Новости. Омск

В Омске к Родительскому дню кладбища оборудуют дополнительными туалетами

Об этом рассказал первый вице-мэр Сергей Фролов. Также чиновник заявил, что в перспективе погосты обработают против клещей.

Сегодня, 13 апреля, на аппаратном совещании первый вице-мэр Сергей Фролов рассказал о подготовке к Родительскому дню, который в этом году выпадает на 21 апреля. По словам чиновника, сюда входят санитарная очистка кладбищ, организация транспорта, торговли, обеспечение медицинскими услугами и меры безопасности. На днях по этому поводу проведено очередное совещание.

- Сейчас готовятся погосты. На территории города 20 кладбищ в 360 квадратов, 11 из них открытых. Для уборки погостов задействована вся техника муниципального предприятия «Комбинат специальных услуг», - сообщил Фролов. - Собранный мусор вывозится на полигоны твердых бытовых отходов. Также на погостах установят 30 дополнительных контейнеров. Будут покрашены скамейки, колодцы.

Отдельно первый вице-мэр коснулся мемориального Северного кладбища. Как утверждает Фролов, там производились захоронения воинов, погибших в Чечне. Помимо этого городские кладбища планируется оснастить дополнительными санузлами.

- Предполагается установить дополнительных 70 стационарных туалетов и 26 туалетных кабин. Договоры с предпринимателями заключены, - заверил Фролов.

К тому же на всех погостах посетителям в День поминовения усопших выдадут мешки для мусора по 5 рублей за штуку, а также оснастят кладбища бесплатным инвентарем. Заодно будут завезены 220 тонн песка и 60 тонн грунта, которые омичи могут использовать для благоустройства могил. Если говорить о транспорте, то первый вице-мэр пообещал 18 и 19 апреля пустить 42 автобуса, а в Родительский день, 21 апреля, отправить 220 дополнительных автобуса.

- Возле городских кладбищ предусмотрено 150 точек для торговли ритуальными принадлежностями и живыми цветами. Будут привлечены силы сотрудников МВД, - пообещал Фролов.

Предполагается, что в Родительский день погосты будут работать с 8 до 19 часов, то есть откроются на час раньше и закроются на два часа позже обычного. Напоследок первый вице-мэр отметил, что пока противоклещевую обработку делать рано, но, как только потеплеет, ее тут же проведут.

В свою очередь, глава департамента транспорта Виталий Маслик добавил, что 21 апреля транспорт будет ходить по маршруту рабочего дня. А глава городского МВД Александр Шумаков подсчитал, что в День поминовения и предшествующие ему выходные на городские кладбища приедут 60-70 омичей. В целом главы ведомств не озвучили ничего нового о подготовке к Родительскому дню в Омске. Власти ежегодно готовятся к Родительскому дню, и алгоритм этой подготовки давно отработан. А мэр Вячеслав Двораковский подытожил, что мероприятие традиционное, поэтому к его проведению надо подходить с особым трепетом.

Елена Яровая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Зарбазан13.04.2015 14:46:13
выдадут мешки для мусора за 5 рублей!!!!!!!! вот так рождается коррупция
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru