Новости. Омск
bk55.ru

Киоски на Привокзальной площади Омска могут сносить по просьбе РЖД

09-04-2015 17:52:06

Стало известно, что за скандальной «зачисткой» у вокзала может стоять железная дорога.

Конкуренцию ларьков с дешевой продукцией и точек продаж РЖД с баснословными ценами железнодорожники власти устраняют силой. Торговые киоски исчезнут с Привокзальной площади Омска по просьбе РЖД. Об этом сегодня заявила замглавы Ленинского административного округа Татьяна Комова.

Напомним, что владельцы киосков и павильонов, установленных недалеко от ЖД-воказала, уже давно жалуются на администрацию города. Так, напомним, что в середине февраля этого года городские власти, дабы выжить непокорных торговцев с площади, отключили им электричество, оставив прибывающих пассажиров, многочисленных водителей автобусов и маршруток и даже работников вокзала без горячего питания.

Однако сегодня БК55 стал известен «заказчик» зачистки предпринимателей, имеющих нестационарные точки, - им оказались РЖД.

- Нам РЖД уже готовы отдать всю территорию в пользование, они даже собирались инвестировать средства в реконструкцию этого места, однако взамен они потребовали убрать оттуда киоски и палатки, - силилась объяснить положение вещей представитель Ленинской администрации Комова.

Как выяснилось, для предпринимателей эта новость не стала неожиданностью. Они давно раскусили планы железнодорожников.

- В любой торговой точке, принадлежащей РЖД, будь то киоск или лоток с товаром у проводника в поезде, бутылка минеральной воды стоит 100 рублей. А тут возле вокзала стоят дешевые ларьки, в которых и накормят, и напоят почти даром. Конечно, им такое соседство невыгодно, вот они нас и выживают. То есть вот так вы относитесь к собственным предпринимателям? - отметил один из владельцев киосков, попросивший не указывать его фамилию.

Ответить, правда, по существу Комова не смогла, заявив, что просто выполняет поручения сверху и прекрасно понимает боль предпринимателей.

Как бы то ни было, обнародованная чиновницей информация является настоящей сенсацией и никак не проясняет судьбу ларьков. Получается, что киоски стоят не на городской земле, а на земле РЖД, однако налоги и арендную плату предприниматели добросовестно вносили в городскую казну. С другой стороны, лишившись нестационарных торговых точек, город рискует остаться без внушительной доли денег, так как выгоняет бизнесменов с одного из самых бойких для торговцев мест.

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru