Новости. Омск
bk55.ru

Бывший депутат ОГС Дмитриев покупал квартиры сам у себя

16-04-2015 13:12:25

В скандальном уголовном деле экс-депутата Омского горсовета более сотни свидетелей.

Вчера, 15 апреля, в Куйбышевском районном суде состоялось очередное заседание по уголовному делу бывшего депутата Горсовета Омска и главы омского филиала Ак Барс Банка Александра Дмитриева. Суд огласил показания 12-и свидетелей из более чем ста.

Напомним, что прокуратура обвиняет бывшего банкира Дмитриева в мошенничестве в особо крупном размере на сумму около 400 млн рублей. Дело экс-депутата и банкира составляет более 90 томов.

В показаниях свидетелей значится, что в 2007-2008 годах Дмитриев занимался оформлением миллионных ипотечных кредитов на подставных дольщиков при строительстве дома на пересечении улиц Волховстроя – 1-я Северная.

В обмен на вознаграждение от 1 до 5 тысяч рублей люди подписывали документы, а их справки о доходах подделывались, затем эти бумаги использовались в мошеннической схеме – вместо людей Дмитриев вносил первый взнос за ипотеку, а затем из банка оплачивал оставшиеся 75% кредита. Деньги перечислялись со счета Ак Барс Банка в фонд ЖСК «Образование».

Однако следователи выяснили, что «Образование» также принадлежит Дмитриеву, при этом никакой стройки по указанному в сотнях документов адресам производить не планировалось. Выведенные таким образом средства Дмитриев тратил на личные нужды – покупал автомобили, катера и даже самолет, сообщают «Коммерческие вести».

Интересно, что экс-депутат пытался скрыться от правосудия – в марте 2011 года он был объявлен в международный розыск, а в январе 2013 года Интерпол задержал его в Эстонии. В итоге после длительных судебных разбирательств эстонская инстанция все же позволила экстрадировать бывшего банкира в Россию.

Сейчас Дмитриев полностью свою вину признал, однако попросил вести процесс в особом, закрытом порядке. Впрочем, суд ему отказал, и заседания проходят в штатном открытом режиме.

Игорь Киборгов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru