Новости. Омск
bk55.ru

Морев, Гребенщиков, Миронов - кто положил глаз на омскую «Тепловую компанию»?

25-04-2015 10:37:45
 Фото с kommersant.ru

Сразу у нескольких независимых друг у друга наблюдателей вызвали подозрения телодвижения, совершаемые в последнее время вокруг, возможно, самого существенного из оставшихся в распоряжении города активов - МП «Тепловая компания».

Одного из наших экспертов насторожило коллективное «паломничество» депутатов Горсовета на последнее заседание Общественного совета при Региональной энергетической комиссии Омской области. Двое из явившихся слуг народа - Юрий Федотов и Вячеслав Васильев, кстати, вошли в состав совета. Наблюдатель связывает интерес народных избранников именно с «Тепловой компанией». Особенно, по версии нашего источника, муниципальное предприятие интересует г-на Васильева, а точнее, стоящего за ним хозяина агрегатного завода Сергея Морева, уже контролирующего один из весьма значимых в масштабах нашего города независимых теплоисточников - котельную «Омскагрегата». Хотя, по мнению другого источника, Васильев может действовать и в своих интересах - его группа компаний «Русвентпром», напомним, владеет двумя достаточно мощными газовыми котельными в поселках Ростовка и Ключи. Федотова работа в Общественном совете при РЭК может интересовать и как совладельца УК «Левобережье».

Другой эксперт делает вывод о подготовке к продаже «Тепловой компании», исходя из другой информации, касающейся муниципального предприятия, и проводя аналогии с другим, куда менее успешным на данный момент, но столь же (если не более) лакомым МП - «Омскэлектро». Речь идет о довольно неожиданном подарке со стороны обычно не жалующей муниципалов РЭК: совсем недавно комиссия резко - с 700 млн до 3,5 млрд рублей - увеличила инвестпрограмму «Тепловой компании». Примерно такая же ситуация была с «Омскэлектро», когда предприятию перед намечавшейся передачей в руки структуры Сергея Калинина и Андрея Голушко РЭК резко увеличила норматив по допустимым потерям. Как утверждают, у совладельцев «Акции» тогда была возможность влиять на решения Региональной энергетической комиссии.

Публичные призывы акционировать и приватизировать «Тепловую компанию», напомним, звучали и год назад - тогда обсуждалась, в частности, схема создания на базе МП и ряда котельных ТГК-11 совместного предприятия. Лоббировал эту схему, по некоторым данным, советник по безопасности ТГК-11, экс-глава областного УФСБ генерал Виктор Миронов. Довольно активно поддерживал идею акционирования и депутат ОГС Игорь Погребняк, являющийся «саттелитом» Морева и руководящий, в числе прочего, как раз его котельной.

Что может двигать чиновниками мэрии в попытках избавиться от столь существенного актива (помимо чьего-то возможного личного интереса коррупционного характера)? Ну, например, отсутствие полного контроля над предприятием, которое вроде бы и муниципальное, но у руля уже без малого три года стоит Владимир Тухватулин - человек главы регионального минстроя Станислава Гребенщикова, некогда руководившего этой самой «Тепловой компанией».

В рубрике «Версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru