Новости. Омск

Артемов предложил назвать улицу в честь юбилея Победы

Улица с таким названием может появиться в одном из новых микрорайонов Омска на Левом берегу.

Сегодня в ходе встречи Омской областной общественной организации ветеранов и депутатов Законодательного Собрания обсуждались вопросы по подготовке к празднованию юбилея — 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Участниками собрания обсуждался план и готовность города встретить праздник, который состоится уже меньше чем через месяц. Выяснилось, что депутат Александр Артемов намеревается при личной встрече обратиться к главе региона Виктору Назарову с предложением назвать улицу в честь юбилея в новом микрорайоне Левобережья. Отметим, что на Левом берегу уже есть улица 70 лет Октября, созвучная новой «юбилейной».

- Я сегодня буду встречаться с губернатором и еще раз этот вопрос задам. У нас есть практика присваивать названия к различным памятным датам. А к такому юбилею это само собой разумеющееся, - цитирует слова Артемова «Омск Здесь».

К слову, бывший мэр Евгений Белов в шутку предложил «юбилейное» название дать нынешней 7-й Северной для скорейшего ее ремонта.

Отметим, что пережитки советской эпохи до сих пор живы в названиях многих омских улиц. Так, в городе есть улицы, названные в честь памятных для советского человека дат: 70 лет Октября, 10 лет Октября, 20 лет РККА, 50 лет Партсъезда, улица 75-ой Гвардейской бригады, 30 лет ВЛКСМ, 35 лет Советской Армии, 50 лет Профсоюзов, 22 Партсъезда и многие другие. Также в Омске есть улица, названная в честь 60-летия Победы, в Кировском округе.

Кроме того, в Омской области есть улицы 30 лет Победы, 40 лет Победы и даже улица Олимпиады 80. 

Нелли Смирнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Мы помним. А вы?10.04.2015 17:05:57
А Артемов не хочет отремонтировать имеющиеся улицы героев великой отечественной, славными именами которых назван практически весь левый берег: Лукашевича, Фугенфирова, Комарова,Дмитриева, испытателя Перелета(список можно продолжать)?
0
0
т10.04.2015 18:07:26
может лучше назвать "20 лет без урожая"
0
0
Ильич10.04.2015 18:11:27
"улица 75-ой Гвардейской бригады, ... 22 Партсъезда"

Это знаменательные даты???

Тогда я продолжу список
Первая линия, Третий разъезд, Пятой армии ...
0
0
ББ10.04.2015 18:55:27
Пусть Артёмов назовёт свою собачку или кошечку "70 лет Победы"! Заколебали эти инициаторы, которым делать нечего.
В Омске не хватает улиц с названиями: "Чистая", "Сухая", "Аккуратная", "Красивая", "Прелестная", "Нарядная", "Добрая", "Весёлая", "Удобная", ... Деды наши воевали не для того, чтобы грязные переулки называли пафосными именами. Они боролись за счастье детей и внуков.
0
0
45610.04.2015 19:01:44
ну вот нафига на левом еще одно 70 летие? заголовок обрубается всегда, ее так и будут называть " по 70-летию" . Уже и забыли, чего где юбилей. Метромост тоже называется каким-то 60 летием чего-то. Придумали бы что-то уже по другому звучащее, и не про войну, надоело. Чтоб людей не путать этими дурацкими "летиями" .
0
0
омич10.04.2015 19:51:02
Забавно, а почему бывший секретарь горкома ВЛКСМ, член КПСС-ЕдРосс этот господин не предлагает назвать улицу у себя на Родине, ведь он не омич
0
0
киви10.04.2015 20:09:06
Впереди 80-90-100-летие Победы. Заканчивайте уже с числительными. Люди путают сквер имени 30 лет ВЛКСМ и парк имени 30-летия ВЛКСМ.
0
0
Валентина11.04.2015 02:05:52
дополню Левобережье улицами генерала Ватутина, Волгоградская, Новороссийская. НО! всё меркнет перед улицей 70 лет Октября (наверно великого 1917 года).
ничего не скажешь...хороша...хватает всего через край...и грязи и воды и не ухоженных газонов с чертополохом...прямо у "фестиваля" и тактильной плиткой у остановки 11 микрорайон.
0
0
гость11.04.2015 11:49:01
Посмотришь в России во всех городах и поселках улицы сплошные победы в чем-то и как-то, только вот почему подавляющее число простого народа живет очень бедно. Как-то не соответствует действительности, вроде победы, но что-то не так...
0
0
Гость11.04.2015 18:20:54
Есть же парк Победы и бульвар Победы; чем 70 лет Победы особеннее уже данных названий?
0
0
Гость12.04.2015 19:33:06
Площадь Победы вернули бы на место
0
0
умная курица12.04.2015 20:16:22
насчет искусственности площади Победы - совершенно согласна. А остальными десятками победы называть - так это фантазии не хватает.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич