Новости. Омск
bk55.ru

Губернатор Назаров велел аппарату облправительства убраться досрочно

17-04-2015 18:54:08
 Фото: облправительство

Сегодняшний первый субботник прошёл на территории природного парка «Птичья гавань». Тем самым чиновники дали старт повсеместной весенней уборке.


Губернатор Виктор Назаров подписал распоряжение о проведении областного субботника на 25 апреля и уже сегодня, не дожидаясь объявленной даты, вывел аппарат правительства Омской области на уборку территории. В пятницу вечером субботник по очистке территории проводился на площадке объекта, созданного в рамках программы подготовки к празднованию 300-летию Омска. Возведение всех необходимых сооружений здесь завершено в конце декабря, а сейчас пришло время убрать следы строительных работ и навести порядок на прилегающей территории.

«Правительству и муниципалитетам мы объявили, чтобы не дожидались субботы, а выходили на уборку и проводили «средники», «пятничники» в подведомственных учреждениях. Сегодня мы с аппаратом правительства и министерством природных ресурсов проводим субботник в природном парке «Птичья гавань» и определяем фронт работ на перспективу. А предстоит сделать многое - сделать подсыпку, расставить лавочки и урны, установить малые архитектурные формы. На следующей неделе проведём здесь ещё как минимум два субботника и основной 25 апреля тоже. Сегодня я совместил субботник с рабочим совещанием, чтобы уточнить детали, которые нужно выполнить, чтобы в июне природный парк был в том формате, как это задумывалось. Нужно наполнить парк жизнью», - отметил Назаров.

Природному парку «Птичья гавань» потребуются и свои маленькие привлекательные «фишки». Губернатор Виктор Назаров озвучил идею провести конкурс, например, на лучшую скульптуру и малую архитектурную форму из древесины. Или конкурс среди школьников на самый оригинальный скворечник. Лучшие работы из натуральных природных материалов украсят парк. Это создаст, уверен губернатор, особую атмосферу и оживит парк, сделает его ещё более привлекательным для семейного отдыха, когда можно и погулять, и понаблюдать со смотровых площадок за птицами, и посетить контактный зоопарк.

Субботники, как объявлено, Виктор Назаров не считает анахронизмом или пережитком прошлого: «Смысл субботника - наведение чистоты и порядка. Каждый житель должен для себя определить, насколько дорог ему город, понимать, что прибирает место, в котором живёт, свой родной уголок. На субботники тоже можно выходить семьями, к ним необходимо приобщать старшеклассников, студентов. Это - одна из форм культуры, которую нужно прививать. Каждый человек должен обязательно побывать на субботнике, чтобы ценить чистоту и порядок» (цитата по сообщению облправительства).

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru