Новости. Омск
bk55.ru

В деле «омской ОПГ Зазы Саджая» сплошные катаклизмы

19-04-2015 20:32:36

Громкий судебный процесс себя оправдывает: судье адвокаты вновь заявили отвод, а у «лидера омской ОПГ» в зале суда прихватило сердце.

В деле «омской ОПГ Зазы Саджая» очередную порцию сбивчивых показаний «потерпевшего» Владимира Дюкова, отбывающего наказание «за наркотики», на этот раз затмили зачин и концовка судебного заседания.

В самом дебюте адвокат Евгений Забуга озвучил общее заявление всех защитников об отводе судьи Андрея Гужинова. По их мнению, служитель Фемиды упорно продолжает «гнуть» линию обвинения, нарушая тем самым основополагающие принципы судопроизводства: равноправие сторон, состязательность, право на защиту. Свои доводы адвокаты подкрепили конкретными примерами. Так, судья не дал возможность огласить в судебном процессе первичное объяснение главного потерпевшего Владимира Дюкова, в котором изложена иная версия событий, позднее положенных в основу обвинения. Далее председательствующий отказал защите в использовании системы автоматизированного аудио- и видеофиксирования судебных заседаний «Фемида», хотя протоколы предыдущих судодней исполнены крайне небрежно. В своих заявлениях об имеющихся замечаниях адвокатам приходится, по сути, переписывать протоколы заново. Как отметил господин Забуга, «искажение протоколов наблюдается только в интересах стороны обвинения». От себя добавлю, что нередко судья прямо подсказывает потерпевшему Дюкову спрятаться от неудобных вопросов за «статью 51 Конституции РФ».

Впрочем, кратко посовещавшись в своем кабинете, судья Андрей Гужинов вновь отклонил ходатайство защиты, пояснив, что «ни один из изложенных доводов не базируется на основаниях для отвода, отраженных в ст. 61 УПК РФ». Той же позиции придерживаются гособвинитель Ольга Сухомлинова и «потерпевший» Владимир Дюков. Защита, обвиняемые и многочисленные родственники остались явно не довольны вердиктом. Впрочем, накануне в адрес председателя Верховного Суда РФ Вячеслава Лебедева родственники всех обвиняемых и примкнувшая к ним правозащитница Ирина Зайцева вновь отбили телеграмму с подробным изложением всех процессуальных нарушений, по их мнению.

Даже мне как постороннему слушателю заметно, что эмоционально не здоровая атмосфера в зале и в судебном процессе сгущается стремительными и заметными темпами. На этот раз плещущий через край накал страстей начался с отвода судье Андрею Гужинову, а завершился сердечным приступом главного обвиняемого Зазы Саджая. Мужчине стало неожиданно трудно дышать, пальцы рук посинели, а носогубная часть лица, наоборот, приобрела нездорово белый оттенок.

Единственный, кто обратил внимание на состояние Саджая, стала его мать Лали Хвичия, медик по образованию.

Уже на фоне изрядно поникшего «лидера ОПГ», попросившего тихим голосом «глоток свежего воздуха», судья Гужинов еще пытался продолжить судебное заседание! Распорядившись, правда, «пошире открыть окна и двери». Лишь после того, как родственники с боем стали продираться через кордоны оцепления и конвой к решетке, требуя для Зазы «хотя бы стакана воды и таблетку», процесс был экстренно прерван.

Значительно позже, не дождавшись никакой реакции от официальных служб, правозащитница Ирина Зайцева вызвала бригаду «скорой помощи». Прибывшие в здание суда медики произвели с пациентом стандартный для «сердечника» набор манипуляций. Впрочем, госпитализировать Зазу Саджая не дали. В это время в коридоре одна из сотрудниц суда отпаивала госпожу Хвичия, с которой случилась самая настоящая истерика. Как пояснила женщина, «от равнодушия людей в погонах и мантии».

О нынешнем состоянии здоровья «лидера омской ОПГ» никакой информации у родственников нет. Единственное, что позже могла по телефону в слезах сообщить мне мать подсудимого, сына должны были перевести в больницу еще несколько дней назад, но ушедший в отпуск офицер УФСИН, видимо, забыл передать дела и документы заместителю.

- У меня такое ощущение, что делается все возможное, чтобы парень не дожил до приговора. Я им здесь не даю спуску, а они там давят на меня через здоровье моего сына.

Старо как мир: по самому больному…

   



Александр Грасс

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru