Новости. Омск
bk55.ru

Россия обеспечивает мир в Иране, шокируя Запад и его союзников

16-04-2015 10:55:23
 Источник: tass.ru

Оказывается, мир и порядок на Ближнем Востоке, который недавно взорвали в Йемене, можно навести очень просто – нужно лишь возобновить старый контракт на поставку ЗРК С-300 в Иран. И сразу же заныли «партнеры», но Москва слезам, как известно, не верит.

В начале недели Владимир Путин отменил приостановку исполнения контракта на поставку в Иран ЗРК С-300, которую инициировал когда-то Дмитрий Медведев. Это вызвало предсказуемую истерику на Западе. Ангела Меркель, комментируя решение Путина, заявила, что не поддерживает позицию России. Объяснила она это тем, что «отменять санкции нужно скоординированно» (цитата по РБК).

Но Россия сама взяла и в 2009 году приостановила исполнение контракта, никто ей не запрещал поставлять сугубо оборонительные ЗРК в Иран. Собственно, сама приостановила, сама и решила снова начать поставки, тем более что Иран требовал через суд возместить ему положенное по контракту. Меркель платить за РФ Ирану точно ничего не собиралась.

Предсказуемую пластинку завел Израиль. Он пригрозил началом поставок вооружений в Грузию и на Украину после снятия Россией эмбарго на поставки Ирану зенитных комплексов С-300. Хотя, по сути, Израиль должен предъявлять претензии США, которые и одобрили замирение с Ираном, после чего стало ясно, что любые добровольные ограничения со стороны РФ приведут только к финансовым потерям. Более того, РФ заранее предупредила Израиль о решении президента РФ.

Поставка комплексов С-300 – это еще и сигнал саудитам, которые последнее время почувствовали свою безнаказанность, вторгнувшись в Йемен безо всякой резолюции ООН. Наличие С-300 у Ирана охладит наиболее горячие головы как в Саудовской Аравии, так и в Израиле, так и в США и ЕС, которые спят и видят бомбардировки Ирана в целях испытания противобункерных бомб.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru