Новости. Омск

Подайте на хоккей! Как в КХЛ написали первое письмо Владимиру Путину

Хабаровский «Амур» может покинуть КХЛ и надеется на добрую волю Владимира Путина

Экономический кризис погружает клубы КХЛ в новую реальность. Сразу несколько из них могут прекратить существование, а болельщики хабаровского «Амура» первыми написали открытое письмо на имя президента Владимира Путина.

Клуб-старожил элитной лиги до сих пор не предоставил финансовые гарантии своего участия в чемпионате-2015/16. Не так давно из Хабаровска приходила информация о том, что за долги помещения «Амура» в местной «Платинум-Арене» могут снять с обслуживания и даже закрыть к ним доступ. Болельщики хабаровской команды, обеспокоенные ситуацией, выступили с обращением на имя главы российского государства с просьбой оказать содействие в сложной ситуации.

- Хоккейный клуб «Амур», базирующийся в Хабаровске, имеет давнюю историю, которую можно считать настоящим достоянием Хабаровского края и всего Дальнего Востока, - говорится, в частности, в этом документе. - Однако в последние годы над клубом нависла угроза исчезновения. Все события, происходящие сейчас вокруг клуба, направлены на разрушение хоккея как вида спорта в крае и лишение дальневосточников своего достояния. ОАО «Дальневосточная Генерирующая Компания», являющаяся одним из учредителей хоккейного клуба, не выполнила взятые на себя в начале сезона финансовые обязательства, несмотря на представленное гарантийное письмо с их стороны. Как следствие - регулярные долги по заработной плате перед игроками и сотрудниками клуба. Как жители Хабаровского края мы крайне обеспокоены таким положением дел в сфере развития хоккея в нашем регионе. Мы просим Вас обратить внимание на проблемы, существующие в клубе, а также дать соответствующие поручения тем, кто должен и может их решить.

Подобный зов о помощи - первый в истории КХЛ. Ранее такие письма были частым явлением в российском футболе. К примеру, по прямому указанию Владимира Путина в 2012 году были найдены источники финансирования для томской «Томи».

Однако сейчас есть большая вероятность, что воззвание хабаровчан останется без внимания. Иначе скоро к Путину выстроится целая очередь из команд с проблемами. Известно, что только за последний месяц в КХЛ были выявлены новые очаги напряженности. Не платят деньги в нижегородском «Торпедо», владивостокском «Адмирале» и ХК «Сочи», задумались о выходе из состава лиги владельцы екатеринбургского «Автомобилиста». Не все ладно и в клубах из ближнего зарубежья. В «Барысе» из Астаны задержали зарплату на четыре месяца.

Директорат КХЛ по этому поводу пока предпочитает не распространяться. Однако грядущее лето обещает для президента лиги Дмитрия Чернышенко немало испытаний. Напомним, что в прошлом году из-за финансовых проблем турнир покинул пражский «Лев», что также не добавило турниру престижа.

Константин Ивигин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Слонопотам21.04.2015 11:40:27
По нынешней схеме оплаты всю КХЛ надо давно закрыть. Уж кто-то, но хоккеисты и футболисты живут явно не по средствам, имеют низкую производительность труда, которая к тому же никому и ничего не дает, кроме тех, кто сам играет в свое удовольствие, и тех, кто крутится с ними рядом. Долой жлобский Хоккей! Отработали на заводе смену, а потом идите на лед Иртыша играть. Лед вот только в апреле с Иртыша исчез - гоняй на речном льду все 8 месяцев. И себе удовольствие, и стране и людям не в убыток.
0
0
Лихачев21.04.2015 12:18:02
Это минус губернатору Хабаровского края - как можно было довести ситуацию до того, что болельщики пишут письмо в Москву. При прежнем хабаровском губернаторе такого бы никогда не допустили. Хоккейная команда КХЛ - достояние всего региона.
0
0
КУМ21.04.2015 12:34:48
Михалыч разбился, с похорон Белоусова ехал...кошмар.
0
0
Игорь21.04.2015 12:59:23
Хоккейная команда КХЛ — достояние всего региона. г-н Лихачев Вы с ума сошли. я жеву в этом регионе. я тут родился. учился и вработаю. так для меня достояние театр драмы, парк Советского округа где я гулял ребенком. а хоккейная команда это для тех кто истенно радеет за хоккей и это их право и выбор, НО она не должна финансироваться ни на долю % с бюджета города или области. они долны деньги ЗАРАБАТЫВАТЬ , а не ПОЛУЧАТЬ
0
0
Лихачеву21.04.2015 13:05:28
Уважаемый господин Лихачев! А вы не помните что Ваш шеф тоже отказался финансировать Авангард и скоро такое же письмо могут направить омичи? Вот при прошлом губернаторе такого точно не было! Кстати он тоже был вашим шефом! Так что хватит путаться в показаниях
0
0
12321.04.2015 13:55:03
Нету денег-пусть снимаются.Хватит уже народные деньги тратить на хоккей.Наш губернатор правильно сделал, прекратив финансирования Авангарда.
0
0
Лихачев21.04.2015 14:27:22
Игорю. Во-первых, Вы как-то сам материал читали? Он вообще-то про Хабаровск, а не про Омск. Во-вторых, а я где-то сказал, что я против театра драмы - очень даже за, и посещаю часто. Только не нужно культуру противопоставлять спорту. Это две разновидности эстетического развития человека. Нужно и то, и другое.
0
0
Лихачев21.04.2015 14:33:50
Гостю с ником Лихачеву. А я и не путаюсь. Если Вы как-то читаете официальные материалы, то я вроде как по ЖКХ, а не по спорту. Если бы был по спорту -сделал бы все, чтобы Авангард остался на финансировании, а если бы не удалось - положил бы на стол заявление. То, что наш министр не кладет заявление после прекращения финансирования Авангарда и сокрашения финансирования Омички - это дело его совести. Другое дело, что у нас ситуация иная с Хабаровском. Вы пишете, а сами знаете только вершки, а там еще есть стебли и корешки. Всегда львиную долю в бюджете играл Газпром в разных его названиях. Потому ВИН, скорее всего, решил или порешает возмещение этих 250 млн. руб через Газпром.
0
0
КУМ21.04.2015 14:44:26
Лихочев прав, спорт и культура - должны финансироваться равными долями из бюджета. Это социально значимые расходы.

Но вы не услышали меня!!!
Сегодня Михалев погиб!!!
Помним, скорбим...
0
0
КУМ21.04.2015 14:46:54
В Уфе на 68 году жизни трагически погиб заслуженный тренер России Сергей Михалёв.

Он возвращался из Челябинска с похорон тренера Валерия Белоусова, скончавшегося 16 апреля. Михалев разбился в автокатастрофе.
0
0
ivan21.04.2015 15:03:38
Бюджетные деньги только на детский спорт. Профи должны зарабатывать за счет билетов, ТВ показа, спонсоров - не государственных. Этот разврат давно надо было прекратить
0
0
12321.04.2015 15:04:15
КУМ
Чем олигархический Авангард с бюджетом более миллиарда социально значим? Вы посмотрите сколько у людей негатива в комментариях по теме Авангарда.
0
0
фан21.04.2015 15:12:02
123, да немного, как обычно пара-тройка рефлексирующих придурков.
Михалева жаль, скажи как получилось!
0
0
Игорь21.04.2015 15:32:20
г-н Лихачев спорт это не только хоккей. но и гимнастика. теннис, акробатика , велоспорт и т.д., и я согласен как гражданин и налогоплательщик финансировать детскии спорт. а это как в древнем Риме хлеба и зрелищь, это шоу это не спорт
0
0
КУМ21.04.2015 16:19:51
123
Вы же ходите в омскую драму?
Так, что прикажите ей за счет билетов существовать? Но тогда ее закроют как нерентабельную.
Или раздать все деньги, по статье культура, детским домам творчества? А Вы в спорте предлагаете, то же самое.
Нужны ориентиры, маяки - профессиональные команды.
Вот тогда молодежь пойдет в секции и кружки.
0
0
Володька21.04.2015 16:37:24
Господин Кум!
Вы помните девиз? Пусть массовость спорта растёт год от года, наш главный девиз - здоровье народа.
Я к чему? Я к тому, что ориентир - условный Ковальчук или Радулов, как вы помните, просто кинувший Нэшвиль, прекрасные ориентиры? Ориентир не личности, ориентир-деньги, жирный контракт. Нет Харламовых, Бобровых, Мальцевых, Фирсовых. Нет личностей в хоккее, на которых я хотел, чтобы мои дети равнялись.
0
0
КУМ21.04.2015 16:44:20
Володя - ну Вы зря так, на самом деле ориентиров много.
Главное, под каким соусом их подать молодежи!
А насчет АВАНГАРДА...с господами Шалаевыми, он долго не протянет. Мы с Вами вошли в период ШАЛАЕВЩЕНЫ.
Поставлен тренер. который не участвует в селекции, московские ребята, бесконтрольно пилят деньги. Плевать они хотели на нас. на болельщиков.
0
0
Gargamel21.04.2015 19:05:29
Зато СосиСКА - чемпион (правда за счёт бесконечного админ. ресурса и безумных финансовых вливаний, но - чемпион).
0
0
КУМ21.04.2015 19:39:31
Нет. Чемпион ЦСКА, учи мат. часть.
0
0
Лихачев21.04.2015 23:19:10
Чемпион - ЦСКА, а людим за СКА все купили.
0
0
Сапа22.04.2015 08:39:21
Кризис у всех и у у руководства и у мэров лучше же себе зарплату сохранить чем сохранить клуб и игроков, свой карман ближе. это на все команды надо обратить внимание, пацаны в 30 лет без здоровья и работы остаются, а их еще и совсем выгоняют с хоккея. Все гребут понятно. но совесть то имейте. Люди запомните не хоккеисты гребут деньги, а мэры которые типо "финансируют" хоккей. Цены на инвентарь поднимаются то ого го как. Да о чем говорить слово "Совесть" давно уже ушло в прошлое. Хочется многое написать а толку то ни какого. Короче возмущение одно. все все понимают.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич