Новости. Омск
bk55.ru

Полежаев уверен, что Омской области экономический кризис не грозит

17-04-2015 11:00:38
 Фото из открытых источников

Бывший губернатор полагает, ситуация начала 1990-х годов в России не повторится.

Сегодня, 17 апреля, стало известно, что бывший губернатор Омской области, глава фонда «Духовное наследие» Леонид Полежаев прокомментировал сегодняшнее состояние российской экономики в целом и омской в частности. По его словам, ситуация 1990-х годов не повторится.

- Тогда мы переживали эпоху распада государства, распада экономического строя и освоение незнакомой нам рыночной экономики, предстояло преодолеть строительство новой государственности и новой экономической модели. Причем все это происходило на фоне резкого падения мировых цен на нефть и газ. Нефть стоила 6 долларов. Современная ситуация не похожа и близко на 90-е годы, - заявил Полежаев. - Мы имеем устойчивую политическую систему, адаптированную в мировом хозяйстве экономику. Настоящие невзгоды в стране вызваны неустойчивым характером мировой экономики, переносящей до сих пор последствия кризиса 2008-2009 годов. Безусловно, есть факторы внутренние, которые связаны с необходимостью модернизировать экономику в связи с изменяющимися общественными и политическими условиями.

По убеждению бывшего главы региона, Омской области экономический кризис не страшен.

- Область аграрно-индустриальная, все отрасли ее экономики чрезвычайно востребованы. Сельское хозяйство в связи с сокращением поставок из-за рубежа получает уникальную возможность развития в связи с повышением закупочных цен на продовольствие, - отметил Полежаев. - Что касается промышленности, то годы, даже десятилетия, которые область потратила на упорное сохранение омского оборонного комплекса, оказались как никогда оправданными. Все предприятия загружены оборонными заказами на несколько лет вперед. Ну а нефтеперерабатывающая отрасль находится, понятно, вообще вне влияния кризиса.

Как добавил глава фонда «Духовное наследие», у Омской области есть уникальный шанс сделать большой рывок в своем развитии, главное, не упустить его.

Алена Грибанова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru