Новости. Омск

Зачем Омску две улицы Завертяева?

В Омске уже более 20 лет существуют две улицы Завертяева. Почему никто в мэрии не собирается устранять эту путаницу – загадка. Видимо, там тоже не все знают об этой проблеме.

Написать заметку меня подвигла анекдотичная ситуация, сложившаяся сегодня, 18 апреля 2015 года, в нашем городе. Накануне на сайте администрации г. Омска прошло следующее сообщение: «18 апреля с 7:00 до 24:00 19 апреля будет перекрыто движение всех видов транспорта по улице Завертяева в Центральном округе. Данная мера необходима для полноценного произведения работ по строительству внеплощадочных сетей для комплексной застройки территории микрорайона. Движение транспорта будет осуществляться по временным схемам. Водителей просят обращать внимание на знаки дорожного движения».

Итак, нам написали, что вроде как два дня будет перекрыта основная улица микрорайона Первокирпичный. Как ехать в Степной, Загородный – загадка. «Яндекс» с готовностью закрасил улицу в малиновый цвет, нарисовал знак 3.1.

 Без3.bmp

Еще большей загадкой стал тот факт, что мэрия ничего не сообщила об изменении схем движения автобусов, которых там ездит очень много. Оказалось, однако, что автобусы как ходили по Завертяева, так и ходят, свободно проезжают и машины, никакого перекрытия нет.

 Без2.bmp

Все эти загадки разрешились очень просто: оказывается, перекрыли движение по другой ул. Завертяева, которая ведет к онкологическому диспансеру. Туда действительно перестал ходить автобус №72, который закольцевали временно на 21-й Амурской. Именно туда, на онкодиспансер, и нужно ехать объездными путями, а вовсе не в Первокирпичный, Степной и Загородный.

 без1.bmp

И возник резонный вопрос – когда уже прекратят эту путаницу, когда же, наконец, ул. Завертяева, образованная еще в 1992 году, перестанет одновременно быть в двух местах? Что мешает мэрии кусок Завертяева, идущий через онкодиспансер, переназвать, тем более что там планируется строительство огромного микрорайона. Эти дома тоже хотите закинуть на Завертяева? Хотите окончательно все запутать?

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
славянин18.04.2015 13:56:17
Это вообще маразм..
0
0
evg-mix18.04.2015 15:26:02
Скажу больше, по новому "завертяева-2" ходил сегодня. Там все дома имеют индексы "завертяева,1..2..и т.д.", зато пресловутых к.1, к.2...мрак.
0
0
омичка18.04.2015 15:26:26
А еще у нас две 20-е Северные..
0
0
Будет земля счастливой. И молодой18.04.2015 16:04:36
У нас волочаевских целый микрорайон
0
0
умная курица18.04.2015 16:10:33
Волочаевская одна. К реке спускаются литерные дома. Кстати, интересный для меня вопрос - почему раньше были литерные добавки к номерам домов - например, дома 28а, 28б, 28в и т.д. А теперь - неудобные "корпуса". "Дом 28 корпус 1" - это тоже маразм. Дом он и есть корпус. Масло масляное.
Это понятно, если в старом микрорайоне, где есть литерные номера, втиснули еще пару высоток. Тогда никуда не денешься - дом 28а корпус 1, и т.д. Но давать корпусные наименования домам в новом районе? Не понимаю.
0
0
киви18.04.2015 16:11:23
Это вы еще не искали улицу Целинную на Московке.
0
0
алексей18.04.2015 16:25:06
Сейфуллина тоже две улицы
0
0
manul18.04.2015 16:37:40
Пока на свете правят дураки, две Завертяева им, видимо, с руки !!!!!
0
0
Маразм прекратится18.04.2015 18:24:07
Наверное, маразм прекратится в мэрии тогда, когда мэром, вместо Двораковского, станет другой человек! И чем быстрее это произойдет, тем лучше для омичей! Стыдно за Омск, который накануне своего 300-летия стал городом-помойкой!
0
0
читатель18.04.2015 19:42:01
Будьте хоть чуточку справедливы !!!Причем тут то Двораковский, если двойные названия появились давным давно... Я от его тоже не в восторге, но надо знать меру...
0
0
Игорь1018.04.2015 20:43:41
Омичка

17-я и 20-я Северные были застроены посередке. Об этом была одна из моих прошлых заметок, кликайте на ссылки внизу этой статьи
0
0
гость19.04.2015 08:50:08
Да ладно вам,для большой деревни сойдет и так)))
0
0
Игорь19.04.2015 17:54:58
А, может, это - просто разные Завертяевы, в честь которых названы улицы?
0
0
Дмитрий19.04.2015 20:32:08
Братья Завертяевы...
0
0
Игорь1019.04.2015 21:47:44
)))))
0
0
Мастер20.04.2015 08:47:40
Еще в Омске есть метрополитен... И два аэропорта...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич