Новости. Омск
bk55.ru

А Васька слушает да ест: истерика по поводу Греции и новые газовые проекты в Европе

09-04-2015 16:46:38
 Источник: BBC

Британская пресса как по команде обрушилась с угрозами и истериками на Грецию и ее руководство, посмевшее заикнуться о дружбе с Россией. Тем временем в Будапеште собрались потенциальные участники строительства газопровода в южной Европе – продолжения «Турецкого потока».

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас проявляет преступную наивность, сближаясь с режимом Путина, пишет ВВС со ссылкой на редакционную статью в газете Times. Этот абсурдный спектакль, считает газета, никак не сможет смягчить экономические недуги, поразившие Грецию. Его цель - показать левым сторонникам Ципраса, что у него якобы есть реальная альтернатива политике жесткой экономии.

Но на самом деле, пишет Times, эффект этой встречи будет другим. Это будет демонстрация моральной поддержки реваншистскому режиму, стремящемуся запугиванием, силой и угрозами изменить карту Европы. Это беспринципно и близоруко. Ципрас демонстрирует пример плохого лидера, идущего вразрез с интересами греческого народа. Эти его попытки должны встретить твердое сопротивление со стороны стран-членов ЕС.

Можно лишь гадать, какую пользу способна принести Греции ее пророссийская позиция. Но эта неопределенность Ципраса не останавливает. На этой неделе он обрушился с критикой на санкции ЕС в отношении России и намекнул, что Греция может сыграть роль посредника в этом конфликте. Эта политика, утверждает Times, не принесет финансовых дивидендов Греции, потому что Россия сама находится в тяжелом экономическом положении.

Газета Independent тем временем пишет, что Россия готовится предложить Греции газовую сделку по сниженной цене в качестве составной части общего пакета договоренностей, которые, как опасаются в ЕС, могут подорвать режим санкций в отношении России. То, как поведет себя Ципрас в Москве и какую поддержку он окажет Путину в вопросе о санкциях, возможно, определит будущие отношения с Грецией европейских кредиторов и Соединенных Штатов, уже открыто угрожает газета Guardian.

В свою очередь, «Коммерсант» сообщает о формировании новой пророссийской газовой коалиции. После провала строительства газопровода «Южный поток» под давлением руководства ЕС и США потенциальные участники альтернативного «Турецкого потока» – Греция, Сербия, Македония, Венгрия и Турция – решили заранее консолидировать позиции. По данным газеты, к ним может присоединиться Австрия.

Во вторник в Будапеште состоялась встреча глав МИДов Греции, Сербии, Македонии, Венгрии и Турции, на которой обсуждалось участие этих стран в проекте «Газпрома» «Турецкий поток». В МИД Венгрии уточнили, что в качестве наблюдателя участие во встрече принимал представитель Еврокомиссии. По итогам была подписана декларация об энергетическом сотрудничестве в создании «экономически оправданного пути диверсификации маршрутов и источников» для транспортировки природного газа из Турции в страны Европы.

Таким образом, стороны, по сути, подтвердили свое желание участвовать в проекте на базе маршрута, обнародованного президентом РФ Владимиром Путиным в ходе визита в Венгрию в феврале – из России по дну Черного моря через Турцию до австрийского Баумгартена. При этом проект будет полностью соответствовать европейскому законодательству, дабы не допустить его блокировки Еврокомиссией.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru