Новости. Омск
bk55.ru

Блогеры заявили, что за вырубкой в Омске стоит коррупция

20-04-2015 13:30:38

Известные в Омске активисты Игорь Федоров, Иван Сысоев и Василий Мельниченко выступили на митинге против вырубки деревьев и озвучили очевидный диагноз.

На прошедшем в воскресенье митинге засветились известные в Омске активисты, представители разных сфер, одинаково сопереживающих проблеме охраны зеленых насаждений. Среди них были замечены журналист, радиоведущий и преподаватель ОмГТУ Игорь Федоров, блогер Иван Сысоев, фотохудожник Василий Мельниченко, а также депутат Горсовета Николай Эглит. Организаторами мероприятия стали «зеленые» активисты Сергей Костарев и Татьяна Нагибина.

Сергей Костарев и Татьяна Нагибина (вторая справа)

Присутствующий на митинге известный блогер, журналист и радиоведущий Игорь Федоров, выступая перед митингующими, напомнил собравшимся горожанам, как в послевоенный тяжелый период работники завода Баранова и ПО «Полет» начали строить частные дома. Однако даже в сложный период люди не стали прибегать к вырубке деревьев в нынешнем парке 30-летия ВЛКСМ. По словам Федорова, «вырубка в мирное нормальное время сейчас является непостижимым явлением».

Игорь Федоров

Блогер Иван Сысоев, не так давно вошедший в комиссию по вырубке деревьев, рассказал прессе, как работает эта самая комиссия.

- Комиссия большая, в основном ее представляют чиновники, которые решают - давать добро на снос или нет. На предпоследнем заседании решался вопрос по сносу деревьев в лесной зоне под дорогу в микрорайон Завертяева. По федеральному закону этот лес сносить нельзя. Однако в комиссии не стали долго обсуждать, и большинством было решено вырубить около 500 деревьев. Понимаете, бизнесу и предпринимателям нужны эти земельные участки. Во главе нашей власти стоят те люди, которые считают, что можно отдать эти земли с деревьями, так как они свободны. Как у них поднимается рука подписывать эти документы? Под снос также попал березовый лес по улице Машиностроительная. Наши власти это делают по наущению главного архитектора. Тиль это делает, это его стратегия. По его мнению, эти земли являются резервом развития города, в моем же представлении - это преступление по отношению к городу, - резюмировал Сысоев.

Иван Сысоев

Выступивший у свободного микрофона фотохудожник и блогер Василий Мельниченко сравнил массовую вырубку деревьев с наживой и коррупцией. Он заявил, что власти забирают у горожан неотъемлемое право на жизнь в экологически чистом городе.

- Они забирают у нас право дышать. Экология - это та тема, в которой мы можем солидализироваться и почувствовать себя обществом. Наша задача как общества - заставить чиновников крутиться много и много. То, что вырубают деревья, можно назвать одним словом - коррупцией, - заявил активист.

Василий Мельниченко

К свободному микрофону организаторы приглашали всех желающих, кто готов был поделиться своим видением проблемы и высказаться по поводу наболевшего вопроса. Также неравнодушные горожане могли подписать подготовленную «зелеными» активистами резолюцию для изменения отношения городских властей к проблеме. 

Фото: Диана Огородникова

Нелли Смирнова, Андрей Золотарев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru