Новости. Омск
bk55.ru

Война компроматов началась в Омске не по инициативе Компанейщикова

16-04-2015 15:15:42

Как стало известно БК55, скандальная проверка, заставившая активизироваться бывшего начальника ГУПТРа Андрея Ткачука, была затеяна еще при Корабельникове.

В Омске продолжается схватка между членами команды губернатора Виктора Назарова, сливающими друг на друга компромат. В прессе всплывают все новые подробности о деятельности теперь уже бывшего начальника Главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области (ГУПТР) Андрея Ткачука и действующего чиновника, заместителя губернатора, руководителя аппарата Владимира Компанейщикова.

Портал «СуперОмск», принадлежащий Ткачуку, продолжает порционно вбрасывать информацию о питерских активах Компанейщикова и мутной истории с долгом Сбербанку в 145 миллионов, исчезнувшем сразу же после его назначения в облправительство. В свою очередь, облправительство распространило через подконтрольные СМИ информацию о том, что готово обнародовать итоги внутренней проверки ГУПТРа за тот период, когда управлением руководил Ткачук.

Считалось, что проверку инициировал именно Компанейщиков. Но, как стало известно БК55 из своих источников, война компроматов началась отнюдь не по его инициативе. Сработала «мина», заложенная еще при сменщике Ткачука Сергее Корабельникове. Как выяснилось, решение о проверке было принято еще в 2013 году именно в тот момент, когда Ткачук уже ушел в отставку и ведомство возглавил Корабельников.

Скандал о многомиллионных субсидиях, полученных сайтом «СуперОмск» и «Домашней газетой», заинтересовал правоохранителей, официально отреагировавших на ситуацию. В итоге прокуратура прислала в облправительство представление, в котором рекомендовала провести внутреннюю проверку и всех конкурсов и проектов, инициированных ГУПТРом. По данным БК55, такая проверка была в итоге назначена, причем она касалась не только распределения субсидий, но и размещения видеоматериалов в местных телекомпаниях, включая правительственный «12 канал».

Информацию об этом официально подтвердила нынешний начальник Главного управления по делам печати (ГУИП) Татьяна Тренина.

- Проверку, о которой идет речь, действительно рекомендовала провести прокуратура, - отметила она. - Компанейщиков не был в числе инициаторов, хотя о ревизии в ведомстве, разумеется, знал. Кстати, это была плановая проверка, информация о которой размещалась на официальном сайте облправительства.

Как сообщила Тренина, бумаги поступили в прокуратуру в октябре 2013 года, а уже через месяц, в ноябре, в правительство пришло представление. Правда, по плану проверка должна была пройти в IV квартале 2014 года, но из-за большого числа проверок ее сдвинули на I квартал 2015 года.

Отметим, что проверка выявила многочисленные нарушения в финансово-хозяйственной деятельности ГУПТРа в первой половине 2013 года. Ранее в прессе заявлялось о том, что региональные власти готовы обнародовать результаты ревизии, однако теперь Тренина заявила о том, что материалы переданы в правоохранительные органы и прокуратуру и до вынесения их официального вердикта управление информационной политики не станет обнародовать вскрывшиеся факты.

Также отметим, что, по информации источника БК55, близкого к силовым структурам, слив компромата на Компанейщикова мог организовать один из его оппонентов, знавший о результатах проверки ГУПТРа и вбросивший компромат, воспользовавшись ситуацией. Некий «мистер Икс» грамотно спрогнозировал реакцию Ткачука и фактически дал старт новой информационной войне. Другими словами, обладатель секретной папки с компроматом на VIP-персон региона грамотно стравил друг с другом Компанейщикова и Ткачука и может реально добиться отставки очередного члена команды губернатора Назарова, орудуя руками прессы.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru