Новости. Омск
bk55.ru

В Омском горсовете назвали комиссию Бутакова по делу Тиля «безответственной»

09-04-2015 20:20:15
 Александр Бутаков

Комитет по финансово-бюджетным вопросам этого органа власти сегодня проанализировал выводы межведомственной комиссии, созданной , созданной для изучения нарушений, выявленных у главного архитектора Анатолия Тиля.

Как сообщал БК55, комиссия две недели назад обнародовала результаты своей работы, заявив о невиновности чиновника.

Сегодня же на заседании комитета принято «Заключение по результатам рассмотрения некоторых документов по проблемам применения органами местного самоуправления законодательства в сфере предоставления земельных участков». Под этими документами имеются в виду информация Контрольно-счетной палаты о проверке департамента архитектуры и градостроительства о фактах выделении земельных участков в Омске и заключение межведомственной комиссии по юридическому анализу вскрытых КСП фактов, которую возглавил по поручению мэра бывший первый зампред облправительства Александр Бутаков.

Как считают члены комитета, выводы этой межведомственной комиссии противоречат федеральному законодательству и сложившейся судебной практике. В частности, президиум Высшего арбитражного суда в постановлении от 14 сентября 2010 года № 4224/10 указал: Земельный кодекс РФ не ограничивает существование права на обращение с заявлением о выборе земельного участка «во времени моментом обращения первого из заинтересованных лиц с заявлением в орган местного самоуправления и не устанавливает каких-либо критериев приоритета или отбора при множественности претендентов». В ситуации, когда на предоставление земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта претендует нескольких лиц, «право на заключение договора аренды земельного участка подлежит выставлению на торги по правилам пункта 4 статьи 30 Земельного кодекса РФ», рассказал портал "Коммерческие вести".


«Таким образом, — как считают омские депутаты, — вывод межведомственной комиссии о том, что «интерпретация преобразования процедуры предварительного согласования после поступления второй, третьей заявок в процедуру без предварительного согласования противоречит положениям федерального закона» является неверным».

Помимо того депутаты отметили, что комиссия Бутакова по неясным причинам не проанализировала факты, выявленные аудиторами, о предоставлении Тилем земельных участков без торгов из состава уже сформированных ранее участков и о различных подходах к рассмотрению заявлений о различных заявителей по поводу одних и тех же участков.

В итоге депутаты заявили, что комиссия Бутакова ответственности за свою резолюцию не несет, а ее мнение носит сугубо совещательный характер.


Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru