Новости. Омск
bk55.ru

Виктор Лапухин предпочитает комплиментарную журналистику за госчет

22-04-2015 09:00:10

В региональном минкульте подвели итоги конкурса среди местных культжурналистов «Омская культура - территория созидания». Ведомство Виктора Лапухина продемонстрировало завидное постоянство в выборе приоритетов.

 

Впрочем, ожидать иного, наверное, и не стоило. Как и в прошлом году, наград удостоены сотрудница ГУИП регионального правительства Динара Кочергина, снимающая в Омске материалы для федерального телеканала «Культура», корреспондент «12 канала» Светлана Лазарева и ее коллега, по совместительству еще и специалист областного минкульта, Альберт Полеводов, «Золотое перо» местной журналистики из «Омской правды» Светлана Васильева.

 

Заметим, что три месяца назад на подобном же творческом состязании, проводимом Омским союзом журналистов, некоторые из перечисленных фамилий уже звучали. И входящая в жюри минкультовского конкурса Татьяна Бессонова, возглавляющая в Омске отделение СЖ России, не могла этого не знать. Тем более что список лауреатов начинался с внештатницы «Коммерческих вестей» Эльвиры Кадыровой, также награжденной тогда от Союза журналистов.

 

Создается ощущение, омские журналистские конкурсы проводятся для того, чтобы отмечать за бюджетные средства тех, кто близок к власти. Безусловно, заработная плата в местных СМИ не самая высокая и для некоторых из лауреатов 10 тысяч рублей наградных - неплохая прибавка. Но если ведомство Виктора Лапухина желало поощрить близкий к нему пул пищущих и снимающих, то зачем это надо было называть конкурсом?!

 

Любопытная деталь: областной Минкульт не постеснялся наградить внештатного корреспондента издаваемого ведомством журнала «Омск театральный». Свои статьи, отмеченные министром Лапухиным как председателем жюри, минкультовская внештатница посвятила состоявшемуся в прошлом году театральному фестивалю «Академия». Не секрет, что он был самым скромным из всех ранее проведенных нашим театром драмы подобных форумов. И уж кому, как не областному Минкульту, за казенный счет необходимо было его попиарить. Дескать, не зря потратили деньги.

 

В общем, назначенной недавно в наш регион начальником Главного управления информации и печати облправительства Татьяне Трениной, которая также входила в жюри минкультовского конкурса, придется во многом разобраться. Концепт конкурса «Омская культура - территория созидания» изначально носит явно позитивный характер, но это не означает автоматически, что награждать надо только собственных сотрудников.

 

Для справки: награждение победителей Областного творческого конкурса среди журналистов «Омская культура - территория созидания» по итогам 2014 года пройдет 28 апреля в Органном зале. В 2015 году на конкурс поступили заявки от 39 журналистов и редакционных коллективов, представивших 82 разножанровых материала в 11 номинациях. К участию принимались газетные и журнальные публикации, аудио- и видеозаписи передач (сюжетов, репортажей), фото- и интернет-публикации, посвященные культурным событиям, проектам и творческим судьбам.

 

Виктория Горчица

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru