Новости. Омск
bk55.ru

Война Китая и России за ресурсы Казахстана

17-04-2015 15:32:00
 Фото с kommersant.ru

Китай во главе с Си Цзиньпином и Россия во главе с Владимиром Путиным ведут ожесточенную борьбу за Казахстан - страну с большой территорией и богатыми залежами природных ресурсов.

И РФ, и КНР, которые стремятся к гегемонии в Евразии, хотели бы переманить его на свою сторону.

На протяжении нескольких десятков лет Китай работает над укреплением отношений с Казахстаном, который является членом ШОС и имеет многокилометровые общие границы с Россией и КНР.

По площади территории Казахстан находится на девятом месте в мире, вслед за Австралией (превосходит территорию Японии в семь раз). Это самое большое в мире государство, находящееся внутри материка. Его население составляет 17 миллионов человек. В то же время эта страна богата нефтью, газом и другими энергетическими и минеральными ресурсами.

Несомненно, Казахстан является важнейшим евразийским государством для воплощения идеи «Нового шелкового пути», которую провозгласил Си Цзиньпин. Экономические отношения между двумя странами постепенно улучшаются.

В сфере разработки природных ресурсов Казахстан вышел практически на уровень развитых стран. В 2017 году в Астане пройдет всемирная выставка Экспо-2017. Бывшая столица Алматы наряду с Пекином является претендентом на проведение зимней Олимпиады 2022 года.

Действительно ли китайские власти жаждут провести в Пекине и зимнюю Олимпиаду после летней, которая также проходила в столице КНР? Возможно, они участвуют в этой гонке с известным победителем лишь для того, чтобы преподнести цветы Казахстану. Если удастся поучаствовать в развитии олимпийской инфраструктуры, этого уже будет достаточно.

В декабре прошлого года Китай и Казахстан подписали около 30 соглашений по проектам постройки автомобильных и железных дорог на общую сумму порядка десяти миллиардов долларов.

В феврале этого года заработал железнодорожный маршрут по доставке грузов из Ляньюньгана в Казахстан. Кроме того, в ближайшее время ускорится ход поезда Чунцин-Дюссельдорф, который проходит по территории Казахстана, России, Белоруссии и Польши: время в дороге сократится с двух недель до десяти дней.

В Международном центре приграничного сотрудничества «Хоргос», который находится на границе между двумя странами и который привлек к себе внимание благодаря совместному управлению, растет масштаб грузоперевозок, увеличиваются площади складских помещений.

Естественно, президент Путин не будет молча наблюдать за тем, как Китай пытается изо всех сил сблизиться с богатым природными ресурсами Казахстаном.

В конце августа прошлого года российский лидер в ходе встречи с молодежью, которая прошла недалеко от Москвы, заявил о том, что Казахстану с точки зрения развития промышленности и технологий выгодно войти в сферу российского экономического влияния. Тем не менее присоединение Крыма в марте прошлого года, а также помощь ополченцам на востоке Украины вызвали серьезные опасения со стороны Казахстана. Дело в том, что на севере Казахстана, в приграничных с Россией районах живет много русских. В прошлом году президент Нурсултан Назарбаев принял решение о переселении казахов в северные регионы. Кроме того, был принят новый закон, касающийся деятельности, связанной с сепаратизмом и изменением границ.

Несмотря на это, по всей видимости, президент Назарбаев, который руководит страной с конца советского периода, во внешней политике по-прежнему отдает высший приоритет России. По мнению некоторых экспертов, Россия - привычный и понятный союзник, в то время как Китай вызывает страх.

В июне прошлого года Россия, Казахстан и Белоруссия, входящие в российский таможенный союз, по инициативе Кремля подписали соглашение о создании Евразийского экономического союза, к которому присоединилась также Армения. Этот союз начал функционировать в январе этого года.

А как можно охарактеризовать отношения между Японией и Казахстаном? Об этом мало кто знает, но они существуют на достойном уровне.

Японский архитектор Кисё Курокава подготовил генеральный план новой столицы Казахстана Астаны. Первым ректором Университета Назарбаева, элитного учебного заведения, которое открылось в 2010 году, стал экс-заместитель главы Всемирного банка Сигэо Кацу.

Тем не менее между странами так и не установились тесные экономические связи, на которые надеялся Казахстан.

По всей видимости, между Китаем и Россией разгорится нешуточный спор вокруг территории и природных ресурсов Казахстана.

Кэйко Кавасоэ

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru