Новости. Омск
bk55.ru

Пешеходам разрешат переходить перекрестки по диагонали

08-04-2015 11:11:01

В российских городах могут появиться новые диагональные переходы, парковка «елочкой», а также «островки безопасности» для пешеходов.

Министерство транспорта рассматривает идею введения диагональных пешеходных переходов на перекрестках, сообщает «Российская газета».

Инициатива введения крестовых переходов принадлежит экспертному центру Probok.net. По словам авторов проекта, на всех четырёх направлениях дороги будет зажигаться красный сигнал светофора, и пешеходы смогут пересекать улицу по диагонали. Подобные «зебры» уже давно и успешно действуют в Японии, Австралии, США и других странах.

Отметим, что переходить дорогу по диагонали уже вошло у многих в привычку. Пешеходы просто преодолевают дорогу по наикратчайшему маршруту. Но делают они это, как выяснилось, незаконно. Авторы проекта посчитали, что проще узаконить «народные маршруты», чем подвергать риску пешеходов, закрывая глаза на нарушение правил. Впрочем, не все поддерживают такую инициативу.

Так, «Союз пешеходов» раскритиковал диагональные переходы и даже собирается написать жалобное письмо в правительство РФ. По мнению активистов, введение подобных переходов подвергнет пешеходов опасности.

- На диагональном переходе пешеходы уже на половине пути будут спиной к движущимся. Они не увидят, все ли машины остановились или сзади приближается автомобиль. Мы обязательно донесём до руководства ГИБДД и правительства нашу позицию, - пояснил «Русской службе новостей» председатель межрегионального общественного движения за права пешеходов Владимир Соколов.

Добавим, что Минтранс намерен разрешить парковку «ёлочкой». Рассматриваются и другие инициативы: езда велосипедистов по полосе «А», создание «островков безопасности» для пешеходов, а также введение парковочной зоны вместо индивидуального машиноместа. Сейчас на каждую машину в парковочных карманах выделяется прямоугольник 3,5 на 6,5 метра. Но поскольку габариты автомобилей различного класса сильно разнятся, предлагается стереть линии между парковочными местами.

Нелли Смирнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru