и прочая БАНДА "ДЕРЬМОКРАТОВ"--МИЛЛИОНЫ людей остались БЕЗ РАБОТЫ и вообще У РАЗБИТОГО КОРЫТА в жизни!!!

Источник: http://bk55.ru/kolumnistika/article/49326/

В 90-е годы благодаря этим "жуликам" (у которых кстати было немало просчётов и дров наломали тогда немало)такие как вы, впервые за тысячу лет получили возможность сами решать свою судьбу и быть ответственными за свои поступки!!! Впервые получили возможность действовать самостоятельно без оглядки на князя, помещика, или Компартию. Да, всё было сделано с русским размахом, но уже хотя бы за возможность свободно выражать свои мысли, можно эту компанию поблагодарить. Но видимо для таких как вы это всё не является ценностью. В таком случае - ваши проблемы. Никто не виноват в том, что вы (или ваши друзья и родственники) не смогли вписаться в рыночную экономику. Не смогли преодолеть типичную совковую страсть к халяве. Работать надо, другой мой! А не пиво у ларька пить и ждать подачек от брежневых-хрущёвых в виде путёвок в Артек. Никто вам ничего не должен! Сами и только сами. А если руководствоваться вашими принципами "кто был ничем, тот станет всем" и пр. мурой про социальное равенство, то построить можно только тюрьму. Ну или в лучшем случае коммунальную квартиру с одним сортиром на 100 человек.
0
0
Фомич07.04.2015 18:25:30
А ты почитай про коммунистическую идеологию, там так же ничего плохого не найдёшь.

Источник: http://bk55.ru/kolumnistika/article/49326/

А разве я сказал хоть слово про коммунистическую идеологию? Нет, про неё конечно можно много чего сказать, но мы... С тобой это бессмысленно обсуждать. Я лишь сказал, что сталинисты - убогие люди. Вы же, товарищ Капитан, к ним себя относите? Вы - сталинист. Т.е. скрытый садомазохист, бытовой тиран, холуй не имеющий своего мнения, недалёкий и жестокий человечишко. Ведь так?! Что не устраивает то?! Мне твоя человеконенавистническая идеология тоже омерзительна. На том и порешили.
0
0
lzlz c07.04.2015 19:04:08
фомич, вы как-то однобоко рассуждаете. Или по-чубайсовски, типа "миллионов 30-ть не впишутся в рынок, да и * с ними"?
0
0
Александр07.04.2015 19:49:44
Вот вечно мои оппоненты недоговаривают как минимум. А это уже шулерство. Молодежь ведь может даже не знать, о чем идет речь. А им вдалбливают в голову, что, мол, ошиблись - выбрали Ельцина...и всё...молчок. И не договаривают, что во всех случаях в финал с Ельциным выходил лидер Компартии Зюганов. Или - или. Так вы уж тогда прямо и скажите, что вы не просто за "лучший" вариант, а именно за власть коммунистов, т.е. всё назад. Всё в зад.
То что Ельцин - не идеал, это все знают. Но у нас вот такой выбор был. Это был РЕАЛЬНЫЙ выбор. И нечего мечтать о несбыточном: "хорошо бы непьющего, красивого и умного")) Не было у нас идеального варианта...Не было...был - реальный.
И мы, даже в своем кругу, весьма критически оценивая Ельцина, ни секунды не сомневались - за кого голосовать. И даже совсем не "ельцинисты", чертыхаясь в его адрес, говорили - "Ну не за Зюганова же!". Так зачем тогда сейчас вести пустопорожние разговоры.!!??.. Поэтому, не случайно - оппоненты, критикуя Ельцина, не упоминают альтернативы - Зюганова. Заметили? Нигде не упоминают его фамилии.
Поэтому, если Ельцин - плох, и с этим можно согласиться, то даю голову на отсечение - выбрав Зюганова, мы попали бы в несравненно худшее положение. Еще раз подчеркиваю, что третьего нам было не дано.
0
0
Капитан Овечкин07.04.2015 20:16:23
Дело не в том, что выбрали ЕБНа, а в том, что натворили либералы придя в правительство. Не нужно смещать акценты.
Если бы не старые коммунисты Примаков, Маслюков и Геращенко, которые вывели Россию из той помойной ямы, куда её опустило правительство либералов, неизвестно чем бы всё кончилось.
0
0
Фомич07.04.2015 20:19:01
фомич, вы как-то однобоко рассуждаете. Или по-чубайсовски, типа "миллионов 30-ть не впишутся в рынок, да и * с ними"?

Источник: http://bk55.ru/kolumnistika/article/49326/

Ну так однообразно рассуждают и представители с противоположной стороны, и вообще все люди. А именно, в рамках той парадигмы, которая им кажется наиболее приемлемой и соответствующей собственным ценностным ориентирам. Но даже, рассуждая в этой плоскости, я не идеализирую Гайдара, Чубайса и Ко. И уж тем более Ельцина с его выходками. Я разве сказал, что они во всём были правы?! Как раз наоборот. Но выбирая между заклеймённым здесь рыночным "либерализмом" и социализмом-коммунизмом, я без особых раздумий выберу первое. Именно ненавидимый совковой публикой "либерализм" позволяет вообще вести эту дискуссию. А на Кубе и уж тем более в Северной Корее и вопрос бы такой не стоял. И это в 21 веке, в условиях глобального общества. Все те, кто колеблется в сторону социализма, в сторону системы планирования и идеологического диктата государства, проведите мысленный эксперимент... Да даже и эксперимент не надо проводить. Он уже проведён. Возьмите Западную Германию и Восточную. Возьмите Южную и Северную Кореи. Один народ, одна традиция, одна культура. Там - рынок, здесь - планирование. Там - проклинаемый "либерализм". Здесь социализм и "всё для человека". После строительства берлинской стены и до 1989 г. из ГДР в ФРГ перебежало 5070 человек. Не могли помочь ни автоматчики (они сами бежали), ни собаки, ни колючая проволока. А из ФРГ в ГДР за тот же период 2-3 мутные личности. И при этом их вообще никто не держал. Это ли не является живым доказательством того, что даже самый дурной либерализм и капитализм в десятки раз лучше самого мягкого и "человечного" сталинизма-коммунизма. Как худой мир всегда будет лучше доброй ссоры.
0
0
Фомич07.04.2015 20:26:57
сли бы не старые коммунисты Примаков, Маслюков и Геращенко, которые вывели Россию из той помойной ямы, куда её опустило правительство либералов, неизвестно чем бы всё кончилось.

Источник: http://bk55.ru/kolumnistika/article/49326/

Ага, Примаков и Маслюков. А вместе с ними лужковы, строевы, шаймиевы, полежаевы, наворовавшие столько, что Гайдару с Кириенко и не снилось, обеспечившие своих родственников до седьмого колена, кормившиеся с рук Березовского да Абрмовича и скупившие недвижимость по всему миру на деньги вот таких дуралеев как ты. Если уж ты начал перечислять фамилии "советских патриотов-государственников", то будь последовательным. Да и заслуги этих персонажей весьма спорные.
0
0
Капитан Овечкин07.04.2015 20:43:38
Фомич07.04.2015 20:26:57 / Ага, Примаков и Маслюков. А вместе с ними лужковы, строевы, шаймиевы, полежаевы,
--------------
Не нужно фантазировать. Я назвал троих человек, которые за год вытащили Россию, исправили ошибки дилетантов 90х.
0
0
Капитан Овечкин07.04.2015 20:57:28
Фомич, к стати, как относитесь к обществу, «где свободное развитие каждого является условием свободного развития всех»?
0
0
Фомич07.04.2015 21:01:13
Не нужно фантазировать.

Источник: http://bk55.ru/kolumnistika/article/49326/

А тогда нужно быть последовательным! Не стоит делать из Примакова гения всех времён. Его курс индикативного планирования экономического курса действительно оказался эффективным в условиях дефолта и свободной экономической игры сил на той её стадии, когда старая система была ликвидирована, а новая ещё не сформировалась. В данной ситуации Примаков оказался необходимым силовым рычагом, сумевшим удержать страну от скатывания в социально-экономическую анархию. Но таким рычагом был и Ельцин, когда в 1991 и 1993 годах силой разогнал чепистско-коммунистическую шоблу в Москве и не допустил национальных войн по всей России. Везде у вас сталинистов двойные стандарты.
0
0
Капитан Овечкин07.04.2015 21:17:42
Фомич07.04.2015 21:01:13Его курс индикативного планирования экономического курса действительно оказался эффективным в условиях дефолта и свободной экономической игры сил на той её стадии,
----------
Именно про это я и говорю.

Фомич :" когда в 1991 и 1993 годах силой разогнал чепистско-коммунистическую шоблу в Москве и не допустил национальных войн по всей России. Везде у вас сталинистов двойные стандарты.
-------------------
Вы это серьёзно? Опять фантазии? ЕБН как раз РАЗВЯЗАЛ Чеченскую бойню, Не так ли?
Дак у кого двойные стандарты? А "Сталинистом" можете меня называть, не знаю что вы вкладываете в это слово. Но для меня это победа в ВОВ, восстановление страны, снижение цен на товары, увеличение численности населения, строительство заводов, школ, больниц...
0
0
Фомич07.04.2015 21:25:33
Фомич, к стати, как относитесь к обществу, «где свободное развитие каждого является условием свободного развития всех»?

Источник: http://bk55.ru/kolumnistika/article/49326/

Меня преимущественно волнует собственное развитие. К развитию других я отношусь со значительной долью пофигизма. Но не до конца. Потому что всякое свободное развитие каждого в любом случае является частью общего общественного развития. Вообще, формула эта демагогична. Человек - социальное существо и даже в самом атомизированном обществе он не может игнорировать правила жизни социума. Это характеристика не политическая, идеологическая, а биологическая. Единственное, чего я не терплю в качестве модели общественного развития, так это принудительного навязывания формы моего развития персонального, т.е. вашего идеала - сталинизма-коммунизма, когда отдельный человек воспринимается только как материал для ваяния гигантских и порой чисто абстрактных конструкций.
0
0
Фомич07.04.2015 21:30:29
Вы это серьёзно? Опять фантазии? ЕБН как раз РАЗВЯЗАЛ Чеченскую бойню, Не так ли?

Источник: http://bk55.ru/kolumnistika/article/49326/

В Чечне вся заваруха началась даже до юридического развала Союза. Уже в 1989 году, без всякого Ельцина там творилось чёрт знает что.
Всё-таки я веду беседу с истинным коммунистом. Где я сказал, что Ельцин ангел и в чеченской войне нет его вины?! Есть! И большая. Но если бы он не проявил политическую волю в 1993 году, то мы бы получили не только Чечню. Так была война только в одном регионе, а было бы в десяти! Придурки, которые собрались в Верховном Совете и ядерную бы войну развязали ради своих безумных идей. Уж за ними бы не заржавело. Окажись на месте Ельцина дядя послабее, ох что бы ещё было!
0
0
Фомич07.04.2015 21:40:56
Так у кого двойные стандарты? А "Сталинистом" можете меня называть, не знаю что вы вкладываете в это слово. Но для меня это победа в ВОВ, восстановление страны, снижение цен на товары, увеличение численности населения, строительство заводов, школ, больниц…

Источник: http://bk55.ru/kolumnistika/article/49326/

А бешеные сталинские госзаймы у населения?! А ничего, что при сталине заключённые бесплатно работали и деревню он придавил полностью?! За счёт эксплуатации села и был обеспечен более-менее приемлемый уровень жизни (когда мы говорим о сталине фразу "более-менее приемлемый" нужно закавычивать и воспринимать с иронией)? А то что у населения почти не было наличных денежных накоплений, а те что были сожрала реформа 1947 года.
Победа в войне отдельная тема. Население так увеличилось, что аж 30 миллионов (официально)в ходе войны и 10 до (в ходе коллективизации). Увеличили немножко за счёт аннексированных в 1939-1940 гг. территорий.
Больницы и школы строились. Так они и сейчас строятся. Вы бы ещё государство за содержание армии и милиции похвалили! Это вообще-то на налоги граждан делалось, а не в ходе деятельности товарища сталина как мецената и бессребреника.
0
0
Светлана07.04.2015 21:56:43
Позволю себе вмешаться в высокоинтеллектуальный спор. Ни в коем случае не собираюсь, что-то доказывать, но открутите маховик истории еще немного назад. Хоть и Александр Васильевич, как историк, не любит сослагательного наклонения:
- Если бы КПСС не перепугалась вусмерть при выступлениях в столицах союзных республик в 1986-1989 годах и не разогнала с площадей студентов...
- Если бы несколько смешных стариков не устроили ГКЧП, боясь падения собственной власти и не дискредитировала Горбвчева и Союз окончательно...
Может и не было было бы у нас ни Ельцина ужасного, ни дефолта, ни ПВВ, стареющего и опасного.
А, нефть под откос покатилась... Думаю, что Горбачеву с Запада помогли бы не хуже Ельцина. И шоковой приватизации, наверное, не было бы. Страна ведь не особо заметила, как трудовые коллективы тогда перешли на аренду, в том числе с правом выкупа. Реализовали бы это понемногу.
Согласитесь, в происходящем в конце 80-х точно не Чубайс с Кириенко виноваты.
0
0
Капитан Овечкин07.04.2015 22:13:13
Фомич07.04.2015 21:25:33
---------
По пунктам:
1) \"Свободное развитие каждого\" как принцип, это есть и в манифесте и в определении либерализма. И при чём тут демагогия? Это цель к которой нужно стремиться. Цели и ставят для этого. Про \"материал\", это где написано? \"Свободное развитие каждого\" - один из принципов коммунистической модели. Про материал там нет ничего.
2) По факту \"придурками\" оказались ЕБН гайдар и К. По факту именно они развязали бойню в Чечне, где за 2 года погибло больше чем за 10 лет в Афганистане. Вот вам отношение к людям тай власти и ЕБНовской.
И нечего выдумывать и предполагать, что было бы если бы не ЕБН. Не было бы вообще никакой бойни, сомневаюсь что Верховный совет вооружил бы бандитов как это сделал ЕБН.
ЕБН указом 1400 нарушил конституцию и совершил государственный переворот. Это вам для информации. Это либеральная власть..
3) Как это \"бесплатно\" они работали за что бы оправдать своё содержание. Как и сейчас в принципе.
Ваше выражение:\"что аж 30 миллионов (официально)в ходе войны\" - опять враньё, ведь цифры совершенно другие.
Для вас процитирую: \"Людские потери СССР — 6,3 млн военнослужащих убитыми и умерших от ранений, 555 тыс. умерших от болезней, погибших в результате происшествий, осужденных к расстрелу (по донесениям войск, лечебных учреждений, военных трибуналов) и 4,5 млн попавшими в плен и пропавшими без вести. Общие демографические потери (включающие погибшее мирное население на оккупированной территории и повышенную смертность на остальной территории СССР от невзгод войны) — 26,6 млн человек\"
Вот так. Большое число погибшего МИРНОГО населения СССР в отличии от Германии объясняется просто, советские солдаты не жгли немецкие деревни не бомбили и не морили голодом мирные города.
Про налоги, тогда был подоходный 13% но было бесплатное образование, медицина, обучение, бесплатные квартиры и пр.. хватало налога, а теперь когда бесплатного ничего нет, а налог тот же, вопрос, где деньги зин?
0
0
Капитан Овечкин07.04.2015 22:28:20
Светлана07.04.2015 21:56:43
----------
Согласен с вами, в преднамеренном развале СССР виновата верхушка КПСС в первую очередь. Никто не спорит. Горбачёв от туда же. Нарушена была преемственность, размазаны цели и идеалы (они и сами под конец туго соображали), что способствовало деградации власти. Это нам урок на будущее. За властью глаз да глаз нужен. А гайдары и чубайсы с помощью определённых ребят из за, просто воспользовались ситуацией и практически довели разрушения страну.
У меня знакомый морской лётчик, дак он, ещё в СССР, построил дом на берегу моря и купил яхту. Тогда военный лётчик с зарплаты мог себе такое позволить. А в 90х, что бы кормить семью, он на этой яхте ловил себе рыбу, так как просто нечего было есть и не было денег.

Резюме... верхушка КПСС старые безмозглые клячи, либералы 90х - преступники осознано разрушавшие страну.
0
0
Фомич07.04.2015 22:50:47
Капитан Овечкин07.04.2015 22:13:13

Источник: http://bk55.ru/kolumnistika/article/49326/

Капитан, по пунктам.

1. Демагогия заключается в том, что о различных формах общественно-политического устройства судят не только по манифестам и декларациям, но и по практическим результатам воплощение этих деклараций в жизнь. Вы выдернули из манифеста либерализма именно тот пункт, который не расходится и с идеалами ваших социалистов… На бумаге! «Сталинская конституция» 1936 г. была самой демократической в мире по своему содержанию. Это не сколько не мешало развитию сети лагерей и истреблению всех инакомыслящих. Вновь отсылаю к опыту Северной Кореи – самый наглядный пример. Большевики обещали в 1917 г. «рабочий контроль» на предприятиях и свободу профсоюзов. Где это было? Лишь в декларациях.
2. Бандиты уже вовсю вооружались до того момента, как Ельцин что-то там мог решать. А потери там были по причине не только безграмотного руководства, но и абсолютно логичной мотивации чеченцев в этом конфликте. Спасибо товарищу Сталину за мудрую национальную политику!
3. Т.е. нормы в ГУЛАГе были установлены согласно окупаемости процесса содержания заключённых? И условия содержания были гуманными? И они никак не перерабатывали? И количество заключённых соответствовало проценту реальных нарушений социалистического законодательства? Тут даже комментировать не хочется.
4. Не вижу противоречия. Читать нужно внимательнее. Я не сказал, что 30 миллионов – чисто военные потери. Я сказал «в ходе войны». Предполагается и гражданское население. 26 миллионов – это официальная статистика. Официальная всегда склонна к занижению, неофициальная к завышении. Погрешность обычно составляет одну пятую. Так что 30 миллионов или около того.
5. Ой, это уже было! Я уже устал объяснять, что в экономике ничего бесплатного не бывает в принципе. Хоть в рыночной, хоть в плановой. «Бесплатные» советские квартиры, здравоохранение, образование – это средства, полученные из производственного цикла в условиях существования фиксированных ставок. Граждане недополучали деньги в виде реальной стоимости вложенного труда и эти средства распределялись наверху между госаппаратом, коммунистическим движением, ВПК и всем остальным. «Бесплатная» социалка тех времён – чуть ли не главный миф советской эпохи и очень живучий.
Кстати, образование при Сталине было платным. Цены были непосильные. Даже в старших классах. В 1940 г. сотни тысяч советских женщин и несовершеннолетних были брошены на оборонные предприятия, а мужчин массово забирали в армию. Разработка «Барбароссы» в это время только была подписана. Это к вопросу, зачем Сталину понадобилось перестраивать жизнь страны на военный лад, в условиях отсутствия внешней угрозы.
0
0
ART-MEDI07.04.2015 23:03:15
Капитан Овечкин07.04.2015 17:33:42 --------------- Не угадал арт, я писал уже у меня родители и их родители были учителями и преподавателями)))
------------------
Да-да, я помню, как ты от моего вопроса об их зарплатах, на которую они машинку умудрились купить, увильнул.
0
0
Капитан Овечкин07.04.2015 23:35:21
Фомич
-------------
По пунктам, в перерыве хоккейного матча, кратко:
1) Если судить по манифестам и декорациям, то ни одна форма общественного, или экономического строя, практически нигде не реализована.
2) Нет вы не правы. Именно ЕБН велел вывести армейские части с чеченской республики а оружие осталось. Спасибо лётчикам, которые без ведома ЕБН уничтожили всю авиацию дудаева на земле. Потери были бы значительно больше.
3) В гулаге сидели люди осужденные по УК того времени, по закону. Там же сидели и воры и жулики и пр.. По 58й статье, за всё время (до 54 года) было осуждено 2млн 700тыс человек. Из них приговорено к расстрелу 600 тыс человек. Это официальные цифры. Плохо это или хорошо? Всё в сравнении, общая численность осужденных на 100 чел. в то время, была меньше чем сейчас.
4) А почему нельзя поверить официальной статистике? Это цифры уже той власти, которая ненавидела СССР, так что цифры эти как раз завышены. В это легче поверить. Суть то понятна, завышение числа жертв - ещё один повод укусить мёртвого льва.
5) Бесплатного ничего не бывает, да. А вы считаете, что сейчас людям платят справедливо? Относительно вложенного труда?)))
При том и сейчас государство имеет из "производственного цикла" свою долю. И эта доля ещё больше чем в СССР. Вопрос на что эти деньги тратятся. На бесплатные квартиры и образование или на помощь банкам, что бы они не погорели?
0
0
Сибиряк08.04.2015 00:01:03
У каждого высказывания есть доля правды. Александр Васильевич на этот раз, да и впрочем как всегда говорит правду. Не везет нашей стране, весь 20 век в нищете и в эксперименте так и прошел, и война 30 миллионов потери, до сегодняшнего дня не можем выйти с демографической ямы, никто особо весь 20 век людские потери и не считал, эта система к тому же до 41 года уничтожила миллионы жизни, вспомните голодомор 30-33 годов, люди умирали от голода, а мы экспортировали в зарубеж хлеб..... и затем объясняли, мол. закупаем станки и прочее....Может Александр Васильевич об этой теме расскажет более подробно.....Ну, если, к сегодняшнему времени вернуться, то почему вот уже 20 лет народ живет все хуже и хуже,если говорить об очень низком уровне жизни, тут, на мой взгляд. есть вина и всех нас. Сколько можно все валить на Чубайса с Гайдаром уже не прокатить. Без них руководим более 15 лет, где сдвиги в экономике.....одни миллионеры и миллиардеры вся верхушка......Не надо искать врагов, то США был и весь Запад, то еще кто-то. Может, наконец то, надо всерьез заняться экономикой и спросить, куда ушли миллиарды от нефти и почему народ получает нищенские пенсии и зарплаты. Где сдвиги и почему из года в год дела в экономике все хуже. Когда кто-то начинает говорить правду, мы.... а ты сам такой....
0
0
Капитан Овечкин08.04.2015 00:12:46
Сибиряк08.04.2015 00:01:03 Не везет нашей стране, весь 20 век в нищете и в эксперименте так и прошел, и война 30 миллионов потери
--------------
Да чего вы мелочитесь, не 30 тогда уж а 150, "голодомор"? Тогда ещё 100 млн, да, не забудьте, Сталин ел на обед маленьких детей.
Мы жили в нищете, ВОВ выиграли американцы, в космос не летали, атомоходы не строили, детишек наших жестокая власть каждое лето отправляла в лагеря, а родителей мучила бесплатными путёвками на курортах, мы книжек не читали, заводы не строили. Вобщем это всё приснилось...
0
0
Петрусь08.04.2015 00:21:23
Вам бы покаяться Александр Васильевич. Вся беда в том, что Сталин, какие бы перегибы не были в период его правления созидатель и победитель. А Ельцин разрушитель и ...как бы без мата выразиться. Он как лошадь деда Щукаря , надутая цыганами через соломинку. Как управленец никакой, стыдоба перед всем миром. И назначенцы у него люди в основном случайные. И Минжуренко, в том числе. Никакими особыми талантами не наделенными. И историк, вы такой же, как Ельцин руководитель. Вся \"история\" ваша, так и осталась на уровне коротичевского \"огонька\" и бредней Солженицына. А ведь, сейчас много стало известно, не то что раньше. Уже на эту мякину мало кто клюет. Жизнь, она ушла дальше. Да и люди думать стали, сопоставлять.
0
0
ART-MEDI08.04.2015 00:51:09
А что именно "сейчас много стало известно, не то что раньше"?
0
0
lzlz c08.04.2015 09:20:28
фомич, черное и белое не всегда хорошо, жизнь многогранна. К примеру, есть такая страна - Китай, может слышали? Так вот, коммунистический Китай скоро весь мир раком нагнет, или нет?
0
0
татьяна08.04.2015 09:29:30
Для чего г. М. вдруг понадобилось комментировать закон. Это не его компетенция. А по закону 1944 года совместное проживание в гражданском браке до 1943 года считалось фактически брачными отношениями (не требовало других доказательств) и для подтверждения этого надо было получить выписку из похозяйственной книги (из этой выписки видно кто совместно проживал и дети там записаны). На худой конец в суде подтвердить факт совместного проживания до 1943 года. А насчет детских пособий Вы тоже неправы они существовали во время войны и в сравнении (зарплата - цены- размер пособия) были гораздо более гуманнее тех, что действуют в нашем новом государстве (сейчас чуть больше 200 рублей на ребенка,если доход в семье ниже прожиточного минимума). Чтобы его получить придется оббивать пороги, но не факт, что у просителя хватит сил преодолеть чиновничий беспредел . Было бы гуманнее написать о том как в наше время за пособием ходят и даже этих законных 200 рублей наши чиновники умудрятся не заплатить. А то что у нас и сейчас можно услышать от руководителя районного отдела социальной защиты Вы Вашу похоронку украли так это я могу Вам доказать аудиозаписью. Всегда и везде были бюрократы и казнокрады за высокими фразами о благе других прикрывающие свою безграничную любовь к власти и обогащению за чужой счет.
0
0
lzlz c08.04.2015 09:43:29
по совету гр-на минжуренко почитал труды и статьи (серьезные) про 90-е годы. Так вот, все было гораздо хуже, чем виделось с первого взгляда. У власти были мерзавцы беззастенчиво грабившие страну под руководством "советников" из-за океана. И это сейчас пытаются выдать за благо для населения. Правильно их назвали - либерасты и дерьмократы!
0
0
Александр08.04.2015 13:10:28
lzlz c - Это правда. Подонки и ублюдки именно так нас и зовут. Поэтому - если кто такие слова употребляет, то сразу и видно - кто он сам есть. Так что не подписывайтесь и не представляйтесь
0
0
Александр08.04.2015 13:20:58
lzlz c - Почитал он статьи и "труды" ))))Ух-ха-ха-ха!! Насмешил!! Да еще во множественном числе!!)) "Труды"!!))
Да чтоб тебе одну серьезную монографию одолеть - надо полтора года упорных трудов))...вспотеешь дорогой и...все равно ничего не поймешь...Может ты опять малограмотных публицистов из совково-коммунистических писак почитал??)) И это ты называешь "серьезными" трудами??? Это не серьезно - это смешно. Что ж ты на помойку-то пошел читать книжки? Серьезные труды надо читать в библиотеках. У тебя есть читательский билет в Пушкинскую библиотеку? У меня есть. А дорогу туда тебе рассказать?)) Там, правда, откровенно Шариковых не записывают...(они книжки рвут))), но ты умойся, почисть себя, причешись....может тебя и не узнают и дадут читательский билет...)))
0
0
Фомич08.04.2015 13:37:41
фомич, черное и белое не всегда хорошо, жизнь многогранна. К примеру, есть такая страна — Китай, может слышали? Так вот, коммунистический Китай скоро весь мир раком нагнет, или нет?

Источник: http://bk55.ru/kolumnistika/article/49326/

Ой, не надо только вот этой демагогии про Китай! Там не всё так радужно, как рисуют зюгановы с прохановыми. 52-е место по уровню жизни тому явное доказательство. Вот представьте теоретически такую ситуацию, что вам придётся выбирать между двумя странами для эмиграции. С одной стороны - США (или любая западноевропейская страна), с другой - Китай. Что выберете?! Китай? Ну-ну. Сила и мощь государства в 21 веке определяется ни размерами территорий, ни количеством народонаселения на квадратный километр и даже ни ядерными ракетами. А будет определяться той широтой возможностей, которыми может воспользоваться каждый человек для реализации различных своих потребностей. А "нагибать раком" - это вы оставьте в прошлом. В сознании сталинистов подобная уголовно-иерархическая система общественных отношений закреплена намертво. И пока мы её не изживём, то и в лучшую сторону ничего кардинально не изменится.
0
0
Фомич08.04.2015 13:49:18
Ах-ха-ха-ха-ха! Представители "класса-гегемона" глубоко негодуют от заявлений "антеллегента" минжуренко.
0
0
Сибиряк08.04.2015 14:43:22
Молодец Фомич, пять с плюсом, все верно сказано Вами! Непонятно, почему некоторые товарищи даже не хотят проанализировать, хотя бы немножечко, вникнуть в суть дела. Нельзя отрицать то, что было. И здесь Александр Васильевич говорить как историк всю правду матушку и в том числе и Вы. И я в том числе.
0
0
lzlz c08.04.2015 14:52:39
Александр, это на ВАШ взгляд "подонки и ублюдки", а вот на мой взгляд всё наоборот. И кто прав? Вы считаете что вы, а я считаю что я, и как тут быть? И пожалуйста, не надо обзывать людей не зная их, вас это не красит. А по поводу трудов - есть сайты где кратко выложены статьи и прочие труды ученых и академиков РФ и там все довольно понятно изложено. И ещё, кичится своей образованностью, на мой взгляд, не есть хорошо, и тем более унижать людей, не согласных с вашими мировоззрениями. Каждому своё.
0
0
Александр08.04.2015 15:17:52
lzlz c - Очень-очень согласен с Вами. И готов немедленно перейти на другой язык общения. Но, как говорится, кто первый начал? Не я. Поймите смысл написания колонок. Блогер пишет о чем-то и жаждет разговора на обозначенную ТЕМУ. Понимаете, должна быть, согласно законам жанра, полемика вокруг озвученного в статье. Но....вдруг сразу - оскорбления и обзывательства совсем за другое...Конечно же начинают с Ельцина, Гайдара-Чубайса и понеслось!!! Одни эмоции...ну, просто одни эмоции !!! Никаких мыслей. Посмотрите первый же комент: "ушат грязи"..."перевирая" и конечно же Чубайс!!)) А речь об Указе 1944 года.(!!) Я там разве хоть что-нибудь соврал?? А Овечкин орет про наручники к станкам (???) - ну это же бред и истерика.
Или этот Цимбалюк!!!Ну, в общем, вместо обсуждения твоей статьи - лавина оскорблений и грязных слов.
И Вы потом МЕНЯ уговариваете быть уважительным к оппонентам,(??!) когда они изо всех сил демонстрируют неуважение к автору. И собственно только для этого и пишут, так как по теме сказать ничего не могут.
Поэтому - не надо меня уговаривать. На нормальное оппонирование и критику я всегда отвечаю нормальным тоном.
А если я пишу историческую колонку про 1944 год, а вы мне пишете, что я "дерьмократ"...(это по теме? или только для того, чтобы оскорбить человека?), то как прикажете отвечать?? И после ваших таких выпадов вы вдруг начинаете меня же и увещевать??!!
У Вас есть что сказать по заявленной теме? Пожалуйста, высказывайтесь.
0
0
Александр08.04.2015 15:21:18
lzlz c - Я вам только что ответил в весьма примирительном тоне, полностью согласившись перейти на другой язык общения. Однако, пропустив оскорбления Ц..... модератор как раз мой комент задержал. Видимо, сайту нужен именно скандальный тон и высокий градус ора...
0
0
Александр08.04.2015 15:28:19
Андрей - А чё тут высасывать? Я же и историк и юрист. Это просто Указ Президиума ВС СССР...Найдите и почитайте...
А Вы что сосете?
Ведь про детей черный юмор - это уже диагноз. Это вы так шутите? Ну-ну. Пойду в библиотеку - "высасывать"..., а вы идите в пивную и сосите дальше....(пиво)))
Сопротивляетесь знаниям - это тоже диагноз....Но теперь вы знаете о существовании этого Указа...В этом моя "подлая" цель и состояла - распространять исторические знания среди населения.))
0
0
Александр08.04.2015 15:32:30
Модератор - Разместите, пожалуйста, мой предыдущий задержанный комент. Там решительно ничего оскорбительного ни для кого нет. Нет нецензурщины и разжигания соц и нац неприязни....Уже совсем непонятны ваши критерии оценок??!!
Там - спокойные объяснения позиции автора колонки.
Немного подожду....и звоню ССС.
0
0
Александр08.04.2015 15:35:52
Да, Андрей....Это хорошо, что вы так сказали про этот пресловутый Указ, что это "бред" и "жижа"....Можете вдуматься (если умеете) и назвать сей документ еще более крепкими словами
0
0
Капитан Овечкин08.04.2015 17:15:48
Занятно наблюдать как с Минжуренко слетает внешний лоск якобы "учёного интеллигента". Он превращается в тривиального тролля, не гнушаясь откровенных оскорблений. Разговор поддерживать не может, на всех кто ему перечит ответ один "сам дур*к" и "я самый умный а вы все дура*и".
Даже не стесняется переходить на шантаж: "Немного подожду…и звоню ССС....".
Статьи все однобокие, всё о чём бы не говорил, суть одна, высасывание из пальца и разведение бодяги на тему как плохо было в СССР и как хорошо в 90х... Скучно читать. АВ превратился недовольного жизнью, постоянно ворчащего старика.
Посмотрите вокруг, сколько симпатичных девчонок у нас, сколько детей рождается, садиков не хватает (это вы в 90х их продавали) и их строят заново! Скоро субботник, шашлычок и коньячок... а АВ всё бу бу бу да бу бу бу..))))


/
0
0
Александр08.04.2015 17:38:26
Овечкин - Потешаешься? В ответ на абсолютно объективную колонку с историческим фактом пишешь оскорбления - см. первые же слова первого же своего комента - а потом тебе интересно наблюдать, как я перехожу на ваш язык и отвечаю адекватно вам? Так это нехорошая роль провокатора.
Про Указ-то почему ни слова не сказал? И это уже не первый и не десятый раз, когда вместо обсуждения темы - сворачиваешь на какие-то совсем другие вопросы, ёрничаешь, а потом \"наблюдаешь\" как человек реагирует. А как с вами разговаривать? Вы же куражитесь, обзываетесь, а мне в ответе в таком же тоне, значит, отказываете?
Иногда мне удается удержаться и не реагировать - уж больно низкий уровень коментов, да и не по теме же. Но иногда срываюсь. Зря.
А то, что мои ответы модераторы задерживают - это, по-вашему, нормально?? И это уже не первый и не десятый раз! Игра в одлни ворота. Вы тут поливаете меня, а мне модератор (сталинист наверное) не дает слово сказать. И ты это одобряешь!! Не спортивно же. Не честно. И - призвать модератора к соблюдению правил - это \"опустится до угроз\"? Вот видите - на каких мы разных языках говорим. вообще-то, если бы не интернет, то, конечно же, мы бы никогда и не пересеклись...Говорить то на разных языках бесполезно.
0
0
Фомич08.04.2015 19:03:42
Капитан Овечкин07.04.2015 23:35:21

Источник: http://bk55.ru/kolumnistika/article/49326/

Ха-ха! Ну вот опять...

1. Насколько помню, изначальный вопрос заключался в том, как я отношусь к одному конкретному приведённому тезису? Нормально отношусь. Тема закрыта.
2. У нас тут не диспут и не конференция, чтобы ссылки на каждый абзац приводить. Лень и нет времени сейчас ворошить материалы первой чеченской, поэтому пусть будет так. Ельцин плохой и пр. У меня на события 1993 года свой взгляд. Останемся каждый при своём.
3. 58-я статья – «контревоюционная деятельность и шпионаж». Население СССР на 1951 год – 182 321 000 человек. Делим на количество осуждённых. На каждые 67 человек в СССР приходилось по шпиону и контреволюционеру! Это ли не абсурд? Это вместе с «тройками» НКВД, чья деятельность оценивается вне всяких правовых и юридических норм. За каждым из 2 мл. 700 тыс. человек стояли судьбы его родственников, несовершеннолетних детей и т.д. Даже если мы поверим, что 700 тыс. из этой статистики были реальными шпионами и вредителями (что тоже бред!), то в любом случае поучается больше десятка (как минимум) миллионов искалеченных, изуродованных жизней. Уже только за одно это мерзавца сталина нужно закопать на помойке, а людей, публично оправдывающих его мудрое управление штрафовать и гнать с ответственных постов. Как в Германии делают с защитниками гитлера и СС.
4. Тут тоже глупость. 26 миллионов – статистика ТОЙ власти, которая признала Россию правопреемницей СССР и взяла на себя всю ответственность за его политику и Великая Отечественная война здесь является чуть ли не основополагающей основой. Эта статистика власти, которая с пеной у рта отрицает участие СССР в развязывании Второй Мировой войны, которая по нескольку раз в года призывает сажать за «отрицание результатов войны», создаёт комиссии «по противодействию «фальсификациям» истории», которая постоянно заигрывает со сталинистами, а чиновники этой власти открывают памятники и мемориальные доски руководителям советского КГБ и членам Политбюро. Этой статистике можно верить. И она явно занижена.
5. Опять двадцать пять! Я ему про то, что «бесплатные» советские квартиры и образование – миф. Он мне: «Сейчас тоже плохо!». Я ему о том, что «социалка» в советские годы финансировалась (как и сейчас) по остаточному принципу. Он мне: «Много денег на банки уходят!» Друг мой, уже говорил. Хватит дублировать то, что старухи в автобусах болтают: «Заводы стоят, одни банки растут!» То что сейчас хреново – это не значит, что при Сталине с Брежневым было хорошо. Сейчас, например, вводится ежегодно вводится гораздо больше квадратных метров жилья чем при Брежневе и тем более при Сталине. Это, кстати, для сталинистов аргумент или нет?!
Вы приписываете мне то, что я не говорил. Затем доводите приписанную мысль до логического завершение (или до абсурда) и потом на этот же тезис сами отвечаете. Такая манера ведения диалога… Очень по-советски. Сплошное передёргивание. И хватит уже на этом! Смысла дальше разговаривать при таком подходе не вижу.
0
0
Aлeкcaндр08.04.2015 20:46:53
На просторах родины чудесной
Музыка: М. Блантера
Слова: А.Суркова

На просторах Родины чудесной
Закаляясь в битвах и труде,
Мы сложили радостную песню
о великом Друге и Вожде.

Припев:
Сталин - наша слава боевая!
Сталин - нашей юности полет!
С песнями, борясь и побеждая,
Наш народ за Сталиным идет!

Солнечным и самым светлым краем
Стала вся Советская земля.
Сталинским обильным урожаем.
Ширятся колхозные поля.

Припев.

Нам даны сверкающие крылья,
Смелость нам великая дана.
Песнями любви и изобилья
Славится Советская Страна.
0
0
barsi08.04.2015 20:47:58
Оп-па,пропустил тут пару дней,а здесь прям сражение конкретное,бьются горячие \"финские парни\"...но вопросик тут вырисовывается к автору этого творения маленько другой- выбор темы в канун 70-летия Победы,что за подход такой? Есть же много нераскрытых страничек истории Великой Отечественной Войны,нераскрытых для нас ,простых смертных...А у автора,с его доступом в архивы возможностей для этого море... В результате-ветеран в эти дни вспоминает памятные события, погибших товарищей,делится воспоминаниями с детьми и получает: все было плохо,руководили им не те и победили всех фашистов \"капитан америка\" и бред питт на легком таньчике? Можно было этот материал подать 1 июня,в день защиты детей? Или у меня одного возникло чувство неловкости от этой статьи?
0
0
Aлeкcaндр08.04.2015 20:57:05
Боевая Сталинская

Музыка: Р. Хейф
Слова: В. Лебедев - Кумач

Были годы, годы боевые
Полыхала Родина огнём,
Мы ходили в жаркие походы
За своим учителем - вождём!
Нас водили в бой товарищ Сталин,
Первый маршал - Ворошимов Клим
И врагов мы далеко погнали
До границы Сталинской земли.

Припев:

Лейся песня огненной ракетой
Озари родные города!
Мы берём победу за победой,
И сдавать не будем никогда!

Счастлив я, и вы и дети наши
И повсюду счастья урожай
Это счастье с большевистских пашен
Собирать лишь только успевай.
Всех проучим памятным уроком,
Кто ворвётся в наш советский дом
И за око вышибем два ока,
А за зуб - всю челюсть разобьём.

Припев.

А девчата наши - патриоты,
Ни одна от нас не отстаёт.
Если парни водят самолёты,
Эскадрилью девушка ведёт.
И ребятам есть одна забота
Подрасти бы только поскорей,
Чтоб водить как Громов самолёты,
Быть бойцом Республики своей.

Припев.
0
0
Капитан Овечкин08.04.2015 21:26:26
Фомич08.04.2015 19:03:42
--------
Можно и закончить разговор, смысла нет. Но только укажу вам на вашу манипуляцию по 3му пункту. Да, действительно, на 67 человек один контра, выглядит подозрительно. Только вот беда, 3 млн это за период с 1921 года по 1953год. И как то картинка меняется да?
Историю нужно знать а не осуждать. А что вы Перта не вспоминаете, Ленинград то он построил на костях? А как вам Пиночет? Если бы Сталин как Пиночет, сажал бы в тюрьмы за левые взгляды, вы бы его сейчас боготворили.
"Если выстрелить в прошлое из ружья, оно ответит из пушки" (с)
0
0
Капитан Овечкин08.04.2015 21:31:06
Александру срочно вызывайте неотложку. Похоже палёную водку выпил-)
0
0
Aлeкcaндр08.04.2015 22:17:41
Выпьем за тех, кто неделями долгими
В мерзлых лежал блиндажах,
Бился на Ладоге, бился на Волхове,
Не отступил ни на шаг.

Выпьем за тех, кто командовал ротами,
Кто умирал на снегу,
Кто в Ленинград пробивался болотами,
Горло ломая врагу.

Выпьем за тех, кто погиб под Синявино,
Всех, кто не сдался живьем,
Выпьем за Родину, выпьем за Сталина,
Выпьем и снова нальем!
0
0
Фомич08.04.2015 22:25:52
Капитан Овечкин08.04.2015 21:26:26 Фомич08.04.2015 19: 03: 42 -------- Можно и закончить разговор, смысла нет. Но только укажу вам на вашу манипуляцию по 3 му пункту. Да, действительно, на 67 человек один контра, выглядит подозрительно. Только вот беда, 3 млн это за период с 1921 года по 1953 год. И как то картинка меняется да? Историю нужно знать, а не осуждать. А что вы Перта не вспоминаете, Ленинград то он построил на костях? А как вам Пиночет? Если бы Сталин как Пиночет, сажал бы в тюрьмы за левые взгляды, вы бы его сейчас боготворили. "Если выстрелить в прошлое из ружья, оно ответит из пушки" ©

Источник: http://bk55.ru/kolumnistika/article/49326/

Противоречия никакого нет. Если соотнести число осужденных с количеством население за 1920 год, то получим 1 контрреволюционера на 68 человек. Соотнесём с населением в 1937 году и получим 1 шпиона на 81 человека. Статистика колеблется не сильно. Кстати, 2 миллиона 700 тысяч - это число осужденных по РСФСР. По союзным республикам аналогичные статьи и общее число 3 млн. 700 тысяч. Ну ладно, возьмём только Россию. Сроки по 58-й давали не маленькие. В среднем около 10-15 лет, а после "отсидки" действовало "правило 101 километра". Если взять срок по 10 лет и время сталинского правления, то получается что на 201 человека в РСФСР приходилось по контрреволюционеру или шпиону. По шпиону или "изменнику родине" на каждый подъезд многоквартирной десятиэтажки (если перенести на сегодняшнюю реальность). Это тоже абсурд! Учитывая количество сельского населения (в деревнях сплошная контра и шпионы секреты государственные крадут: как козу колхозную доить и рецепты супа из древесной коры). Смешно, страшно и грустно одновременно. Такого быть не могло, т.к. такого не могло быть ни в одной нормальной стране.
К Пиночету без фанатизма отношусь. Но три тысячи расстрелянных это не 700 тысяч! Убийства не оправдываю ни под каким соусом. Кстати, Пиночета в Чили за его преступления судили в течение 7 лет. А у нас сталинизм даже заочно не осуждён.
0
0
Капитан Овечкин08.04.2015 22:51:35
Фомич08.04.2015 22:25:52
-------------
... 3 млн это всего за период с 1920 года по 1953год. То бюишь за 33 года (1953-1920=33). Единовременно в год сидело около 90 тыс (3млн/33=9,9тыс). 182млн/9,9тыс=18тыс 383. => одна "контра" на 18 тыс человек. Это с точки зрения сегодняшнего дня то же много. Но всё относительно. Пётр угробил гораздо больше, либералы пришедшие к власти не меньше (вымирание по миллиону в год). Вот что сопсно я хотел доложить..
0
0
Aлeкcaндр08.04.2015 22:55:03
А Вы что сосете?
Немного подожду…и звоню ССС.
0
0
lzlz c08.04.2015 22:55:50
Александр, извините если я оскорбил вас лично. К вам, естественно, у меня ничего личного нет, тем более, что мы и не знакомы. Но на происходящее в стране каждый имеет право реагировать по-своему. Или вы с этим не согласны?
0
0
Фомич08.04.2015 23:38:39
Капитан Овечкин08.04.2015 22:51:35
либералы пришедшие к власти не меньше (вымирание по миллиону в год).

Источник: http://bk55.ru/kolumnistika/article/49326/

Такое скрупулёзное отношение к цифрам и вот опять манипуляция. Естественный прирост населения на сегодняшний день в 2015 году - 0,35%. Естественная убыль - 0,34%. Рождаемость совсем малость но выше. Что входит в эти миллионы уничтоженных либералами? Заболеваемость онкологией по всему миру растёт. Или Капитан берёт уровень жизни население? Вопросов нет! Уровень хреновый. Но лучше не было никогда. Или среднюю его продолжительность жизни? Ну так при чём тут либералы. Может надо меньше водки пить. Или тоже либералы заставляют. Или вы считаете не родившихся потенциальных граждан, опираясь на статистические данные позднего СССР? Не кажется ли странным ставить на одну планку гипотетических, абстрактных людей и вполне реальных уничтоженных в ходе репрессий и коллективизации? Глупо сравнивать сперматозоид с живым человеком. В Норвегии или Швеции прирост населения вообще минимальный. Но это не делает эти страны менее привлекательными для жизни. А жить по принципу "Пусть мы погибнем, но нашим детям будет хорошо" - великая глупость. Вашим детям возможно будет хуже в 100 раз по независящим от вас причинам. Не думаю, что кто-либо из живших в 1913 году мог и подумать о том, что произойдёт в ближайшие 2-3 года. Так что либералы здесь вообще не при чём.
0
0
Александр09.04.2015 01:03:54
lzlz c - Охотно принимаю извинения и в свою очередь прошу прощения за свою резкость.
"Но на происходящее в стране каждый имеет право реагировать по-своему. Или вы с этим не согласны?"
Конечно, согласен. Можно сказать, что я начал свою политическую деятельность именно с борьбы за плюрализм. Я-то как раз и нынче удивляюсь нетерпимости по отношению к другому мнению. Я - опять в меньшинстве, в инакомыслящих, поэтому я бьюсь за свое место под солнцем, за право иметь и высказывать другое мнение. А посмотрите в этой полемике идет не обсуждение мнений, Нет, меня обвиняют, упрекают и стыдят (??). Стыдят за мнение!!! Как так может быть вообще. Это же не прием в полемике. Стыдить за мнение нельзя. Стыдить можно только, если человек фальсифицирует факты. Но я привел факт Указа - и на меня обрушились (!!) Но никто же не опроверг этот факт. А вот наши комментарии этого события могут отличаться - это естественно.
Кто-то там резвится под именем Александр. Это тоже говорит о чистоплотности моих оппонентов. Я думаю - такие приемы еще больше свидетельствуют о том, КТО нарушает правила ведения полемики и превращает дискуссию в фарс.
0
0
Александр09.04.2015 01:11:38
Фомич - "Глупо сравнивать сперматозоид с живым человеком"....))) Браво!!
Они, видимо, хотят приравнять презервативы к сталинским расстрельным застенкам. И там и там - демографические потери.
А наибольшая рождаемость - в отсталых странах. Это же аксиома.
0
0
v09.04.2015 12:21:42
Война уже прошла.А сироты остаются.И до сих пор гос-во не может решить их проблемы.В первую очередь жилищные.На бумаге всё хорошо расписано,а в жизни всё по другому.Хорошо что есть общественники,которые загружаются этими проблемами.(Вчера была передача по 12 каналу).А также имеются благотворительные фонды,которые занимаются медицинскими проблемами.К сожалению,где сироты там рядом преступность,алкоголизм,наркомания и т.д.И далее по цепочке неблагополучные семьи.С Гражданской войны гос-во пытается решить эту проблему,а успехов нет.У госдумы хватает только ума на а/магнитский закон.Всё как всегда-дураки и дороги.Сталин умер,но дело его живет в потомках,которые верят в коммунизм и плюют на своих сограждан.Ну а виноваты как всегда или Америка,инопланетяне,на худой случай и АВ сойдет.
0
0
Капитан Овечкин09.04.2015 12:43:34
Фомич08.04.2015 23:38:39 Естественный прирост населения на сегодняшний день
------------
Ага, значит вопрос по репрессиям отпал, консенсус..)))
Ок)
Депопуляция, немного другая тема. Если, как тут некоторые говорят, что де увеличение населения - это признак отсталости, но не будем обращать на эти глупости, придуманные для иных целей, внимание.
Самое интересное почему падает рождаемость в Европе. И тут \"есть мнение\") Это результат \"воспитания\" и экономической системы. Европа погрязла в разврате, гомиках, педиках, семья для них это атавизм и пр. Они даже на демонстрации ходят. Моральное разложение общества. Ну а по закону природы жить должны те, кто похож на человека, каким Бог его создал и что велел делать, а что запрещал, а всё остальное это брак. Таким образом природа постепенно сама избавляется он ненужного хлама)))
А резкое снижение рождаемости в России в 90х - результат \"деятельности\" либеральной власти. \"Ну вымрут миллионов 30, они не вписались в рынок..\" (истинный либерал (с), это не фа*изм? Это отклик людей на действия либералов \"Мы так жить не хотим\". Как результат либералов жестоко прокатили на выборах. 2% - они тогда поимели) Вот так люди оценили \"труды\" гайдаров, козыревых и пр..
Сейчас еле еле смогли выправить ситуацию. Начали строить дет. сады. Не хватает мест для детишек.
0
0
Капитан Овечкин09.04.2015 12:56:16
v09.04.2015 12:21:42.С Гражданской войны гос-во пытается решить эту проблему, а успехов нет.
------------
Врём? Детской беспризорностью с 1920 года занимался лично Ленин и Дзержинский. Они были отловлены чекистами, отмыты и возвращены в общество. Создавались "Коммуны", где они учились и работали. Из тех отловленных беспризорников в последствии вышло более 30 учёных, если что..
0
0
Александр09.04.2015 13:14:14
Капитан Овечкин - так ни слова про обсуждаемый указ и не молвил...А нечего ему сказать....Он может либо отрицать общеизвестные факты, либо уводить разговор в другую сторону - вместо 1944 он затеял дискуссию про 90-е годы.
А как лихо он "опровергает" азбучные истины это мы знаем, вот еще пример дерзкого игнорирования аксиом: "Если, как тут некоторые говорят, что де увеличение населения — это признак отсталости, но не будем обращать на эти глупости,"))))) Вот не будем и всё. И он не будет брать в расчет очевидное. Посмотрите статистику советского периода. Где прирост населения был больше всего? В Таджикистане или Латвии? В Туркменистане или Эстонии? Во всех табличках однозначно и с большим отрывом лидируют республики с самым низким уровнем жизни. Во всем остальном мире - точно также. Но, для капитана, мировые тенденции и статистика - не указ. О большой демографической яме в СССР в 90-е годы демографы предупреждали еще в 70-е и затем 80-е годы - тогда Гайдар еще школьником и студентом был. Но капитан же такие статьи не читал. А потом - когда всякие плодовитые Таджикистаны отсоединились от России - показатели рождаемости ссср-овские, естественно снизились для России. Но что эти доводы для капитана??!! Ведь ему, вопреки всему, надо свое "доказать", но если не "доказать" - так хоть прокукарекать...)))
0
0
Александр09.04.2015 13:23:08
Расстреляв родителей, Дзержинский подобрал их детей-сирот, которые выжили и "отмыл" их......
Не отмоетесь, душегубы чекистские,....истребившие лучшую часть русского народа....А теперь вон в капитаны выходят абсолютные шариковы...Да разве капитан царских времен был бы таким безграмотным и тупым....Это же была образованнейшая элита.... Сгубили Русь....селекционеры сталинцы, теперь вот "утечка мозгов" - последние умные люди покидают Россию и удельный вес шариковых-Овечкиных возрастает ежегодно. А они еще и глумятся, что умных осталось всего 2%...Было больше....А будет, видимо, еще меньше...Но рождаемость дебилов растет при Путине...все ученые отметили, что за материнским капиталом устремились семьи алкашей...И теперь более всего ощущается нехватка спецшкол для детей-олигофренов.
0
0
Капитан Овечкин09.04.2015 13:34:52
Александр09.04.2015 13:23:08 душегубы чекистские, …истребившие лучшую часть русского народа…
------------
Напомню историку, Из 150 тысячного корпуса царских офицеров, 30 тыс воевали на стороне белых, а 70 тыс на стороне Красной армии. Вы про какую часть? Коротая сбежала за границу, поправ присягу и бросив Родину?
Лучшие остались и помогли большевикам победить. А потом ещё раз и в ВОВ.
0
0
Александр09.04.2015 17:24:14
Те, кто остался верен присяге - это белые и эмигранты....Опять всё перепутал с точностью до наоборот. Воистину - для таких людей6 правда есть ложь...А вот оставшиеся в Красной Армии до ВОВ не дожили - их расстреляли в 1937-1938 гг. 100% командующих округами и армиями, 100% командующих корпусами, 80% комдивов, 50% командиров полков. Твой любимый Сталин уничтожил комсостав Красной Арии в 18 раз больше, чем Гитлер. А по высшим офицерам в 84 раза, так как они на фронте погибали мало - по пальцам можно перечесть. Всё поражение в 1941-1942 гг - на совести Сталина и миллионы погибших и 4,5 млн. пленных - всё-всё на его совести.
Такого урона комсостава ни одна страна в мире, ни разу в истории не понесла как Красная Армия в 1937-1938 гг.
Поэтому в страшных потерях в ВОВ виноваты по степени вины: 2)Сталин. 2)Гитлер....
0
0
Александр09.04.2015 17:26:17
Ох, опечатка. Сталин, конечно - на первом месте с большим отрывом...
0
0
v09.04.2015 18:27:21
Врём? Детской беспризорностью с 1920 года занимался лично Ленин и Дзержинский. Они были отловлены чекистами, отмыты и возвращены в общество. Создавались \"Коммуны\", где они учились и работали. Из тех отловленных беспризорников в последствии вышло более 30 учёных, если что..
-----------------------------------------------------------------------Конечно вру.У нас и сейчас нет и не было ни сирот,ни детских колоний,ни детских домов.А я думал вы будете гордится этим ноу-хау,ведь мы в этой области впереди планеты всей.Даже сравнивать с побежденной Германией не надо.Великий тезис-\"Нет человека-нет проблемы.Что касается победного 1945 г.есть приказ НКВД СССР №406 \"О введении норм питания в детских колониях НКВД СССР.За подписью Начальник Отдела НКВД СССР по борьбе с детской
беспризорностью и безнадзорностью генерал-майор ЛЕОНЮК.
Насчет 30 ученых не верю.Сталинская пропаганда выдавала разные цифры.В зависимости-это ученый или враг народа (через 5 мин.мог быть),или пже-ученый занимающийся лже наукой.Или навечно могли вычеркнуть из списков.
0
0
Капитан Овечкин09.04.2015 19:17:41
Александр09.04.2015 17:24:14 А вот оставшиеся в Красной Армии до ВОВ не дожили — их расстреляли в 1937–1938 гг. 100% командующих округами и армиями, 100% командующих корпусами
---------
Очередной раз ловлю на лжи! Не стану утруждать себя списком бывших белых офицеров, воевавших за СССР, против фашистов. Это легко узнать в интернете из открытых источников. Даже не стану терять на это время. Но тут главные не они, не отвлекайте людей от сути. Главное как велди себя те, кого Минжуренко окрестил "элитой" дак вот, если же проследить судьбу бывших белых военачальников после окончания Гражданской войны, то обращает на себя внимание ещё одна тенденция. Большинство из тех, кто дожили до Второй мировой войны, стали на сторону врагов нашей родины, активно сотрудничали с фашистами. 9 высоких военачальников погибли и умерли во время Гражданской войны, ещё 9 умерли до начала Второй мировой войны (из них 2 генерала вернулись в СССР, а 4 были убиты или вывезены в СССР агентами советской разведки, так как занимались активной антисоветской деятельностью) . Ещё 8, которые дожили до войны, в основном (за исключением А. И. Деникина) , активно сотрудничали с фашистами. В числе этих восьми трём можно найти оправдание с точки зрения сегодняшних подходов к истории - К. -Г. -Э. Маннергейм (финский швед) , И. Я. Лайдонер (эстонец) и Р. Бангерский (латыш) были «иностранцами» , но остальные четверо - Г. М. Семёнов, А. Г. Шкуро, П. Н. Краснов и А. М. Драгомиров - были русскими. И тут нужно сделать важнейший вывод о логике развития белого движения - оно развивалось в сторону фашизма.
Учите историю, "историк"!
0
0
Капитан Овечкин09.04.2015 19:43:42
V..а что вы стесняетесь текст приказа 406 сюда запостить?)))
Ведь там говорится об увеличении снабжения на 100%, а это не в ваших интересах?)))
Детские колонии есть и сейчас, в чём ваша озабоченность ? В том, что им увеличили снабжение на 100%, когда страна ещё лежала в разрухе?

Приказ НКВД СССР № 406 «О введении новых норм питания в детских колониях НКВД СССР»
05.10.1945

г. Москва


В целях улучшения питания воспитанников трудовых и воспитательных детских колоний НКВД СССР
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Ввести с 1 октября 1945 года для воспитанников трудовых, трудовых воспитательных и специальных детских колоний и приемников-распределителей НКВД (тогда детьми занимался "ЧК"), состоящих на союзном бюджете, нормы питания согласно приложений №№ 1, 2, 3, 4, 5 и 6.
Для воспитанников, содержащихся в трудовых, трудовых воспитательных колониях НКВД, расположенных на Крайнем Севере и в высокогорных областях и специальных колониях, указанные нормы питания применять с увеличением на 100 %.
2. Распространить означенные нормы питания на несовершеннолетних заключенных, находящихся в исправительно-трудовых лагерях и колониях НКВД.
3. Народным комиссарам внутренних дел союзных и автономных республик и начальникам управлений НКВД краев и областей установить повседневный контроль за выполнением УИТЛК — ОИТК НКВД — УНКВД директив НКВД СССР №№ 34 от 27 января, 115 от 25 марта и 219 от 5 ноября 1944 г. в части первоочередного снабжения детских колоний и приемников-распределителей продовольствием полностью по нормам и в лучшем ассортименте....

Занавес... )))
0
0
v09.04.2015 20:26:17
Капитан,вы теряете человеческий образ!Интерес цивилизованного человека,что бы не было детских домов,детской преступности в России.Этот приказ античеловечен.Я,не стесняюсь его?А возмущен им!Вы можете его полностью перепостить со всеми приложениями.И по граммам разобрать и узнать ск-ко не получал детский организм.И как ломалась там,с 11 лет детская психика.Похоже вы чего-то сами не получили в детстве?Если вы из бывших З/К,я конечно вам сочувствую.Но процессом очеловечивания вы должны заниматься сами.
Сталинизм это геноцид своего населения,а дети - осколки этой войны.Читайте русских классиков-кто там был.
0
0
Александр09.04.2015 20:43:59
Овечкин - Ну и ладно, что по поводу массовых расстрелов красных командиров высшего звена и бывших офицеров не последовало возражения....Тогда и Шкуро с Красновым вам отдаю, тем более, что это правда, а против правды я никогда не возражаю, даже если она "льет воду" на концепцию оппонента))) Атаман Семенов из Забайкалья и потом Китая никак не мог стать подельником гитлеровцев и повесили его за прошлые "заслуги". А генерала Драгомирова-то вы за что позорите? Хороший был генерал. Но в 1944 году в 76-ти летнем возрасте что-то сказал в поддержку РОА Власова и был им символически зачислен в "резерв чинов штаба РОА" как бы для повышения престижа РОА...Никакого участия в движении власовцев он не принимал, так как и из дома не выходил.
Ну, я понимаю, из-за нехватки аргументов приходится и натяжками пользоваться. Но лучше уж признавать факты, а не пригибать их под свою идею.
0
0
Светлана09.04.2015 20:51:34
Александр09.04.2015 13:23:08
...за материнским капиталом устремились семьи алкашей…И теперь более всего ощущается нехватка спецшкол для детей-олигофренов...

Сейчас расскажу жуткую историю, с которой столкнулась случайно на работе несколько лет назад.
По дороге в Лузино есть специнтернат. Его администрация обращалась о выделении жилплощади для детей своих подопечных. У супружеской пары (оба пожизненно лечатся) было 7!!! детей-погодок (две пары из них даже одного года рождения: нормально так, в начале года и в конце), которые все детство содержались там же и стали совершеннолетними. Они стали нуждаться в самостоятельной жизни (читай - продлении рода человеческого). Их станет еще больше...
0
0
Капитан Овечкин09.04.2015 20:53:52
v09.04.2015 20:26:17 . Сталинизм это геноцид своего населения, Читайте русских классиков-кто там был.
-------------
Ага, только люди этого не знали и численность населения росла)))
Классики вышли из беспризорников! Браво! Значит всё таки власть вырастила их и дала образование?)))
0
0
Капитан Овечкин09.04.2015 20:56:21
Александр09.04.2015 20:43:59
-----------
Вот поэтому, я больше уважаю таких как Брусилов.
0
0
v09.04.2015 21:37:31
Ага, только люди этого не знали и численность населения росла Классики вышли из беспризорников! Браво! Значит всё таки власть вырастила их и дала образование? ____________________________________________________________________ Численность населения ГУЛАГА росла,в т.ч и за счёт детей.Люди об этом помнят и общественные организации есть.Классики-это я про тех кто рассказали о ГУЛАГЕ,в т.ч и о судьбе детей.Их много.По памяти-вам надо прочитать хотя бы В.Шаламова,Е.Гинзбург,В.Аксёнова.И из беспризорников возможно талантливые люди выходили?О каких то 30 учёных вы уже упомянули?Надеюсь в тюрьму и детдом ради этого вы не призываете россиян садиться?
0
0
ART-MEDI09.04.2015 22:05:30
Верховная рада Украины одобрила законопроект об осуждении коммунистического и национал-социалистического режима на Украине, сообщается на сайте парламента. Законопроект поддержали 254 депутата. «Закон вводит запрет на публичное отрицание преступного характера этих режимов, на использование и пропаганду их символики», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
0
0
ART-MEDI09.04.2015 22:11:18
Рада приняла правительственный закон о доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов ( № 2540).
В законе под репрессивными органами понимаются, в частности Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК), Всеукраинская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией, саботажем и должностными преступлениями, Верховный суд СССР, Верховный кассационный суд СССР, Верховный кассационный трибунал СССР.
Согласно закону, государство гарантирует право каждого на доступ к архивной информации репрессивных органов. Государство обеспечивает оцифровку носителей архивной информации репрессивных органов и принимает меры для обеспечения поиска и получения архивной информации репрессивных органов, хранящейся в соответствующих учреждениях иностранных государств.
0
0
ART-MEDI09.04.2015 22:14:14
Верховная Рада приняла закон о признании организаций, которые боролись за независимость Украины в ХХ веке.
Все люди, которые боролись за независимость в вооруженных, парамилитарных, подпольных политических организациях или вели эту борьбу индивидуально, признаются борцами за независимость Украины.

Законом предусматривается признание таких организаций, как Союз освобождения Украины, УСС, УНР, Гетманат, ЗУНР, партизанские и повстанческие отряды Приднепровья, Карпатскую сечь, УПА, ОУН, Сойм Карпатской Украины, Украинский Хельсинкский союз и тому подобные.
"Публичное отрицание факта правомерности борьбы за независимость Украины в ХХ веке признается надругательством над памятью борцов за независимость Украины в XX веке, унижением достоинства украинского народа и является противоправным", - указано в законе.
0
0
светлов09.04.2015 23:12:43
Смотрю иногда за цитатами нашего Президента, и что меня удивило в последних его высказываниях, это полемика о величии. \"Без великого прошлого не будет и великого будущего\". И мне кажется это должно стать константой. и никогда не меняться. Почему же мы льем грязь на прошлое, какое бы оно не было? Ведь сегодня не каждый боевой майор или капитан возьмет связку гранат и рванет чеку чтобы подорвать ДОТ или ДЗОТ (именуемое сегодня ЗЛОМ), а сначала \"обсосет\" все - а выгодно ли ему это делать или нет, и что он за это получит(бабло).А тогда наши деды не задумывались, что им делать. а вставали в полный рост, и с именем Сталина шли в атаку, ради того чтобы была достойная жизнь у их потомков. А мы сейчас поднимаем архивы, изучаем законы, а жизнь то не становится лучше, как думали деды, принимая смерть ради нас. Не надо юлить Минжуренко, Вы давно уже не в \"моде\", не туда Вас несет, не тот ветер сегодня дует.Но живете неплохо, пока...
0
0
Фомич10.04.2015 00:03:14
Капитан Овечкин09.04.2015 12:43:34

Самое интересное почему падает рождаемость в Европе. И тут \"есть мнение\") Это результат \"воспитания\" и экономической системы. Европа погрязла в разврате, гомиках, педиках, семья для них это атавизм и пр. Они даже на демонстрации ходят. Моральное разложение общества. Ну, а по закону природы жить должны те, кто похож на человека, каким Бог его создал и что велел делать, а что запрещал, а всё остальное это брак. Таким образом природа постепенно сама избавляется он ненужного хлама)))

Источник: http://bk55.ru/kolumnistika/article/49326/

Никогда у нас по этому вопросу консенсуса не будет. На разных языках говорим.
Сдаётся мне, что вы, батенька, просто заурядный тролль! Никак иначе не могу объяснить это патологическое желание оставить последнее (единственно правильное) слово за собой, которое привело к 108 комментариям. А также все эти вопли против каждого из оппонентов, которые вы тут изрыгаете в любое время суток (в отпуске развлекаемся?) уже 3-й день. После фраз "так задумал бог" и про природу, избавляющуюся от "хлама", вообще возникают сомнения в психической адекватности. Религиозность, сталин, проклятые либералы, "чтить историю", занивающий запад... Просто кошмар, какая каша в голове! Вы подписчик газеты "Завтра"? Тогда понятно. Но вот этот спич про погрязшую в разврате и пороке Европу, да про бытие человека. Да кто ты такой, чтобы решать что "должен" человек, а что "не должен"?! Каким ему быть, а каким не быть?! Кто дал тебе право рассуждать тут о вещах космического масштаба, молотя языком космические глупости?! (перефразируя классика). НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН! Это раз! Наука уже давно определила, что есть норма, а что нет. Это два! В любом обществе всегда есть и будет один процент шизофреников, один процент гомиков и один процент прочих девиаций. Это медицинская норма! А что есть опасно для общества определил УК РФ. Свои узкие представления о жизни, морали и этике навязывай жене м детям, а не обществу! Всякий тоталитаризм (фашизм) начинается с унижения геев, потом перебрасывается на инвалидов, потом на малые народы и поехало... А заканчивается всё это газовыми камерами и разрушенными городами. Вы - "сталинисты" этого хотите для России?! И вы ещё будете учить Минжуренко и всех остальных комментаторов, выражающих своё свободное мнение, как нам родину любить?! В конце-концов всегда можно провести опыт (20-й раз уже повторяю). Подальше от влияния "развратного и прогнившего" Запада можно укатить в те страны, которые чтут "традиционные ценности", являются духовными и нравственными: Иран, Ирак, Северная Корея. Не обязательно навсегда. Можно на время. А если навсегда уедете со своим сталиным, то тоже не опечалимся. Главное, чтобы вы были счастливы в "коммунистическом раю". А в России уже этого хватит. Нахлебались. Пора и честь знать.
0
0
Александр10.04.2015 01:39:25
Светлов - Спасибо. Прямо по теме моего поста: "наши деды не задумывались, что им делать., а вставали в полный рост, и с именем Сталина шли в атаку, ради того чтобы была достойная жизнь у их потомков" - Почти и словесное совпадение - я тоже писал про дедов и потомков. Деды помирая, верили в то, что умирают за "достойную жизнь потомков"...А их детям даже пенсии за погибшего отца не назначили...
А вот про какую "моду" вы там упоминали? Я не модельер. И вам - большинству - угождать не собираюсь. И давно знаю, что вас 86%, а я - с меньшинством. Так это уже сказано-пересказано))) вы что мне "глаза открываете"?)) Я сам об этом сто раз писал....Вас больше. А где вы видели, чтобы больше половины класса были отличниками.
"не тот ветер сегодня дует"...не тот, не тот...и дует ветер к фашизму...и несет вас туда....а я - "не в моде"...я с вами не шагаю к фашизму...
Так что и здесь я с вами согласен...Вы, значит, куда ветер дует? Бездумные мотыльки? Ну-ну. Так и я об этом же.
0
0
cepгeй цимбaлюк10.04.2015 01:50:21
Певец-eврей Алексей Лебединский, известный под псевдонимом Профессор Лебединский, в декабре покинул Россию. Об этом он сообщил в интервью «Радио Свобода». Музыкант отметил, что ему пришлось пойти на такой шаг после того, как он стал критиковать российские власти.
По словам исполнителя, он уехал в США, где собирается остаться, пока на родине не сменится власть. Лебединский попросил прощения за то, что поддерживал Владимира Путина в 2000 году, отметив, что после того, как его мнение изменилось, он фактически остался без работы.
«Раз я не нужен своей стране, я предпочту все-таки сделать что-то полезное для своей страны, находясь не в своей стране. Потому что, находясь там, я, скорее всего, ничего сделать не могу, кроме как пополнить ряд совершенно бессмысленно сидящих по подставным делам», — заявил музыкант.
При этом он считает, что «России обязательно нужен вождь». «Россия — такое государство, которое совершенно не готово к парламентскому управлению. К большому сожалению, это так», — уточнил певец.
В США Лебединский намерен заняться делом общественно-просветительским: организовать интернет-канал, чтобы рассказывать миру, что «в России есть и как-бы нормальные люди, например Профессор Mинжуренко А.В. хотя они и находятся в подавляющем меньшинстве».
Профессор Лебединский получил известность в середине 1990-х годов благодаря таким песням, как «Я убью тебя, лодочник», «Доче», «Там вдали, у метро». В 2000-м музыкант начал профессионально заниматься фотографией.
0
0
Капитан Овечкин10.04.2015 07:56:07
ART-MEDI09.04.2015 22:14:14 Верховная Рада приняла закон о признании организаций
-----------------
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес (с)))) (это арт не про тебя, про украину)))
Иными словами украина ещё раз подтвердила, что власть в стране поддерживает фашистов. Браво!)
0
0
ART-MEDI10.04.2015 10:06:52
"Этот законопроект не запрещает идеологию, потому что это неприемлемо для любой демократической страны. Этот законопроект запрещает тоталитарный режим, под какие бы цвета он не красился: под фашистские, под коммунистические, под любые другие. Тоталитарный режим запрещен и приговорен Украины" , - пояснил Луценко.
0
0
Капитан Овечкин10.04.2015 12:34:54
При этом странным образом ВР приняла закон о правовом статусе и чествовании памяти бандеровцев, признающий таковыми все, в том числе отметившихся сотрудничеством с нацистами в годы Второй мировой войны.
0
0
.10.04.2015 12:37:47
В России 14% (2%-ЯРЫХ) граждан поддерживают фашистов. хоть это ещё и меньшинство, но все же надо задуматься.
0
0
Капитан Овечкин10.04.2015 12:52:05
.10.04.2015 12:37:47 В России 14% (2%-ЯРЫХ) граждан поддерживают фашистов. хоть это ещё и меньшинство, но все же надо задуматься.
------------
На ЛДПР намекаете?)))
0
0
ART-MEDI10.04.2015 18:34:37
Капитан Овечкин10.04.2015 12:34:54 При этом странным образом ВР приняла закон о правовом статусе и чествовании памяти ба*ндеровцев, признающий таковыми все, в том числе отметившихся сотрудничеством с нац*истами в годы Второй мировой войны.
---------------------
Повтор.
ART-MEDI09.04.2015 22:14:14 Верховная Рада приняла закон о признании организаций, которые боролись за независимость Украины в ХХ веке. Все люди, которые боролись за независимость в вооруженных, парамилитарных, подпольных политических организациях или вели эту борьбу индивидуально, признаются борцами за независимость Украины.
0
0
Капитан Овечкин10.04.2015 18:55:47
арт - а они свою "независимость" отстаивали и за пределами украины, сжигая дотла деревни Белоруссии? У них наверное навигатора не было да?

Одним из самых известных и чудовищных преступлений стало участие роты 118-го батальона, большинство личного состава которого составляли украинские националисты, в операции по уничтожению деревни Хатынь 22 марта 1943 года. Деревня была сожжена дотла. Вместе с постройками были расстреляны и сожжены заживо 149 мирных жителей. Половина из них – несовершеннолетние дети, большая часть второй половины – женщины и немощные старики.
0
0
Капитан Овечкин10.04.2015 18:57:35
Эти дети и старики угрожали "незалежности" украины?
0
0
Александр10.04.2015 19:35:46
Капитан - А как вы терпите прославление Костюшко?! Ведь он поднял восстание поляков против России в 1794 г. и, будучи бравым генералом, много наших воинов лично порубал (и в плен-то попал, получив два удара саблей в атаке). Бандера не убил ни одного русского и всю войну просидел в гитлеровском концлагере. А Костюшко сидел у нас в Петропавловской крепости, т.е. - наш злейший враг. Вражина!!
Но Костюшко признан самым знаменитым поляком за всю историю Польши.
В честь Костюшко названы: гора Костюшко - самая высокая гора в Австралии, остров Костюшко на Аляске, округ Костюшко в штате Индиана, город Костюшко в центральной части Миссисипи, а также многочисленные площади, улицы, парки и переулки разных стран мира.
А памятников ему не счесть...а почтовых марок!!! Как вы это все терпите?! Может быть двинем наши танки и сравняем самую высокую гору Австралии. И польский корабль "Костюшко" надо потопить.
(Спасибо за то, что натолкнули на параллель Костюшко - Бандера....Следующую колонку напишу про Костюшку).
0
0
Капитан Овечкин10.04.2015 20:16:33
АВ, только не переверните всё с ног на голову)))
Да и про "Крестовый походы" то же не забудьте. А то что то однобоко освещаете... я бы сказал тенденциозно-)

Костюшко то не воевал на стороне фашистов, увы вам Александр Васильевич))), которых потом осудил Нюрнберг. Он не жёг деревень и не убивал детей и стариков. Тут нет никакой параллели.

Именно по этому В 1796 году, после смерти российской царицы Екатерины II, Костюшко был помилован её преемником Павлом I и эмигрировал в США...
0
0
либерально10.04.2015 21:34:06
Оказывается Бандера герой. за него даже заступается великий и умнейший Минжуренко. Бандера лучше всех. Он лучше Ленина, Сталина, Горбачева и даже Путина. Он лучше всех. только Ельцин лучше него.
0
0
Александр10.04.2015 22:15:30
Костюшко убивал русских солдат и офицеров...Особенно он любил убивать капитанов...)), хобби у него такое было...))
0
0
Александр10.04.2015 22:18:36
Каждый народ имеет право на своих героев и на своих подлецов...Главное - их не перепутать.
0
0
ART-MEDI10.04.2015 23:15:58
Капитан Овечкин10.04.2015 18:55:47 арт -, а они свою "независимость" отстаивали и за пределами украины, сжигая дотла деревни Белоруссии? У них наверное навигатора не было да?
-------------------
3-й повтор.
Все люди, которые боролись за независимость в вооруженных, парамилитарных, подпольных политических организациях или вели эту борьбу индивидуально, признаются борцами за независимость Украины.
0
0
lzlz c10.04.2015 23:46:13
фомич, вы что, ох....ый толераст? У человечества есть определенные критерии поведения индивидуумов, и всякие п...ры туда почему-то не вписываются, это аномалии. А любой индивидуум имеет ПОЛНОЕ ПРАВО на свою точку зрения, и не надо насаждать свою! А если такой умный - попробуй переубедить.
0
0
lzlz c10.04.2015 23:53:11
Александр, а вот появился у меня такой вопрос именно к вам - доведись сейчас пережить то, что пережили наши отцы, имею ввиду РЕАЛЬНОЕ поле боя, строчащий пулемет врага, и возможность возобновить атаку подразделения своей жизнью - как бы вы поступили? Сразу предупреждаю - я бы очень и очень подумал прежде. Прошу меня не обвинять ни в чем.
0
0
lzlz c11.04.2015 00:12:16
Тьфу, твою мать, я, по-моему на свой вопрос и ответил.
0
0
Александр11.04.2015 00:16:42
lzlz c - Если вы про элементарную смелость..., то их у нас есть... По жизни довелось неоднократно себя проверить. Был скалолазом в Красноярске ("столбистом") - 6-е место на первенстве РСФСР (на приз Абалакова). До сих пор жутко вспоминать некоторые эпизоды. Есть разбившиеся насмерть друзья. Сейчас мы говорим - "Боже, какими дураками мы были!! Что творили!?" Там был риск смертельный, без дураков. На одном из столбов есть ход, называется "вопросик". Половина или больше из групп разворачиваются. Это, действительно - вопрос: трус ты или нет. Там просто нужно перепрыгнуть не очень широкую пропасть, физически это можно сделать, но на высоте 150 метров меньше половины решаются на это. Хорошая проверка. Потом занимался и боксом - тоже "трус не играет в...этот вид спорта." Служил три года в армии, где доводилось всякое...Но торопиться с ответом не буду. это - сослагательное наклонение - оно коварное и его не проверишь...Просто знаю, что я к тому же азартен и не люблю уступать и проигрывать, поэтому и в драках лез на рожон даже при невыгодной расстановке сил. Думаю, что эти качества помогли бы вести себя достойно и на войне...Себя бы не уронил...Это я точно знаю...
0
0
lzlz c11.04.2015 00:20:14
Спасибо за ответ. За себя категоричен тоже не буду, но думаю, если надо - то надо!
0
0
cepгeй цимбaлюк11.04.2015 01:28:45
Сёдни у Минжуры праздник ?!

Верховная Рада решила переименовать Днепропетровск и Днепродзержинск
Также свое название по всей стране должны изменить улицы Ленина, Калинина, Героев Сталинграда, Ленинградская и другие.
0
0
Oleg11.04.2015 09:51:01
Зачем решать за украинцев их внутренние проблемы? Может решить свои? И ликвидировать детские дома.Что нас не красит как цивилизованное государство.
0
0
Александр11.04.2015 12:38:37
Это верно. Лезем в другие страны, а у самих нерешенных проблем - выше крыши...И самое позорное - даже не дороги, а...сироты.
Пять лет прожил в Армении. Сейчас армяне живут беднее, чем россияне, но - нет ни одного детского дома. Всех сирот принимают к себе не только близкие, но и самые дальние родственники или даже друзья.
0
0
Фомич12.04.2015 16:53:55
lzlz c10.04.2015 23:46:13 фомич, вы что, ох…ый толераст? У человечества есть определенные критерии поведения индивидуумов, и всякие п…ры туда почему-то не вписываются, это аномалии. А любой индивидуум имеет ПОЛНОЕ ПРАВО на свою точку зрения, и не надо насаждать свою! А если такой умный — попробуй переубедить.

Источник: http://bk55.ru/kolumnistika/article/49326/

Делать мне больше нечего! Переубеждать таких как вы. Друг мой, я тебе на бесплатный ликбез не нанимался. Почитай хотя бы несколько научно-популярных брошюр по сексопаталогии, психиатрии или хотя бы популярной психологии. Там всё написано. Тебе (по нику не понятно кто вы: мужчина или женщина) никто не запрещает иметь своё мнение. А по поводу "критериев поведения у человечества"... Эти критерии имеют особенность перманентно меняться на протяжении всей истории в зависимости от политических и социальных обстоятельств, от уровня развития науки, общественной мысли и искусства. 600 лет назад красивую женщину могли сжечь на костре за то, что она красивая женщина. Сексуальные отношения до брака порицались обществом, а девушке, которая "не сберегла честь для мужа", мазали дёгтем забор в деревне. А в наши дни начало половой жизни начинается за долгие годы до брака и большинство людей к моменту свадьбы успевают сменить значительное количество партнёров и хоть раз побывать в так называемых "серьёзных отношениях". И в этом нет ничего страшного. Тоже самое и с сексуальными меньшинствами. Если нет фактора насилия, то нет и никаких нарушений. Или ты "до фига" моралист?! Старая дева? Фашист, который делит людей на "пи..в" и "нормальных"?! Оно и понятно. Но учти! Ты сейчас кричишь об "педерастической угрозе" и поддерживаешь фашистов, думая, что тебя не коснётся. Коснётся. Потом и за тобой придут. И клятвы в любви путину не спасут. Так любой фашизм начинается.
0
0
Сталин18.04.2015 00:01:09
Гражданин Минжуренко плохой историк, пишет ненаучно:
1."немногие селяне вернулись с войны" - (укажите источник, сколько процентов вернулось селян, горожан, кадровых военных)
2. советские чиновники повсеместно отвечали: «А может, твой муж в плену, может, сам в плен сдался, может быть, сейчас немцам служит» - (укажите источник, сколько процентов сирот и вдов получили отказ?)
3. почему нет сравнения помощи сиротам, вдовам и требованиям к соответствующим документам а)в царское время (укажите источник), б)во время ВОВ на Западе и Германии (укажите источник) в) в современное время (укажите источник).
В итоге имеем - статья высосана из пальца, сырая, публиковать нельзя, нужно дорабатывать и дать почитать квалифицированному историку (доктору исторических наук).
Минжуренко почему вас не публикуют ВАКовские журналы (РИНЦ =0, и всего 2 публикации в местных сборниках, позор для кандидата наук)? Может быть то, что вы пишете не имеет научного смысла?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич