Новости. Омск

Великобритания

Концерт украинской пианистки в Торонто отменен из-за ее пророссийских высказываний

Фото - Andy Sheppard/Redferns

Валентина Лисица, собравшая огромное количество подписчиков в сети, раскритиковала западных журналистов за необъективность в освещении событий на Украине.

В пятницу, 10 апреля, Валентина Лисица, пианистка украинского происхождения, должна была исполнить концерт Рахманинова для фортепиано с оркестром №2 вместе с Симфоническим оркестром Торонто, однако, как сообщил директор оркестра Джефф Мелансон, ее выступление было отменено в связи с «непрекращающимися обвинениями в чрезвычайно оскорбительных выражениях», размещаемыми ей в Twitter.

Лисица опубликовала фото и гневные высказывания, касающиеся конфликта на востоке Украины, и раскритиковала западных журналистов за необъективность в освещении событий в этой стране. В Канаде проживает многочисленная украинская диаспора.

«Поскольку мы являемся одним из важнейших культурных институтов Канады, наш приоритет – это оставаться сценой для воспроизведения величайших музыкальных творений, а не для выражения мнений, которые некоторые считают крайне оскорбительными», - сказал Мелансон.

Лисица утверждает, что она не публиковала никаких угроз и что она не намеревалась делать никаких политических заявлений во время концерта. По ее словам, причиной публикации ее мнения в Twitter стало ощущение, что информация о событиях на Украине искажается в пользу нового правительства в Киеве.

В Торонто реакция на это решение оказалась весьма неоднозначной. Автор колонки в Toronto Star написал, что подобный запрет на участие в концерте представляет собой «опасный прецедент», поскольку он «превращает искусство в пародию».

Сначала представители оркестра сообщили, что Лисицу заменит другой пианист, но позже концерт Рахманинова полностью исключили из программы оркестра.

У Лисицы огромное количество подписчиков в сети, а число просмотров ее видеороликов на YouTube измеряется миллионами. В январе она исполнила концерт Прокофьева для фортепиано вместе с Лондонским симфоническим оркестром в культурном центре Барбикан.

По словам Лисицы, в пятницу, 10 апреля, она планировала дать бесплатный концерт в одной из церквей Торонто вместо выступления с Симфоническим оркестром Торонто. Однако позже она сообщила, что этот концерт был отменен. На своей странице в Twitter она написала: «У меня впечатление, что я попала в какую-то реконструкцию оруэлловских романов. Я поражена. Невероятно».

Ситуация с Лисицей стала очередным примером того, как конфликт на Украине приводит к столкновениям в мире искусства. Российский рок-музыкант Андрей Макаревич стал объектом клеветнической кампании, проводимой российскими СМИ, после своего выступления на территории, которую в тот момент занимали проправительственные украинские войска. После революции на Майдане популярная украинская группа «Океан Эльзы» прекратила давать концерты в России, а новое правительство в Киеве запретило показ фильмов, которые прославляют российскую армию.

Одним из самых резонансных эпизодов в сфере классической музыки стал эпизод с российской оперной певицей Анной Нетребко, вызвавший массу споров. Певица пожертвовала 1 миллион рублей оперному театру Донецка, вручив деньги лидеру сепаратистов и сфотографировавшись с флагом Новороссии в руках.

Во время ее выступления в концертном зале Metropolitan Opera в Нью-Йорке на сцену выбежал рассерженный проукраинский активист. Однако ни один концерт Нетребко не был отменен.

Нетребко сказала, что она всего лишь хотела помочь певцам и не понимала, что флаг в ее руках был флагом сепаратистов. Руководство донецкого оперного театра подтвердило, что деньги были получены, добавив, что помощь певицы была им крайне необходима.

Шон Уокер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
БэдNews13.04.2015 09:05:46
В чем проблема? Когда в России музыкант или актер говорит о недопустимости войне на Донбассе, то его тут чуть ли не врагом народа делают.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru