Новости. Омск

У губернатора Назарова не приняли показания счетчика

Губернатор заявил, что если его индивидуальный счетчик не будут брать в расчет, то он потребует снижения тарифов у «Омской энергосбытовой компании».

Назаров продолжает разбираться с тарифами по оплате тепловой энергии. Об этом глава региона говорил на встрече с непарламентскими партиями на прошлой неделе. На этой же неделе он в открытую заявил о несоответствии расчетов в ходе круглого стола с собственниками жилья, где также присутствовал председатель РЭК Омской области Олег Голубев, передают "Коммерческие вести".

Губернатор напомнил сидящим в зале и Голубеву о подписанном им Указе №13, согласно которому жильцы вправе платить либо по нормативам, либо по индивидуальному счетчику. Однако на деле такая система не работает. Свой вопрос он направил Олегу Голубеву.

- Олег Борисович, у меня тоже индивидуальный счетчик. Я обратился, мне отказала сбытовая компания. Говорят: «У вас есть общедомовой. Вам начисляют по общедомовому». Индивидуальный счетчик в расчет не взяли, - обескураженно заявил глава региона.

Председатель РЭК сообщил, что в настоящий момент проработана схема, согласно которой за жильцами остается право решать, по какому счетчику платить. В обсуждении схемы участвовали Минстрой, УФАС, а также общественник Александр Лихачев.

- Если большинством голосов на общем собрании будет принято решение о применении способа оплаты по счетчику, то тогда ресурсный поставщик заключит с вами соответствующее соглашение и вы будете платить по индивидуальному счетчику, - сказал Голубев.

Виктор Назаров же в ответ заявил, что если его индивидуальный счетчик не будут брать в расчет, он потребует снижения тарифов у ООО «Омская энергосбытовая компания».

Нелли Смирнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Ильич22.04.2015 12:06:24
А если прогнутся, то мы все попали?
0
0
Дед Щукарь.22.04.2015 12:16:56
Кто победит? Держу пари, победит РЭК!
0
0
Лихачев22.04.2015 13:26:04
Вопрос этот очень сложный и Общество потребителей занимает нейтральную позицию. Дело в том, что Виктор Иванович, конечно, по Закону прав, что индивидуальные приборы учета должны приниматься, если будет решение собрания. Но надо понимать, что в этом случае жильцы угловых квартир сразу станут платить больше остальных, что вряд ли справедливо, то же касается жильцов 1 этажа, если подвал холодный. И еще там есть одна проблема - бабушки будут снижать теплопотребление и у других из-за них станет холодно. По холодной воде это уже имеет место - все УК жалуются, что стала чаще забиваться канализация, так как люди экономят воду и плохо обводняется стояк и жир скапливается на стенках труб, постепенно твердеет и уменьшает проходное отверстие. Это не только в Омске проблема, а по всей стране. Обсуждается даже новый СНИП на увеличение диаметра стояков канализации из-за этого.
0
0
Я22.04.2015 13:59:17
Лихачеву:
Я что-то не пойму про бабушку? Она что весь стояк перекрывает у себя, что у остальных будет холодно??? Так же и про канализацию, я воду из крана так же набираю в чайник и суп варю, цветы поливаю, а водоотведение в полном объеме! Так люди скоро дома будут какать в пакетик и на помойку выносить - новая проблема будет!
0
0
..22.04.2015 14:33:55
Я22.04.2015 13:59:17 Лихачеву: Я что-то не пойму про бабушку?
--------------------------------------
Ты, похоже, гуманитарий и не в курсе про теплообмен. Если в соседней квартире бабушка будет экономить, то твоя стена с ней станет холодной и чтобы тебе держать нормальную температуру, придется потреблять больше тепла.
0
0
lzlz c22.04.2015 14:39:23
Лихачев, хватит врать. Здесь что, по-вашему, все дурачки? Пусть УК-шники поднимают жопу и работают, а не только деньги собирают с жителей. Покупайте "тирет турбо" и вперед - чистить трубы, вот и весь сказ.
0
0
Гражданин22.04.2015 15:17:38
Представляете, люди, какой бардак у нас в стране в ЖКХ! Если даже ГУБЕРНАТОР не может решить элементарный вопрос, который выеденного яйца не стоит. А вы, товарищ Лихачёв, и объясните людям, если Вы себя считаете специалистом в ЖКХ, что кроме оплаты за тепло в квартире по счётчику, губернатор должен платить и за отопление мест общего пользования в доме, которое учитывает общедомовой счётчик в доме. И что не во всех квартирах есть индивидуальные счётчики тепла, а то вы в куда то в сторону, в канализацию ушли?
0
0
Гражданин22.04.2015 15:18:08
Представляете, люди, какой бардак у нас в стране в ЖКХ! Если даже ГУБЕРНАТОР не может решить элементарный вопрос, который выеденного яйца не стоит. А вы, товарищ Лихачёв, и объясните людям, если Вы себя считаете специалистом в ЖКХ, что кроме оплаты за тепло в квартире по счётчику, губернатор должен платить и за отопление мест общего пользования в доме, которое учитывает общедомовой счётчик в доме. И что не во всех квартирах есть индивидуальные счётчики тепла, а то вы в куда то в сторону, в канализацию ушли?
0
0
читатель22.04.2015 15:19:09
Вам бы все на УК свалить... Все, в вашей ,государством врученной "в виде права на приватизацию" квартире ВЫЫЫЫЫ обязаны ремонтировать, менять, промывать за СВОЙ СЧЕТ
0
0
Дмитро22.04.2015 15:48:19
Кх, кроме жира бывает кальцинат вроде зубного камня, который смоется разве что тонной тирета (дешевле менять весь стояк на пластик раз в квартал ;-) ), и просто плесенеподобные колонии. Опять же, смена влажной уборки на пылесосы - госпиталям МЧС работа в перспективе (благо этиотропы пока стоят 2р30коп за пероральную таблетку; при разовой дозе 2т и курсовом лечении в 4т, умеющие всё же сэкономят, надышавшись канализационных ароматов).
Там, где соседи сверху ставили греющие полы, или на полу соседей сверху было много греющей микрофлоры, или соседи снизу ставили потолочные греющие лампы - теплообмен проходится без курса школьной физики.
0
0
marina22.04.2015 15:53:40
обескураженный глава региона - ключевые слова, такое впечатление, что с луны к нам прибыл. Разул глаза, когда самого коснулось, дак в оставшиеся дни власти подними попу
0
0
Аноним22.04.2015 16:07:14
Какая связь между показаниями индивидуального прибора учёта ТЕПЛОВОЙ энергии и установленными для ООО "ОЭСК" тарифами на ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ энергию?
0
0
Житель города22.04.2015 16:11:14
Вы много в Омске квартирных теплосчетчиков видели? Может быть только в новостройках и есть, и еще с общедомовыми разобраться надо, в старых пятиэтажках все параметры теплоносителя завышены.
0
0
ОМИЧ22.04.2015 16:17:38
Советую Назарову В.И. организовать ПИКЕТ.
0
0
Житель города22.04.2015 16:23:01
А что ОЭСК ПП № 354 и 261-ФЗ уже не указ?
0
0
Житель города22.04.2015 16:28:53
Поддерживаю Омича. Виктору Ивановичу давно пора и с УК и поставщиками ресурсов порядок навести. Получается, что наличие ИПУ на затраты собственника не влияет, все равно по общедомовому платим, потому что так РСО выгоднее.
0
0
Покупатель22.04.2015 16:45:12
Лихачев все правильно написал. Если платить по индивидуальным счетчикам, то теплопотребление в угловых квартирах будет больше, так как обогрев больше. Без индивидуальных счетчиков тупо делятся показания общедомового на квадратные метры квартир. И про канализацию он тоже правильно упомянул. Воду начали экономить, в старых домах началась вонь и засоры, пенсионеры тратиться на Тирет и т.п. не собираются. Да и что толку, прочистил в квартире, а общая труба грязная, а про подвал вообще молчу.
0
0
Любопытность22.04.2015 17:01:31
Губернатор наконец-то спустился на землю. "Копайте" дальше, Виктор Иванович. там много интересного. Чем больше жильцов ставит индивидуальные счетчики, тем быстрее растут тарифы на коммуналку с вашего попустительства в том числе. Щас всех заставят счетчики поставить, а потом социальные нормы потребления введут.
0
0
Дед Щукарь.22.04.2015 17:11:56
В любой, даже однокомнатной квартире, минимум три отопительных стояка. Значит нужно три прибора учёта тепловой энергии!! Соответственно, при бОльшем количестве комнат будет больше приборов учёта. Тепловой счетчик измеряет температуру теплоносителя на подаче и на обратке. А если подача или обратка находятся в соседней квартире? Кроме того, есть места общего пользования (подъезды, подвалы) И как это всё учитывать?
0
0
потребитель22.04.2015 19:03:51
ДЕД, счетчики на тепло устанавливаются в новых домах с ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ разводкой. Устанавливать на каждую батарею - без штанов останешься
0
0
Лихачев23.04.2015 01:26:24
Уважаемые гости сайта! Хотел бы, чтобы при всех разных точках зрения (а из комментариев только один тупой какого-то zlz c) Вы понимали главное - моя задача как советника по ЖКХ, чтобы эти вопросы были в центре внимания ВИНа, так как почта Правительства говорит о том, что более половины вопросов - про ЖКХ в разных видах. ВИН начинает вникать, и это хорошо - начал принимать конкретные решения, людей принимать с конкретными проблемами.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич