Новости. Омск

Зеленые проведут в Омске митинг в защиту оставшихся скверов

В ближайшее воскресенье в городе пройдет митинг против массовой вырубки деревьев. Экологи надеются спасти то, что осталось.

Омские общественники негодуют, что под угрозой вырубки оказались главные омские парки: Парк Победы, Зеленый остров, ЦПКиО. Без согласования с общественностью за последнее время деревья были снесены на Красном Пути, улицах Ленина, Масленникова, Богдана Хмельницкого.

В итоге по инициативе активных горожан было решено выразить протест действиям местных властей. По словам эколога Сергея Костарева, ревизии зеленых насаждений в городе не проведено. Вырубка осуществляется бесконтрольно: не описывается состояние деревьев, не проводятся обследования, отсутствует паспорт территории. Он утверждает, что под снос попадают здоровые деревья.

- Чиновники вводят нас в заблуждение тем, что якобы осуществляют компенсационные посадки за счёт предпринимателей. Но компенсационные посадки должны быть проведены на новых территориях, а не вместо срубаемых деревьев, - пояснил ситуацию Сергей Костарев.

Специалисты-экологи утверждают, что «зеленый щит» жизненно необходим Омску - степному городу. Экологическая ситуация становится опасной. Сократилось количество пунктов контроля за экологической ситуацией в городе. Данные, предоставляемые местными властями, не дают полной картины реальных ухудшений городской экосистемы. Так, за последние годы стали чаще возникать «пыльные бури». Это явление напрямую связано с тотальной вырубкой деревьев на центральных улицах города.

- На моих глазах и зафиксированный мною фотосъёмкой был уничтожен не один десяток здоровых деревьев. Наблюдала жуткие картины, когда более сотни деревьев различных пород в апреле 2012 года выкорчевали только за один день. А несколько сотен берез по Красноярскому тракту осенью 2014 года падали на моих глазах, - рассказывает общественница Татьяна Нагибина.

Многочисленные обращения граждан и общественников в администрацию не дали результатов, но в 2013 году прошла кампания «ЗА Омск», и тогда горожанам удалось защитить от вырубки Воскресенский сквер. Активисты заявляют, что сегодня чиновники ведут «антизеленую войну», и только массовая поддержка населения может изменить ситуацию.

Митинг пройдет в сквере им. Дзержинского, напротив администрации города, 19 апреля в 12:00.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Неравнодушная14.04.2015 10:41:20
Предлагаю сегодня всем кто хоть как то заинтересован в решении вопроса с вырубкой деревьев в г. Омске написать по письму с данным вопросом В.В. Путину. Может если поступит большое количество писем от каждого неравнодушного человека данный вопрос попадет на рассмотрение президенту.(Я не наивный оптимист, хочу лишь использовать все возможности)
0
0
Омич14.04.2015 11:08:35
Есть такая тендеция - засаживать все хвойными деревьями - которые неохотно живут вдоль магистралей и возможно некоторые экземпляры не приживутся вообще .забывают , что лиственные деревья намного успешнее борются с пылью и вредными выбросами от хотя бы выхлопных газов .
Сквер напротив педуниверситета- тоже огорожен и его собираются уничтожить в угоду какого то строительства . Почему не оставляют в покое скверы и парки ?
0
0
Володька14.04.2015 11:36:47
Отличный шанс вырубить и зелёных, и деревья!
0
0
Ёжик14.04.2015 12:17:06
В перспективе - хоровод в защиту последнего оставшегося в городе дерева!))
0
0
45614.04.2015 21:16:46
по скверу напротив педа надо конкретно ребром ставить. По хвойным надо : сколько модно эту лажу уже втюхивать?! тополя и то было что-то.
0
0
буч19.04.2015 18:21:33
буду покидать этот город.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru