Новости. Омск
bk55.ru

Губернатор не помог. Герасимову прокатили на выборах в Федерации Профсоюзов

14-04-2015 17:51:10

Покровительство губернатора Назарова только навредило секретарю общественной палаты Омской области. В итоге профсоюзы возглавил Сергей Моисеенко.

Сегодня, 14 апреля, в здании Федерации Профсоюзов Омской области прошла очередная итогово-выборная конференция, на которой представители профсоюзов должны были избрать нового председателя Федерации. Лоббируемый самим губернатором Назаровым кандидат Лидия Герасимова не смогла набрать большинство голосов.

Кандидатов на пост оказалось двое - секретарь общественной палаты региона Лидия Герасимова и бывший министр здравоохранения области (занимал пост еще при губернаторе Полежаеве в период с 2005 по 2008 год) Сергей Моисеенко.

Поддержать свою протеже прибыл сам губернатор Омской области Виктор Назаров со своим первым заместителем Вячеславом Синюгиным.

- Большое спасибо за приглашение. Мы как область всегда старались опираться на мнение профсоюзов и Федерации и почти всегда вносили в готовящиеся законопроекты изменения и дополнения, нужные, по мнению профсоюзов. Хочется отметить важное сотрудничество с представителями профсоюзов - например, с Лидией Петровной Герасимовой мы встречались, и она нам подсказала идею общественного контроля при ведомствах, - сказал губернатор.

Виктор Назаров

Упоминание имени одного из кандидатов сразу насторожило всех собравшихся в зале, и даже пламенная речь кандидата Герасимовой не смогла развеять неприятное ощущение от речи губернатора.

- На предприятиях все еще сокращают, не повышают зарплату, некому защитить работников. Мы должны возродить былой авторитет профсоюзов. Необходимо, чтобы за спиной каждого рабочего стояла мощная сила Федерации профсоюзов. Мы должны не допускать снижения зарплат. Нужны полный анализ ситуации в регионе, сотрудничество с властями и их привлечение к решению наших проблем, - уверенно сказала она.

Однако упоминание облправительства в своей речи тут же аукнулось секретарю общественной палаты - голосующие посчитали ее приоритеты расставленными неправильно.

- Вот вы говорите о том, что нужно тесно сотрудничать с правительством, но у них же есть свой профсоюз, неужто вы хотите и наш превратить в правительственный? Разве не в том наш смысл, чтобы быть только на стороне рабочих, а не лавировать между ними и властью? - возмутилась Людмила Дягтерева.

Большая часть одобрительно закивала после слов Дягтеревой, что после и вылилось в результаты закрытого голосования - Лидия Герасимова набрала всего 50 голосов, уступив Сергею Моисеенко, за которого проголосовали 65 человек.

Сергей Моисеенко

Интересно, что губернатор Назаров, который уже пытался «протолкнуть» Герасимову в спикеры Заксобрания региона, однако встретивший там отпор от спикера нынешнего Владимира Варнавского, видимо, предчувствуя исход выборов, не остался поддержать свою ставленницу и покинул здание Федерации сразу после своей речи.

Справка: 

Сергей Владимирович Моисеенко - родился 4 ноября 1957 года, женат, воспитывает двоих детей. Председатель Омской областной организации Профсоюза работников здравоохранения, занял пост в феврале 1993 года. Со 2 июня 2005 года по июнь 2008-го — министр здравоохранения Омской области. Далее вновь председатель Омской областной организации Профсоюза работников здравоохранения.

Алексей Гошкодер

Фото: Ирина Губарева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru