Новости. Омск
bk55.ru

В Омске с появлением народных дружин уменьшилось количество грабежей и бомжей

20-04-2015 18:30:07

Двораковскому пожаловались на отсутствие повязок и удостоверений для органов охраны правопорядка.

Сегодня, 20 апреля, на аппаратном совещании подведены первые итоги работы народных дружин. По словам директора департамента общественной безопасности Алексея Сиренко, в Горсовете 17 декабря было принято решение об установлении границ территорий этих общественных организаций. А также в мэрии создан специальный отдел по контролю за народными дружинами, который возглавил Андрей Звонов. Кроме того, содействие оказывают казачьи общества.

- В рамках соглашения в марте 2013 года между мэрией и казачьими обществами ежедневно с 18 до 22 часов происходит патрулирование 6 территорий города. Казаки дежурят на площади у железнодорожного вокзала, в Старом Кировске, у Тарских ворот и на улице Чокана Валиханова, - сообщил Сиренко.

Также казачьи организации помогают в охране порядка. Их силами в первой декаде 2015 года задержано 6 бомжей, 6 лиц, находящихся в розыске, и 6 подростков-хулиганов. Всего же сейчас в городе работает более 796 дружинников. Каждый третий сотрудник дружины член КТОС или полиции. По подсчетам ведомства Сиренко, в Омске 59 объединений правоохранительной направленности общей численностью 233 человека. В свою очередь, заместитель начальника МВД Омска Алексей Турушев отметил, что за первые три месяца нынешнего года проведен 201 рейд с участием общественных организаций, с их помощью раскрыто 69 преступлений.

- Сейчас идет сокращение криминальных деяний. На 16 процентов уменьшилось количество краж, на 38 процентов - грабежей и на 32 процента - мошенничеств, - констатировал Турушев.

Еще один позитивный момент, подмеченный замглавы городского МВД, в том, что инициативу по созданию народных дружин проявляют вузы.

- На базе аграрного университета создано объединение «Кировец», а в педуниверситете - «Сокол», - рассказал Турушев.

Кроме того, заместитель начальника МВД оценил вклад казаков, организовавших дружину «Казачья застава» численностью 31 человек. И посетовал на ограниченность в средствах общественных организаций по охране порядка. Между тем атаман сибирского войскового казачьего общества Владимир Щербань сообщил, что в городе 26 казачьих обществ. Численность их 1756 человек, из которых 756 имеют обязанность нести воинскую и иную службу.

- Силами дружинников из числа казаков раскрыто 4 преступления, 6 человек задержано, а также 56 нарушителей-рецидивистов, задержано 96 бомжей, - привел факты Щербань.

По его информации, у казачьих дружин есть ряд проблем - вопросы с помещением, страхованием жизни и обеспечением повязками. В ответ на это замглавы МВД Омска Алексей Турушев пообещал, что к 9 мая повязки и удостоверения получат первые 50 человек из числа охранников правопорядка. 

Наконец мэр Омска Вячеслав Двораковский подытожил совещание, отметив, что надо увеличивать число дружин.

- Это хороший потенциал, который надо взбодрить, - добавил градоначальник. И ничего не сказал о деньгах, которые придется где-то брать на развитие этих общественных правоохранительных организаций.

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru