Новости. Омск
bk55.ru

Мизулина потребовала ставить возрастную маркировку на игрушки

10-04-2015 11:42:23

Депутат Госдумы от Омской области Елена Мизулина продолжает удивлять своими инициативами. На этот раз она взялась за производителей плюшевых мишек.

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина взялась за детские игрушки. В интервью «Известиям» она сообщила, что производителей детских игрушек обяжут размещать на продукции возрастную маркировку в обязательном порядке.

Соответствующие нормы предусмотрены в новых поправках в закон «Об основных гарантиях прав ребенка». Мизулина заявляет, что закон будет регулировать оборот детской игровой продукции и позволит маркировать игрушки в соответствии с международными стандартами.

- Сейчас ситуация такова, что возрастная маркировка ставится по желанию и усмотрению производителя или распространителя, - отметила Мизулина.

Но законопроектом предполагается, что такая маркировка будет обязательной. За продажу игрушек без возрастной маркировки будет введена административная ответственность. Законом также предусматриваются новые требования ко всей продукции, предназначенной для детей. Мизулина также сообщила, что вводится статус «Детская национальная игрушка». Но для его получения она не только должна быть выпущена российским производителем, но и создана на основе историко-культурных традиций народов России.

- Мы будем поощрять и поддерживать российского производителя, — отметила Мизулина.

Отметим, что в последнее время внимание депутатов и силовиков к детским игрушкам приобрело не детский размах. Так, широкую огласку получил инцидент с продажей солдатиков в форме нацистской Германии в одном из магазинов Москвы. Солдатиков изъяли, а по факту было возбуждено уголовное дело. Впоследствии омбудсмен по правам ребенка Павел Астахов посчитал конфликт прокуратуры с магазином перегибом.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru