Новости. Омск
bk55.ru

У потерпевшего по делу Гамбурга обнаружились признаки амнезии

14-04-2015 17:56:49
 Фото Дианы Огородниковой

 Экс-глава компании «Омскремчас» Вячеслав Куленец 5 лет не знал, что его предприятие ликвидировали.

Сегодня, 14 апреля, в ходе очередного судебного заседания по делу первого вице-губернатора Юрия Гамбурга были заслушаны показания потерпевшего Вячеслава Куленца.

Отметим, что, помимо земельных махинаций с 25 участками в Чукреевке, Юрия Гамбурга обвиняют в продаже помещений в 303 квадрата по Красному Пути, 30 предпринимательнице Надежде Петряковой под парикмахерскую «Чародейка». Между тем глава компании «Омскремчас» Вячеслав Куленец заявил, что эти помещения реализованы департаментом имущественных отношений незаконно, и на самом деле принадлежат его предприятию.

На сегодняшнем заседании адвокатов первого вице-губернатора возмутил тот факт, что «Омскремчас» ликвидировано еще семь лет назад, а претензии возникли год назад. Аккурат после ареста Юрия Гамбурга. Это обстоятельство подметил Олег Любушкин.

- Через 7 лет Куленец обращается с обвинением в преступлении, хотя уже год как его предприятие ликвидировано! - возмутился Любушкин.

А другой защитник Сергей Донченко заявил, что Гамбург действовал, как этого требовала его должность.

- Он действовал в силу доверенности мэра Виктора Шрейдера. Почему понадобилось семь лет, чтобы поднять вопрос о незаконности действий Гамбурга?

Между тем прокурор Сергей Троценко отметил, что судебные разбирательства по делу прекращены еще в 2007 году. Бизнесвумен Надежда Петрякова доплатила 929 тысяч в городской бюджет и на полном основании завладела спорными помещениями в центре города. Также он сообщил, что потерпевший Вячеслав Куленец не знал о ликвидации возглавляемого им предприятия в 2007 году.

- Он обратился с иском о незаконности ликвидации, - пояснил Троценко. - Установлено, что «Омскремчас» не занимает эти помещения, потому что все имущество организации вывезено.

После чего потерпевший Куленец принялся было зачитывать объемное ходатайство. Однако защита заподозрила бывшего главу часовой мастерской в том, что текст ему кто-то заготовил заранее. Олег Любушкин вновь принялся негодовать.

- Создается впечатление, что Куленец читает подготовленный текст. У меня есть подозрения в его кристальной честности, - подчеркнул Любушкин. - Он говорит об отсутствующей организации, что она есть. Мне кажется, что мы входим в сферу очередного лукавства.

Однако судья Алексей Полищук отклонил требования адвокатов.

А Вячеслав Куленец тем временем возобновил прерванное адвокатами ходатайство. По его словам, предприятие занимало спорные помещения до июня 2013 года.

- Мы неоднократно обращались о выкупе помещения. Но данные помещения проданы Беловым за бесценок, как множество помещений. «Бизнес-курс» публиковал тогда список проданных помещений, на эти деньги можно было бы обновить весь городской транспорт, - разоблачал мэрию Куленец. - Так были реализованы площади Надежде Петряковой, а она перепродала их Штейнекову и Попову. Последние хотели поменять эти помещения на квартиры в Новосибирске. Но данная махинация не удалась. Налицо их сговор и признаки мошеннических действий.

Также потерпевший пожаловался, что ему не сказали о ликвидации предприятия. И он узнал об этом только в 2012 году.

Однако прокурор Сергей Троценко возразил ему, что у бывшего главы предприятия должен быть на руках исполнительный лист по решению Арбитражного суда. В этом месте у потерпевшего начались признаки амнезии. Он сначала возразил, что документ имеется, потом открестился, что всеми бумагами занимался его заместитель. Причина резкой потери памяти оказалась проста. «Омскремчас» занимал помещение с 1993 по 2013 год на безвозмездной основе. И попросту не хотел платить аренду. Кроме того, опытные адвокаты разоблачили, что ходатайство Куленцу писал юрист.

Затем прения продолжились с новой силой. А тем временем подсудимый Юрий Гамбург пояснил.

- Халява была тогда для всех, и акционерные использовали эту халяву, - констатировал Гамбург. - Муниципалитет вложился, и потом помещение стало частью АО. Ваша организация была частью областного предприятия. Вы руководитель организации. Вам был предоставлен исполнительный лист. Вы его предъявляли в суде! На протяжении всего действа руководитель предприятия говорил, что они судились. А в 2007 году вдруг перестал интересоваться. Потому что сидят на бесплатных площадях, за аренду не платят. Там все точно было ясно, вы следили за исполнительным производством.

В этот момент потерпевший растерялся еще больше. А потом оказалось, что Вячеслав Куленец сам ликвидировал «Омскремчас» еще в 2009 году.

- В 2009 настали трудные времена, и я написал письмо, - уточнил Куленец.

В свою очередь, судья Алексей Полищук неожиданно встал на сторону защиты.

- Им было просто удобно бесплатно пользоваться помещением, - расставил все точки над «i» Полищук.

В итоге бывший глава «Омскремчаса» признал, что получил исполнительный лист. Также Вячеслав Куленец не смог ответить, что заставило его два года спустя написать заявление на Юрия Гамбурга. А звездный московский адвокат Константин Ривкин поинтересовался.

- Я правильно понял, вы не имеете претензий к Гамбургу? - спросил Ривкин.

Потерпевший согласился с защитником.

- Да. Кроме личной неприязни, - неожиданно выдал Куленец.

В итоге, простояв несколько часов за кафедрой, экс-глава часовой мастерской не высказал ни одного довода в пользу обвинения Гамбурга в незаконной продаже помещений. Но злорадно пообещал, что на прямой линии с президентом Владимиром Путиным он обязательно задаст вопрос про Юрия Гамбурга.

Алена Грибанова

ФОТО: Диана Огородникова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru