Новости. Омск

Министра финансов Фомину допросили по делу «Мостовика»

Следственный комитет вызвал на допрос по делу о хищении 526 миллионов рублей главу Минфина Омской области Риту Фомину.

Сегодня, 21 апреля, министр финансов Омской области Рита Фомина была вызвана в Следственное Управление Следственного комитета России по Омской области. Чиновница была допрошена в качестве свидетеля по делу о хищении 526 миллионов рублей из облбюджета руководством НПО «Мостовик».

Напомним, что дело о хищении средств из облбюджета — то самое дело о строительстве Западного обхода Омска (дороги Федоровка — Александровка). Обвиняемым по данному делу является бывший гендиректор «Мостовика» Олег Шишов, а также некоторое число неустановленных лиц областного правительства.

Узнав о вызове Фоминой в СК России, СМИ тут же заподозрили грядущее обвинение министра экономики, предполагая, что она и есть одна из «неустановленных лиц», однако на данный момент главный финансист региона допрошен в качестве свидетеля, сообщает сайт газеты «Коммерческие вести».

Информацию о статусе свидетеля Фоминой подтвердили и в пресс-службе СУ СК России по Омской области и адвокат чиновницы Александр Желещиков.

Игорь Киборгов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
45321.04.2015 18:08:49
подельница. а крышевал бывший губер.
0
0
Иван21.04.2015 18:11:48
украсть 526 млн ... на эти деньги можно новую школу в селе построить или онкобольным детям помочь. как только этих нелюдей земля носит.
0
0
Й21.04.2015 18:17:48
Пора ей ... Пора за Олегом
0
0
адвокат21.04.2015 18:19:12
ОШ запел петухом в тюрьме, тётушка не последняя в его списках покаяния.
0
0
mixa21.04.2015 19:19:12
адвокат, ты где пропал? тут тебя все обыскались, и вдруг запел петухом в непервой новости про мостовик наконец то
0
0
сергей васильев21.04.2015 19:22:41
А еще, как говорят сотрудники мэрии, Двораковский каждую неделю летает в Москву в командировки. М.б. на допросы по делу "Мостовика"?
0
0
Пенсионер21.04.2015 19:29:46
mixa - Аналогично. И я соскучился по адвокату. Забавно читать его посты. Аж брызги на мониторе.
0
0
Штирлиц Макс Отто21.04.2015 19:48:24
«… в качестве свидетеля по делу о хищении 526 миллионов рублей из облбюджета руководством НПО «Мостовик»».

Роберт Сарнофф: «… Государственные финансы – это искусство передавать деньги из рук в руки до тех пор пока они не исчезнут». Руководство НПО Мостовик в этой схеме самый незначительный и мало влиятельный элемент. Пора познакомить эту даму с местом в соседней с Юрием Гамбургом камере.
0
0
Зенон21.04.2015 19:54:25
"Облизнув солоноватые от накатившей слюны и растрескавшиеся от кривой ухмылки губы, Адвокат остервенело колотил по клавишам тревожащее гнилую душу и куда-то манящее слово "Мостовик"...
0
0
Владимир21.04.2015 20:02:58
Посодют и риту.
0
0
987621.04.2015 20:27:04
она уже пенсионерка давнишняя, шла бы на отдых
0
0
Папанов21.04.2015 20:39:58
Посадют, а ты не воруй
0
0
Алла21.04.2015 20:57:15
Похоже, министр финансов, как представитель власти Омской области, опять не имеет никаких претензий.....
0
0
не зарекайтесь21.04.2015 21:09:55
Такое ощущение, что все комментаторы в подельниках, т.е. "в курсах"... Господи, прости.
0
0
Пинкертон21.04.2015 21:42:13
Лицо типичной пожилой экономистки предпочитает представляться Ритой? С чего так?Как писали ранее ,Шишов не без помощи чиновников смог получить деньги за недостроенную объездную,это предполагает ответственность кого-то лица из администрации .Неужели эта симпатичная с ангельскими глазками дама получила откат от Мостовика? Не верится даже.
0
0
сельпо21.04.2015 23:26:46
министр финансов на допросик
по делу о мостовике
ужели фомину посодют
да нет пока свидетелем
0
0
d.21.04.2015 23:33:23
Так речь может быть всё-таки об этом.
Тогда причем здесь Мостовик и Шишов.

http://bk55.ru/news/article/25665

И кому это больше нужно было?
0
0
рыба22.04.2015 02:26:26
а вот и риткина очередь дошла посадят как пидь посадят
0
0
адвокат22.04.2015 07:23:16
живы ещё ленускины тролли, хватает денег пока на вас промокашки,не долго осталось.
0
0
Александер22.04.2015 07:29:45
ленька, делай ноги!
0
0
СПРАВКА22.04.2015 07:35:34
О ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 3. Основные принципы деятельности Правительства Омской области

Правительство Омской области руководствуется в своей деятельности принципами народовластия, приоритета прав и свобод человека и гражданина, социального партнерства, законности, разделения властей, гласности, разграничения предметов ведения и полномочий.

Статья 15. Полномочия министров Омской области

Министры Омской области:

1) участвуют с правом решающего голоса в заседаниях Правительства Омской области, в выработке и реализации политики Правительства Омской области;

2) участвуют в подготовке решений Правительства Омской области, обеспечивают их исполнение;

3) взаимодействуют с органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, гражданами;

4) координируют в случаях, предусмотренных законодательством, деятельность подведомственных государственных унитарных предприятий Омской области и государственных учреждений Омской области;

5) осуществляют иные полномочия в соответствии с федеральным и областным законодательством.
0
0
СПРАВКА22.04.2015 07:49:48
ПОЛОЖЕНИЕ
О МИНИСТЕРСТВЕ ФИНАНСОВ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

16. Министр:

1) на основе единоначалия организует работу Министерства, выступает без
доверенности от имени Министерства;
2) подписывает платежные и иные документы в соответствии со своей
компетенцией;
3) участвует в заседаниях, совещаниях и других мероприятиях, проводимых
Губернатором Омской области, Правительством Омской области, Законодательным
Собранием Омской области;
3.1) утверждает сводную бюджетную роспись областного бюджета, утверждает
изменения в сводную бюджетную роспись в случае принятия закона Омской области о
внесении изменений в закон Омской области об областном бюджете и принимает решение
о внесении изменений в сводную бюджетную роспись без внесения изменений в закон
Омской области об областном бюджете в случаях, предусмотренных федеральным
законодательством;
4) несет персональную ответственность за невыполнение возложенных на
Министерство задач и функций;
5) утверждает структуру и штатное расписание Министерства в пределах
утвержденного фонда оплаты труда на соответствующий год и численности работников,
установленной Губернатором Омской области;
6) распределяет должностные обязанности между первым заместителем Министра и
заместителями Министра;
7) назначает на должность и освобождает от должности работников Министерства;
8) утверждает положения о департаментах, управлениях, отделах, секторах,
должностные регламенты работников Министерства;
9) в соответствии с законодательством заключает договоры и соглашения по
вопросам, входящим в компетенцию Министерства, выдает доверенности;
10) обеспечивает подбор кадров, подготовку, переподготовку, повышение
квалификации и социальную защиту работников Министерства, применяет меры
поощрения и дисциплинарного взыскания к работникам Министерства;
10.1) - 10.3) исключены;
11) исключен;
12) принимает решение о применении бюджетных мер принуждения за совершение
бюджетных нарушений в соответствии с законодательством;
13) - 17) исключены;
18) осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральным и областным
законодательством.
0
0
житель22.04.2015 08:05:18
Свидетель - подозреваемый - обвиняемый - подсудимый - заключенный.
С почином первого этапа Минфин.
Кто следующий? Снова и снова и снова Минимущество?
Соболев, смените служебный воронок (Стерлигов, Меренков). Купите белую.
0
0
Опс22.04.2015 10:36:38
БК, исправьте ошибки в тексте - не министра экономики, а министра финансов.
0
0
горожанка22.04.2015 14:40:27
сергей васильев21.04.2015 19:22:41

А еще, как говорят сотрудники мэрии, Двораковский каждую неделю летает в Москву в командировки. М.б. на допросы по делу \"Мостовика\"?

деньги брал себе а летает за бюджетные заметте
0
0
Леди23.04.2015 22:12:50
Поражаюсь грамотности журналистов и осведомленности жителей Омской области. Журналисты,Министр пишется не с маленькой буквы!!!! А жителям области хотелось бы сказать, что очень плохо,не зная Риту Францевну говорить о ней гадости..на самом деле очень хороший руководитель,который не мало делает для области и для своих сотрудников и подчиненных
1
0
Анастасия30.04.2015 22:33:30
Подставили и Шишова, и Риту Францевну, очень обидно... А прежде, чем писать оскорбительные комментарии в их адрес, скажите, где найти подобных руководителей! Это люди, которые знают своё дело и выполняют его добросовестно! Ни рубля себе в карман не взяли! Зато сейчас на "верхах" будут двадцатипятилетние мальчонки без опыта..
1
0
Елена04.05.2015 21:43:27
Я не знаю Олега Шишова, поэтому ничего не могу про него сказать, но знаю лично Риту Фомину и очень прошу омичей не пачкать ее имя домыслами, грязными обвинениями. Рита Францевна человек редкой породы, обладающая здравым смыслом, человечночтью, Большой справедливостью. Это Женщина настоящий руководитель. Я не работаю в ее коллективе, чтобы не подумали, что я лицо заинтересованное и вообще не живу в Омске, а знаю Риту Францевну с человеческой стороны. Очень чистая, искренняя женщина, радушная и скромная в жизни. Очень сожалею, что ей, ее близким придется пережить такой стресс, эта женщина не заслуживает этого. Очень желаю ей справится с этой сложной ситуацией. Девять лет возглавлять такое непростое Министерство - это само по себе о многом говорит и при этом Рита Францевна не потеряла себя, осталась трезво мыслящим человеком, ее статус не повлиял на ее человеческие жизненные принципы. Дай Бог ей здоровья и веры в себя! Рита, я Вас обнимаю и поддерживаю!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич