Новости. Омск
bk55.ru

В деле Дубина вновь появились подставные понятые

08-04-2015 18:06:56

На этот раз свидетелю помогла выпутаться судья Ермолаева — она попросту стала отвечать вместо него на вопросы защиты.

Сегодня, 8 апреля, в Центральном районном суде состоялось очередное судебное заседание по делу бывшего начальника департамента образования Ильи Дубина. Защита Дубина снова вызвала очередного понятого и назвала его при судье Ермолаевой подставным.

Напомним, что на прошлом заседании защита уже выслушала показания студента ОмГТУ Александра Мельникова, бывшего понятым при задержании Дубина. Будущий таможенник в своих показаниях путался, агрессивно отвечал адвокатам, отчего те сделали вывод, что он является понятым «на постоянной основе», то есть подставным.

В целом история с прошлым свидетелем повторилась и сегодня — с понятой при «запуске» помеченных денег в так называемую криминальную цепочку «хозяйка квартиры Ожерельева — риэлтор Шевелева — бывший федеральный судья Цветков — чиновник Дубин». В ее показаниях, как и в словах присутствовавшего на задержании бывшего директора департамента образования мэрии в качестве понятого Мельникова, нашлись и противоречия, и откровенное вранье.

Дав обещание говорить правду и ничего, кроме правды, свидетель Ксения Истомина тут же начала свои показания с вранья — сказала суду, что учит детей танцевать на улице Магистральная в Дворце Творчества, хотя в документах следствия значится, что трудится детский хореограф в Амурском поселке в художественной школе.

- В тот день я с утра стояла на остановке «К/т «Маяковский», был май-апрель. Подошел человек, показал удостоверение сотрудника полиции. Мы с ним пошли на Ленина, 2, меня пригласили на осмотр как понятого, осматривали женщину. Что у нее нашли, я не помню, из-за чего осматривали ее, мне не сказали. После этого нас повезли на набережную в какую-то риэлторскую компанию, - продолжила свидетельница.

Однако и тут ее слова оказались непонятны для защитников — женщина прямо сказала, что пропустила половину рабочего дня, однако на работе ничего не знали об этом. Более того, она сказала, что была в машине, когда ее повезли на набережную, одна и другого понятого с ней не было.

- У той женщины, что досматривалась, были помеченные купюры, это было в кабинете. Их то ли отксерокопировали, чтобы номера сравнить, то ли еще что. Сначала этих денег у девушки не было, потом их ей отдали, в машине я была одна с сотрудником. Девушка вышла из конторы, вышла с распиской, что эти деньги у нее забрали. Опять провели досмотр, денег у нее действительно не было, только расписка. Ее посадили в другую машину, нас отвезли обратно, ее снова досмотрели, и нас отпустили, - сказала Истомина.

И вновь защита Дубина нашла противоречия в ее показаниях, так как год назад при допросе следователей она вспомнила все обстоятельства дела, в то время как сегодня начисто забыла все имена, должности, других понятых и время действия.

- Нам следователь Никитин тоже приносил уже готовые бумажки с якобы нашими показаниями, в которых надо было только расписаться. Меня тогда это крайне возмутило, а он чуть ли не силой пытался заставить меня их подписать, - вспомнил чуть позже на волне противоречий свидетельницы Дубин.

Но апофеозом наплевательского отношения суда к законности заседания стали подсказки судьи свидетелю.

- Почему вы каждый год даете показания по одному и тому же делу и они друг на друга всякий раз совсем не похожи? - спросил адвокат Завьялов.

- А что вы от меня хотите, я все уже забыла и ничего вам больше рассказывать не хочу, - уже сильно нервничая, ответила Истомина.

- Вы сами записывали свои показания или же за вас это делали сотрудники? - недвусмысленно намекнула судья Ермолаева.

- Сотрудники, - просветлело лицо свидетельницы. - Я сама ничего не записывала.

И ровно после этих слов от женщины нельзя было добиться ровным счетом ничего — она постоянно, как мантру, повторяла фразы «Я больше не хочу ничего говорить» и «Я ничего не записывала».

Довольная абсолютно тупиковым положением и невозможностью защиты хоть как-то повлиять на ход процесса, невзирая на вранье свидетеля и его отказ от дачи показаний, судья с улыбкой на лице отпустила Истомину домой.

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru