Новости. Омск
bk55.ru

Тарасенко пока не сможет получить участок под мусорный завод без торгов

08-04-2015 17:33:39

Минимущества опровергло заявление директора компании «Регион-55» Юрия Тарасенко о том, что власти отвергают экологичный проект по утилизации отходов в Омске.

Омские власти готовы поддержать инвестиционный проект исполнительного директора ООО «Регион-55» Юрия Тарасенко, предложившего построить в Кировском округе города завод по утилизации отходов.

Напомним, что несколько дней назад в интервью журналу «Бизнес-курс» Тарасенко заявил о том, что областные власти отвергают экологичный проект. По его мнению, строительство объекта не только решило бы в Омске «мусорную проблему», но и привлекло в регион инвестиции в размере 5-6 млрд рублей. Тарасенко пожаловался на то, что ему не выделили участок, но, как выяснилось, с 1 марта 2015 года в Земельный кодекс России были внесены существенные изменения, не позволяющие предоставлять земельные участки без торгов.

Как сообщил БК55 первый заместитель министра имущественных отношений Омской области Аркадий Соловьев, в законе прописаны исключения, но на местном уровне пока не приняты необходимые нормы, регламентирующие предоставление участков без торгов.

- В соответствии с новыми положениями федерального законодательства земельный участок может быть предоставлен в аренду юридическому лицу без проведения торгов для реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия таких объектов и проектов критериям, установленным законами субъектов Российской Федерации, - отметил Соловьев. В настоящее время министерством экономики Омской области разрабатывается соответствующий законопроект, устанавливающий такие критерии.

Выяснилось, что после принятия закона Омской области, определяющего критерии масштабности инвестиционных проектов, власти готовы рассмотреть вопрос о предоставлении земельного участка для строительства завода по переработке отходов без проведения торгов.

- Но если проект не будет соответствовать критериям масштабности инвестиционных проектов, то приобретение права на испрашиваемый земельный участок возможно только на аукционе, - отметил в своем комментарии заместитель министра. - Это общие требования федерального законодательства.

В Минимущества также пояснили, что гендиректор «Региона-55» Тарасенко обратился в ведомство 9 февраля текущего года и попросил предоставить под новый завод земельный участок с кадастровым номером 55:36:190102:2977. Ему оперативно разъяснили ситуацию, а уже 12 февраля был направлен запрос в департамент архитектуры и градостроительства администрации города Омска о подготовке градостроительного плана земельного участка, необходимого для получения технических условий подключения к инженерным сетям.

Градостроительный план участка поступил в министерство лишь 6 апреля, когда уже начали действовать новые нормы, не позволяющие миновать аукцион. Тем не менее уже подготовлены запросы на получение технических условий для подключения завода, если таковой реально будет строиться на территории Омска, к сетям водоснабжения, электроснабжения.

Еще один обязательный этап в отношении испрашиваемого земельного участка - это получение заключения комиссии «Омского аэропорта» на возможность строительства объекта близ аэровокзала и взлетно-посадочной полосы. Такое заключение готовится на основании госконтракта.

Если руководство аэропорта не будет возражать против подобного соседства, то в соответствии с федеральным законом о госзакупках будет проведен электронный аукцион для определения рыночной оценки земельного участка. При этом в Минимущества отмечают, что с учетом проведения обязательных процедур по подготовке земельного участка для предоставления наиболее реальный срок проведения аукциона - не ранее июля текущего 2015 года.

Таким образом, заявление исполнительного директора ООО «Регион-55» Тарасенко Ю.И. о том, что «Минимущества не предоставляет земельный участок в долгосрочную аренду» не соответствует фактическому положению дел, считают в министерстве.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru