Новости. Омск
bk55.ru

Антропенко сцепился с Парыгиной из-за «Омскэлектро»

06-04-2015 18:15:59

Депутаты проголосовали за то, чтобы участвовать в работе акционерного общества. Несмотря на призыв единороссов отменить этот проект решения.

Сегодня, 6 апреля, на заседании комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности депутаты бурно обсудили перспективу отмены 66 решения. В случае его принятия парламентарии будут лишены права избираться в совет директоров любого акционерного общества, в том числе и «Омскэлектро».

Депутат Игорь Антропенко, явно желающий попасть в совет директоров этой компании, высказался эмоционально.

- Если мы посмотрим историю участия в советах директоров акционерных обществ, это объяснялось необходимостью контроля за крупными сделками предприятий. Что, необходимость отпала? - сыронизировал Антропенко.

Однако с ним не согласился Александр Иванов.

- Какой смысл профанацией заниматься. 66 решение нужно отменять. Я поддерживаю к доработке соответствующим правовым решением, - высказался Иванов.

Но Антропенко молниеносно ему возразил.

- Все крупные сделки могут выпасть из непосредственного депутатского реагирования. Таким образом, отмена 66 решения неконструктивна, - подчеркнул Антропенко. - Возможно, в другой ситуации я бы согласился. Но сейчас представлен бюджет общества в виде убытка в 529 миллионов рублей. Время бросает разные вызовы «Омскэлектро». И мэрия не может действовать без депутатов. В пятницу был совет директоров. Возможно, общество приняло устав. Данное общество создано в процессе приватизации, поэтому изменения устав должны были пройти в Горсовет.

Между тем Андрей Никитин согласился с Антропенко.

- Мы, как страусы, прячем голову в песок. Одним из основных моментов является участие наших представителей в совете директоров. Сейчас вывели депутатов, - с тревогой сообщил Никитин.

А депутат Вячеслав Васильев подхватил революционный настрой Антропенко.

- За последние недели только ленивый не упомянул тему «Омскэлектро». Депутаты не устраивали демарш 12 марта. За три года работы в компании вся наша работа отражена, - утверждал Васильев. - В частности, я предлагал и настаивал зарабатывать деньги компании нетарифным действием. Понятно, всем приятно сидеть на тарифе и получать деньги из котла. Я был в трех составах этого органа. Это всегда были определенные споры. Ни одно из решений не проходило во вред компании. Будет директива мэрии, и мы узнаем об этом по истечении года. Мне не стыдно за работу в «Омскэлектро». Пусть роспуск совета лежит на ответственности мэра.

А вице-спикер Василий Мамонтов напомнил ему, что на том скандальном совете как раз попытались дискредитировать председателя Инну Парыгину, потребовав ее отставки. А депутат Александр Иванов неожиданно высказался в поддержку демарша.

- Когда наши представители робко подняли руку, мэр ввел туда целую бригаду своих. Что просить? Давайте в июне заслушаем его отчет об отношении к депутатам и поставим оценку мэру, - предложил Иванов.

Тут не выдержала молчавшая до этого глава департамента финансов Инна Парыгина, на днях вновь ставшая председателем совета директоров «Омскэлектро».

- Я не могу промолчать. Мы работаем конструктивно и всегда открыто. Мы никоим образом не планировали работать неконструктивно. Именно ваши действия были направлены на остановку деятельности, - попеняла она парламентариям. - Антропенко намеренно дезинформирует население города с точки зрения убыточности предприятия. Мы попросили КСП проверить наши действия. Как они нас мочат, нас не мочит никто.

Жаргонное выражение Парыгиной произвело фурор у представителей депутатского корпуса.

- Это же вызов, - прошептал Антропенко.

В ответ Николай Чираков потребовал прекратить бузить. И выступил с предложением от фракции «Единая Россия».

- Я обратился во фракцию. Надо поддержать это решение. Принципиально пойти на контакт с администрацией и просить отчет о работе совета директоров от мэрии. Надо отменить 66 решение, - рекомендовал Чираков.

Тем не менее депутаты не прислушались к единороссам и проголосовали против отмены 66 решения. А это значит, что вопрос о выборах в совет директоров «Омскэлектро» будет поднят на ближайшем пленарном заседании.

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru