Новости. Омск

45 лет Омской ракетной армии!

23 апреля 1970 года вышла директива главкома о создании в Омске армии в составе РВСН. Так родилась 33-я гвардейская ракетная армия, которая и по сей день стоит на страже рубежей и бережет Россию от супостата.

В этот день в далеком 1970 году была объявлена директива главнокомандующего РВСН, в соответствии с которой был дан приказ сформировать в Омске управление 33-й ракетной армии на базе управления 7-го отдельного ракетного корпуса. К армии от корпуса перешло гвардейское звание, а также регалии и награды, и новая армия стала гвардейской Бериславско-Хинганской, дважды Краснознамённой, ордена Суворова армией.

В тот момент в составе армии было пять ракетных дивизий (36-я, 39-я, 41-я, 57-я, 62-я), две ракетные бригады (Итатка, Тюмень) и отдельный омский ракетный полк. Боевой состав армии со временем неоднократно менялся, на сегодня в ее составе четыре дивизии. Что интересно, РВСН в меньшей степени затронули реформы в армии, поэтому структура этих войск осталась традиционной: дивизион-полк-дивизия-армия, и никаких так любимых Сердюковым бригад.

Сегодня 33-я гвардейская ракетная армия, как и много лет назад, находится в полной боеготовности, готовая в любую минуту выполнить приказ командования. Отрадно, что перевооружение началось и у нас; так, в 39-й дивизии уже появились два полка, вооруженных комплексом «Ярс». В 62-й дивизии уже никто не уничтожает ракетные шахты, там тоже рано или поздно появятся новые ракеты, а пока служат старые, 15А18М.

 Ореол2ШПУ width =

БК55 от всей души поздравляет весь личный состав армии и всех причастных с этой замечательной датой!

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Умник23.04.2015 09:05:07
3 полк, 41 дивизия
Алейск, ДМБ 87-89
"Сатана" - лучший!
0
0
Упс23.04.2015 09:10:08
информация указанная в статье, раньше выглядела бы как разглашение военной тайны.
0
0
null23.04.2015 09:23:59
все эти данные есть в открытом доступе
0
0
Игорь1023.04.2015 10:37:06
упс

Вы бы для начала СНВ почитали бы...
0
0
Подполковник в отставке23.04.2015 11:59:14
УПС прав на 200 % Разбалтывание всего и вся, даже, если это происходит на основании каких то Договоров, подписанных во времена правления, мягко говоря, предателей интересов страны, ПРЕСТУПЛЕНИЕ... В советские времена "дислокация" ракетной дивизии чаще всего обозначалась названием станции ( Жангимз-тобе, Тюра-Там, Ужур, Новосибирск ит.д.)
0
0
Игорь1023.04.2015 13:15:07
я даже станций писать не стал
0
0
Дмитро23.04.2015 17:36:16
Подполковник в отставке 23.04.2015 11:59:14 Разбалтывание всего и вся, даже, если это происходит на основании каких то Договоров, подписанных во времена правления, мягко говоря, предателей интересов страны
________
если Вы про Андрея Антоновича Гречко и Леонида Ильича Брежнева - первых, при ком начали подписывать СНВ и ОСВ, то Вы абсолютно правы - ввод танков в Прагу сыграл свою роль в разгроме СССР и торчит колом в одном месте у его правопреемницы
________
Опять же, в открытой печати можно написать, что у Любинской развёрнуто 6 дивизионов Авангарда и 4 дивизиона Воеводы - в Пентагоне посмеются, сравнив с данными орбитального наблюдения и выявив несоответствие - 8-осный транспортёр и шахта - не иголки в стоге сена.
И следующий момент - ни одна модель ныне дежурящих ракет не проходила испытаний с настоящими боеголовками - как то для растопки айсбергов у побережий Антарктиды или льдов на Северном полюсе, не проверялась на преодоление реальной ПРО противника при условном коэффициенте преодоления до 0,94.
0
0
Игорь1023.04.2015 21:00:18
Дмитро

Зачем Вас реальные боеголовки? Опыт стрельб у ракетчиков огромный, масса учебных блоков идентичная, устройство разведения работает, Кура принимает и смотрит - что и куда упало.
0
0
Дмитро24.04.2015 00:07:16
при том, что МБР иногда можно пытаться маскировать под фуру, или ж.д. цистерну 120 тонн, или лужу в жилом микрорайоне, или сарай, или склад керамики, или грузо-пассажирский лифт, а атмосферные испытания ЯО не поощряются международными договорами ... персонал запускавший учебные ГЧ отличается от боевого/эквивалентного, как \"таксист с опытом на видео-тренажёре\" от таксиста, или \"хирург с опытом на манекене\" от хирурга.
ну и конечно, положить полк 72 шт С-400 и все имеющиеся С-500 на перехват одного образца МБР - это не триумф, ибо или МБР имеет отличающийся от заявленного КП, или противоракеты г0в*н0, и при случае \"не дай бог войны\" все Минитмены лягут в цель, образовав на местности зоны сплошных разрушений диаметром 30км. ну и риски превращения Куры или Омска \' в Чернобыль или в Нагасаки - это всё понятные риски, но речь о качестве РВСН.
кстати, треть тиража Першинг-2 была учебной, ох уж эти зажравшиеся СШ Пиндосии....
0
0
Игорь1024.04.2015 11:24:39
все ясно, у человека мания
0
0
вася13.07.2015 09:01:08
"информация указанная в статье, раньше выглядела бы как разглашение военной тайны." По вашему мнению, американцы не знают дислокацию дивизий РВСН? У вас шпиономания в обостренной форме.... Все видно со спутников, и спутники тоже разные для этих целей служат- фоторазведка, радиоразведка и пр.

"персонал запускавший учебные ГЧ отличается от боевого/эквивалентного, как \"таксист с опытом на видео-тренажёре\" от таксиста, или \"хирург с опытом на манекене\" от хирурга.
Еще один "знаток" ракетного дела... Запускают не ГЧ, а носитель, ракету т.е. Пуск ракеты с учебной ГЧ совершенно не отличается от пуска с боевой ГЧ.
0
0
вася13.07.2015 09:20:15
"положить полк 72 шт С-400 и все имеющиеся С-500 на перехват одного образца МБР — это не триумф" Ты дурак? С-400 это ПВО. Для перехвата
баллистических ракет используют ПРО.Там другие скорости у целей, соответственно и другое вооружение.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич