Новости. Омск
bk55.ru

Кокорин заявил, что достроить «Триумф» могут только папуасы

15-04-2015 15:35:16

А депутат Иванов припомнил, как «Континент» называли сараем. В итоге строительство второй и третьей очередей торгового комплекса по типу «МЕГИ» окончательно «завернули».

Сегодня, 15 апреля, на пленарном заседании Омского горсовета депутаты не сошлись во взглядах на строительство второй и третьей очередей торгового комплекса «Триумф». Дело в том, что земельный участок под комплексом оказался на границе двух территориальных зон, где проходит красная линия. Это обстоятельство мешает «Триумф компани» вести строительство.

Представитель организации Эльвира Гайлис рассказала депутатам, что в 2007 году земельный участок был поставлен на кадастровый учет. Он был предоставлен в аренду на 25 лет. А в 2008 году приняты правила землепользования и застройки, по которым оказалось, что «Триумф» располагается на границе двух участков.

- В 2013 году компания за свои средства заказала перенос красной линии. И теперь нужно решение Горсовета, - заключила представитель компании. Депутат Александр Иванов горячо высказался в поддержку этой идеи. - У нас идет очень много разговоров о привлечении инвесторов. Мы можем привлечь порядка 2-3 миллиардов дополнительных рублей от наших родных бизнесменов, - расписывал Иванов.

И прошелся по Валерию Кокорину, на комитете высказавшемуся против строительства второй и третьей очередей торгового комплекса.

- Когда в 2000-х годах вы построили свой «Континент», самое ласковое как его называли - сарай. Я тогда поддержал вас, потом что это был новый формат торговли. «Триумф» - не оффшорная компания. Давайте помогать нашим предпринимателям, - заключил Иванов.

Однако у бизнесмена Валерия Кокорина оказалась иная точка зрения. Он заявил, что после возведения нового комплекса город встанет в пробках.

- Иванов сказал правду. Но давайте посмотрим на это с другой стороны. Я говорил о транспортном коллапсе на Левобережье на пересечении Конева и 70-летия Октября. Когда люди едут оттуда в пока еще 30-тысячный «Триумф», весь центр в пробке, - возмутился Кокорин. - А торговый центр «МЕГА» - 100-тысячник. Если в «МЕГУ» едут - коллапс на Левом берегу. Надо просчитать транспортный поток. Вы одумайтесь, не надо принимать решение. Нельзя стотысячник в центре города строить! Это папуасы так строят. Ну что вы, люди, делаете!

К Кокорину примкнул Алексей Саяпин.

- Надо вспомнить открытие «МЕГИ». Она открылась - и сразу умерла улица Ленина(как торговая зона - прим. БК55). Какая следующая улица у нас умрет, когда дадут разрешение на «Триумф»? - вопрошал Саяпин. - Мы за развитие города Омска, а не преследование частных интересов.

В свою очередь, Игорь Антропенко ожидаемо выступил за возведение второй и третьей очередей торгового комплекса.

- «Триумф» для местных жителей стал центром притяжения. Они могут посмотреть военно-патриотический фильм, посетить досуговый центр, - привел свои доводы Антропенко. - А так у нас вся жизнь проходит в автотранспорте. Мы там рожаем, учимся. Мы получим 100 тысяч счастливых жителей.

С ним не согласился Сергей Дроздов.

- Нет в мире городов, где в центре ставят такие комплексы, - заметил Дроздов.

В итоге парламентарии прислушались к мнению Валерия Кокорина и окончательно «завернули» строительство «Триумфа». Как удалось узнать БК55, ООО «Триумф компани» отнюдь не родной омский инвестор. Она зарегистрирована на Кипре и имеет уставной капитал в 20 тысяч рублей.

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru